N°64
11 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  11.04.2001
Молодежи следует стрелять быстрее
Биатлонисты становятся универсалами

версия для печати
Завершившийся в Абзакове Кубок России подвел черту под сезоном биатлонистов и одновременно стал смотром ближайшего резерва сборной. 24 апреля руководство этого зимнего вида спорта обсудит итоги сезона и назовет кандидатов на поездку в олимпийский Солт-Лейк-Сити. Вопрос далеко не праздный, ведь при выборе надо будет учесть все тенденции современного биатлона. Прошедшая зима подарила немало пищи для размышлений.

На заключительном этапе Кубка мира по лыжам в гонке на 60 километров 10-е место занял норвежский... биатлонист Фродэ Андресен. От победителя марафонской дистанции его, впервые в сезоне попробовавшего себя в «чистых» лыжах, отделило всего 58 секунд. По словам тренера норвежца, его воспитанника уже давно зовут в сборную по лыжам, обещая постоянное место в национальной команде. Кстати, в той гонке (стреляющий лыжник приехал в Куопио сразу по завершении финального этапа Кубка мира биатлонистов) Андресен опередил таких асов лыжного спорта Норвегии, как Кристен Скьелдаль, Фродэ Эстил.

При кажущейся случайности подобного результата он достаточно точно отражает перемены, наметившиеся в современном биатлоне, -- ведущие мастера стали быстрее бегать и точнее стрелять. Далеко в прошлое ушли те времена, когда наша Анфиса Резцова, будто походя, дважды выигрывала Кубок мира, олимпийское «золото», медали мировых чемпионатов, а потом вновь возвращалась в обычные лыжи. Очевидно, что сейчас спринтерские и эстафетные гонки с пятью-шестью штрафными кругами уже не выиграть. Более того, старший тренер мужской сборной России Александр Голев, рассуждая о причинах неудач вчерашних юниоров во взрослой команде, досадовал на то, что Кочкин, Прокунин, Башкиров, Круглов проигрывают немцам по скорости стрельбы в среднем около 20 секунд. Вдумайтесь: задача биатлониста уже не в том, чтобы стрелять точно, а в том, чтобы делать это еще и максимально быстро. Еще пять-шесть лет назад подобные рассуждения прозвучали бы как чрезмерная требовательность. Сегодня стрелять и бегать научились решительно все.

На последнем этапе Кубка мира масс-старт выиграла китаянка Ю Шумей. А ведь масс-старт -- гонка для сильнейших, и даже стартовать там для неевропейца еще вчера было невиданным успехом, а сегодня они ее выигрывают. Стало быть, конкуренция растет, хотя российские и немецкие школы по-прежнему доминируют. Это наглядно показал прошедший в Ханты-Мансийске молодежный чемпионат мира, где на долю этих сборных досталось 19 из 24 медалей. Всплески норвежцев хотя и ярки, но, если оглянуться в историю, достаточно редки, а появление таких спортсменов, как Пуаре, Ниогре или Форсберг, в их странах выглядит скорее случайностью, чем признаком роста национальной школы.

Впрочем, доминирующие позиции в юниорских стартах еще не означают непременного успеха в главных соревнованиях. В одной столичной газете довелось прочитать рассуждения о том, что выигравшие в Ханты-Мансийске три золотые медали немецкие биатлонисты готовы хоть завтра влиться в состав немецкой сборной, вытеснив оттуда Фишера и Люка. Со ссылкой на мнение Марка Киршнера, которого автор почему-то назвал тренером молодежной сборной, утверждалось, что, например, Андреас Бирнбахер будет в Солт-Лейк-Сити главным претендентом на победу. Как будет выглядеть Бирнбахер на Олимпиаде, если он туда попадет, Киршнеру, конечно, судить сподручнее, хотя он и не тренер сборной, а обозреватель телеканала ZDF. Вот только насчет Люка и Фишера я бы рискнул возразить. На прошлом юниорском первенстве немец Мюнд собрал все возможные золотые медали, а в нынешнем Кубке мира он даже в составе сборной ни разу не был заявлен. Последним «молодым дарованием», которому удалось зацепиться за первую сборную, у немцев стал Карстен Хейман, имеющий «золото» юношеского чемпионата 1991 года. А так добычей медалей для Германии по-прежнему занимаются ветераны.

Такая ситуация не только у немцев. Кто-нибудь слышал про норвежца Сивера Берг-Домаса (три «золота» молодежного чемпионата--99)? А про шведа Ерика Лундстрема или американца Джея Хаккинена? Наш Андрей Прокунин тоже носит звание чемпиона мира--98. Но, как показали два последних года, пока это обстоятельство нашему молодому биатлонисту ничего не принесло. Зато ни Ростовцев, ни Андресен в юности ничего выдающегося не демонстрировали. Так что не стоит торопиться с выводами о будущем молодежи, а лучше внимательнее посмотреть на итоги выступления маститых биатлонистов, которым и бороться в следующем году за место на олимпийском пьедестале.

В десятке лучших (именно эту группу спортсменов IBU выделяет особо, выплачивая по окончании сезона неплохие премии) у мужчин и женщин по сравнению с прошлым годом по четыре новые фамилии. Впрочем, считать Майгурова, Ханевольда и «мадам Пуаре» новичками нельзя -- все они в биатлоне люди авторитетные и уважаемые. Из тех же, кто впервые оказался в звездной компании, выше всех забрались норвежец Гьеланд и наша Ольга Пылева, занявшие седьмые места. На вершине же знакомые лица: царствующая пятый год подряд Магдалена Форсберг и едва не потерявший свою «корону» на финише сезона Рафаэль Пуаре.

О Форсберг можно говорить бесконечно долго. Еще два года такого безраздельного царствования -- и в IBU начнут задумываться над тем, как изменить регламент Кубка мира, как в свое время сделали их коллеги из FIS, пожелавшие в конце 70-х вернуть интригу горнолыжному Кубку мира, где в то время царил Ингемар Стенмарк. Возможно, Форсберг сама избавит чиновников от неблагодарной миссии. Поговаривают, что если Магдалена завоюет в Солт-Лейк-Сити золотую медаль (олимпийской награды недостает в ее коллекции трофеев), то она сама уйдет на покой.

Конкуренция в мужском биатлоне намного острее. Накануне старта сезона Пуаре заявлял, что твердо намерен сохранить у себя «Хрустальный глобус», но хотя сделать это ему в результате удалось, выглядел он всю вторую половину сезона малоубедительно. Фактически только Бьорндален на протяжении всего сезона гнался за амбициозным галлом. Остальные фавориты решали локальные задачи: Андресен учился стрелять, Ростовцев работал (и, как показала вторая половина сезона, довольно успешно) над ходом.

Проблемы сборной России остаются прежними -- лидеры не чувствуют конкуренции со стороны молодых. Попытки влить в команду свежую кровь ощутимых успехов пока не приносят. Быть может, несколько лучше этот процесс проходит сейчас в женской команде. За последние два года проявить себя в первой сборной сумели Пылева и Богалий. Из юных биатлонисток хорошие надежды подают Татьяна Моисеева и Юлия Макарова. Достаточно ли этого для того, чтобы добиться наконец заметных успехов и избегут ли лидеры команды в олимпийском сезоне болезней, проблем с оружием -- ответы на такие вопросы в межсезонье получить невозможно. Что же касается мужской сборной, то там разрыв между лидерами и новичками уж слишком велик. Особенно ощущается это в эстафете. Весь этот год наша мужская команда не имела твердого «четвертого номера». В те моменты, когда казалось, что Андрей Прокунин уже готов занять это место, москвич давал сбой. Смогут ли помочь молодые Чернышев и Круглов? Оба они уже проходили подготовку в первой сборной. По словам тренеров, в темпе стрельбы юниоры еще здорово уступают лидерам, и поэтому окончательный состав сборной (здесь подразумеваются 7-й и 8-й номера команды, поскольку на позиции лидеров никто не посягает), который будет готовиться на Олимпиаду, определится в конце апреля. Напоследок напомним «олимпийскую» задачу нашей сборной -- 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Общий зачет Кубка мира

Мужчины

1. Рафаэль Пуаре (Франция) -- 921 очко. 2. Оле-Эйнар Бьорндален -- 911. 3. Фродэ Андресен (оба -- Норвегия) -- 712. 4. Павел Ростовцев (Россия) -- 707. 5. Свен Фишер (Германия) -- 675, 6. Хальвард Ханевольд -- 590. 7. Эгил Гьеланд (оба -- Норвегия) -- 582. 8. Карстен Хейман -- 525. 9. Рико Гросс (оба -- Германия) -- 514. 10. Виктор Майгуров (Россия) -- 492.

Женщины

1. Магдалена Форсберг (Швеция) -- 1021 очков. 2. Лив-Грете Скельбрейд-Пуаре (Норвегия) -- 804. 3. Алена Зубрилова (Украина) -- 774. 4. Корин Ниогре (Франция) -- 665. 5. Андреа Хенкель -- 635. 6. Уши Дизль (обе -- Германия) -- 621. 7. Ольга Пылева (Россия) -- 558. 8. Кати Вильхельм -- 476. 9. Мартина Глагов (обе -- Германия) -- 451. 10. Светлана Ишмуратова (Россия) -- 441.
Константин БОЙЦОВ

  СПОРТ  
  • //  11.04.2001
Биатлонисты становятся универсалами
Завершившийся в Абзакове Кубок России подвел черту под сезоном биатлонистов и одновременно стал смотром ближайшего резерва сборной. 24 апреля руководство этого зимнего вида спорта обсудит итоги сезона и назовет кандидатов на поездку в олимпийский Солт-Лейк-Сити. Вопрос далеко не праздный, ведь при выборе надо будет учесть все тенденции современного биатлона. Прошедшая зима подарила немало пищи для размышлений. >>
  • //  11.04.2001
Только поутихли разговоры вокруг финских лыжников, которые поплатились за употребление запрещенных препаратов, как тема допинга всплыла вновь. Правда, на сей раз у пловцов. >>
  • //  11.04.2001
Осечка лидера первенства «Ромы» во Флоренции подарила «Ювентусу» надежду на продолжение борьбы за скудетто. Настоящим героем этого матча стал нападающий «Фиорентины» Энрико Кьеза, забивший два мяча. >>
  • //  11.04.2001
Сразу четыре российские теннисистки примут участие в турнире WTA с призовым фондом 565 тысяч долларов. На кортах Амелия-Айленд (США) за победу поборются Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Татьяна Панова и Елена Дементьева. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика