N°60
05 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  05.04.2001
Шамиль Тарпищев: Новички рвутся в бой
версия для печати
В ближайший уикенд в шведском Мальме пройдет четвертьфинал Кубка Дэвиса по теннису с участием сборных Швеции и России. Как было заявлено ранее, в команду «Тре крунур» вошли сильнейшие игроки: Магнус Норман, Томас Йоханссон, Йонас Бьоркман и Николас Култи. Российская сторона включила в список участников Евгения Кафельникова, Марата Сафина, молодых спортсменов Андрея Столярова и Михаила Южного. Последний раз команды встречались между собой в финале Кубка Дэвиса в 1994 году. Тогда в Москве россияне уступили шведам -- 1:4. В нынешней ситуации из-за травмы Марата Сафина шансы на победу российской команды также невелики. По иронии судьбы Сафин травмировался несколько недель назад в полуфинальном поединке турнира АТП в Дубае, встречаясь именно со шведом Томасом Йоханссоном. Накануне матча корреспондент газеты «Время Новостей» Ольга ЕРМОЛИНА связалась с капитаном российской сборной Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ.

-- Главный вопрос, который интересует всех: примет ли участие в матче Марат Сафин?

-- Пока маловероятно, что он выйдет на корт в Мальме. Надо было вовремя лечить спину. Понятно, что из-за условий контрактов он не мог отказаться от участия в последующих турнирах, а надо было сразу же обращаться за помощью к врачам. На днях Сафин прошел медицинское обследование в Валенсии, потом перебрался в Австрию, где врачи пытались залечить травму, но, повторяю, это нужно было делать сразу, а не сейчас. Пока прогнозы медиков по поводу его спины неутешительны.

--И каков диагноз врачей?

-- Надрыв косой мышцы спины.

-- Некоторые российские газеты высказали предположение, что травма Сафина -- это тактическая уловка, чтобы ввести в заблуждение соперников...

-- Нет, это не так. Марат травмирован на самом деле.

-- Сегодня в городской ратуше Мальме пройдет жеребьевка. Понятно, что на ее итоги нельзя повлиять, но, с вашей точки зрения, какая схема была бы предпочтительнее?

-- Мне было бы лучше, если бы играл Сафин. Играл первым номером с Томасом Йоханссоном. Тогда Кафельников начинал бы с Магнусом Норманом, а может быть, и с Бьоркманом -- пока неизвестно, как шведы расставят своих игроков. Очень не хотелось бы, чтобы Кафельников встречался с Йоханссоном. Дело в том, что он для Жени очень неудобный соперник, такой, как словак Хрбаты. В их очных поединках Йоханссон, как правило, одерживает верх. В создавшейся ситуации большая ответственность скорее всего ляжет на плечи молодых теннисистов Андрея Столярова и Михаила Южного. Ребята готовы к матчевым поединкам. Я бы даже выразился точнее -- просто рвутся в бой, и комплексы перед титулованными и именитыми соперниками у них отсутствуют. Ведь в теннисе все в некотором роде индивидуалисты. Возвращаясь же к Марату: из-за травмы спины он несколько недель не имел игровой практики, поэтому маловероятно, что даже выйдя на корт, он сможет сыграть хорошо.

-- Кого из шведских теннисистов следует опасаться больше всего?

-- Норман, Йоханссон и Бьоркман -- все трое сильные игроки. Они в хорошей форме. Все трое -- теннисисты, входящие в мировую элиту, так что нам с ними придется нелегко.

-- Вы провели уже несколько тренировок в зале «Балтиска халлен». Говорят, что этот спортивный зал по размерам меньше привычного. Это причиняет какие-то неудобства нашим игрокам?

-- Конечно, это не специальный теннисный зал, а баскетбольный, с довольно низким потолком. По моим подсчетам, туда поместится от силы четыре тысячи зрителей. Но зал, хотя и маленький, очень уютный. Хотя, вы правы, здесь немного непривычно играть.

-- Есть у нашей сборной какие-то проблемы с размещением, питанием?

-- Все нормально. Живем в четырехзвездочном отеле «Савой». Располагается он в центре города. До корта езды на машине примерно 10 минут. В распоряжение нашей сборной предоставлено четыре автомобиля. Погода в Швеции отличная, плюс 18 градусов. Ходим без верхней одежды, налегке. Обедаем и ужинаем в ресторанах. Стараемся разнообразить кухню. К примеру, на днях отмечали день рождения одного из тренеров нашей команды -- Сергея Леонюка, которому стукнуло 41. Все вместе были в итальянском ресторане. Такая у нас традиция: отмечать дни рождения в итальянских ресторанах и кафе.

-- Значит, атмосфера в сборной дружелюбная?

-- Проблем нет. Все ребята поддерживают друг друга.

-- Приедут ли в Швецию российские болельщики?

-- Как мне сообщили, более 100 человек. В Мальме уже находятся жена Кафельникова Маша, папа Марата Сафина, личные тренеры других ребят, так что без поддержки не останемся.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  05.04.2001
В ближайший уикенд в шведском Мальме пройдет четвертьфинал Кубка Дэвиса по теннису с участием сборных Швеции и России. Накануне матча корреспондент газеты «Время Новостей» Ольга ЕРМОЛИНА связалась с капитаном российской сборной Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ. >>
  • //  05.04.2001
В Лиге чемпионов на первых ролях бразильцы
Четвертьфинальный матч Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» имел свой подтекст. Именно манкунианцы в драматичном финале 1999 года смогли в добавленное судьей время вырвать у немецкого клуба победу - 2:1. Возможности поквитаться в «Баварии» ждали 678 дней, и время пришло. >>
  • //  05.04.2001
Вчера на встрече главного тренера футбольного клуба «Спартак» Олега Романцева с журналистами было прочитано открытое письмо к министру внутренних дел Борису Грызлову. Естественно, речь в нем шла о недавних столкновениях болельщиков и сил правопорядка на матче «Спартак» - ЦСКА. >>
  • //  05.04.2001
На автодроме в Монце состоялся первый этап чемпионата FIA Grand Tourism, участие в котором приняли пилоты команды «ТНК Racing» Алексей Васильев и Николай Фоменко. Россияне выступали в серии N-GT на автомобиле Porsсhe-996, подготовленном немецкой командой Freisinger Motorsport. >>
  • //  05.04.2001
Впервые в своей истории хоккеисты череповецкой «Северстали» сумели завоевать медали чемпионата страны. В повторном матче серии за 3-е место «Северсталь» сумела свести вничью домашний матч с ярославским «Локомотивом» - 2:2. >>
  • //  05.04.2001
Вчера в 12.00 по московскому времени истек срок подачи заявок на пост президента Федерации хоккея России. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика