N°38
02 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  02.03.2001
Борислав Милошевич: «Москва могла сделать больше»
версия для печати
Старший брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича Борислав занимал пост посла СРЮ в Москве в самые драматические для его страны годы -- с 1998-го по 2001-й. На них пришелся косовский кризис, война против НАТО, бескровная революция, в результате которой многолетний глава Сербии и Югославии был вынужден уйти. Сегодня над Слободаном Милошевичем, подозреваемым на родине в коррупции и махинациях, а на Западе -- в военных преступлениях, сгущаются тучи. Пока его собираются судить в Белграде, но вопрос о выдаче Гаагскому трибуналу обсуждается все активнее. Борислав МИЛОШЕВИЧ, один из самых близких к опальному лидеру людей, покинул дипломатический пост в январе этого года. С тех пор он избегал общения с прессой, но сделал исключение для корреспондента газеты «Время новостей» Екатерины ЛАБЕЦКОЙ.

-- Как вы теперь, оглядываясь назад, оцениваете политику Москвы во время косовского конфликта?

-- Думаю, что Москва могла сделать больше.

-- Что именно?

-- Могла бы немножко и оружия поставить.

-- Граница же была перекрыта.

-- Были возможности и до начала агрессии. Россия не должна была принимать некоторые резолюции ООН, например №1160, которая наложила эмбарго на поставки оружия. Россия могла бы использовать право вето по многим резолюциям. Всем же известно, что албанские боевики снабжались современными средствами.

-- Как вы себе это представляете? Общей границы у нас нет, а пронатовски настроенные государства не пропустили бы груз. Венгрия даже гуманитарные конвои не пропускала.

-- Можно было бы по воздуху перебросить, пока еще не было агрессии. Для сдерживания. Это вопрос политической воли. В 1973-м в арабо-израильской войне советские же самолеты летали в Египет через Иран, хотя шах был прямым военным союзником США. Я не хотел бы прямого конфликта НАТО и России. Но, повторяю, для сдерживания агрессора...

-- Белград просил об этом?

-- Наверное.

-- В 1998 году, незадолго до того, как в Косове начался полномасштабный кризис, Слободан Милошевич приезжал в Москву и встречался с Борисом Ельциным. Тогда Россия подавала итоги переговоров как крупный политический успех.

-- Документ, который тогда подписали, давал возможность урегулировать косовскую проблему без насильственных мер. Запад на нас тогда уже сильно нажимал, чтобы мы вывели войска из Косова. Но были же албанские террористы, они стреляли. Ельцин тогда нас поддержал, текст был сбалансированным. Роль Примакова была в этом очень значительной.

-- А конкретно Ельцин что-то обещал?

-- Об этом говорить я не могу и не хочу.

-- В период бомбардировок со Слободаном Милошевичем общался уже Виктор Черномырдин.

-- Он приехали в Белград в начале июня 1999 года вместе с Ахтисаари. Россия и ЕС. И они сказали: «Вот вам условия прекращения огня. Мы не уполномочены ни одной запятой изменить». Некоторые и в России, и у нас считают, что не нужно было принимать предложение Черномырдина, что надо было продолжать стоять. Но если бы Белград не принял эту «платформу», на основе которой и принята резолюция №1244, то бомбардировки удвоились бы, утроились... Что в такой ситуации мог сделать Милошевич, если это тебе предлагает единственный союзник, Россия? Отказаться -- значит пожертвовать народом. Белград принял это предложение. Были при этом и устные обещания, что в резолюции не будет ссылок на 7-ю главу Устава ООН (использование силы). Но этого не произошло.

-- То есть Черномырдин реально помочь не мог, у него была роль «свадебного генерала»?

-- Это вопрос не ко мне. Думаю, что Москва реально могла сделать больше.

-- Почему не сделала?

-- Не знаю. Надо спросить Бориса Николаевича Ельцина. Помните, какой переполох в мире вызвал ваш марш-бросок на Слатину? Это свидетельство того, что у России были возможности. И российские военные были за то, чтобы помогать нам больше. Народ России был солидарен с нашим народом.

-- Наши предприятия сейчас участвуют в восстановлении югославской экономики?

-- Реально нет. Да и конкретной международной программы восстановления экономики Югославии нет. Те, кто разрушил страну, должны бы возместить ей многомиллиардный ущерб. И российские предприятия могли бы получать подряды западных агентств. Но этого, конечно, не произошло.

-- На Западе бытовало мнение, что Милошевич понимает только язык силы и поэтому договариваться был готов только с американцами, Холбруком.

-- Да ну что вы! Если бы Милошевич захотел, он мог очень элегантно войти в НАТО, потребовать того же, чего хочет Болгария, Румыния, что получили Польша и Венгрия, чего завтра добьются Словения, Хорватия... И не было бы тогда ни агрессии НАТО, ни трибунала, ни всего остального. Но он не захотел.

-- Почему же?

-- Потому что хотел сохранить независимость страны, опираясь, в том числе, на Россию. В первую очередь на свой народ, потом на Россию. Это ежу понятно.

-- А решение о присоединении СРЮ к Союзу России и Белоруссии в разгар войны было политическим маневром?

-- Это не было политическим маневром. Это была твердая ориентация Югославии на создание такого союза с Белоруссией и Россией, а потом и с другими странами, готовыми присоединиться к этому союзу.

-- Вы поддерживаете связь с братом?

-- Поддерживаю. Мы по телефону общаемся.

-- Он действительно не может покидать резиденцию?

-- Нет, это неправда, может.

-- Слободан Милошевич не просил убежища в России?

-- Не думаю.

-- То есть он доверяет белградским властям?

-- Властям он вряд ли полностью доверяет, но он доверяет народу.

-- Но на Коштуницу давит Запад, от него требуют выдать Милошевича Гаагскому трибуналу.

-- Запад хочет оправдать агрессию, свои преступления. А вы думаете, американцы выдали бы своего какому-нибудь трибуналу?

-- Не думаю.

-- И Россия не выдала бы. Путин не выдал бы, я уверен. И Коштуница не выдаст. У нас народ не примет, если того, кто сопротивлялся НАТО, попытаются выдать натовцам.

-- В наших СМИ было много спекуляций по поводу приезда в конце прошлого года в Москву сына Слободана Милошевича Марко. Москва его не приняла, он поехал в Китай, но там его тоже не приняли... Почему он сразу не поехал в Минск?

-- Знаете, это все личные дела молодого человека. Давайте не будем.

-- А говорят, вы его встречали на аэродроме.

-- Встречал.

-- Значит, он был в Москве.

-- Коротко.

-- А куда потом отправился?

-- Давайте не будем.

-- А что жена Слободана Милошевича Мира Маркович делала в Москве в январе?

-- Это был частный визит. Заехала ко мне, к друзьям.

-- Она осталась довольна частным визитом?

-- Думаю, что да.

-- Почему этот визит скрывали?

-- Тут нечего скрывать. Она нормальный гражданин, депутат. Это пресса строит всякие домыслы. Не знаю зачем.

-- Вы в новой ситуации ощущаете какую-либо угрозу себе или своей семье?

-- Не вижу для этого причин. Разве что из-за моей фамилии... Так теперь Милошевича или имя Милошевича можно обвинить в чем угодно. Но ко мне отношение нормальное. Я был в Белграде, в МИДе сдал свои обязанности.

-- Вы собираетесь жить в Москве?

-- Пока да. До осени точно. А там посмотрим.

-- Чем будете заниматься?

-- По всей вероятности, работать на какой-нибудь фирме. А может быть, и на какую-то газету. Время от времени.

-- Это правда, что вы хорошо знакомы с главой фирмы «Мабетекс» Беджетом Паколли?

-- Я встретился с ним только один раз в Москве на открытии гостиницы «Золотое кольцо», которое строил Беджет Паколли. На приеме была вся Москва.

-- А мне говорили в Косове, что бывший глава миссии ООН Бернар Кушнер запретил въезд в край Беджету Паколли за его связи с семьей Милошевичей. Якобы Паколли вместе с братьями Милошевичами -- совладельцы крупнейшего предприятия края, горно-обогатительного комбината Трепча.

-- Что касается Милошевичей, то это полная чушь. О Паколли я не знаю.

-- А на комбинате Трепча вы были?

-- Давно. Лет двадцать назад.

- Нам там экскурсовод-кфоровец рассказывал, что всем комбинатом заправлял Борислав Милошевич.

-- Это опубликуйте, пожалуйста. Такой абсурд распространяет представитель КФОР. Вот вам и их «миссия».

-- Еще говорили, что международная администрация закрыла комбинат потому, что его побочное производство, золото и серебро, уходило в казну Милошевичей.

-- Послушайте, это нонсенс. Про золото я вообще никогда не слышал, а серебро там действительно производили. Если что-то и шло в казну, то государству.

Сына Слободана Милошевича Марко обнаружили теперь в Прибалтике. В среду латвийские СМИ сообщили со ссылкой на бывшего сотрудника югославской секретной службы SDB Божидара Спасича, что Марко Милошевич находится в Латвии и собирается отправиться в одно из африканских государств, согласившееся предоставить ему политическое убежище. Г-н Спасич утверждает, что Марко Милошевич купил в Риге гостиницу и занимается бизнесом, постоянно курсируя по маршруту Россия--Латвия--Литва--Армения--Ботсвана. Органы внутренних дел и погранохраны Латвии не располагают информацией о нахождении Милошевича на территории страны, заявил агентству BNS госсекретарь латвийского МИД Марис Риекстиньш. Латвия присоединилась к документам ЕС, запрещающим въезд в страну Слободану Милошевичу, его семье и другим лицам, связанным с его режимом.

Около 100 сторонников бывшего президента Югославии Слободана Милошевича намерены защитить его от ареста, передает агентство DPA. Для этого они вчера собрались перед резиденцией Милошевича в престижном районе Дединье, объявив, что будут дежурить там круглые сутки. «Мы -- совесть нации», -- подчеркивают участники «живого щита» экс-президента. Одновременно вице-премьер Сербии Жарко Корач заявил, что «никакого конкретного срока для ареста экс-президента СРЮ Слободана Милошевича и его передачи Гаагскому трибуналу не существует». На вопрос журналистов, будет ли Милошевич арестован до 31 марта, Корач ответил: "На 31 марта назначено заседание конгресса США, на котором будет обсуждаться вопрос о дальнейшей помощи Югославии". Вице-премьер признал, что в правящей коалиции «Демократическая оппозиция Сербии» ведутся "жесткие внутренние дебаты" о дальнейшей судьбе Милошевича.
Беседовала Екатерина ЛАБЕЦКАЯ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.03.2001
Власти ликвидировали символ протестов
«Власть показала, что она есть», - удовлетворенно заявил вчера президент Украины Леонид Кучма. Так он прокомментировал действия киевской милиции, которая на основании вынесенного 28 февраля решения Старокиевского суда ликвидировала утром палаточный городок участников акции оппозиции "Украина без Кучмы". >>
  • //  02.03.2001
Великобритания обманула надежды России
Великобритания так и не объявила чеченских сепаратистов и их помощников террористами. Хотя об этом британского премьера Тони Блэра просил его лучший российский друг президент Владимир Путин и другие высокопоставленные россияне, побывавшие недавно в Лондоне. >>
  • //  02.03.2001
Белорусские нефтетрейдеры расстроены объединением с Россией
Со вчерашнего дня в Белоруссии действуют российские пошлины на экспорт нефти, о введении которых было объявлено в конце прошлого года. Теперь за одну тонну сырой нефти надо платить не 20 евро, как было раньше, а 48 евро. Унификация таможенных пошлин России и Белоруссии ставит нефтетрейдеров соседней республики в затруднительное положение. >>
  • //  02.03.2001
Старший брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича Борислав занимал пост посла СРЮ в Москве в самые драматические для его страны годы - с 1998-го по 2001-й. Сегодня над Слободаном Милошевичем, подозреваемым на родине в коррупции и махинациях, а на Западе - в военных преступлениях, сгущаются тучи. Пока его собираются судить в Белграде, но вопрос о выдаче Гаагскому трибуналу обсуждается все активнее. Борислав МИЛОШЕВИЧ, один из самых близких к опальному лидеру людей, покинул дипломатический пост в январе этого года. С тех пор он избегал общения с прессой, но сделал исключение для корреспондента газеты «Время новостей» Екатерины ЛАБЕЦКОЙ. >>
  • //  02.03.2001
Вождь талибов решителен, как древние римляне
Величественные изваяния Будды, высеченные в скалах долины афганского Бамиана две тысячи лет назад, будут-таки разрушены. Вчера религиозная полиция афганских талибов приступила к выполнению распоряжения лидера «Талибана» муллы Мохаммада Омара разобрать статуи «на камни», а затем разбросать их. >>
  • //  02.03.2001
Основатель Microsoft пережил землетрясение в Сиэтле
Землетрясение силой почти семь баллов по шкале Рихтера обрушилось в среду утром на Сиэтл, штат Вашингтон. Всего за полминуты из-за стихии один человек погиб, 137 были ранены, из них трое тяжело. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика