N°235
24 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  24.12.2001
Валерий Карпов: «Я -- капитан другой команды»
Российские хоккеисты не забивают, потому что не знают законов математики

версия для печати
Две победы и одно поражение на Кубке «Балтики» позволили сборной России по хоккею занять второе место в третьем туре Еврохоккея. В отличие от прошлого года родные стены хозяевам турнира не помогли. Россияне пропустили вперед «равную по силам», как остроумно заметил шведский тренер Харди Нилссон, сборную чехов. Теперь по итогам трех этапов Еврохоккея россияне оккупировали последнюю строчку турнирной таблицы, имея меньше всего заброшенных шайб -- 22.

Выступление нашей команды в Москве оставило двойственное впечатление. Начав в мажорной тональности и обыграв подряд слабую финскую и не очень сильную шведскую команды, россияне с «сухим» счетом проиграли чехам -- 4:0. По словам главного наставника россиян Бориса Михайлова, его подопечные выглядели настолько беспомощными в этом матче, что пропущенные три шайбы в первом периоде можно было посчитать за счастливое стечение обстоятельств. «По такой игре я думал, что чехи нам забьют еще», -- признался он. Нельзя сказать, что соперники россиян творили на площадке нечто особенное: хорошие скорости, безошибочные действия в обороне и элементарное знание законов математики. В противовес нашим игрокам чехи догадались, что если шайбу направить в борт, то по законам геометрии она отлетит на середину площадки, откуда ее легче направить в ворота. Видимо, руководствуясь в том числе и этим принципом, чемпионы мира забили на турнире вдвое больше шайб, чем россияне, -- 12 против 6. Кстати, наши хоккеисты по этому показателю пропустили вперед даже финнов, которые умудрились поразить ворота соперников семь раз.

Однако надо отдать должное российским болельщикам, многие из которых, чтобы попасть на субботний матч в «Лужниках», заплатили за билеты с рук по полторы тысячи рублей. Несмотря на неудачный матч, трибуны до последней минуты поддерживали свою команду. Но и когда победители -- чешская сборная -- делали круг почета, российские зрители стоя аплодировали им.

Сразу после матча с чехами капитан российской сборной Валерий КАРПОВ дал интервью газете «Время новостей».

-- Встреча с чехами стоит особняком на этом турнире, потому что огромное желание выиграть дома обернулось против нас. Три шайбы в дебюте были шоком для команды, и сделать что-то стоящее после этого, особенно против чехов с их манерой игры, было не то что невозможно, но чересчур тяжело. Обидно, что не получилось. Проиграть в Москве, да еще в год 55-летия советского и российского хоккея... Но спорт есть спорт, на этот раз соперники оказались сильней.

-- Согласны ли вы с мнением Вячеслава Фетисова, который не взял ни одного игрока российской сборной в олимпийскую команду по причине низкого уровня их мастерства?

-- Мне не хотелось бы об этом говорить, потому что я -- капитан другой команды. Но я в какой-то степени согласен с Вячеславом Фетисовым. Он советовался со специалистами, которые видели нашу игру, и, видимо, не выделили никого, кто бы мог быть включенным в олимпийскую команду, чтобы усилить ее. Прерогатива тренера -- формировать команду и отвечать за нее. Уверен, что Фетисов знает, что делать. Я же могу сказать одно, что все мы будем искренне болеть за российскую команду.

-- Однако нет ли в такой постановке вопроса искусственного разделения на «своих» и «чужих»? Получается, чтобы попасть в олимпийскую сборную, надо вначале уехать играть в НХЛ?

-- Разговоры об искусственном разделении мне кажутся надуманными. Объективность такова, что хоккеисты из НХЛ сильнее нас, значит, и должны играть в Солт-Лейк-Сити. Не думаю, что кто-то из игроков российской сборной питал иллюзии и был «железно» уверен, что попадет на Олимпиаду, поэтому и к заявлению Фетисова отнеслись спокойно.

-- Но только ли профессионализм может стать залогом победы? Ведь был уже прецедент с чемпионатом мира в Санкт-Петербурге, где российская сборная состояла в основном из заокеанских игроков.

-- Самое важное, на мой взгляд, создать команду, в составе которой были бы и «звезды», и так называемые «рабочие лошадки», и игроки, «голодные» до побед, которые рвутся в бой. Я думаю, в Питере этого как раз и не получилось. Но надеюсь, что послужило уроком всем.

-- В НХЛ играют хоккейные «сливки». Это аксиома. А что остается делать нам?

-- Уровень внутреннего российского чемпионата повышается. И доказательством служит то, что к нам возвращается не хоккейный «ширпотреб», а те, за кем будут тянуться молодые. Ведь спад в российском хоккее, на мой взгляд, во многом был обусловлен тем, что все, начиная от «звезд» и заканчивая средними игроками, рванули за океан. Дома остались одни «масочники», которые учились друг у друга. Сейчас же в омском «Авангарде» заиграли чехи Павел Патера и Мартин Прохазка. В Ярославль вернулся Андрей Коваленко. И зрители сразу среагировали на это. Даже в Москве на хоккейных матчах свободных мест практически нет.
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2001
В «списке Фетисова» 21 хоккеист НХЛ
Впечатляющее шоу под названием «список Фетисова» завершилось. Названы имена 22 хоккеистов, которые в составе российской сборной попытаются завоевать олимпийское «золото» Солт-Лейк-Сити. Что бы ни говорил Вячеслав Фетисов, определяющим в его решении возглавить российскую сборную, скорее всего, стал тот факт, что Олимпиада будет проходить в Америке. И тренер, чья команда выиграет турнир, получит колоссальную рекламу, а вместе с ней и возможность выйти на первые роли в Национальной хоккейной лиге. Так что с самого начала единственный российский тренер, работающий в НХЛ, постарался использовать все заокеанские PR-технологии... >>
  • //  24.12.2001
В баскетбольных еврокубках наступили рождественские каникулы. В отличном настроении пребывают игроки пермского «Урал-Грейта». После домашнего разгрома бельгийского «Телиндуса» (Остенде) -- 109:79 -- подопечные Сергея Белова имеют шесть побед в девяти матчах и отличные шансы на выход во второй этап турнира... >>
  • //  24.12.2001
Российские хоккеисты не забивают, потому что не знают законов математики
Две победы и одно поражение на Кубке «Балтики» позволили сборной России по хоккею занять второе место в третьем туре Еврохоккея. В отличие от прошлого года родные стены хозяевам турнира не помогли. Россияне пропустили вперед «равную по силам», как остроумно заметил шведский тренер Харди Нилссон, сборную чехов. Теперь по итогам трех этапов Еврохоккея россияне оккупировали последнюю строчку турнирной таблицы, имея меньше всего заброшенных шайб... >>
  • //  24.12.2001
Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин все-таки заключил контракт с одним из итальянских клубов. Правда, новой командой экс-вратаря «Локомотива» стала не «Лацио» или «Ювентус», куда активно все сватали россиянина, а скромная «Верона», занимающая сейчас в чемпионате Италии восьмое место... >>
  • //  24.12.2001
Скандал с российскими «художницами» Ириной Чащиной и Алиной Кабаевой, которых подозревали в употреблении запрещенных препаратов на Играх доброй воли, получил на днях продолжение... >>
  • //  24.12.2001
В Новокузнецке завершился второй международный турнир до дзюдо -- Кубок президента России. Победителем соревнований стала сборная Японии. Второе место у корейцев, которым россияне проиграли в полуфинале... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика