N°57
02 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  02.04.2001
Испытание для Юрия Лужкова
Столичный мэр теряет административный ресурс

версия для печати
Москва на глазах теряет особое положение. В прошлый вторник столичное правительство приняло поправки в устав, которые де-факто ведут к демонтажу московской властной вертикали. В пятницу же Верховный суд вынес решение, по которому московский закон «О районной управе» признан противоречащим федеральному законодательству. «Осуществление полномочий местного самоуправления органами государственной власти столицы как субъекта РФ в форме совмещения правового статуса органов государственной власти и органов местного самоуправления является незаконным», говорится в кассационном постановлении суда. Теперь в Москве должен начать действовать федеральный закон о местном самоуправлении -- раньше он, по умолчанию, к столице отношения не имел. Районные управы признаются органами местного самоуправления и, соответственно, выводятся из компетенции мэрии, равно как из-под ее контроля.

Для мэра Юрия Лужкова это очень тяжелый удар. Районные управы были одной из основ созданной им московской властной вертикали. Значение этих органов подтверждает случай, произошедший в день выборов в городскую Думу в 1997 году. Явка в тот день была низкой, и выборы находились под угрозой срыва. По утверждению технологов, работавших с оппозиционными Юрию Лужкову кандидатами, ближе к вечеру в мэрии была отдана команда: «Все на выборы». «Все --это обитатели нижнего этажа властной вертикали Москвы: сотрудники префектур и районных управ. К концу голосования явка была выправлена. Впрочем, еще до того, как идти голосовать, работники лужковской вертикали немало потрудились, агитируя за кандидатов, которых поддерживал Юрий Лужков. Потеря такого ресурса, как управы, крайне болезненна для мэра Москвы еще и потому, что очередные выборы в городскую Думу, которые должны состояться в декабре, станут для г-на Лужкова серьезным испытанием.

Цена городских выборов

Городскую Думу в Москве в этом году будут избирать в третий раз. Первая кампания в 1993 г. осталась в тени первых выборов в Госдуму и конституционного референдума. Но уже в 1997 г. московские выборы проходили в жесткой борьбе. Впервые, после разгона Моссовета в 1993 г., Юрий Лужков столкнулся с оппозицией. Против мэра в той или иной степени выступали сторонники Егора Гайдара, «блок Николая Гончара» и просто отдельные кандидаты в депутаты. Еще за две недели до голосования успех сторонников мэра казался неочевидным. Однако Юрий Лужков одержал блестящую победу. За несколько дней до выборов в ряде близких к городским властям газет появилась «утечка» -- список кандидатов, которых поддерживала мэрия Москвы (некоторые кандидаты входили в разные, в том числе антилужковские блоки). Это была закамуфлированная команда -- «за кого голосовать». В итоге из 35 мест в городской Думе 34 заняли члены «списка Лужкова».

В этом году такой легкой победы у г-на Лужкова не будет. Прежде всего потому, что иной стала ставка. Московская городская кампания станет для мэра не только тестом на влияние, но и своего рода «праймериз» перед выборами градоначальника в 2003 г. И практически все политики и эксперты, с которыми беседовали корреспонденты газеты «Время новостей», подчеркивали, что для Юрия Лужкова выборы в Гордуму будут «очень сложными».

Как считает один из руководителей московского отделения СПС Юлий Нисневич, «предстоящие выборы депутатов будут существенным образом отличаться от прежних»: «это будет предэтапный период перед выборами мэра, и борьба будет идти не столько за Гордуму, сколько за прочные позиции к следующим выборам столичного мэра».

По словам г-на Нисневича, «на этот раз в выборах примут участие новые игроки, например, администрация президента", которая, по его оценке, "готовится к выборам мэра и заинтересована в создании для себя плацдарма, в первую очередь в виде лояльной Мосгордумы».То есть в городских думских выборах будут участвовать две партии власти -- «московская власть во главе с Лужковым и федеральный центр». Юлий Нисневич отметил, что «выборы также будут важны для самого Лужкова -- у него возможность баллотироваться на третий срок, в связи с чем Лужков будет активизировать все свои ресурсы».

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что «Москва -- это политическая, экономическая и информационная метрополия, сложившаяся в очень странную, деформированную политическую структуру, -- выборы должны ее рационализировать». Г-н Павловский полагает, что «федеральный центр заинтересован принять в них участие». «Однако сам характер этой заинтересованности поменялся -- интерес будет осуществляться в диалоге с нынешними московскими властями, также и с оппозицией, однако оппозиция, конечно, не может рассчитывать на поддержку федерального центра. Я не думаю, что Путин будет давить на Москву, он будет наблюдать за тем, способно ли руководство к самореформированию и соответственно осуществлять свои дальнейшие шаги. Это будет безусловно драматический период, но отнюдь не конфронтационный, в каком-то смысле мы увидим показатель зрелости московской политической элиты не как федеральной, а как московской», -- считает г-н Павловский.

Приятные воспоминания

В самой мэрии к предстоящим выборам в Гордуму пока относятся спокойно. Вице-премьер московского правительства, представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что «на выборах мэрия намерена работать с теми кандидатами, которые есть сегодня, большинство из ныне действующих депутатов должны победить». «Мы довольны нынешним составом Думы, хотя кто-то называет ее карманной, что далеко не так, -- говорит г-н Петров. -- Она конструктивно оппозиционна, и сейчас по отношению к городским властям, вероятно, кому-то просто не нравится сложившийся в городе определенный баланс». По словам г-на Петрова, мэрии невыгодно, чтобы «Дума была политизированным органом». «Администрации необходимы депутаты работающие, а не выполняющие чей-то политический заказ. Мы бы не хотели видеть Думу из «Отечества» или «Единства», нас и сейчас атакует «Отечество», чтобы создать в Думе политическую фракцию, однако это приведет не к единству, а к разброду в Думе», -- подчеркнул московский чиновник. «На этих выборах, -- заявил г-н Петров, -- мэрия будет поддерживать не какие-то партии, а здравые силы. Нам не так уж важно, демократ ли кандидат, или он от «Отечества».

Однако в мэрии есть и другие оценки нынешнего состава Гордумы и возможного развития избирательной кампании. Высокопоставленный сотрудник мэрии сообщил газете «Время новостей», что «сегодня в Думе реально работают лишь половина депутатов, есть депутаты, которые вообще не посещают заседаний, а кое-кто вообще живет за границей. Мы заинтересованы в том, чтобы хотя бы эту половину заменить новыми депутатами». «Административный ресурс будет активно задействован мэрией, -- подчеркнул собеседник корреспондента газеты «Время новостей», -- мы никому не хотим отдавать свои позиции» (эта беседа состоялась до решения Верховного суда).

Глеб Павловский не очень уверен в том, что административный ресурс решит все проблемы московской мэрии на городских выборах. Признавая, что "реальный административный ресурс московского мэра необычайно велик", глава ФЭП замечает: «Это не означает, что этот факт дает определенные гарантии тому же Лужкову в сложившейся системе реформирования власти". По мнению г-на Павловского, "если г-н Лужков не сумет договориться ни с федеральным центром, ни с оппозицией, не исключено, что он просто проиграет".

Предварительные комбинации

Договариваться Юрию Лужкову и его команде надо уже сейчас. Московские отделения политических партий довольно давно и активно готовятся к выборам в столичную Гордуму.

Как рассказал корреспонденту «Время новостей» руководитель московского отделения «Яблока» Вячеслав Игрунов, «на предстоящих выборах «Яблоко» будет выступать вместе с «Союзом правых сил». «Мы создали объединенный координационный совет на паритетных началах и договорились, что в округах, где будут выставляться «яблочники», СПС своих кандидатов выставлять не будет, и наоборот». «Задача коалиции с СПС очевидна, в нынешних условиях падения привлекательности праводемократических партий важно не разделять электорат», -- считает г-н Игрунов. Он не исключает, что в процессе подготовки к выборам у «Яблока» могут появиться еще союзники: «Однако кто они, говорить рано, возможны различные конфигурации. «Отечество» не будет союзником, тем более у них такой заинтересованности пока нет. При этом откровенной конфронтации мы с ними не хотим. Пока никто не знает, какие позиции займет Лужков», -- говорит г-н Игрунов. Он также не исключил возможности союза с «Единством». «С коммунистами же союз, конечно, невозможен по принципиальным расхождениям двух партий. Вместе с тем возможности неких договоренностей с коммунистами вероятны, но лишь в том смысле, что в тех округах, по которым идут кандидаты от «Яблока», коммунисты никого выставлять не будут», -- сообщил г-н Игрунов.

В СПС, по словам Юлия Нисневича, вопрос о союзниках, за исключением «Яблока», также еще окончательно не решен. «Прояснится этот вопрос ближе к выборам, с одной стороны, есть Лужков, с другой -- федеральная власть. Нам надо занимать собственную нишу с внятным политическим и социально-экономическим аспектом, а вот с кем договариваться или, напротив, вступать в конфронтацию, вопрос будущей политической тактики», -- сказал он. Г-н Нисневич не исключил, что союзником СПС может быть даже «Отечество». «Согласование с ОВР в сфере наших интересов, тем более что у нас часто по работе в Госдуме совпадают позиции». Вместе с тем он считает, что «существует различие между ОВР и собственно мэрией, по идее нам надо договариваться с мэрией. Иначе своих кандидатов мы не проведем». «Я не исключаю, что нашим союзником на предстоящих выборах может быть «Единство», однако от них пока не идет никакой активности», -- сказал г-н Нисневич.

«Отечество», по словам председателя совета Московской региональной организации Владимира Рязанского, готовится к выборам с лета прошлого года. Г-н Рязанский утверждает, что «половина нынешних депутатов в Гордуме не работают, их даже в округах никто не знает". Эту-то половину "Отечество" и хочет заменить, хотя, конечно, ожидает большего. Г-н Рязанский сообщил, что «Отечество» готово к сотрудничеству со всеми политическими силами. «Однако на выборы мы пойдем отдельно, нам нужна определенная чистота рядов». Тема объединения, по его словам, вопрос закрытый, однако г-н Рязанский считает наиболее приемлемыми для «Отечества» союзниками "Союз промышленников и предпринимателей Москвы и профсоюзы», с которыми уже есть «некие устные договоренности». У «Отечества», как рассказал г-н Рязанский, готова и предвыборная программа, однако он отметил, что «несмотря на то, что мы политическая сила, поддерживающая мэра по определению, не каждый его шаг мы будем поддерживать на ура». «Наша программа построена также и на критике московских властей», -- утверждает г-н Рязанский.

У "Единства" четкой программы предвыборных действий пока нет. Это является косвенным подтверждением того, что Кремль, на которого ориентируются "медведи", пока не принял окончательного решения -- что делать с Лужковым. От этого решения будет зависеть очень многое. Однако сама по себе ситуация, при которой московский мэр зависит не только от себя и своей команды, может считаться лучшим подтверждением стратегического поражения Юрия Лужкова.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Мосгордуме, выборы депутатов будут проходить в соответствии с законом «О выборах депутатов Московской городской думы, мэра и вице-мэра и советников районного собрания в городе Москве», который был принят в июле 1999 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов, курирующий вопросы избирательного законодательства, сообщил, что «внесения некоторых небольших изменений в выборное законодательство не исключены». «Вместе с тем кардинально меняться не будет ничего, мы просто будем учитывать ошибки других регионов в законодательстве, и поправки будут связаны только с улучшением самого законодательства», -- подчеркнул он.
Мария НИКИФОРОВА, Глеб ЧЕРКАСОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.04.2001
Белград выполнил первый ультиматум Запада
Западный мир дружно аплодировал вчера официальному Белграду. Югославские власти фактически выполнили ультиматум США, которые требовали арестовать бывшего президента Слободана Милошевича до 31 марта, угрожая в противном случае заблокировать 100-миллионную экономическую помощь. Сегодня Милошевич впервые встретится со следователем, который и определит, достаточно ли для судебного процесса обвинений, предъявленных экс-президенту. >>
  • //  02.04.2001
Любовь Куделина осваивается в Министерстве обороны
Прозрачность и подконтрольность финансовых потоков в армии - одна из главных задач, которую предстоит решить заместителю министра обороны Любови Куделиной, назначенной на этот пост несколько дней назад. >>
  • //  02.04.2001
Правительство России введет пошлину на ввоз в страну труб украинского производства. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь вице-премьера Алексея Кудрина Геннадий Ежов. Соответствующее решение, по словам чиновника, было принято в связи с тем, что Россия и Украина в ходе консультаций не договорились относительно установления ограничительных квот на ввоз в Россию украинских труб. >>
  • //  02.04.2001
Отечественные производители в ВТО не торопятся
В пятницу был день Всемирной торговой организации. Для участия в совещании «Россия, международная экономика и ВТО» в Москву прибыли генеральный директор Всемирной торговой организации Майкл Мур и комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами. Российскую сторону представляли премьер Михаил Касьянов и министр экономического развития и торговли Герман Греф. После совещания в Кремле прошла встреча г-на Мура с российским президентом. >>
  • //  02.04.2001
Дерзкое ограбление совершено вчера днем на севере Москвы. В 11.30 в магазин «Мир компьютеров» фирмы «Компьюлинг», расположенный в доме №17 на Ленинградском шоссе, вошли два молодых человека. >>
  • //  02.04.2001
Вступили в силу изменения в ПДД
Со вчерашнего дня разговоры по мобильному телефону обходятся водителям в 20 рублей помимо тарифа. Именно такой штраф предусмотрен вступившими в силу с 1 апреля дополнениями к Правилам дорожного движения. В конце прошлой недели глава отдела ДПС ГИБДД Москвы Александр Борисов напомнил, что "мобильниками" дело не ограничивается. >>
  • //  02.04.2001
Так Россия платит за уголь в течение десятилетий
Вчерашний день был объявлен днем траура в Междуреченске (Кемеровская область). В городе прощались с четырьмя горняками, погибшими на шахте «Распадская» в пятницу. Причину взрыва метана в неработающей лаве 3-10-7 госкомиссия пока не установила. >>
  • //  02.04.2001
Мощный источник радиоактивного излучения обнаружили в выходные в Грозном местные спасательные службы. При проведении дежурных замеров, которые постоянно ведутся в республике после прихода федеральных сил, специалисты наткнулись на обширную зону заражения в здании средней школы. >>
  • //  02.04.2001
Вице-мэр Владивостока по правовым вопросам Валентин Нечаев задержан местной милицией в конце прошлой недели. >>
  • //  02.04.2001
Столичный мэр теряет административный ресурс
Москва на глазах теряет особое положение. В прошлый вторник столичное правительство приняло поправки в устав, которые де-факто ведут к демонтажу московской властной вертикали. В пятницу же Верховный суд вынес решение, по которому московский закон «О районной управе» признан противоречащим федеральному законодательству. Для мэра Юрия Лужкова это очень тяжелый удар. >>
  • //  02.04.2001
Принятие поправок в УПК еще не означает их вступления в силу
Поправки к УПК, касающиеся передачи суду прокурорских полномочий по выдаче санкций на арест и обыск, уже в апреле могут поступить в Думу. Затем наступит черед нового УПК, который 24 мая будет рассматриваться во втором чтении. Об этом заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак после состоявшейся в конце прошлой недели встречи Владимира Путина с руководителями судебной и правоохранительной систем. >>
  • //  02.04.2001
У «медведей» в думской фракции завтра появится новый глава, который заменит Бориса Грызлова, ушедшего руководить МВД. Претендентов в преемники будет как минимум четверо, но борьба за пост не предполагается. Судя по заявлениям рядовых «медведей», им придется не выбирать нового лидера, а одобрять ту кандидатуру, которую назовет партийный глава Сергей Шойгу. >>
  • //  02.04.2001
Чеченские старейшины и ветераны Великой Отечественной ожидают в Москве встречи с президентом. 23 делегата из нескольких населенных пунктов республики прибыли в столицу несколько дней назад по инициативе администрации Ахмада Кадырова и уже встречались с правительственными чиновниками и руководством Совбеза. Но главная их задача - беседа с Владимиром Путиным. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика