N°62
09 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  09.04.2001
Пачачутес для Перу
Новым президентом страны может стать настоящий индеец

версия для печати
Вчера в Перу прошли выборы президента, двух вице-президентов и 120 депутатов однопалатного конгресса. К моменту подписания номера итоги голосования еще не были известны, однако, если судить по последнему соцопросу, из восьми кандидатов в президенты самыми реальными шансами на победу обладал Алехандро Толедо -- его поддерживали 41,5%, за ним шли Лурдес Флорес -- 24,3% и Алан Гарсия -- 23,5%. Еще почти 15% избирателей с выбором определились в самый последний момент; те же, кто сделать этого не смог и проигнорировал волеизъявление, в соответствие с законом были оштрафованы на 34 доллара.

В последние два предвыборных дня запретили предвыборную агитацию и продажу спиртных напитков -- страна наконец-то получила передышку в бурном году выборов и скандалов. Предыдущие выборы прошли в Перу всего год назад, победил Альберто Фухимори -- после чего появились скандальные видеокассеты, на которых был зафиксирован подкуп оппозиции, были обнаружены секретные счета в зарубежных банках шефа спецслужб Владимиро Монтесиноса, последовали бегство в Японию и отставка Фухимори, назначение временного президента Валентина Паньагуа. Между тем экономический спад за три месяца текущего года составил 2,5%, а уровень бедности достиг 54%.

«Второго тура не будет», -- утверждает 55-летний Алехандро Толедо. Сын каменщика и торговки рыбой из небольшой деревушки в Андах, El Cholo («индеец»), как его называют за характерную внешность, был в детстве и пастухом, и чистильщиком обуви, и продавцом лотерейных билетов. Выучился и получил степень доктора экономики Стэнфордского университета в США, преподавал и вел научную деятельность в Гарварде, был советником Всемирного банка и ООН. Он позволяет называть себя "новый Pachacutec" (легендарный вождь, приведший империю инков к рассвету) и не расстается с короной из цветных перьев, символом божественной власти инков-императоров. Жена Толедо, бельгийка-антрополог Элиан Карп, пообещала, что после прихода мужа к власти «хлюпики из Miraflor» (фешенебельный район в Лиме) "почувствуют, что такое народное правительство". Толедо в ходе избирательной кампании раздал чрезмерно много социальных обещаний. «Так же начинал Гарсия», -- говорят ему журналисты. «Посмотрите мне в лицо и увидите разницу», -- отвечает Толедо.

Основной соперник Толедо -- незамужняя и крайне религиозная 41-летняя Лурдес Флорес. Адвокат и политолог, она восхищается Маргарет Тэтчер и Хиллари Клинтон, была постоянным критиком Фухимори и одной из первых выступила против Монтесиноса. Флорес пользуется поддержкой предпринимателей и СМИ, но не большинства женского электората. В этом силен другой основной кандидат -- 51-летний Алан Гарсия. Став в 1985 году лидером Перу всего в 36 лет, он снискал славу «самого коррумпированного президента в истории страны» и до недавнего времени проживал в изгнании в Колумбии. Его президентство запомнилось гиперинфляцией в 7000%, разрывом отношений с международными финансовыми организациями и всплеском терроризма. Сейчас Гарсия утверждает, что опыт превратил его в «осмотрительного человека». За счет харизмы он добился стремительного роста доверия в решающие предвыборные дни.

Грязи на нынешние выборы было с избытком. Так, незамужнее положение Лурдес Флорес объясняли намеками на ее лесбийскую связь с женщиной-телохранителем. Но особенно досталось наследнику инков Толедо, которого, по словам членов его штаба, превратили в некоего Homo Еroticus. Речь идет о видеоматериале 1998 года, где Толедо заснят употребляющим наркотики в отеле в компании с пятью проститутками. Сам кандидат утверждает, что его похитила секретная полиция, накачала наркотиками и заставила заниматься сексом для последующего шантажа. Однако влиятельный журнал Caretas, который на прошлогодних выборах поддержал Толедо, опубликовал полицейский рапорт, в котором найденный полицией в момент происшествия Толедо называл происходящее «простой пирушкой с друзьями». Опубликованы результаты анализов крови и мочи Толедо с остатками кокаина и других наркосодержащих веществ. Кроме того, он отказался от анализа крови на ДНК в деле об отцовстве 13-летней девочки, мать которой называет Толедо отцом ребенка. По мнению журнала, Индеец в последнее время все чаще демонстрирует «настораживающую неискренность» в важных для общества вопросах.

Между тем по ТВ показана еще пара видеокассет из архива Монтесиноса, датированных 1999 годом. На одной из них армейское руководство подписывает с Монтесиносом акт о подчинении и сопутствующих гарантиях неприкосновенности военным, виновным в нарушениях прав человека. На другой -- Монтесинос излагает главкомам родов войск планы удержания власти на 15--20 лет вперед. Как шутят перуанцы, экспорт видеокассет из досье Монтесиноса мог бы быстро улучшить экономическое положение страны.
Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.04.2001
Приключения переводного рубля в Германии
Сегодня и завтра в Санкт-Петербурге будут говорить только о российско-германских отношениях. В город на Неве прибывает представительный десант немецких политиков во главе с канцлером Герхардом Шредером. Говорить он с Владимиром Путиным будет о разном, но в основном о неприятном - о долгах. Стороны надеются добиться существенного продвижения, по крайней мере по одному из долговых вопросов, - о долгах бывшего СССР бывшему ГДР. Это 13 млрд марок, на которых Берлин и Москва надеются опробовать новую схему - «долги в обмен на инвестиции». Из чего же сложились эти самые 13 млрд долга одного несуществующего государства другому? >>
  • //  09.04.2001
Как госплан ГДР похоронил восточногерманскую экономику
Большинство немцев и по сей день уверены, что накануне объединения ГДР была нежизнеспособным банкротом, сумма внешних долгов которого составляла почти 50 млрд валютных марок. В свое время эта цифра была опубликована, в частности, в детективе «Место преступления политбюро», вышедшем в 1991 году в берлинском издательстве Rowohlt. Много позже выяснилось, что истинный размер долга был меньше этой гигантской цифры в 2,5 раза. >>
  • //  09.04.2001
СССР -- ГДР: сорок лет братского противостояния
Если поляки в Варшавском блоке исполняли роль диссидентов, чехи - соглашателей, а венгры с болгарами - компотопроизводителей, то немцы были нам вечными соперниками - в спорте, в мегаломании и в социализме. ГДР была единственной покорившейся Советам страной, что не имела склонности липнуть к любому победителю, а старательно и усердно обставляла его на его же собственном поле. >>
  • //  09.04.2001
Новым президентом страны может стать настоящий индеец
Вчера в Перу прошли выборы президента, двух вице-президентов и 120 депутатов однопалатного конгресса. К моменту подписания номера итоги голосования еще не были известны, однако, если судить по последнему соцопросу, из восьми кандидатов в президенты самыми реальными шансами на победу обладал Алехандро Толедо - его поддерживали 41,5%, за ним шли Лурдес Флорес - 24,3% и Алан Гарсия - 23,5%. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика