N°46
16 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  16.03.2001
Александр Мороз: «Люди перешагнули черту страха»
версия для печати
Вчера украинские коммунисты впервые вывели на улицы Киева своих сторонников с требованием отставки президента Леонида Кучмы и премьера Виктора Ющенко. Свою кампанию коммунисты начали шумно -- фракция КПУ покинула заседание Верховной рады в знак протеста против того, что там не разрешили выступить их сторонникам с улицы. При этом компартия подчеркивает, что не поддерживает акцию «Украина без Кучмы», которую уже несколько месяцев проводят правые и центристы, объединившиеся в «Форум национального спасения». Между тем инициатор самого громкого политического скандала последнего десятилетия экс-спикер Рады и лидер социалистов Александр МОРОЗ уверен, что уход президента Кучмы неизбежен. Об этом он заявил киевскому корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО.

-- После столкновений 9 марта стало очевидно, что демонстрации на Украине чреваты стычками и человеческими жертвами. Кто должен нести за это ответственность?

-- Президент как гарант конституции. 9 марта Кучма сделал ставку на силовое подавление конфликта -- идти на переговоры с антипрезидентской оппозицией он не хочет, отрицая сам факт ее существования. Силовики, получив соответствующую команду, готовились к «черной пятнице» загодя. Медучреждениям дали команду зарезервировать значительное число мест для госпитализации травмированных людей (это напоминает сценарий криворожского теракта 1999 года -- покушения на Наталью Витренко, накануне которого в местную больницу неожиданно завезли большую партию бинтов, йода, прочих медикаментов). Власти спровоцировали столкновения, использовав провокаторов, ведь службу безопасности Украины давно уже «перепрофилировали» под нужды Кучмы. Участников демонстраций милиция забирала в СИЗО прямо из госпиталей, устраивались облавы на вокзалах, без каких бы то ни было санкций громились партийные офисы. Но ставка на запугивание -- грубейшая ошибка: свернуть акции протеста уже невозможно, люди перешагнули черту страха. Так что Кучме следует учесть: его преступления не имеют срока давности.

-- Можете ли вы гарантировать безопасность людям, которых вы зовете под свои знамена?

-- Людей не надо звать, они идут сами, потому что устали от такой жизни.

-- Почему оппозиция «пошла в народ»? Не проще было разобраться с президентом в стенах парламента?

-- Если бы политический кризис разрешался с помощью правовых механизмов, люди не выходили бы на улицы. Но Раде вставили в горло кляп -- трансляции прекращены. Президент заблокировал утверждение законов, предусмотренных конституцией: об импичменте, следственных комиссиях, независимом прокуроре и следователе. Он боится ответственности за злоупотребления властью и уголовные преступления, которые совершены под его началом, а многие и по его указанию. В том числе, убийство Гонгадзе, распоряжение о похищении которого президент давал лично. Если парламент не может ничего решить, это делает улица -- так происходит во всем мире, и Украина здесь не исключение.

-- Не перерастет ли политический конфликт в уличный? Сможете ли вы контролировать толпу?

-- Представители разных политических взглядов объединились, чтобы положить конец той политике, которая грозит не только обнищанием, но и потерей государственности. Это возмущение превращает людей в народ, а не в толпу. Что касается правопорядка, его есть кому охранять: численность украинской милиции превышает 600 тыс. человек. Главное, чтобы Кучма не дал силовикам команду избивать мирных демонстрантов.

-- «Революции» еще можно избежать. Поддержат ли коммунисты ваш проект поправок в конституцию, предусматривающий поэтапную ликвидацию института президентства?

-- Парламентская республика соответствует идеологическим установкам коммунистов. На эту модель ориентируемся и мы, но лет через восемь-десять. В момент нынешнего системного кризиса такая форма правления не будет эффективной, поскольку маловероятно формирование стойкого большинства и постоянного правительства, что в свою очередь заблокирует реформы. Институт президентства скорее всего сохранится в переходный период, чтобы обеспечить баланс интересов и смену руководства в тупиковых ситуациях. На начальном этапе мы хотим сбалансировать полномочия парламента и правительства, постепенно трансформируя нынешнее авторитарное государство на криминальной основе в демократическое. Оппозиция не делает ставку на что-то одно: и внешний фактор, и правовое регулирование конфликта, и массовые акции протеста рассматриваются в комплексе.

-- Лидер коммунистов Петр Симоненко предавал вас не раз. Не окажется ли обманом поддержка коммунистами нынешних поправок в конституцию?

-- Я бы не делал таких выводов.

-- Удастся ли вам совершить конституционную реформу, это еще вопрос. В лучшем случае оппозиция вынудит сначала уйти Кучму, оставив преемником премьера Ющенко. Уверены ли вы, что новый президент захочет продолжать реформу власти?

-- Приход Ющенко будет гарантировать соблюдение норм избирательного права. Достаточно того, что он не станет фальсифицировать результаты парламентских выборов и в политику придут независимые от кланов люди. Они-то и изменят систему власти, которая создавалась под Кучму. Что касается возможных попыток Ющенко законсервировать политическую систему -- это пока беспредметный разговор.

-- Ну а если Кучму сменит не Ющенко, а другой политик - из олигархических кругов?

-- Кучма не рискнет пойти на такой шаг. Президентское окружение в критические моменты разбегается, и неразумные демарши в его поддержку устраивают только Ющенко. Сдать премьера -- значит поставить крест на себе, взять ответственность за происходящее в стране, а ему это не с руки. Сработает и внешний фактор: в случае отставки Ющенко Кучму спросят: так чего же вы хотите?

-- Вы думаете, Леонида Даниловича трогают риторические вопросы из-за границы?

-- Нет. Однако на Западе есть и реальные механизмы влияния на ситуацию. Например, дело Лазаренко. Я узнавал у американских политиков, что они думают на эту тему. Американцы интересуются экс-премьером в контексте использования новых украинских свидетелей -- многие высшие должностные лица могут составить ему компанию. Думаю, процесс начнется в мае.

-- Вы считаете, что в мае начнутся слушания?

-- Не только. Пример Бородина показателен для Украины.

-- Сейчас на Украине находится делегация госдепа США, которая приехала по вашей просьбе. Располагаете ли вы какими-либо предварительными данными об этом визите?

-- Они изучают ситуацию.

-- Почему вы не поехали на встречу с польским президентом Квасьневским, несмотря на приглашение сделать это до визита Кучмы? По слухам, он должен передать Кучме письмо-ультиматум от западных лидеров с требованием отставки...

-- У меня была договоренность с представителями госдепа о встрече в Киеве для обсуждения динамики развития ситуации. Поэтому вместо меня в Польшу поехал мой коллега Станислав Николаенко.

-- Как инициатор «кассетного» скандала и массовых акций протеста, вы многим рискуете. На какой «приз» вы рассчитываете при распределении новых политических ролей?

-- Я не рассматриваю проблему в такой плоскости. Все 10 лет, на протяжении которых я в политике, я отстаивал демократическое устройство государства и принципы социальной справедливости. Меня интересует изменение авторитарной системы украинской власти. Если это случится, вместо Ющенко и Мороза найдутся другие лидеры, поддержка которых будет зависеть от степени их морального авторитета.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.03.2001
Вчера украинские коммунисты впервые вывели на улицы Киева своих сторонников с требованием отставки президента Леонида Кучмы и премьера Виктора Ющенко. При этом компартия подчеркивает, что не поддерживает акцию «Украина без Кучмы», которую уже несколько месяцев проводят правые и центристы. Между тем инициатор самого громкого политического скандала последнего десятилетия экс-спикер Рады и лидер социалистов Александр МОРОЗ уверен, что уход президента Кучмы неизбежен. Об этом он заявил нашему киевскому корреспонденту Светлане СТЕПАНЕНКО. >>
  • //  16.03.2001
Россия сдала этот пост Швеции
К должности текущего председателя Евросоюза Швеция добавила вчера еще одну - до марта 2002 года к Стокгольму переходит председательство в Совете Баренцево-Евроарктического региона (СБЕР). >>
  • //  16.03.2001
Грузинские власти обеспокоены внутренними угрозами безопасности страны
Сегодня совет национальной безопасности Грузии на специальном заседании заслушает предложения силовиков по наведению в стране порядка. Обеспокоенность властей в равной степени вызывают митинговая активность оппозиции, участившиеся нападения на иностранцев и ситуация в Панкисском ущелье. Комплексный план мероприятий по поручению президента страны Эдуарда Шеварднадзе должен курировать секретарь совбеза Нугзар Саджая. >>
  • //  16.03.2001
Квебекские сепаратисты выбрали нового вождя
В канадской провинции Квебек вступил в должность новый глава местного правительства - бывший вице-премьер и министр финансов Бернар Ландри. Избрали его, как водится в Квебекской партии, не голосованием после предвыборной борьбы, а так называемой аккламацией, то есть аплодисментами делегатов партсъезда. >>
  • //  16.03.2001
Президент Уганды остается на второй срок
Президент Уганды Йовери Мусевени одержал убедительную победу на выборах главы государства, получив почти 70% голосов избирателей. Иного никто и не ожидал. Накануне голосования Мусевени заявил, что должно произойти чудо, чтобы он проиграл. Чуда не произошло. >>
  • //  16.03.2001
От Цинхая до Тибета мы проложим магистраль
Экономика Китая будет расти каждый год на 7%. Так решила очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), завершившаяся вчера в Пекине. Хотя планы на 10-ю пятилетку выглядят солидно, цифра роста меньше, чем в прошлые годы, да и для удержания показателя потребуются значительные усилия. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика