N°57
02 апреля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  02.04.2001
Поле битвы -- Москва
Футбольные фанаты открыли неспортивный сезон

версия для печати
Самыми крупными в нынешнем году массовыми беспорядками был отмечен прошедший тур чемпионата России по футболу. Его неспортивные итоги скорее напоминают сводки с театра военных действий: около 200 пострадавших (несколько десятков из них -- с тяжелыми травмами), 700 задержанных, уничтожены тысячи кресел на стадионе «Лужники», серьезно разрушены несколько вагонов метро.

То, что этот футбольный уикенд станет одним из самых кровопролитных, известно было загодя. Футбольный календарь распорядился так, что в течение двух дней в Москве должны были играть сразу четыре команды, славящиеся наиболее агрессивными болельщиками, -- "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Зенит". Наибольшее беспокойство у милиционеров вызывала встреча первых двух клубов, вражда их фэнов известна всем, и спецслужбы попытались предупредить беспорядки. В пятницу они даже организовали встречу предводителей наиболее воинственных группировок болельщиков ЦСКА и "Спартака". Последние посоветовали молодежи если уж не отказаться от драк, то по крайней мере не использовать ножи, арматуру и бутылки. Но все оказалось бесполезным.

Уже рано утром в столицу начали стягиваться группки фанатов из Подмосковья, их приезд сопровождался мелкими стычками в электричках, на вокзалах и перронах. Несколько драк произошло в районе Лосиного острова и Перловки, где, к счастью, обошлось без большой крови. Основные события развернулись непосредственно в Москве. Вначале около десятка болельщиков сцепились в районе метро «Выхино», позже около 20 фэнов «Спартака» напали на двух армейцев прямо в переходе станции «Полежаевская». В результате один 17-летний юноша был госпитализирован с тяжелыми травмами головы. Наиболее массовое сражение произошло в самом центре Москвы. В субботу, как раз в день матча, на Пушкинской площади проходил митинг в поддержку НТВ. Этим умело воспользовались фанаты. Затесавшись среди митингующих, они вначале просто приставали к участникам мероприятия, а ближе к 14.00 стали стягиваться к памятнику героям Плевны в Ильинском сквере. Очевидно, что болельщики ЦСКА и "Спартака" заранее выбрали это место для сражения -- вскоре там собралось несколько сот фэнов. Для милиционеров подобный ход событий стал полной неожиданностью, и в сквере оказались всего трое патрульных. Около 14.30 полторы сотни наиболее агрессивных молодчиков пошли в бой. В ход были пущены арматура, ножи, бутылки, ремни с железными пряжками, камни. Длилась схватка чуть более 15 минут, и сразу после появления бойцов ОМОНа ее участники разбежались.

На поле брани остались несколько десятков раненых, 14 из которых пришлось сразу отправить в больницу. Задержать в сквере милиционерам удалось только девятерых хулиганов. Всем им от 16 до 22 лет.

Большинство же фэнов скрылись в метро «Китай-город», где и продолжили выяснение отношений. Там на перроне собралось около 20 армейцев, на которых накинулись полсотни болельщиков "Спартака". Во время схватки пострадали и вагоны проезжавших поездов, где были выбиты стекла и поломаны кресла.

Фанаты решили было продолжить сражение и непосредственно у стадиона, однако туда уже было стянуто более 7 тысяч стражей правопорядка. Впрочем, во время матча беспорядков также избежать не удалось. Когда шла игра, фэны пускали на поле ракеты, а потом армейцы решили дать отпор попытавшимся их урезонить милиционерам. Как всегда, в бой пошли пластиковые сиденья. Чуть позже в схватку с представителями правоохранительных органов вступили и болельщики "Спартака". В результате пострадали несколько сот человек, а 55, в том числе трех милиционеров, пришлось госпитализировать. На стадионе и около него были задержаны 660 фанатов, 42 из которых отправили в медвытрезвители. В "Лужниках" оказалось сломано 1,5 тысячи кресел. Мелкие стычки между болельщиками продолжались по всей Москве до самой ночи -- в 21.40 еще около 50 человек подрались у кинотеатра «Космос».

Ожидали милиционеры беспорядков и в воскресенье, во время матча «Торпедо-ЗИЛ» -- «Зенит». Насколько известно, из Санкт-Петербурга в Москву прибыло несколько сот фанатов местной команды, которые традиционно не дружат почти со всеми болельщиками столичных клубов.

Дерби. Быть может, если бы футболисты, мало обращавшие внимание на побоище, развернувшееся на трибунах, смогли привлечь болельщиков интересной игрой, кровопролития удалось бы избежать. Однако ни армейцам, ни спартаковцам этого сделать не удалось. Подопечные Павла Садырина, которым не помогли ни дебютировавший литовский легионер Лайзанс, купленный перед самым началом сезона за крупную сумму, ни выздоровевший Филипенков, ни голкипер молодежной сборной Украины Перхун, в очередной раз откровенно разочаровали, и после проигрыша 0:1 остались на последнем месте. Впрочем, и «Спартак» выглядел не лучшим образом, заставляя все чаще сомневаться, так ли была удачна селекция, проведенная в межсезонье, как ее расхваливает Олег Романцев. Ведь, кроме македонца Митревски, ни один из новобранцев «красно-белых» себя проявить не может. «Супербомбардир» из Узбекистана Жафар Ирисметов в официальных матчах не забил ни одного мяча, полузащитник сборной Украины Александр Грановский никак не может завоевать постоянного места в составе, а еще один украинский легионер, Эдуард Цихмейструк, оказывается, вообще не имел права играть за «Спартак», так как всеми правами на него обладает киевский ЦСКА.

Бомбардир. Возмутители спокойствия в двух первых турах, футболисты самарских «Крыльев Советов», продолжают преподносить сюрпризы. Следующей столичной жертвой команды Александра Тарханова стало «Торпедо», которое «Крылья» сокрушили со счетом 3:0. И все три мяча в этом матче забил бразильский легионер Анжело.

Кстати, именно этот бразилец, найденный самим Тархановым во время отдыха в Бразилии, стал причиной скандала, разразившегося накануне матча. Одно из информационных агентств распространило сообщение, согласно которому Анжело был заявлен за самарский клуб с нарушением регламента. А значит, «Крылья Советов» должны быть лишены шести очков, набранных в предыдущих турах. Руководство самарского клуба расценило это заявление, оказавшееся обыкновенной «уткой», как попытку давления на команду перед ответственной игрой. Впрочем, это не помешало «Крыльям» снять очередной «столичный скальп» и утвердиться на первой строчке в турнирной таблице, а Анжело с четырьмя забитыми мячами -- стать лидером в списке бомбардиров российского чемпионата.

Остальные матчи 3-го тура: «Сатурн» -- «Локомотив» -- 0:0, «Ротор» -- «Черноморец» -- 3:0, «Ростсельмаш» -- «Сокол» -- 1:2, «Факел» -- «Анжи» -- 0:1, «Динамо» -- «Алания» -- 2:0.

Чемпионат России
команда И В Н П М О
1. «Крылья Советов» 3 3 0 0 7-0 9
2. «Сокол» 3 2 1 0 3-1 7
3. «Спартак» 3 2 1 0 3-1 7
4. «Анжи» 3 1 2 0 3-2 5
5. «Сатурн». 3 1 2 0 2-1 5
6. «Локомотив» 3 1 2 0 1-0 5
7. «Зенит» 2 1 1 0 3-1 4
8. «Ротор» 3 1 1 1 3-1 4
9. «Динамо» 3 1 1 1 3-2 4
10. «Факел» 3 1 1 1 3-3 4
11. «Черноморец» 3 1 0 2 3-5 3
12. «Торпедо» 3 0 2 1 3-6 2
13. «Торпедо-ЗИЛ» 2 0 1 1 1-2 1
14. «Ростсельмаш» 3 0 1 2 2-5 1
15. «Алания» 3 0 0 3 0-4 0
16. ЦСКА 3 0 0 3 0-6 0


Юрий ВЕРШОВ, Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  02.04.2001
Футбольные фанаты открыли неспортивный сезон
Самыми крупными в нынешнем году массовыми беспорядками был отмечен прошедший тур чемпионата России по футболу. Его неспортивные итоги скорее напоминают сводки с театра военных действий: около 200 пострадавших (несколько десятков из них - с тяжелыми травмами), 700 задержанных, уничтожены тысячи кресел на стадионе «Лужники», серьезно разрушены несколько вагонов метро. >>
  • //  02.04.2001
Хоккеисты «Металлурга» в полной мере смогли реализовать преимущество своей площадки, и после двух матчей в Магнитогорске повели в серии со счетом 2:0. Впрочем, вторая игра могла и не состояться. >>
  • //  02.04.2001
В России будут растить сильных горнолыжников
Давно в нашей стране не проводились крупные горнолыжные турниры. В минувший уикенд этот пробел устранен - в Дивногорске (30 км от Красноярска) состоялся Открытый Кубок Сибири с участием сильнейших российских горнолыжников и спортсменов из Австрии, Франции и Германии. >>
  • //  02.04.2001
Российская теннисистка Елена Дементьева не смогла одолеть Дженифер Каприати (2:6, 0:6) в полуфинале турнира серии Masters в Майами с призовым фондом в 2 млн долларов. >>
  • //  02.04.2001
  • //  02.04.2001
Расстановка сил изменилась. Искусственно
Вчера поздно вечером по московскому времени завершился чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди), в финале которого встречались сборные России и Швеции. Как бы ни закончился этот матч, можно констатировать, что нынешнее первенство отличалось, с одной стороны, огромным количеством организационных неурядиц, с другой - изменением расстановки сил в мировом бенди. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика