N°229
14 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  14.12.2001
Альфа, Бета, «Гамма Групп»...
версия для печати
В последние год-два все чаще можно услышать мнение о том, что России не хватает не инвестиционных ресурсов, а инвестиционных предложений, соответствующих требованиям профессиональных инвесторов. Это свидетельствует о наличии весьма важной проблемы. Руководство российских предприятий явно нуждается в квалифицированных «переводчиках» для общения с потенциальными инвесторами, чтобы говорить с ними на одном языке.

Роль таких «переводчиков» и призваны выполнять инвестиционные банки. Заметим, что молодым российским инвестиционным банкам сегодня приходится выдерживать тяжелую конкуренцию с маститыми западными коллегами, чья история насчитывает порой несколько десятков лет. Однако, как показывает практика, отечественные инвестиционные банкиры оказываются вполне конкурентоспособны.

Последний, наиболее наглядный пример -- российский инвестиционный банк «Гамма Групп», впервые заявивший о себе в июле 2000 года. Команда топ-менеджеров «Гамма Групп» уже тогда довольно амбициозно объявила, что намерена вывести свою компанию в число ведущих инвестиционных банков России.

Всего за год с небольшим «Гамма Групп» удалось реализовать около двадцати проектов, получить от Торгово-промышленной палаты РФ и агентства «Росбизнесконсалтинг» национальную премию «Компания года 2001» в номинации «За эффективную инвестиционно-банковскую деятельность», а глава «Гамма Групп» -- управляющий директор, партнер Тимур Хусаинов был признан деловым еженедельником «Компания» лучшим менеджером года в сфере корпоративного финансирования. Помимо этого, буквально на днях «Гамма Групп» стал лауреатом ежегодного конкурса «Компания года. Деловые итоги» в номинации «Инвестиционная компания года». Однако сам г-н Хусаинов считает, что «Гамма Групп» сегодня находится только в начале своего пути и главные достижения команды еще впереди. Вот только несколько примеров реализуемых компанией проектов, которые в самом инвестиционном банке считают основными.
Объединение «телекомов»

Одним из уникальных проектов 2000--2002 гг. для российской экономики стало создание семи крупнейших российских телефонных компаний. Проект проводится в рамках реорганизации дочерних компаний связи холдинга «Связьинвест».

Одним из ведущих в новой семерке станет поволжский оператор «Волга Телеком», который образуется в результате присоединения к ОАО «Нижегородсвязьинформ» десяти региональных компаний связи. Финансовым консультантом этого проекта был выбран ИБ «Гамма Групп». Процесс консолидации волжских «дочек» «Связьинвеста» подходит к завершающей стадии. Сделка уже одобрена всеми акционерами компаний, и материалы о ее утверждении направлены в государственные органы. Одним из основных этапов подготовки проекта стала оценка всех 11 компаний и расчет коэффициентов конвертации, по которым акции объединяемых волжских операторов электросвязи будут конвертироваться в акции новой компании.

В отличие от аналогичных сделок по созданию укрупненных «телекомов» в других регионах, в Поволжье все прошло удивительно гладко. Подтверждением тому служит значительный процент акционеров, проголосовавших за объединение (98--99%) на внеочередных собраниях компаний. «Владельцы акций компаний оценили очевидные преимущества крупной компании перед мелкими, раздробленными, -- говорит исполнительный директор ИБ «Гамма Групп» Михаил Бутрин. -- В результате объединения будет создан мощный телекоммуникационный оператор, номерная емкость которого превысит 4,1 млн номеров, с консолидированной выручкой около 380 млн долларов». При этом у поволжских связистов появятся дополнительные технологические и финансовые ресурсы для внедрения новых услуг, в том числе IP-телефонии, Интернета, широкополосной передачи данных, кабельного телевидения. В Чувашии и Мордовии инвестиции предполагается направить на развитие сетей сотовой связи GSM. Привлечь деньги для таких проектов крупной компании гораздо проще, чем малым. «Объединенная компания Поволжья, безусловно, будет привлекательна не только для российских, но и для иностранных инвесторов. Консолидация позволит «телекомам» более эффективно размещать свои акции и облигации на западных биржах, а также привлекать более дешевые банковские кредиты», -- говорит Михаил Бутрин.

При этом «Гамма Групп» выступает в роли финансового консультанта связистов и в реализации программ по размещению Американских депозитарных расписок (АДР) на международных финансовых рынках. До этого на мировых фондовых площадках продавались акции лишь незначительного числа российских телекоммуникационных компаний, таких как «Вымпелком», «Мобильные телесистемы». Теперь у иностранных инвесторов есть возможность покупать акции новых объединенных компаний, в том числе и впервые заявивших о себе -- «Центртелекома», «Петербургской телефонной сети» и «Электросвязей» Новосибирской области и Приморского края. Предполагается, что род-шоу выхода АДР первого уровня этих компаний перед зарубежными инвесторами пройдут весной следующего года. А это не только реальные возможности повысить уровень капитализации компаний, но и создать предпосылки для привлечения инвестиций для развития отечественного рынка связи.
Не связью единой

В отличие от обычных консультантов, инвестиционные банки не только проводят оценку экономической эффективности инвестиционных проектов, готовят рекомендации по стратегии финансирования проектов, но и предлагают клиентам различные механизмы привлечения инвестиций, в том числе кредитование, размещение облигационных займов на внутреннем и внешнем рынках. Наглядным примером здесь может стать проект строительства в Республике Коми завода по производству соли «Экстра» на базе Сереговского месторождения каменной соли (Княжпогостский район).

По заказу правительства Республики Коми, ИБ «Гамма Групп» уже приступил к проведению экспресс-анализа проекта и поиску источников финансирования для его строительства. Несмотря на относительно небольшую стоимость проекта -- 56 млн долл., найти такие деньги на российском рынке сложно, и без привлечения иностранного капитала здесь не обойтись. Банк намерен воспользоваться механизмом инвестирования таким образом, чтобы обеспечить необходимую доходность и кредиторов, и акционеров. А с другой стороны -- избавить предприятие от долговой петли прямого банковского кредита и обеспечить его выживаемость и рентабельность. По словам генерального директора строительства завода Александра Эпштейна, «Гамма Групп» пришел вовремя -- это первая стадия строительства завода, что позволит банку гораздо эффективнее провести и экспертизу проекта, и маркетинговые исследования до привлечения инвестиций».

Проект предполагает строительство завода мощностью 360 тонн соли в год в селе Усть-Вымь, расположенном в 28 км от месторождения соли в селе Серегово. Доказанные запасы месторождения -- 2750 млн тонн. Предполагается, что к заводу будут подведены собственные автомобильные и железнодорожные пути и построена собственная ТЭЦ. Завод в селе Усть-Вымь должен удовлетворить все потребности в соли на Северо-Западе, его строительство планируется начать летом 2002 года.

Помимо строительства соляного завода «Гамма Групп» поможет правительству Республики Коми реализовать проекты по строительству целлюлозно-бумажного комбината в Удорском районе, а также по разработке угольных и Ярегского нефтетитанового месторождений.
Деньги должны работать

Большинство западных инвесторов до сих пор считают Россию «зоной повышенного риска». На макроуровне над улучшением имиджа нашей страны и выравниванием инвестиционного климата работает российское правительство, на микроуровне -- инвестиционные банки. Именно они выступают посредниками между зарубежными инвесторами и руководством отечественных предприятий, нуждающихся в капиталовложениях.

Например, в планах ИБ «Гамма Групп» -- создание семейства инвестиционных фондов с участием ряда крупнейших международных институциональных инвесторов. В фондах будут аккумулированы активы компаний, принадлежащих «Гамма Групп», в том числе и акции одной из ведущих российских лизинговых компаний «РТК-Лизинг». В следующем году на покупку акций перспективных российских компаний «Гамма Групп» планирует направить свыше 100 млн долл. привлеченных средств западных инвесторов.

Как отмечает управляющий директор инвестиционного банка Тимур Хусаинов, при грамотном управлении доходность компаний будет возрастать, что повысит и их инвестиционную привлекательность. Последний аспект весьма важен, поскольку именно с его помощью предприятие может заинтересовать стратегического инвестора.

Грамотно управлять приобретенными предприятиями «Гамма Групп» намерена с помощью недавно созданных в инвестиционном банке подразделений управленческого консалтинга и управления активами. При этом руководство «Гамма Групп» не исключает и того, что на базе стратегических активов банка в ближайшие год-два может быть создана новая российская финансово-промышленная группа.
На Восток

Достаточно неожиданным для финансового рынка страны стало заявление управляющего директора ИБ «Гамма Групп» Тимура Хусаинова об открытии офиса банка в Гонконге. Ведь до сего времени приоритетными для деятельности российских банков и инвестиционных компаний были крупнейшие страны Европы и Америки. «Мы считаем, что в ближайшем будущем основными источниками инвестиций для российской экономики станут такие наиболее перспективные с точки зрения экономического роста регионы, как Западная Европа и Юго-Восточная Азия. При этом основными «центрами притяжения» для России в этих регионах можно считать, на мой взгляд, Китай и Германию», -- говорит г-н Хусаинов.

Ожидается, что новый китайский офис «Гаммы» будет обеспечивать представителей бизнеса стран Юго-Восточной Азии информацией о состоянии экономики России, об инвестиционном климате и о возможных инвестиционных проектах.

«Эта работа будет подчинена одной главной задаче -- привлечению капиталов из этого региона в Россию. Причем в первую очередь мы будем предлагать нашим клиентам к рассмотрению инвестиционные проекты в таких российских регионах, как Дальний Восток, Сибирь и Урал», -- отметил Тимур Хусаинов. Кроме этого одним из приоритетов для специалистов вновь создаваемой структуры станет помощь в привлечении инвестиций из России, например в тот же Китай, в его свободные экономические зоны.
Елена ГУДКОВА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.12.2001
Американская Williams будет управлять литовской Mazeikiu Nafta без ЮКОСа
Американская нефтяная компания Williams заявила о разрыве соглашений с российским ЮКОСом о сотрудничестве в Литве. В результате ЮКОС потерял крупный контракт, гарантировавший ему сбыт более 4 млн т нефти в год. В условиях переизбытка нефти в стране и обострившейся конкуренции за рынки между крупными нефтяными холдингами такая потеря ЮКОСу весьма некстати... >>
  • //  14.12.2001
Суд во второй раз назвал недействительным совет директоров завода
Московский арбитражный суд признал вчера недействительными решения собрания акционеров московского ликероводочного завода «Кристалл» от 27 ноября 2000 года. Бывший менеджмент завода добился отмены результатов собрания уже во второй раз, а судебная война вокруг «Кристалла» длится не первый год... >>
  • //  14.12.2001
Немецкие медиаконцерны учатся быть экономными
После бума в европейской издательской сфере, вызванного сменой тысячелетия, крупнейшие издательские дома и частные телеканалы вступили в серую полосу экономической рецессии. Медиаконцерн Лео Кирха, от которого все кредиторы разом потребовали погашения долгов, уже несколько дней стоит на грани банкротства. А вчера на немецком издательском рынке произошло, казалось бы, совершенно невозможное. Руководство концерна Axel Springer Verlag объявило о том, что по итогам 2001 года этот крупнейший в Германии холдинг, издающий ведущую политическую газету Die Welt и самую популярную «желтую» Bild Zeitung, останется в убытке... >>
  • //  14.12.2001
На депозит во Внешторгбанке
Банк России второй четверг подряд дает валютным спекулянтам повод для атаки на рубль. После вчерашнего объявления о том, что золотовалютные резервы (ЗВР) России снизились за неделю с 37,3 млрд до 36,1 млрд долл., официальный курс доллара вырос на 11 копеек -- до 30,19 руб. На дневных торгах курс национальной валюты упал еще ниже -- до 30,25 руб. за доллар. По сведениям газеты «Время новостей», причины резкого снижения ЗВР в начале декабря имеют не содержательный, а методологический характер... >>
  • //  14.12.2001
Крупнейшая нефтяная компания страны ЛУКОЙЛ заявила о поддержке идеи избавления от посредников, торгующих российской нефтью в странах Восточной Европы. Президент компании «ЛУКОЙЛ-Европа» Ралиф Сафин, отвечающий за переработку нефти и сбыт нефтепродуктов ЛУКОЙЛа за рубежом, в среду собрал в Варшаве узкий круг польских журналистов, чтобы рассказать о намерениях компании продавать нефть в Польше напрямую потребителям... >>
  • //  14.12.2001
Наблюдательный совет Администратора торговой системы (АТС) оптового рынка электроэнергии вчера единогласно избрал своим председателем Валентина Завадникова. Г-н Завадников является членом Совета Федерации от Саратовской области, а ранее занимал должность зампредправления РАО «ЕЭС России»... >>
  • //  14.12.2001
Создание благоприятного инвестиционного климата в России в течение всех лет реформ было своего рода фетишем для политических и экономических властей. Однако диспропорции в экономике и правовой среде, которые достались в наследство от Советского Союза, оказались настолько велики, что пригодные для инвестиций российские ресурсы неумолимо утекали за рубеж, а иностранные приходили в Россию только под политические гарантии. 2001 год стал первым, когда условия принципиально начали меняться... >>
  • //  14.12.2001
Интервью с президентом АКБ «Авангард» Кириллом МИНОВАЛОВЫМ. >>
  • //  14.12.2001
В последние год-два все чаще можно услышать мнение о том, что России не хватает не инвестиционных ресурсов, а инвестиционных предложений, соответствующих требованиям профессиональных инвесторов. Это свидетельствует о наличии весьма важной проблемы. Руководство российских предприятий явно нуждается в квалифицированных «переводчиках» для общения с потенциальными инвесторами, чтобы говорить с ними на одном языке. Роль таких «переводчиков» и призваны выполнять инвестиционные банки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика