N°231
18 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  18.12.2001
Ресурс-победитель
Юрий Лужков сохранил контроль над Москвой

версия для печати
Власть окончательно доказала, что владеет демократическими процедурами лучше и виртуознее любой российской партии. Таков итог состоявшихся в воскресенье выборов в Московскую городскую думу. 33 депутатских кресла из 35 заняты именно теми, кого власти столицы желали видеть в обновленной Думе. Уличить мэрию и прочие структуры городской исполнительной вертикали в противозаконном использовании «административного ресурса» не сможет никто. «Вертикаль» формально не имела никакого отношения к выборам: ими занималось политическое движение «Отечество», возглавляемое Юрием Лужковым.

Но для москвичей г-н Лужков -- мэр, «хозяин города», от которого зависит в столице все. О своем законодательном органе горожане имеют самые общие представления. «Наши граждане привыкли считать, что исполнительная власть играет более существенную роль», -- отметил вчера вице-мэр Валерий Шанцев, выразив удовлетворение итогами думских выборов. На эту «привычку» и был рассчитан «список Лужкова» в прошлой избирательной кампании-97.

Городские выборы депутатов -- не федеральные: кандидаты здесь мало известны или вовсе не известны избирателям. Выборы-97 показали: для победы достаточно назвать фамилию кандидата и объяснить, что она интересна мэру. К испытанному методу прибегла мэрия и в нынешнем году, избавившись к тому же от необходимости действовать в тени. «Список» на сей раз формировался открыто, в соответствии с конструктивными договоренностями четырех партий («Отечество», «Единство», СПС и «Яблоко»).

Партии приняли заведенные в столице правила игры по разным соображениям. Представители «Единства» (готовясь слиться 1 декабря с «Отечеством» в единую партию) заявляли, что пошли на договоренности, так как у «Отечества» сильны позиции в столице. Представители СПС и «Яблока» согласились на включение своих кандидатов в список, признав по сути всесилие административного ресурса. «Если бы мы шли на выборы без договоренностей, то шансов провести своих кандидатов было бы меньше», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» лидер московских правых Эдуард Воробьев. Другой лидер СПС, Анатолий Чубайс, на съезде правых в канун московских выборов и вовсе сказал, что список -- «культура завтрашнего дня». Тем не менее столичная организация СПС, оставшись недовольной договором «четырех», выдвинула еще пять своих кандидатов сверх тех семи, что были занесены в список. Московские «яблоки», которым были отданы четыре места в сводном списке, рискнули выставить еще четырех кандидатов.

Риск не оправдался. В гордуму смог попасть лишь тот, кто был включен в «список четырех партий». Исключения из правил наблюдались в двух округах. В 13-м округе победил действующий депутат Виталий Ковалевский, потеснивший Петра Покревского, который значился в «списке четырех» от СПС. В 30-м округе депутатом стал директор благотворительного фонда «Забота и милосердие» Александр Тарнавский, несмотря на то, что от имени четырех партий здесь выдвигался Алексей Сулоев. Впрочем, оба внеплановых депутата ничем не скомпрометируют обновленный депутатский корпус столицы. Г-н Ковалевский -- член СПС, а г-на Тарнавского поддерживало столичное «Единство».

Депутатский корпус обновился более чем на треть. 22 депутата подтвердили свои полномочия, а 13 новичков вряд ли изменят расклад сил в городском парламенте. Осложнить работу мэра с Думой могли только депутаты от СПС и «Яблока». Но ни та ни другая партия не привела в Думу новых людей. Демократы благодаря договоренностям смогли сохранить только тех, кого имели: СПС -- семерых депутатов, «Яблоко» -- четверых. Юрий Лужков имел вчера все основания заявить, что он доволен избранной Думой.

Впрочем, не исключены некоторые осложнения в отношениях мэра с депутатами от «Единства». Московские «медведи», сообщает источник газеты «Время новостей», полагают, что «новые люди» в Думе «будут корректировать политику Лужкова». Кто именно собрался корректировать, выяснится на первом же заседании нового парламента.

Пока неизвестно, насколько основательной предполагается корректировка. Признаки ее никак не проявились в ходе всей кампании, главной проблемой в которой стала явка избирателей. Минимальная явка (25%), как просчитали социологи, обеспечивает кандидатам от власти победу. Однако доверие москвичей своему мэру могло сыграть злую шутку. Многие не пришли голосовать потому, что знали: никакой исход выборов ничем не навредит Юрию Лужкову. Мэр, оценивая вчера явку, упрекнул горожан в «излишней успокоенности».

Возможно, г-на Лужкова насторожил тот факт, что в 11 округах вторые места заняли кандидаты от КПРФ. На прошлых выборах коммунистам удалось вывести на вторые места лишь двоих. Кроме того, коммунисты смогли практически удвоить процент горожан, голосовавших за них. На выборах-97 им симпатизировало от 10% и ниже, теперь же выдвиженцы от КПРФ собрали по 20 с лишним процентов.

Еще один факт, который не может не волновать мэрию, -- процент голосовавших «против всех» ни в одном округе не был меньше десяти.

Новые депутаты

Всероссийская партия «Единство и Отечество» получила большинство мест в новой Думе.

От «Отечества» в Думу прошли Сергей Гончаров, Владимир Васильев, Сергей Турта, Михаил Антонцев, Степан Орлов, Владимир Груздев.

От «Единства» -- Инна Святенко, Игорь Антонов, Сергей Осадчий, Андрей Метельский, Евгений Балашов, Александр Ковалев, Виктор Волков.

От Союза правых сил -- Михаил Москвин-Тарханов, Ирина Рукина, Иван Новицкий, Людмила Стебенкова, Дмитрий Катаев, Виталий Ковалевский, Владимир Платонов.

От «Яблока» -- Валентина Присяжнюк, Вера Степаненко, Галина Хованская, Евгений Бунимович.

Независимые -- Татьяна Портнова, Александр Крутов, Сергей Локтионов, Геннадий Лобок, Юрий Попов, Олег Бочаров, Михаил Вышегородцев, Зинаида Драгункина, Алексей Сулоев, Евгений Герасимов, Валерий Скобинов.
Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.12.2001
Всемирный банк отчаялся дать России денег
Вернувшегося из недельной поездки по американскому континенту Михаила Касьянова в Москве ожидало не очень приятное послание из-за океана, от президента Всемирного банка Джеймса Вулфенсона. Глава ВБ прибег к эпистолярному жанру от безысходности -- отношения России и ВБ, будучи дружескими на политическом уровне, зашли в тупик на уровне практического сотрудничества. Из семи инвестиционных займов для России, которые за последние полтора года были одобрены Советом директоров Банка, только два вступили в действие. В своем письме Джеймс Вулфенсон напоминает, что правительство до сих пор не дало «отмашку» на запуск остальных пяти проектов, и дипломатично указывает, что в такой ситуации Банку будет нелегко сформулировать стратегию сотрудничества с Россией на два предстоящих года... >>
  • //  18.12.2001
Борис Березовский хочет поделиться телевидением с теми, кто его делает
Руководство Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), осуществляющей вещание на канале ТВ-6, не приняло окончательного решения по поводу предложения Бориса Березовского подарить контролируемый им 75-процентный пакет акций МНВК менеджменту телеканала... >>
  • //  18.12.2001
В парламент Ленинградской области избрали «кого надо»
На выборах законодательного собрания Ленинградской области, состоявшихся в минувшее воскресенье, победил губернатор Валерий Сердюков. По крайней мере сам областной глава сказал вчера, что 99% новых депутатов «избраны из команды губернатора, команды правительства Ленинградской области». Г-н Сердюков довольно откровенно заявил: «Люди предпочли тех, на кого мы и рассчитывали»... >>
  • //  18.12.2001
Доходы от поставок превысят четыре миллиарда долларов
В среду Комитету по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) предстоит оценить итоги деятельности в 2001 году основного национального экспортера оружия -- компании-госпосредника «Рособоронэкспорт». Несмотря на упорные слухи о предстоящей скорой отставке главы «Рособоронэкспорта» Андрея Бельянинова, на сей раз ему, похоже, ничего не грозит... >>
  • //  18.12.2001
Юрий Лужков сохранил контроль над Москвой
Власть окончательно доказала, что владеет демократическими процедурами лучше и виртуознее любой российской партии. Таков итог состоявшихся в воскресенье выборов в Московскую городскую думу. 33 депутатских кресла из 35 заняты именно теми, кого власти столицы желали видеть в обновленной Думе. Уличить мэрию и прочие структуры городской исполнительной вертикали в противозаконном использовании «административного ресурса» не сможет никто. «Вертикаль» формально не имела никакого отношения к выборам: ими занималось политическое движение «Отечество», возглавляемое Юрием Лужковым. >>
  • //  18.12.2001
По итогам выборов 16 декабря президентом Чувашии во второй раз стал Николай Федоров, за которого проголосовали почти 40% избирателей. В его победе, впрочем, сомнений не было -- авторитет его в республике почти безграничен... >>
  • //  18.12.2001
В Московском городском суде начались вчера слушания по так называемому «делу комсомольцев» -- активистов подпольной левацкой организации «Реввоенсовет» (РВС), обвиняемых в подготовке и совершении серии взрывов в Москве и Московской области... >>
  • //  18.12.2001
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) решили провести наземный и летный эксперимент по изучению причин катастрофы пассажирского самолета Ил-18В авиакомпании «ИрсАэро», разбившегося 19 ноября в Тверской области... >>
  • //  18.12.2001
Прокуратура Мурманской области предъявила официальные обвинения заместителю начальника службы криминальной милиции областного УВД Александру Белкину, задержанному на прошлой неделе. Высокопоставленному милиционеру инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество в крупных размерах и использование подложных документов... >>
  • //  18.12.2001
Один из руководителей воздушно-десантных войск России генерал-майор Владимир Казанцев трагически погиб вчера днем в Москве. Прокуратура сразу возбудила по факту его смерти уголовное дело, однако следователи полагают, что скорее всего происшедшее будет признано несчастным случаем... >>
  • //  18.12.2001
Сегодня президиум Государственного совета обсудит концепцию государственной поддержки малого бизнеса, подготовленную рабочей группой под руководством губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. В работе президиума примут участие вице-премьер и глава Министерства финансов Алексей Кудрин, глава МАП Илья Южанов, глава МЭРТ Герман Греф. Приглашен также советник президента Алексей Илларионов. Обсуждение в президиуме будет носить предварительный характер... >>
  • //  18.12.2001
Минобразования надеется с помощью американских меценатов возродить в крупнейших российских вузах мощные исследовательские центры. На днях министерство подвело итоги совместной программы-конкурса с Американским фондом гражданских исследований и развития... >>
  • //  18.12.2001
Железнодорожники готовятся в спешном порядке удовлетворить охоту к перемене мест, просыпающуюся в россиянах накануне новогодних праздников... >>
  • //  18.12.2001
ЦБ получил шанс поработать с желанным аудитором
Скучноватый поначалу сюжет с назначением аудитора по отчету ЦБ за 2001 год становится все более интригующим. Вчера комитет по кредитным организациям большинством голосов (шесть из девяти) благословил на это ответственное дело две компании -- PricewaterhouseCoopers и ФБК. Предполагается, что первая из них выступает в качестве главного исполнителя, вторая -- как субподрядчик... >>
  • //  18.12.2001
У Следственного комитета кадровые проблемы
Волна структурных и кадровых реформ, захлестнувшая с весны МВД и всю правоохранительную систему в целом, отодвинула на второй план результаты непосредственной работы милицейских служб. В тени оказался и «ударный» кулак министерства -- Следственный комитет (СК), до недавнего времени регулярно будораживший чиновников и публику громкими расследованиями. Как эта служба переживает намеченные политиками изменения и как к ним относится, корреспонденту газеты «Время новостей» Александру ШВАРЕВУ рассказал первый замначальника СК при МВД генерал-майор юстиции Михаил ЗОТОВ. >>
  • //  18.12.2001
Пациент Ельцин порадовал берлинских кардиологов
Вчера уже в девять утра пациент Борис Ельцин был выписан из Немецкого центра сердца в Берлине. Куда он отправился, представитель клиники доктор Барбара Николаус сказать не могла. Но особо подчеркнула, что ни в какую другую больницу первый президент России переведен не был. Нынешнее пребывание Ельцина в Берлине связано с плановой консультацией и осмотром. «Эта процедура прошла быстро и без каких-либо особенностей, претензий к господину Ельцину у нас нет», -- подтвердила доктор Николаус... >>
  • //  18.12.2001
Энергетики представили инвестиционные планы
Правительство рассмотрит сегодня инвестиционные программы РАО «ЕЭС России» и Минатома на будущий год. С основным докладом на эту тему выступит Министерство экономического развития и торговли, представители которого критически настроены по отношению к выкладкам, представленным энергетиками... >>
  • //  18.12.2001
Пенсионное обеспечение и правосудие будут преобразованы
Пенсионная и судебная реформы получили юридическую силу. Президент подписал вчера законы, которыми правительство и парламент занимались почти весь нынешний год. Пенсионное реформирование начнется с 1 января. Судебная реформа по-настоящему стартует с середины будущего года, поскольку ее проведение, помимо дополнительного финансирования, требует немалой организационной подготовки... >>
  • //  18.12.2001
Юрий Спиридонов проиграл выборы новым веяниям
Политические ветераны 90-х годов один за другим покидают большую политику. Бессменный глава Республики Коми Юрий Спиридонов проиграл 16 декабря выборы председателю Госсовета Владимиру Торлопову. «Его победа -- полная неожиданность для нас», -- сказали вчера корреспонденту газеты «Время новостей» в представительстве Коми в Москве. На самом деле республика просто устала от своего лидера... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика