N°223
04 декабря 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  04.12.2001
Али Ахмети: «Я не скрываюсь»
Политический лидер албанских боевиков доволен мирным процессом

версия для печати
Освободительная национальная армия (ОНА), организация албанских боевиков, которая весной этого года воевала против регулярной македонской армии, не участвовала в подписании рамочного соглашения, ставшего основой урегулирования этнического конфликта в Македонии. Но ни одно решение не принималось без согласия политического лидера ОНА -- «серого албанского кардинала» Али АХМЕТИ. После формального роспуска армии г-н Ахмети остается одним из ключевых действующих лиц македонской политики. До сих пор он избегал российских журналистов, однако сделал исключение для корреспондентов газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ и Дианы ДУРЗИ.

-- Господин Ахмети, вы сейчас на нелегальном положении?

-- Я нахожусь в пригороде Тетова (неформальная столица «албанской» Македонии. -- Ред.), среди албанцев. Я, конечно, не посещаю общественные места, но на большей части здешней территории не скрываюсь, общаюсь с народом, журналистами, политиками. В общем, веду легальный образ жизни. У меня много дел и встреч. По мере сил помогаю стабилизации, веду разъяснительную работу с бывшими членами ОНА, чтобы они лучше понимали политические процессы в Македонии.

-- Вы этими процессами довольны?

-- Не вполне. Македонская сторона тормозит решение целого ряда проблем. Но тем не менее хочу подчеркнуть, что я остаюсь оптимистом. С помощью международного сообщества процесс идет в нужном, благоприятном русле.

-- Не все из ваших соотечественников с этим согласны. Так называемая Албанская национальная армия (АНА) выступила против мирного процесса и разоружения ОНА. Говорят, они до сих пор не сложили оружие. Кто эти люди? Каковы их цели?

-- Думаю, так называемая АНА не представляет собой реальной угрозы и не влияет на политические процессы в Македонии. Недовольные -- это отдельные лица, неизвестные ни обществу, ни нам. Да и взгляды свои они излагают лишь на веб-сайте. Судя по их публикациям, они не удовлетворены тем, что вопрос о статусе албанцев Македонии решен внутри страны, они выдвигают претензии на воссоединение албанцев в едином государстве. Это так и останется иллюзией этих людей. Для нас же это прошедшая фаза. Наша цель -- достойно интегрироваться в сообщество европейских государств, чтобы в Македонии воцарилась подлинная демократия, восстановились европейские стандарты. Чтобы люди могли свободно перемещаться независимо от их национальной, конфессиональной, расовой принадлежности. Будь то албанцы, сербы, македонцы или болгары.

-- Однако чаяния АНА созвучны «Всеалбанской политической платформе», принятой на только что прошедшем в косовском Призрене Первом всемирном конгрессе албанцев.

-- Везде есть некие движения, в том числе и такого характера. И в более крупных государствах, и среди более многочисленных народов, нежели мы, албанцы. Сегодня любой может свободно выражать свои мысли. Другое дело, насколько они приемлемы для глобальной политики и привлекательны для народа.

-- Крупнейшие албанские партии Македонии -- Демократическая партия и Партия демократического процветания -- отмежевались от конгресса. Тем не менее македонских албанцев там представлял Милеим Фейзиу, человек радикальных националистических взглядов.

-- Идеи конгресса противоречат платформе ОНА, политическим представителем которой я был. С ними не согласны и македонские партии. Моей целью как главы ОНА было улучшение политического статуса албанцев Македонии, улучшение демократических стандартов именно в Македонии, а отнюдь не перекройка границ.

-- Принятие поправок к конституции решило проблемы албанской общины?

-- Все будет зависеть от того, как реализуется этот документ, когда будут приняты новые специальные законы, предусмотренные рамочным соглашением. Надеюсь, что албанская и македонская общины преодолеют трудности и препятствия, стоящие на пути принятия этих законов.

-- А амнистией в отношении бывших членов ОНА вы удовлетворены?

-- Все зависит от того, как она будет осуществляться на практике. До сих пор особого давления бывшие члены ОНА не испытывали. Правда, ходят слухи об арестах, в настоящее время в тюрьмах находятся 88 бывших членов ОНА. Думаю, скоро их освободят и в дальнейшем не будут преследовать за военные преступления.

-- Как вы относитесь к недавнему решению о продлении мандата сил НАТО в Македонии в рамках операции «Янтарная лисица» и о вводе полицейских подразделений в зоны страны, ранее контролируемые ОНА?

-- Продление мандата НАТО и международных наблюдателей в Македонии вполне логично, поскольку еще остаются очаги напряженности. Нам пока нужна помощь международного сообщества. Что же касается полицейских сил, то мы достигли соглашения о введении в ранее контролируемые ОНА зоны сил охраны правопорядка, но при условии их многонационального состава. ОНА вывела тяжелое вооружение, предоставляя государственным силам охраны правопорядка пространство для нормального функционирования. Мы работали над этим вместе с международным сообществом и властями Македонии. Вопреки заявлениям некоторых СМИ мы не стремились к созданию каких-то «свободных зон» или к перекройке территорий внутри Македонии. Как я уже сказал, наша цель -- улучшение политического статуса албанцев. Мы не преследуем цели создать параллельную армию или иные параллельные силовые структуры внутри государства.
Беседовали Катерина ЛАБЕЦКАЯ и Диана ДУРЗИ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.12.2001
В наряд -- только за дополнительные деньги
Они фотографировались вместе с премьер-министром и знали, что войдут в историю. Девять последних солдат, проходивших срочную службу в Матиньонском дворце в качестве официантов, поваров, фотографов... Теперь вместо них, отправленных на «гражданку», резиденцию главы правительства Франции будут обслуживать вольнонаемные. 27 июля решением президента Жака Ширака и премьер-министра Лионеля Жоспена принят декрет о досрочном претворении в жизнь закона 1997 года, согласно которому Пятая республика, как и большинство других западных стран, должна перейти от воинства рекрутов к армии профессионалов... >>
  • //  04.12.2001
Политический лидер албанских боевиков доволен мирным процессом
Освободительная национальная армия (ОНА), организация албанских боевиков, которая весной этого года воевала против регулярной македонской армии, не участвовала в подписании рамочного соглашения, ставшего основой урегулирования этнического конфликта в Македонии. Но ни одно решение не принималось без согласия политического лидера ОНА -- «серого албанского кардинала» Али АХМЕТИ. После формального роспуска армии г-н Ахмети остается одним из ключевых действующих лиц македонской политики. До сих пор он избегал российских журналистов, однако сделал исключение для корреспондентов газеты «Время новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ и Дианы ДУРЗИ. >>
  • //  04.12.2001
Китайских коммунистов тревожит закат Гоминьдана
Поражение на тайваньских парламентских выборах партии Гоминьдан, бессменной «руководящей и направляющей силы» последних 52 лет, стало историческим событием не только для острова, но и для всего Китая. Президент Чэнь Шуй-бянь, победивший кандидата-гоминьдановца на выборах 2000 года, призвал Пекин уважать выбор тайваньского народа, вновь оказавшего доверие Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая увеличила представительство в парламенте с 66 до 87 мест... >>
  • //  04.12.2001
Канцлер Шредер уволил главного телохранителя
В аппарате федерального канцлера Шредера вновь наметилось движение высокопоставленных сотрудников в направлении выхода. На этот раз пришлось сложить свои полномочия начальнику личной охраны главы берлинского кабинета. Случилось это через две недели после того, как Шредеру пришлось уволить Михаэля Штайнера, ближайшего советника по внешней политике и безопасности... >>
  • //  04.12.2001
Доноры Афганистана ждут, кому вручить деньги
Сегодня у Афганистана появится первое послевоенное правительство. Откладывать больше некуда. Завтра в Берлине соберутся западные доноры, которые намерены финансировать восстановление разрушенной страны. И если участники боннской конференции не объявят об исторической договоренности, спонсорам просто некому будет платить. А поскольку деньги победителям талибов нужны позарез, продвижение к компромиссу в последние дни и особенно часы резко ускорилось... >>
  • //  04.12.2001
Израильтяне готовы его куда-нибудь отправить
После четырех кровавых преступлений в субботу и воскресенье в Иерусалиме и Хайфе, совершенных террористами-самоубийцами, израильский премьер Ариэль Шарон прервал визит в Вашингтон и прямо в аэропорту Бен-Гурион провел совещание для обсуждения ответных мер. Количество жертв -- от 25 до 30 убитых и многие сотни раненых израильтян -- вынуждает кабинет на экстренные меры. Палестинскому лидеру Ясиру Арафату отпущены сутки на поимку организаторов и исполнителей терактов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика