N°61
06 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  06.04.2001
Sibir Energy не хочет быть монополистом в Москве
версия для печати
Английская компания Sibir Energy на паритетных началах с московским правительством собирается к середине года завершить создание Московской нефтяной компании (МНК). МНК будут принадлежать Московский нефтеперерабатывающий завод, крупнейшая сеть бензоколонок в Москве и области, а также нефтяные месторождения в Западной Сибири. О том, что такое Sibir Energy, газете "Время новостей" рассказал ее президент Генри КАМЕРОН.

-- Как случилось, что Sibir Energy стала одним из соучредителей МНК?

-- В середине 90-х годов английская Melrose решила инвестировать средства в нефтяную отрасль России и создала для этого дочернее предприятие Sibir Energy, которое предложили возглавить мне. У меня уже был опыт работы в Москве -- в 70-х годах в качестве юриста я занимался вопросами лицензирования советской рыбной ловли в международных водах.

Целью Sibir Energy было получение запасов нефти и газа по тем дешевым ценам, которые были в России в то время. За короткое время нам удалось собрать большой портфель таких запасов -- более 2 млрд баррелей (около 275 млн т. -- Ред.).

К этому времени я понял, что главным риском иностранных инвесторов в России является риск партнерства. Владея небольшими пакетами акций в российских компаниях, мы находились в полной зависимости от неадекватного поведения наших партнеров. Тогда-то я и познакомился с г-ном Шалвой Чигиринским (основатель компании "СТ-Груп", а сейчас президент МНК. -- Ред.).

Я подумал, что он-то как человек успешный и может стать решением нашей проблемы партнерского риска. После двух лет переговоров Чигиринский стал крупным акционером Sibir Energy, и я считаю наше сотрудничество уникальным случаем в России.

В конце 1998 года Чигиринский стал объяснять мне, что московское правительство испытывает определенные опасения относительно стабильности и конкурентности поставок нефти на Московский НПЗ. Я подумал, что Sibir Energy могла бы сотрудничать с московским правительством, предоставив свои запасы нефти в качестве одного из источников стабильных поставок. Но это не благотворительность, а бизнес, потому что моя работа заключается в увеличении доходов акционеров Sibir Energy. Участие в МНК позволит Sibir Energy сделать доходы от реализации нефти внутри России равными доходам от экспорта, а может, даже и более высокими.

-- Основным акционером Sibir Energy в прошлом году стал Шалва Чигиринский. А кто западные акционеры?

-- Это крупные инвестиционные фонды -- Fidelity, Capital и ряд других. В целом российским предпринимателям и менеджменту компании принадлежит около 60% акций, крупным западным портфельным инвесторам -- около 35%, а мелким -- около 5%. Sibir Energy известна на лондонском фондовом рынке как маленькая нефтяная компания с большим потенциалом.

-- В российских компаниях, как правило, владелец контрольного пакета -- это царь и бог, который делает все, что хочет. Чигиринский дикует вам свою волю?

-- Нет. Sibir -- это все-таки английская, а не российская компания. По английским законам владелец контрольного пакета не имеет большинства голосов. В совете директоров Sibir достаточно независимых директоров, которые не дадут Шалве сделать что-либо, что им не понравится. Но такого конфликта никогда не было и, я уверен, не будет, потому что Чигиринский умный человек. Могу буквально ответить на ваш вопрос: Чигиринский мне не звонит с поручениями.

-- На страничке Sibir Energy в Интернете сообщается, что «семье Чигиринского» принадлежит 51% акций компании. Что это за странное определение акционеров?

-- Это вопрос к Шалве. Если бы я прочитал такое выражение, я бы понял его как «кровные родственники» -- бабушки, дедушки и так далее.

-- Как Sibir Energy может гарантировать стабильные поставки нефти на Московский НПЗ?

-- Московское правительство хочет обеспечить город топливом на будущее, а чтобы добиться этого, необходимо иметь партнеров, располагающих значительными запасами нефти. Москва не хочет находиться в зависимости от компаний, которые никак с ней не связаны. Sibir должна стать одним из альтернативных поставщиков нефти на завод, а не монополистом. Московский НПЗ потребляет много нефти (около 800 тыс. т в месяц. -- Ред.), и у Sibir Energy нет ни претензий, ни желания стать главным поставщиком нефти. Стабильность поставок будет обеспечиваться не благодаря Sibir Energy, а благодаря умелому менеджменту МНК. Этой работой руководит Чигиринский.

-- Когда начнутся поставки нефти Sibir Energy в Москву?

-- У нас есть два главных проекта по добыче нефти, которые позволят начать поставки на Московский НПЗ. Наша западносибирская дочерняя компания "Югранефть" создала СП с «Сибнефтью», планы которого будут обнародованы в ближайшие месяцы. Эти планы во многом зависят от прогресса с заключением соглашений о разделе продукции, хотя и без них мы готовы начать там работу.

Другой наш проект -- освоение Салымского месторождения вместе с Royal Dutch/Shell -- может начаться только после заключения СРП. Я надеюсь, что завершающая фаза переговоров по этому СРП наступит в течение двух месяцев. В обоих случаях промышленная добыча не начнется ранее второй половины 2003 года, а ее объем составит около 6 тыс. т в день (2,2 млн т в год. -- Ред.).

-- Предполагается, что в МНК будут переданы все нефтяные проекты Sibir Energy. Означает ли это, что ваша компания станет просто портфельным инвестором МНК?

-- Я так не думаю. Окончательная структура МНК еще не определена, но в любом случае Sibir Energy останется самостоятельной нефтедобывающей компанией и будет развивать как текущие, так и новые проекты в России. Наши главные перспективы, конечно, связаны с участием в МНК.
Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  06.04.2001
«Северсталь» купила себе немного лобби
Питерский Промышленно-строительный банк (ПСБ) и Меткомбанк из Череповца объявили вчера о начале интеграции. Меткомбанк, более 80% акций которого принадлежит группе «Северсталь», отдаст свой бизнес и филиалы ПСБ, превратившись из главного расчетного банка металлургического гиганта в агента по финансированию его целевых программ. Взамен «Северсталь» получит 10% акций ПСБ. >>
  • //  06.04.2001
Оператор мобильной связи "Северо-западный GSM" (Санкт-Петербург) планирует до конца апреля завершить сделку по окончательному приобретению компании "Новгородский мобильный телефон". Сейчас "С-З GSM" обслуживает около 290 тыс. абонентов, а его лицензия охватывает почти весь Северо-Западный регион. >>
  • //  06.04.2001
Европейские рестораны на фоне "ящурной" истерии в спешном порядке составляют вегетарианские и рыбные меню. Российские повара изменений пока не замечают, но готовятся к новым пристрастиям своих клиентов. Вчера компания - владелец нескольких крупных ресторанных сетей - даже собрала «круглый стол» «Влияние эпидемии ящура на ресторанный бизнес». >>
  • //  06.04.2001
Новый директор РАО "Биопрепарат" против производства устаревших лекарств
Затянувшийся конфликт между Министерством здравоохранения и одним из главных действующих лиц на фармацевтическом рынке - РАО «Биопрепарат» - близок к завершению. Причем противостояние, похоже, закончилось победой министерства - вечером в среду на собрании акционеров РАО был избран новый гендиректор. >>
  • //  06.04.2001
Госдума вчера приняла в первом чтении проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». >>
  • //  06.04.2001
«Сиданко» решила выкупить все свои акции, которые принадлежат мелким акционерам (5,85%). Акции будут приобретаться нефтяной компанией с 3 мая по 4 июня по цене 74 руб. (2,6 долл.). Цена акций рассчитана на основе независимой оценки, определившей стоимость компании в размере 600 млн долл. >>
  • //  06.04.2001
МНС недовольно российскими банками
Министерство по налогам и сборам вчера отчиталось о результатах борьбы за полное и своевременное перечисление налоговых платежей комбанками, к которым у него накопилось немало претензий. При этом ЦБ досталось за «неэффективность мер пруденциального надзора», а Госдуме - за «очень трудное» обсуждение разработанных МНС и Минфином поправок в Налоговый кодекс, решающих проблему «зависших» в банках налогов. >>
  • //  06.04.2001
Во Всемирную паутину попадает все больше россиян
Число россиян, работавших с Интернетом хотя бы однажды, постоянно растет и к концу года составит почти 18 млн, подсчитала российская группа monitoring.ru. Но людей, проводящих в Сети больше трех часов в неделю (по терминологии группы - ядро Интернета), больше не становится. >>
  • //  06.04.2001
Английская компания Sibir Energy на паритетных началах с московским правительством собирается к середине года завершить создание Московской нефтяной компании (МНК). МНК будут принадлежать Московский нефтеперерабатывающий завод, крупнейшая сеть бензоколонок в Москве и области, а также нефтяные месторождения в Западной Сибири. О том, что такое Sibir Energy, газете "Время новостей" рассказал ее президент Генри КАМЕРОН. >>
  • //  06.04.2001
"Интеррос" продал пакет "Красного выборжца" самому себе
Пакет в размере 19,9% акций ОАО "Красный выборжец", как и предполагала во вчерашнем номере газета "Время новостей", Кольская горно-металлургическая компания продала структуре, откровенно дружелюбной своему владельцу - "Норникелю". Покупателем стала фирма, принадлежащая известному петербургскому брокеру Олегу Дьяченко - теперь он владеет 52% акциями завода. Об этом сообщил вчера газете "Время новостей" сам г-н Дьяченко. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика