N°224
05 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  05.12.2001
Вячеслав Фетисов: Если выйдем в финал, Путин прилетит на игру
версия для печати
Чуть более двух месяцев осталось до начала зимней Олимпиады. Много копий было сломано вокруг назначения на пост главного тренера олимпийской сборной России по хоккею Вячеслава Фетисова, но при любом наставнике наш болельщик вправе рассчитывать на награды высшего достоинства. Тем более что «золото» Олимпиады российские хоккеисты не выигрывали уже десять лет. О подготовке нашей команды корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ВДОВИН побеседовал с главным тренером сборной Вячеславом ФЕТИСОВЫМ.

-- Как известно, существует расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную, в который входят 33 хоккеиста НХЛ и 18 игроков, выступающих в России. Сейчас этот список сокращается?

-- Предварительный список кандидатов был создан для того, чтобы облегчить ФХР процедуру заявки игроков. Он постоянно претерпевает изменения. Кто-то обратил на себя внимание и рассматривается теперь как кандидат, кто-то, наоборот, разочаровал своей игрой. Я постоянно просматриваю игроков НХЛ как «живьем» в матчах с моим клубом «Нью-Джерси», так и в записи. Постоянно созваниваюсь с тренерами клубов НХЛ, за которые выступают кандидаты в сборную России. Попросил Владимира Владимировича Юрзинова просмотреть игроков, выступающих в России, и европейские сборные, с которыми нам предстоит встречаться.

Если говорить конкретно, то обязательно будет играть один из сильнейших наших защитников Житник. С каждой игрой прибавляет Малахов, и мне нравится, как он сейчас выглядит. Что касается Зубова, то после того, как летом он отказался, я с ним неоднократно беседовал. Пока он говорит, что ему неудобно менять решение, но я надеюсь, что все же мы с ним придем к соглашению. Он нужен команде.

-- Дали свое согласие играть за сборную Федоров и Ларионов. Что значит для вас присутствие этих игроков в команде?

-- Ну, Ларионов никогда и не отказывался выступать за сборную. Другое дело, что он сам не хотел оказаться «мертвым грузом». Совсем недавно «Нью-Джерси» встречался с «Детройтом», и Ларионов в этих матчах оставил очень приятное впечатление. И я уверен, что его опыт и мастерство принесут огромную пользу команде. Что же касается Федорова, то его беспокоят те травмы, которые он получил недавно, и он волнуется за свое физическое состояние. Но Сергей заверил меня, что готовится к Олимпиаде.

-- Существует ли на данный момент «слабое звено» в нашей команде?

-- Оборона не вызывает у меня опасения. Все защитники обладают большим опытом и хорошим пониманием игры. Не должно волновать нас и нападение: будет и скорость, и молодость, и мастерство. Оптимизм вселяет и игра Хабибулина, который на данный момент является одним из лучших вратарей НХЛ.

-- Но будет ли у Хабибулина достойный сменщик в сборной?

-- Определенные надежды мы возлагаем на Набокова. Но сложность в том, что он давным-давно был «заигран» за Казахстан. В борьбу за этого вратаря включился и президент ОКР Леонид Тягачев, который на недавней встрече с президентом МОК Жаком Рогге затронул и этот вопрос. Если же полюбовно мы не сможем разрешить эту ситуацию, будем обращаться в арбитражный европейский суд. Но, думаю, шансы заявить Набокова у нас неплохие. Немаловажно и то, что он сам очень хочет выступать за Россию

-- Игроки, выступающие в России, практически уверены, что их не будет в олимпийской сборной и, если даже кто-то и попадет в «список Фетисова», это будет с вашей стороны не более чем соблюдение политкорректности.

-- Ни о какой политкорректности в этой ситуации не может быть и речи. Поймите, это не «список Фетисова» -- это сборная России по хоккею, в которой должны быть собраны лучшие игроки страны. Через неделю в Америку прилетит Юрзинов, просматривавший хоккеистов в России. И после консультаций с ним многое прояснится.

-- Капитан команды будет выбираться или назначаться руководством сборной?

-- Пока этот вопрос не обсуждался, и капитан в сборной появится ближе к Олимпиаде.

-- В последнее время доводилось слышать заявления многих спортсменов, которые не уверенны, что на Олимпиаде они будут в полной безопасности. Кто-нибудь из приглашенных вами хоккеистов отказался или ставил дополнительные условия?

-- Американское правительство на обеспечение безопасности участников и зрителей Олимпиады дополнительно выделило 40 млн долларов. Что еще можно сделать? Купить каждому нашему игроку по бронежилету? Или доставлять хоккеистов на лед в отдельных пуленепробиваемых саркофагах? Никто из российских игроков, с кем я беседовал, даже не поднимал этого вопроса, все будут в равных условиях.

-- Игроки НБА на летних Играх не жили в Олимпийской деревне, а снимали номера в отелях. Можно чего-то подобного ждать от звезд НХЛ?

-- Игроки нашей сборной будут жить все вместе в Олимпийской деревне. Я считаю, что командный принцип в этой ситуации очень важен. Мы будем играть на результат и делать ставку на команду, а не на отдельных звезд. И привилегий не будет ни у кого.

-- Укомплектован ли тренерский штаб в сборной? Кто в него войдет, кто за что будет отвечать?

-- Штаб практически сформирован и будет объявлен в ближайшее время. В него уже входят Владимир Владимирович Юрзинов и Вячеслав Третьяк. В любом случае в тренерскую команду войдут единомышленники. Неправильно ставить вопрос о четком разделении обязанностей. Опыт и знания любого, кто входит в тренерский совет, будут востребованы, но окончательное решение принимать буду я.

-- Соответствует ли действительности информация о приглашении в обслуживающий персонал российской команды группы иностранных специалистов?

-- Иностранцы уже работают в российских хоккейных командах, и работают отлично. Для достижения результата на каждое место даже в обслуживающем персонале должны претендовать только люди, отвечающие самым высоким профессиональным требованиям. Поэтому для нас не важна национальность специалиста, главное -- уровень. И в сборной будут люди, знающие свою работу и отдающие себе полный отчет, что и как они делают.

-- Кто взял на себя решение всех проблем по размещению сборной России, по перелету игроков в Солт-Лейк-Сити?

-- За все эти вопросы отвечает профсоюз игроков НХЛ. Именно эта организация будет заниматься и размещением гостей наших хоккеистов.

-- Недавно состоялась ваша встреча с Владимиром Путиным. Что вам запомнилось больше всего?

-- Очень приятно видеть, как авторитет нашей страны за рубежом растет буквально на глазах. Я уже не первый раз встречался с Владимиром Владимировичем и могу гордиться, что знаком с президентом России, который в курсе даже хоккейных проблем. На последней встрече с Путиным присутствовали также братья Буре и президент ОКР Леонид Тягачев. Мы говорили и о хоккее, и о жизни, и Владимир Владимирович, пожелав нам успеха, пообещал, что если мы будем играть в финале, то он прилетит в Солт-Лейк-Сити.

-- Ставилась ли перед вами конкретная задача -- победить на Олимпиаде?

-- Единственное, что попросил Владимир Путин еще на встрече перед моим назначением на пост главного тренера сборной, это чтобы стране и ему как президенту не было стыдно за нашу команду. Но, естественно, имея такие огромные традиции, как у нашего хоккея, ставить цель занять место ниже первого было бы неправильно.

-- Повлияло ли на ваше назначение то, что Олимпиада будет проходить именно в Америке?

-- Да хоть в Африке, для меня это неважно. Какими же соображениями руководствовались чиновники ФХР, принимая такое решение, надо спросить у них. На мой взгляд, определенную роль сыграло то, что я являюсь единственным нашим тренером в НХЛ и знаю и американский, и российский хоккей изнутри.

-- У вас уже есть четкий план, как команда должна выглядеть на Олимпиаде. Я имею в виду не состав, а игровую модель?

-- Естественно, как только определится состав, как только будет ясен примерный состав пятерок, каждый хоккеист получит информацию о том, в каком стиле будет играть команда, а также о различных тактических вариантах. И у них будет еще полтора месяца на то, чтобы обменяться с нами мнениями. Это один из важнейших этапов нашей работы.

-- Полностью сборная соберется 13--14 февраля, а первый матч уже 15 февраля. Что можно успеть за это время?

-- Действительно, первый матч у нас 15 февраля, день спустя мы встречаемся с американцами, а 18-го игра с финнами. Так что на первый план на начальном этапе выйдет настрой и опыт игроков.

-- Матчи будут проходить на площадках европейского образца. Создаст ли это трудности для нашей команды или, наоборот, превратится в козырь?

-- Все-таки европейцам легче перестроиться с маленьких площадок на большие, чем тем же американцам, которые выросли в других условиях. Я надеюсь, что в этом мы получим пусть небольшое, но преимущество.
Беседовал Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  05.12.2001
Чуть более двух месяцев осталось до начала зимней Олимпиады. Много копий было сломано вокруг назначения на пост главного тренера олимпийской сборной России по хоккею Вячеслава Фетисова, но при любом наставнике наш болельщик вправе рассчитывать на награды высшего достоинства. Тем более что «золото» Олимпиады российские хоккеисты не выигрывали уже десять лет. О подготовке нашей команды корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ВДОВИН побеседовал с главным тренером сборной Вячеславом ФЕТИСОВЫМ. >>
  • //  05.12.2001
Сегодня в Кремлевском Дворце съездов мужчины сыграют вторые поединки 1/8 финала чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе. Вряд ли стоит сомневаться, что во многих парах понадобятся дополнительные партии в быстрые шахматы, а то и в блиц. Первые поединки подтвердили, что элитные гроссмейстеры настроены на длительную и упорную борьбу... >>
  • //  05.12.2001
Во вторник утром в Афинах президент Олимпийского комитета Греции Ламбис Николау вручил факел с олимпийским огнем председателю оргкомитета предстоящей зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Мэтту Ромни... >>
  • //  05.12.2001
Олимпийский каток в Солт-Лейк-Сити, где в минувшие выходные прошел четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту, после завершения зимней Олимпиады, вполне возможно, будет разобран. Во всяком случае эта тема всерьез обсуждается в американской прессе... >>
  • //  05.12.2001
Удивительно, но элитные гоночные пилоты нередко совершают элементарные промахи, оказываясь за рулем серийных автомобилей. На днях отличился пилот «Уильямса» Ральф Шумахер, попавший в аварию на одной из дорог Кельна... >>
  • //  05.12.2001
Проиграв израильскому «Хапоэлю» в ответном матче 1/16 Кубка УЕФА 0:1, столичный «Локомотив» последним из российских клубов покинул еврокубки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика