N°5
16 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  16.01.2001
Возвращение традиций
Дмитрий Шепель прервал 12-летнюю гегемонию голландских конькобежцев

версия для печати
В итальянском курортном местечке Базельга ди Пине триумфально для российских конькобежцев завершился чемпионат Европы в многоборье. Все наши скороходы сумели завоевать медали. За всю историю первенств, а нынешнее 95-е по счету, лишь пять раз все спортсмены из какой-либо сборной уезжали с медалями.

В последние годы почти все чемпионаты мира и Европы проводятся на закрытых катках. Опасаясь, что конькобежный спорт потеряет популярность в странах, где их нет, президент ISU Чинкванто решил провести три самых крупных старта сезона на открытых аренах. На воздухе скороходам приходится бежать технически немного по-другому. Чаще спортсмены получают и травмы. И поэтому лидеры прошлого сезона голландцы -- чемпион мира Джанни Ромме и чемпион Европы Ринтье Рийтсма -- решили схитрить и "не отобрались" в команду на чемпионат Европы. На отборочном к первенству континента турнире они выглядели бледно. Официально было объявлено, что приболели. Но из достоверных источников известно, что решили поберечься и не стартовать в Италии.

Действительно, столько падений и дисквалификаций не было за всю историю чемпионатов Европы. Погода часто менялась, менялись условия для всех участников, лед становился то мягче, то тверже. Что ни дистанция, то плач, слезы, дисквалификации и повторные забеги. Можно сказать, что первенство превратилось в настоящую лотерею.

И нашим конькобежцам однажды тоже не повезло. Варвара Барышева бежала заключительную дистанцию -- 5000 м, претендуя на бронзовую медаль в многоборье. Оставалось пробежать пару сотен метров. Но неровный лед и сильное волнение сделали свое дело: 22-летняя москвичка упала, и в итоге лишь девятое место.

Дмитрий Шепель из Санкт-Петербурга, Александр Кибалко из Ногинска и Вадим Саютин из Челябинска сумели вытащить счастливые билеты и добыть награды в итальянском курорте. Конечно, это своего рода шутка. Просто наши были подготовлены в этом году отлично. Заслуженный тренер России Александр Артамонов сказал накануне чемпионата: «Российские конькобежцы-мужчины в этом сезоне находятся в прекрасной форме. Причем все трое. Уверен, что им по силам бороться за высшие награды. Это единая команда, которой не было давно».

Последний раз наш конькобежец стал чемпионом Европы в 1987 году -- в Хельсинки победил Николай Гуляев. Затем наступила эра голландцев. Двенадцать лет подряд только они побеждали на европейских форумах. И вот Дмитрий Шепель сумел прервать голландскую гегемонию.
Александр ЛЮБИМОВ

  СПОРТ  
  • //  16.01.2001
Дмитрий Шепель прервал 12-летнюю гегемонию голландских конькобежцев
В итальянском курортном местечке Базельга ди Пине триумфально для российских конькобежцев завершился чемпионат Европы в многоборье. Все наши скороходы сумели завоевать медали. За всю историю первенств, а нынешнее 95-е по счету, лишь пять раз все спортсмены из какой-либо сборной уезжали с медалями. >>
  • //  16.01.2001
В Подмосковье завершился чемпионат России
Погода словно задалась целью преподнести все возможные сюрпризы - и снегопад, и мороз - участникам чемпионата России по лыжным гонкам, который прошел в подмосковном Красногорске. Старт очень ответственный, ведь по его итогам определялись сильнейшие лыжники, которые поедут через месяц на чемпионат мира в Лахти (Финляндия). >>
  • //  16.01.2001
Всего два тура осталось до конца первого этапа чемпионата России по хоккею в Суперлиге. За оставшиеся вакантные места во второй шестерке ведут борьбу сразу шесть команд, в том числе столичные «Динамо» и ЦСКА. >>
  • //  16.01.2001
Лидеры чемпионатов Испании и Англии, мадридский «Реал» и «Манчестер Юнайтед», благодаря очередным победам увеличили свой отрыв от преследователей. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика