N°234
21 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  21.12.2001
«Овен» откроет «Лики любви»
А Марк Рудинштейн будет петь

версия для печати
Два события, проводимых под эгидой кинокомпании «Кинотавр», в этом году совпадут по времени. Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен» обычно вручается в конце декабря, но на этот раз, в связи с болезнью президента Гильдии кинокритиков Мирона Черненко, ее решено перенести на 13 января. Таким образом, торжественная церемония откроет ежегодный международный фестиваль «Лики любви» и тем самым предоставит возможность «вручантам» и «получантам» поздравить друг друга со Старым Новым годом.

Результаты голосования 43 членов экспертного совета, выбравшего лучших из списка картин, получивших большинство из 250 голосов критиков и журналистов, уже есть. Но до церемонии они не должны быть никому известны, хотя в кулуарах обсуждают «утечку», а мне даже назвали имена победителей. Но я не буду их оглашать, тем более что уверенности в точности информации нет никакой.

Лучшим фильмом года, по мнению критиков, могут стать «Второстепенные люди» Киры Муратовой, «Телец» Александра Сокурова, «Романовы: Венценосная семья» Глеба Панфилова или «Нежный возраст» Сергея Соловьева. То, что фильмов четыре, а не три, как обычно, говорит о том, что критерии у разных критиков довольно сильно расходятся. Собственно, эти же произведения фигурируют и в других номинациях. На лучший сценарий помимо «Тельца» и «Возраста» претендует «Механическая сюита» Геннадия Островского, среди претендентов на лучшую женскую роль -- Екатерина Васильева в фильме «Приходи на меня посмотреть», а из мужчин помимо Леонида Мозгового в роли Ленина на награду претендуют Алексей Гуськов из «Таежного романа» и Евгений Миронов за «Август 44-го». Все это мило, но когда посмотришь, с какими западными фильмами приходится сравнивать наших призеров, становится грустно. На мой вкус, с «Любовным настроением», «Амели» и «Пианисткой», выбранными в категории «Лучший зарубежный фильм», по уровню может соревноваться только «Телец».

Вообще-то, зритель смотрит западное кино и чему-то учится, а российские кинематографисты в основном смотрят друг друга, и это, видимо, мешает им двигаться вперед. На фестивале «Лики любви» всем представится возможность познакомиться с тем, как обстоит дело в кинематографе очень широкого географического диапазона. Стараниями программного директора Сергея Лаврентьева этот тематический и легкомысленный фестиваль сегодня выглядит довольно интересно. Лаврентьев заверил недоверчивых журналистов, что из 18 фильмов конкурса только три куплены для российского проката, а остальные -- чистый эксклюзив. Гордость фестиваля -- участие в его конкурсе картины Яна Цвитковича «Хлеб и молоко», получившей приз в Венеции за лучший дебют. Наш обозреватель, помнится, был от фильма не в большом восторге, но дело в том, что Ян Цвиткович -- лауреат «Ликов любви», он пару лет назад получил «Серебряную стрелу» за лучшую актерскую работу, и значит, фестивалю почти родственник.

Подробнее о программе фестиваля мы расскажем ближе к его началу, тем более что новые для публики имена требуют комментариев. Тогда же станет окончательно известно, какие знаменитости почтят своим присутствием снежную Москву. До сих пор идут переговоры с блистательной Анжеликой -- Мишель Мерсье и с новой звездой -- Кейт Уинслет, готова посетить фестиваль Кьяра Мастрояни, а Рокко Сиффреди, актер, оставивший карьеру порнозвезды ради кино, приедет почти наверняка вместе с фильмом «Экстремальная любовь», в котором видно, какого размера жертву он принес на алтарь искусства.

Еще будут спецпоказы, в том числе для самых стареньких, то есть тех, кто вырос на дивных мексиканских и индийских мелодрамах. А Марк Рудинштейн обязательно споет -- песню из фильма «Бродяга» на индийском языке, которую он помнит с 1954 года.
Алена СОЛНЦЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2001
О том, что Александр Сокуров намерен снимать кино в Эрмитаже, газета «Время новостей» уже писала. Официально работа началась 9 апреля. Но вот подходит тот день, к которому столько готовились. Уже прошла последняя репетиция, участники грандиозного проекта примерились к финальному рывку, который сам Сокуров сравнивает с прыжком с 20-метровой высоты, а директор Эрмитажа Михаил Пиотровский -- с восхождением на горный пик. Об особенностях предстоящего беспрецедентного по своим масштабам события рассказывает наш питерский корреспондент Ольга ШЕРВУД. >>
  • //  21.12.2001
А Марк Рудинштейн будет петь
Два события, проводимых под эгидой кинокомпании «Кинотавр», в этом году совпадут по времени. Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен» обычно вручается в конце декабря, но на этот раз, в связи с болезнью президента Гильдии кинокритиков Мирона Черненко, ее решено перенести на 13 января. Таким образом, торжественная церемония откроет ежегодный международный фестиваль «Лики любви» и тем самым предоставит возможность «вручантам» и «получантам» поздравить друг друга со Старым Новым годом... >>
  • //  21.12.2001
В лучших проектах Музея архитектуры сама архитектура оказывается лишней
Итоговые за 2001 год выставки МУАР стали зеркалом его нового имиджа. В одном зале представлены красивые призраки театра -- декорации Пьетро Ди Готтардо Гонзаги из московских собраний (к 250-летию сценографа). В другом -- красивые призраки истории: фототипии рубежа XIX--XX веков с видами Венеции из архивных фондов МУАР. Реальная архитектура «зависла» где-то между этими призрачными царствами: на маленьком планшетике в отдельном зальчике -- скромненько, но со вкусом... >>
  • //  21.12.2001
В ходе эксперимента «Лаборатория смеха», проведенного доктором Ричардом Вайзменом из Хертфордширского университета, сто тысяч британцев голосовали за наиболее смешной, по их мнению, анекдот. Голосование проходило на специальном сайте, посетителям которого предлагалось определить степень «смешного» в размещенных там анекдотах и предложить собственные шутки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика