N°232
19 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  19.12.2001
За всех ответит капитан
В деле о «русской» контрабанде оружия крайним стал хорватский моряк

версия для печати
Нашумевшее в Европе дело о незаконных поставках оружия из СНГ в бывшую Югославию в годы балканских войн неожиданно оказалось на грани развала. Вчера суд Турина снял все обвинения с одного из главных подозреваемых -- российского бизнесмена Александра Жукова, возглавлявшего в Одессе фирму «Синтез-Ойл» и Морской транспортный банк.

Несколькими днями ранее отменены международные ордера на арест и двух других персон, засветившихся в оружейном деле, -- Леонида Лебедева, владельца одной из крупнейших в России фирм-нефтетрейдеров «Корпорация Синтез», и Марка Гарбера, вице-президента международной финансовой компании Fleming Family and Partners. Как уже не раз писала наша газета, «оружейное» расследование, инициированное спецслужбами Италии, поначалу касалось лишь Украины и ряда сомнительных международных бизнесменов. Но потом скандал докатился и до России. Несколько месяцев назад прокуратура и суд Турина официально заявили, что выдали ордер на международный розыск Гарбера и Лебедева. Западные СМИ сразу записали россиян в главных контрабандистов оружия. Сами гг. Лебедев и Гарбер, живущие в Москве, долго отказывались комментировать скандал, но корреспонденту газеты «Время новостей» все-таки удалось с ними встретиться и получить их разъяснения.

Скандал вокруг поставок в экс-Югославию разгорелся в апреле. Тогда власти Турина арестовали Александра Жукова и объявили о расследовании крупного дела о контрабанде военной техники. По версии итальянцев, в начале 90-х годов бизнесмен из Киева Дмитрий Стрешинский зарегистрировал в офшоре фирму Global Technologies International (GTI), а на Украине был открыт ее филиал Global Technologies Ukraine (GTU). Одним из руководителей GTU стал экс-сотрудник КГБ Анатолий Федоренко. Эти две фирмы заключили контракты с украинским оружейным предприятием «Прогресс» и белорусскими «Беларусьинторг» и «Беларусьэкспорт». Позже руководители GTU и GTI стали представлять правительству Украины «сертификаты конечного пользователя», где покупателями оружия числились Судан, Марокко и Нигерия. Разрешение на вывоз техники давали МИД, СБУ и МВЭС Украины, однако, как установили итальянцы, реально оружие в обход эмбарго ООН шло в Хорватию и Боснию. Помогал в сомнительных сделках, по версии следователей, гражданин Бельгии, создатель компании Eastronicom Геза Мезоси и г-н Жуков, имевший связи в одесском порту.

Как утверждали на суде обвинители Паоло Тампони и Онелио Додеро, всего контрабандных поставок было не меньше восьми, и выручка якобы проходила через фирмы, связанные с российской «Синтез-корпорейшн», совладельцами которой были Жуков, Гарбер, Лебедев и Стрешинский. Инициировал же оружейные сделки, по версии итальянцев, не кто иной, как бывший глава Службы безопасности Украины, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук.

Судно Jadran Express с партией оружия для хорватов, с которого все и началось, силы НАТО задержали в Адриатике еще в 1994 году, однако аресты начались только через семь лет. За решеткой оказались Жуков, Мезоси, капитан судна Кузьма Меданич, Федоренко, а Гарбера и Лебедева объявили в розыск.

По словам самого Леонида Лебедева, «Синтез-корпорейшн» образовалась в России еще в середине 80-х. Она вошла в число крупнейших операторов на нефтяном рынке, работала во многих других сферах -- от медицины до звукозаписи. Председателем совета директоров «Синтез-корпорейшн» стал сам г-н Лебедев, исполнительным директором -- Марк Гарбер, коммерческим директором -- Александр Жуков, а директором по внешним связям -- Дмитрий Стрешинский.

Последний некогда работал в «Киевнаучфильме» (даже снимал ленту о Чернобыле), где и познакомился с Жуковым, тоже трудившимся на поприще кинематографа. Жуков привел Стрешинского в «Синтез-корпорейшн», однако вскоре Дмитрий уехал жить во Францию и стал оттуда следить за международными финансами компании. В частности, для оптимизации проводок он открыл при «Синтез-корпорейшн» в Нью-Джерси (США) фирму Trade Concepts Ltd.

По словам г-на Лебедева, Дмитрий Стрешинский делал свою работу исправно, однако полноценным компаньоном не был, поскольку чаще выполнял разовые поручения и в основном занимался другим бизнесом. Партнерам Дмитрий говорил, что продавал партии удобрений, но итальянская полиция считает, что с 1992 года через фирму Global Technologies International шли крупные партии оружия.

В 1994 году со Стрешинским в России произошла и вовсе неприятная история. По словам Леонида Лебедева, в офис «Синтез-корпорейшн» пришли представители Главной военной прокуратуры (ГВП) и сообщили, что интересуются Стрешинским в связи с расследованием дела о шпионаже в пользу Великобритании Вадима Синцова, экс-начальника Главного управления Министерства оборонной промышленности СССР, одного из руководителей АО «Спецмашиностроение и металлургия», и даже собираются объявить Стрешинского в розыск. Позже самого Свинцова приговорили к 10 годам, из России был выслан ряд английских дипломатов, но когда скандал утих, Стрешинский спокойно приезжал в Москву и никто его не беспокоил.

В 1996 году создатели «Синтез-корпорейшн» разошлись. Александр Жуков занялся украинским проектом корпорации -- фирмой «Синтез-ойл», владеющей Одесским НПЗ и работающей в тесном контакте с ЛУКОЙЛом. В этом качестве он познакомится даже с Леонидом Кучмой. Леонид Лебедев возглавил «Корпорацию Синтез», по-прежнему работающую на нефтяном рынке России, и одно время его кандидатуру даже рассматривали на пост главы «Славнефти». Марк Гарбер возглавил московское представительство United City Bank, а потом стал вице-президентом Fleming Family and Partners.

Самым беспокойным из этой компании оказался Стрешинский. В 1997 году его, по словам Лебедева, задержали во Франции по подозрению в неуплате налогов, но тогда за Стрешинского как за гражданина Казахстана (при себе у него оказались еще паспорта Израиля, Парагвая и Греции) вступились казахстанские власти. Возможно, это связано со знакомством Стрешинского и экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина.

Вновь фамилия Стрешинского всплыла уже в октябре прошлого года, когда власти европейских стран заинтересовались делом о контрабанде оружия. (Примечательно, что судно Jadran Express семь лет стояло под арестом в Италии, а начало следствия совпало с «Кучмагейтом» -- громким скандалом на Украине, едва не завершившимся отставкой президента.) Именно тогда Стрешинский был задержан в Германии и этапирован в Италию. Там, по данным наших источников, он заключил стандартное соглашение со следствием и в обмен на откровенность получил свободу (недавно его якобы видели в Москве). По словам собеседников газеты, Стрешинский дал показания на Евгения Марчука (дело в отношении него итальянцы выделили в отдельное производство) и своих партнеров по «Синтез-корпорейшн».

Поводом для обвинений против российских бизнесменов, по их словам, стала одна финансовая проводка. В 1992 году, тесно связанная с «Синтез-корпорейшн» фирма Trade Concepts Ltd (та самая, что создал Стрешинский) открыла счет в австрийском банке Bawag, куда вскоре поступило 845 тыс. долл. от GTI. Итальянские следователи решили, что это как раз была одна из сумм, перечисленных за оружие. Позже кто-то снял со счета эти деньги наличными. Однако итальянцы решили: раз счета близких к «Синтез-корпорейшн» фирм фигурируют в деле, значит, замешано и ее руководство. Тем более что об этом на допросах рассказывал и сам Стрешинский.

По словам г-на Лебедева, Стрешинский в то время имел право подписи и управления счетами фирмы, чем умело и воспользовался. В один момент Стрешинский провернул сомнительную операцию со счетом GTI, но отследить ее было невозможно -- именно Стрешинский отвечал в тот период за все международные финансы корпорации. Однако летом в Москву приехал итальянский прокурор Паоло Тампони и вместе с представителем прокуратуры Москвы встретился с Лебедевым. Когда же российская Генпрокуратура предложила итальянцам передать к нам часть уголовного дела в отношении Лебедева (как гражданина России его не могут выдать Италии), туринцы почему-то не ответили.

Как считает уже Марк Гарбер, они совершили ошибку, не лишив в свое время права подписи г-на Стрешинского. Впрочем, по словам Гарбера, все эти нюансы начали понимать и туринские судьи -- 7 декабря поступила официальная бумага за подписью судьи Турина Сильвана Подда, где говорится, что с Гарбера сняты все ордера на арест и ограничения в передвижении. Вчера по делу о контрабанде оружия начались предварительные слушания, во время которых судья Диаманте Минуччи сняла ордер на арест и Лебедева, а Жукова вообще оправдала. Уже сегодня он может покинуть Италию.

Чем закончится вся история с поставками «советского» оружия хорватам -- полная загадка. Единственным реальным обвиняемым остается, похоже, несчастный капитан арестованного корабля, который, очевидно, был рядовым исполнителем аферы. И даже г-н Мезоси, известный международным спецслужбам как мастер подпольных комбинаций с оружием, как оказалось, сумел обезопасить себя от суда Турина. Он личность вообще почти легендарная -- с 1989 года его регулярно обвиняли в таких сделках (включая поставки оружия турецким экстремистам из организации «Серые волки»), один раз, в Бельгии, даже осудили, потом арестовывали в ЮАР и снова отдавали под бельгийский суд как раз за «хорватское оружие». Однако, как и Стрешинскому, ему, по нашим данным, удалось заключить соглашение с правосудием, и сейчас он вновь чувствует себя вполне уверенно.
Александр ШВАРЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.12.2001
Минэкономики считает, что у импортеров одно лицо - юридическое
Одна из самых распространенных профессий 90-х годов может скоро уйти в небытие. «Челноки», доставляющие в страну товар мелкими партиями и до сих пор одевающие полстраны на вещевых рынках, будут по сути обречены. По крайней мере, такая перспектива может стать реальной, если будут реализованы новые идеи Министерства экономического развития и торговли... >>
  • //  19.12.2001
Директор Института российской истории Академии наук академик Андрей Сахаров и заместитель директора ФСБ генерал Владимир Шульц представили вчера сборник рассекреченных документов из архивов ОГПУ «Совершенно секретно. Лубянка -- Сталину. 1922--1934 гг.». По словам г-на Сахарова, трехтомник -- «уникальный источник для изучения отечественной истории этого периода». Уникальность сборника еще и в том, что он издан тиражом всего в 1000 экземпляров, причем отнюдь не весь тираж поступит в продажу... >>
  • //  19.12.2001
Союз комитетов солдатских матерей России обвиняет военкоматы в использовании незаконных методов сбора молодых людей на призывные пункты. В частности, по данным этой организации, второй год подряд военными и милицией практикуются облавы на призывников в общежитиях и на станциях метро Москвы. Как сообщила вчера ответственный секретарь союза Валентина Мельникова, комитеты матерей имеют основания заявить о 1500--2000 таких случаев... >>
  • //  19.12.2001
Любимое детище Центральной избирательной комиссии России -- государственная автоматизированная система «Выборы» -- будет жить, развиваться, модернизироваться и расширяться. Об этом говорится в утвержденной вчера ЦИК программе развития государственной автоматизированной системы «Выборы» на 2001--2004 гг. Цена вопроса -- 2,9 млрд рублей, деньги должны поступить из госбюджета, бюджетов субъектов федерации, муниципалитетов и внебюджетных источников... >>
  • //  19.12.2001
На проходящем в Махачкале процессе Салмана Радуева и трех его сообщников по памятному походу на дагестанские города и села зимой 1996 г. суд вчера официально объявил о завершении слушаний. Точную дату последнего заседания председательствующий на процессе судья Верхового суда Дагестана Багужа Унжолов не назвал, предположив в беседе с журналистами, что надеется огласить вердикт не позднее 26 декабря... >>
  • //  19.12.2001
Прокуратура реформе МПС не помеха
Правительство заинтересовалось ходом железнодорожной реформы и намерено завтра выслушать сообщение главы МПС Николая Аксененко о том, какие преобразования в его ведомстве планируются в будущем году. А Дума заинтересовалась коррупцией в системе МПС, и вчера депутаты слушали соответствующее сообщение представителей Генпрокуратуры... >>
  • //  19.12.2001
Энергетические инвестиционные программы отправлены на доработку
Инвестиционные программы РАО «ЕЭС России» и концерна «Росэнергоатом» на следующий год кабинет министров утверждать вчера не стал. Программы направлены на доработку, очередное их рассмотрение планируется 27 декабря. Вероятно, в этот день будет утверждена целиком программа атомщиков и большая часть программы РАО. Несогласованные моменты будут рассмотрены 15 февраля... >>
  • //  19.12.2001
Священнослужителей обвиняют в разжигании национальной розни
Уголовное дело по весьма редко применяющейся 282-й статье УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды) завела на днях прокуратура Свердловской области. Причем в списке подозреваемых могут оказаться не только откровенные националисты из редакции местной газеты «Русская община Екатеринбурга», но и духовные лица, представляющие Екатеринбургскую епархию... >>
  • //  19.12.2001
Банк России проверит достойнейший
PricewaterhauseCoopers непременно должен аудировать Банк России. Вчера за решение назначить аудитором ЦБ по отчету за 2001 год эту международную компанию проголосовало большинство членов бюджетного комитета. Днем ранее эта же фирма в качестве главного проверяющего ЦБ была названа и другим профильным комитетом -- банковским... >>
  • //  19.12.2001
В деле о «русской» контрабанде оружия крайним стал хорватский моряк
Нашумевшее в Европе дело о незаконных поставках оружия из СНГ в бывшую Югославию в годы балканских войн неожиданно оказалось на грани развала. Вчера суд Турина снял все обвинения с одного из главных подозреваемых -- российского бизнесмена Александра Жукова, возглавлявшего в Одессе фирму «Синтез-Ойл» и Морской транспортный банк... >>
  • //  19.12.2001
Россия становится одним из крупнейших собственников в Армении
Во вторник в ходе встречи в Кремле президенты России и Армении договорились о принципах погашения задолженности Еревана перед Москвой. По окончании двухчасовых переговоров Владимира Путина и Роберта Кочаряна участвовавший в них вице-премьер Илья Клебанов заявил, что общая схема реализации договоренностей будет осуществляться по принципу «долги в обмен на инвестиции». По словам г-на Клебанова, оба президента согласились с тем, что необходимо «как можно быстрее довести эти договоренности до подписания соглашения». Таким образом, уже к началу будущего года Россия может стать одним из крупнейших владельцев собственности на территории Армении, поскольку общая сумма долга превышает 110 млн долларов... >>
  • //  19.12.2001
Из-за сильного снегопада в Туапсинском районе Краснодарского края вчера произошли многочисленные обрывы проводов на линиях электропередачи, снабжающих энергией Черноморское побережье от Джубги до границы с Абхазией. Обесточенными оказались города Туапсе, Сочи и десятки небольших курортных поселков... >>
  • //  19.12.2001
Три человека пострадали во вторник при взрыве бомбы в одном из ломбардов Санкт-Петербурга... >>
  • //  19.12.2001
Московская городская военная прокуратура возбудила вчера уголовное дело по факту гибели бывшего командующего российским миротворческим контингентом в Косове, начальника управления боевой подготовки воздушно-десантных войск России генерал-майора Владимира Казанцева... >>
  • //  19.12.2001
Власти Северной Осетии во вторник днем перекрыли движение по Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию с Грузией, из-за начавшегося схода снежных лавин... >>
  • //  19.12.2001
Вчера в Ростовском областном суде присяжные признали бывшего прокурора Новочеркасска Николая Воскресова виновным. Уголовное дело в отношении Воскресова было возбуждено Ростовской областной прокуратурой в апреле 2001 года. Следователи предъявили ему обвинение по шести статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в получении взятки, превышении служебных полномочий, незаконном привлечении к уголовной ответственности... >>
  • //  19.12.2001
Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело о хищениях денег «Аэрофлота». Главными обвиняемыми по нему выступают бывшие руководители авиакомпании Николай Глушков, Александр Красненкер, Лидия Крыжевская, а также генеральный директор ЗАО «Финансовая объединенная корпорация» (ФОК) Роман Шейнин. Та же часть дела, где фигурирует опальный олигарх Борис Березовский, выведена в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск... >>
  • //  19.12.2001
Вячеславу Штырову ищут преемника
Сегодня Верховный суд России рассмотрит дело о регистрации президента АЛРОСА Вячеслава Штырова кандидатом в президенты республики Саха-Якутия. Если суд примет решение в пользу президента АЛРОСА, это станет фактическим финалом якутской предвыборной кампании -- Вячеслав Штыров в республике популярен и имеет все шансы на то, чтобы стать вторым президентом Якутии. Завершающаяся в воскресенье кампания была рекордной по числу судебных исков и объему использованных грязных PR-технологий. Ставкой в игре был не только пост президента республики, но и контроль над компанией АЛРОСА, то есть фактически над всем алмазным рынком России. Именно поэтому важно не только кто и с каким перевесом выиграет выборы президента Якутии, но и кто возглавит алмазную корпорацию... >>
  • //  19.12.2001
В Приморье близится к развязке самый громкий судебный процесс последних лет. Вчера Григорию Пасько, обвиняемому в использовании служебного положения и передаче секретных сведений Японии, было предоставлено последнее слово. Ожидается, что приговор бывшему военному журналисту будет вынесен 25 декабря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика