N°60
05 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  05.04.2001
Моя милиция
В Министерство внутренних дел пришла питерская команда

версия для печати
Кадровая революция в силовом блоке, начатая на прошлой неделе Владимиром Путиным, вчера достигла кабинетов МВД. Настоящий девятый вал назначений и отставок, последовавший в течение нескольких часов, привел обитателей здания на Житной, 16 в состояние полной растерянности. Конечно, после прихода первого в истории милиции гражданского министра Бориса Грызлова, в министерстве готовились к переменам, однако никто не ожидал, что они будут столь радикальными. Почти все назначенцы оказались людьми абсолютно в министерстве новыми, занимавшими до сих пор второстепенные должности регионального уровня, но - обладающими одним очень важным достоинством: если не дружбой, то хотя бы личным знакомством с Владимиром Путиным в допрезидентские годы. Соратники же прежнего министра Владимира Рушайло в полном составе выведены за штат и судьба их пока остается под вопросом. Кроме того, вчера появилась информация и о намечающемся пересмотре новой структуры МВД, которую начал было создавать Владимир Рушайло - Комитете федеральной криминальной милиции.

Согласно подписанному вчера президентскому указу, заместителями министра стали Евгений Соловьев и Виталий Мозяков. Именно им поручены ключевые вопросы деятельности МВД: первому кураторство, среди прочего, кадровой политики, второму - руководство Следственным комитетом при МВД, структурой, на долю которой приходится 90% уголовных расследований в стране.

Евгений Борисович Соловьев - профессиональный контрразведчик, последнее звание - генерал-полковник госбезопасности. Карьеру сделал как кадровик различных подразделений КГБ, а потом - ФСБ, где и познакомился с Владимиром Путиным. В 1999 году, когда будущий российский президент проводил реорганизацию руководимой им ФСБ, г-н Соловьев был назначен заместителем директора - главой департамента по организационно-кадровой работе. Очевидно, что он уже тогда был особо доверенным человеком Путина.

Виталий Мозяков в 1971-75 годах учился на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета, где в это время и на том же факультете обучался и будущий президент России. Его появление в кресле замминистра МВД (по штатному расписанию должность, как минимум, генерал-майорская) - большая неожиданность. После окончания университета, согласно официальной биографии, г-н Мозяков начал карьеру с должности рядового следователя Куйбышевской районной прокуратуры Ленинграда. А с 1992 года являлся прокурором по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Ленинградской области. Однако один из бывших коллег Мозякова, по понятным причинам попросивший не называть его имени, вчера рассказал корреспонденту «Время новостей», что на самом деле трудовая биография президентского выдвиженца была куда более насыщенной. По словам источника, в 80-е годы г-н Мозяков сумел дослужиться до весомого поста начальника следственной части прокуратуры Ленинграда. Однако тут его подстерегла крупная неприятность: однажды после проверки он был вызван на партбюро, где якобы был разобран вопрос о «порочащих его связях». После этого, как утверждает источник, г-н Мозяков был вынужден уйти из следственных органов, хотя и остался в системе прокуратуры. До последнего времени г-н Мозяков имел звание старшего советника юстиции, что равнозначно званию полковника.

Вчера же стало известно и о двух сугубо внутриведомственных назначениях в МВД, также представляющихся знаковыми. Главным консультантом министра стал Вячеслав Захаренков - не только кадровый милиционер, но и человек, без сомнения, знающий президента лично. Больше 20 лет он проработал в ГАИ Ленинграда, начав рядовым инспектором и дослужившись к 1994 году до начальника автоинспекции. Без сомнения, г-н Захаренков встречался с вице-мэром Владимиром Путиным. Со взлетом Владимира Путина в 2000 году (хотя, возможно, это чистое совпадение) Вячеслав Захаренков начал быстро продвигаться по службе, став в феврале того же года начальником тыла - заместителем начальника ГУВД Санкт-Петербурга, а уже в апреле возглавил Северо-Западное управление внутренних дел на транспорте. Также стал известен и новый начальник Управления делами министра (судя по всему, новая структура, уже созданная из аппарата министра и его канцелярии) - важного звена в бюрократической системе. Им стал полковник Андрей Новиков, до этого руководивший Красногвардейским РУВД Санкт-Петербурга.

Что касается прежних руководителей министерства, то, похоже, остаться на прежних или равнозначных новых должностях смогут немногие. Сразу после указа о назначении Бориса Грызлова главой МВД все заместители министра, а также сотрудники его аппарата были выведены за штат, причем по информации на вчерашний день, никто из них новых назначений так и не получил. По неофициальным данным, только Иван Голубев, курировавший в МВД Северный Кавказ, может сохранить свой пост. Правда, пока окончательная отставка дана лишь одному из замов - прежнему статс-секретарю МВД Валерию Федорову, которого на этом посту сменил назначенный еще на прошлой неделе Владимир Васильев. Не менее кардинальные перемены ждут и аппарат министра. Вчера просочились сведения, что в Москву то ли должны приехать, то ли уже приехали из Санкт-Петербурга два новых помощника министра. Одним из них, как выяснилось, стал Александр Орлов, руководивший в ГУВД Санкт-Петербурга управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме того, появились слухи и о возможных отставках среди начальников оперативных управлений министерства - по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска, которые в свое время были назначены туда Владимиром Рушайло.

С появлением новых людей начались разговоры о новом изменении структуры МВД. Как уже сообщала наша газета, осенью прошлого года Владимир Рушайло инициировал создание Комитета федеральной криминальной милиции, который объединил бы главк по борьбе с оргпреступностью, наружное наблюдение, техническую разведку и управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Эта структура по замыслу должна была получить значительные дополнительные штаты и средства, выйти из подчинения местных властей в регионах, напрямую подчиняться министру и таким образом стать "боевым кулаком" главы МВД. Однако вчера выяснилось, что новый министр Борис Грызлов против таких планов и якобы даже назвал их ошибкой, решив все вернуть все на круги своя. Однако по этому поводу уже среди новых назначенцев начала развиваться интрига. По имеющимся сведениям, назначенный вместе с Борисом Грызловым ему в замы Владимир Васильев идею Комитета неожиданно поддержал, и что теперь с этим Комитетом будет, пока неясно.

Анатолий Куликов, глава МВД в 1995--1998 гг.:

-- Борису Грызлову досталось тяжелое наследство, и его задачей было расчистить поле, чтобы сохранить правоохранительную систему, поэтому последние назначения в МВД вполне оправданны. В том, что Следственный комитет возглавил Виталий Мозяков, который ранее работал в системе прокуратуры, ничего страшного нет. Главное, чтобы следствием руководил профессионал. О Евгении Соловьеве, когда я был вице-премьером, слышал только хорошее. Насчет возможной ликвидации КФКМ так сразу судить не берусь. Могу лишь сказать, что, по-моему, это была неживая структура.

Юрий Скуратов, генеральный прокурор РФ в 1995--2000 гг.:

-- МВД РФ уже давно требовало реформации. В последнее время это ведомство по большей части занималось сведением коммерческих счетов. В том, что в него пришли новые люди, в том числе из прокуратуры, особых проблем я не вижу. МВД и Генпрокуратура всегда были сообщающимися сосудами. Более того, у сотрудников прокуратуры подготовка даже на более высоком уровне. А вот то, что в министерство в основном пришли люди из Санкт-Петербурга, требует серьезного обсуждения, поскольку такие назначения уже стали модой. Это заметно для многих, и уже на определенных уровнях начался ропот. Ведь назначать надо не по географическому признаку, а по уровню профессионализма.
Герман АЛЕКСАНДРОВ, Виктор ПАУКОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.04.2001
В Министерство внутренних дел пришла питерская команда
Кадровая революция в силовом блоке, начатая на прошлой неделе Владимиром Путиным, вчера достигла кабинетов МВД. Настоящий девятый вал назначений и отставок, последовавший в течение нескольких часов, привел обитателей здания на Житной, 16 в состояние полной растерянности. Конечно, после прихода первого в истории милиции гражданского министра Бориса Грызлова, в министерстве готовились к переменам, однако никто не ожидал, что они будут столь радикальными. >>
  • //  05.04.2001
Активист леворадикального Революционного коммунистического союза молодежи (большевиков) Андрей Соколов приговорен вчера Лефортовским межмуниципальным судом Москвы к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. >>
  • //  05.04.2001
  • //  05.04.2001
Суд Ленинского округа Омска приговорил дьякона Свято-Никольского собора Василия Воробца к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство. Священнослужитель приставал к соседке Татьяне Танковид, а когда та его отвергла, набросился на нее с кулаками. >>
  • //  05.04.2001
Дума одобрила законопроект о ЧП во втором чтении
Чрезвычайное положение будет вводиться президентским указом. Указ должен утверждать Совет Федерации. Режим ЧП во всероссийском масштабе может действовать не более 30 суток, на отдельно взятой территории страны - не более 60 суток. Такие условия прописаны в законопроекте о ЧП, одобренном вчера Думой во втором чтении. Каких-либо новых (смягчающих или ужесточающих) условий в тексте законопроекта уже не появится. >>
  • //  05.04.2001
Энергетики отключили на Дальнем Востоке телевидение и радио
РАО «ЕЭС России» начало кампанию по «выбиванию» долгов с ВГТРК. Наступление региональных энергокомпаний началось с Дальнего Востока, где сразу в трех областях были отключены от энергоснабжения теле- и радиопередающие центры. Жители Комсомольска-на-Амуре, Камчатки и Приморья лишились возможности принимать телевизионные и радиопередачи из Москвы. >>
  • //  05.04.2001
Чеченских беженцев переселяют в палатки
Проживающие в Ингушетии чеченские беженцы вчера должны были покинуть вагоны и переселиться в новые палатки, разбитые для них Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Лагерь под Карабулаком полностью свернут», - сообщил корреспонденту газеты "Время новостей" глава офиса УВКБ в Назрани Асламбек Дахкильгов. >>
  • //  05.04.2001
Бывший глава МВФ доволен Россией
Бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Мишеля Камдессю, приехавшего в Москву по приглашению Евгения Ясина для участия в конференции «Модернизация экономики России», в российской столице принимали как старого и доброго друга. За два дня он успел не только провести несколько часов в президиуме конференции, но и встретиться с Виктором Черномырдиным, Михаилом Касьяновым, Виктором Геращенко и патриархом Алексием II. >>
  • //  05.04.2001
Правительство и Дума продолжают спор о налоге на прибыль
  • //  05.04.2001
Владимиру Пехтину, официально ставшему вчера лидером думской фракции «Единство», несмотря на 100-процентную поддержку его кандидатуры думскими «медведями», будет сложнее, чем Борису Грызлову. >>
  • //  05.04.2001
Что купил Тед Тернер, пока никто не знает
«Новости - наша профессия». Этот свой лозунг мятежный телеканал вчера отыграл сполна. Во-первых, кроме информационных выпусков, посвященных главным образом судьбе телеканала, НТВ ничего не показывало. Во-вторых, аудитория стала свидетелем таких долгих и страстных разговоров, каких в России не случалось, наверное, со времен ГКЧП. И, в-третьих, утром пришла «новая новость» - Владимир Гусинский таки продал принадлежащие ему акции «Моста» Теду Тернеру. Однако до сих пор непонятно, что именно продал г-н Гусинский. >>
  • //  05.04.2001
Отказ от соглашения с МВФ не помешал российскому правительству сохранить расположение Всемирного банка. Во всяком случае вице-президент ВБ Йоханнес Линн вчера заявил, что не видит, «как это может повлиять на сотрудничество с Россией». >>
  • //  05.04.2001
Пожар на складе чуть не отравил пол-Москвы
Семнадцать часов понадобилось столичным пожарным, чтобы справиться с сильнейшим пожаром, произошедшим во вторник вечером на складе бытовой химии на 4-й улице Марьиной Рощи. По оценкам специалистов, ничего подобного не было в Москве с 1996 г., когда сгорело здание Министерства морского флота в Театральном проезде. >>
  • //  05.04.2001
Спор о земле, можно сказать, окончен. Или отложен на неопределенно далекие времена. Или может быть переведен на региональный уровень. Проект Земельного кодекса, разработанный в Министерстве экономического развития и торговли, не исключает ни одного из этих вариантов. >>
  • //  05.04.2001
Минфину не дали заглянуть в президентский карман
Правительство предпримет сегодня самую серьезную за последние десять лет попытку разобраться с тем, что творится не только в основном государственном кошельке - бюджете, но и во всех министерских и ведомственных загашниках. Документ под названием «Инвентаризация государственных финансовых активов и обязательств правительства РФ», представленный Минфином в Белый дом, получил гриф «ДСП» (для служебного пользования). >>
  • //  05.04.2001
Недавнее заявление американского президента об отказе считаться с Киотским протоколом встряхнуло мир. В этом документе содержатся обязательства всех без исключения стран сократить вредные выбросы в атмосферу и тем самым предотвратить нежелательные изменения климата. Реакция России на эти события до сих пор была весьма вялой, хотя протокол напрямую затрагивает ее интересы. Только сегодня в Москве открывается международная конференция, на которой будет дана оценка действиям американского президента. >>
  • //  05.04.2001
Существующая при Минюсте с 1997 г. Служба судебных приставов сегодня уже вполне похожа на полноценную силовую структуру. Ее сотрудники в черных масках и камуфляже появляются на экранах телевизоров последнее время гораздо чаще, чем сотрудники спецподразделений МВД и Минобороны. >>
  • //  05.04.2001
На Урале началась проверка службы судебных приставов
Власти Свердловской области обвиняют судебных приставов в том, что те, используя служебное положение, активно участвуют в переделе собственности на Урале. На днях эти обвинения сформулировал областной прокурор Борис Кузнецов, объявив о начале комплексной надзорной проверки деятельности службы судебных приставов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика