N°220
29 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  29.11.2001
Все не собьют, но один-два -- точно
Грузия обещает России возмездие за «варварский акт»

версия для печати
Накануне завтрашней встречи в Москве Эдуарда Шеварднадзе и Владимира Путина отношения Тбилиси и Москвы в очередной раз резко обострились. Как «попытку неприкрытой агрессии» расценил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили нарушение 27--28 ноября воздушного пространства страны российскими боевыми самолетами и вертолетами, которое сопровождалось ракетно-бомбовыми ударами. Об этом он заявил в среду вечером на сессии парламента. Сам президент Эдуард Шеварднадзе сказал, что считает случившееся попыткой сорвать его переговоры с Путиным и вообще поездку на саммит СНГ в Москву.

Как рассказал Менагаришвили, в ночь на среду шесть самолетов Су-25 бомбардировали территорию близ села Биркиани в Панкисском ущелье Ахметского района, вторгнувшись в пространство Грузии на расстояние 50 километров, что «исключает вероятность ошибки». В это же время, по его словам, бомбардировка Архотского ущелья вблизи чеченского и ингушского участка границы была осуществлена четырьмя вертолетами Ми-24. Жертв нет, но разрушено несколько зданий в различных селах. Менагаришвили отметил, что в 12 часов 35 минут в среду со стороны России воздушное пространство Грузии в районе Кодорского ущелья нарушили четыре самолета Су-25, которые возвратились в Россию, развернувшись в Местийском районе. Это министр назвал «психологическим давлением».

По словам Менагаришвили, о случившемся извещены международные организации, аккредитованные в Грузии посольства и дипмиссии Грузии за рубежом. «Варварский акт» должен получить соответствующую оценку, сказал он.

Генпредставитель Ичкерии в Грузии Хизри Алдамов сообщил газете «Время новостей», что после бомбардировки в течение ночи над ущельем «кружили вертолеты, это вызвало панику среди местных кистинцев и чеченских беженцев, которые покидают села ущелья, направляясь в глубь Грузии, в райцентры Ахмета и Телави».

Начальник Генерального штаба Джони Пирцхалаишвили не исключает передислокации в северном направлении дополнительных сил грузинской армии. Речь идет не о начале военных действий, подчеркнул он, просто Минобороны должно сделать все для обеспечения безопасности приграничных районов. Ранее, во время ракетно-бомбовых ударов по Кодорскому ущелью, министр обороны Давид Тевзадзе обещал сбивать нарушителей. Однако, по данным тбилисской газеты «Алиа», командному пункту ПВО уже 10 дней не подается электроэнергия, отключены радары. Эдуард Шеварднадзе вчера признал, что все самолеты Грузия сбить не может, но «один-два» обязательно собьет.

В российском Министерстве обороны обвинения Тбилиси тоже называют «масштабной провокацией, явно приуроченной к саммиту СНГ». Официальная позиция военного ведомства, изложенная в сообщении пресс-службы, сводится к тому, что «в ночь с 27 на 28 ноября самолеты и вертолеты боевой авиации России в зоне госграницы с Грузией полетов не выполняли». При этом уточняется, что «27 ноября днем российская авиация использовалась для нанесения ударов по двум бандгруппам на территории Чечни, пытавшимся прорваться в Грузию, при этом ни один российский летательный аппарат воздушного пространства России не покидал». Впрочем, как признают информированные военные источники газеты «Время новостей», аргументированно доказать свою правоту, скорее всего, не смогут ни Москва, ни Тбилиси. Дело в том, что в этом регионе радиолокационный контроль воздушного пространства, данными которого можно было бы оперировать при расследовании инцидентов, фактически отсутствует. Переброшенные на Северный Кавказ для радиолокационного обеспечения контртеррористической операции «летающие радары» А-50 не несут постоянного дежурства в воздухе -- это слишком дорогое удовольствие. Российские военные в основном используют информацию, поступающую от наземных служб контроля гражданских аэропортов региона, однако их радары в ночное время, как правило, тоже отключены. У Грузии же в принципе отсутствуют системы объективного контроля: имевшиеся в республике в советские времена РЛС противовоздушной обороны давно неработоспособны.

С выводами Минобороны трудно не согласиться -- время для «масштабной провокации» выбрано действительно идеально. Однако самое неприятное в сложившейся ситуации заключается в том, что неясно авторство этой провокации. Дело в том, что противоречат друг другу в своих заявлениях не только Москва и Тбилиси, но и сами российские военные. С одной стороны, российская штурмовая авиация на Кавказе попросту не оснащена необходимым оборудованием для ракетно-бомбовых ударов в темное время суток. Ее применение ночью в горах опасно прежде всего для самих пилотов. С другой, если Министерство обороны и Главкомат ВВС категорически отвергают сам факт ночных полетов, то в штабе Объединенной группировки войск на Кавказе его, напротив, подтверждают. Как заявил вчера агентству Интерфакс замкомандующего ОГВ полковник Алексей Кузнецов, минувшей ночью авиация группировки федеральных войск в Чечне нанесла массированные ракетно-бомбовые удары по нескольким отрядам боевиков. Цели, по словам полковника Кузнецова, находились «в районе российско-грузинской границы», а сами «рейды штурмовиков преследовали цель не допустить прорыва боевиков через границу в сопредельные государства».

Грузинский парламент определил происшедшее как еще одну попытку поставить Грузию на колени. Впрочем, представитель оппозиционного «Батумского альянса» Сандро Брегадзе считает, что бомбардировку можно было прогнозировать после недавних отзывов Шеварднадзе о Руслане Гелаеве как о великом мыслителе. По словам председателя департамента разведки Автандила Иоселиани, возможно, Россия объяснит свои действия поисками в ущелье Руслана Гелаева, но его там нет.

По последним данным, в селах Панкисского ущелья находится более 7 тысяч чеченских беженцев. Советник президента Грузии Шалва Пичхадзе подтвердил, что «проблема пребывания чеченских беженцев и возникшего в результате этого недопонимания в отношениях двух стран будет затронута Эдуардом Шеварднадзе во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве».
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Юрий ГОЛОТЮК

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  29.11.2001
Грузия обещает России возмездие за «варварский акт»
Накануне завтрашней встречи в Москве Эдуарда Шеварднадзе и Владимира Путина отношения Тбилиси и Москвы в очередной раз резко обострились. Как «попытку неприкрытой агрессии» расценил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили нарушение 27--28 ноября воздушного пространства страны российскими боевыми самолетами и вертолетами, которое сопровождалось ракетно-бомбовыми ударами... >>
  • //  29.11.2001
Вчера бельгийский суд начал рассмотрение иска против израильского премьера Ариэля Шарона, которого обвиняют в преступлениях против человечности, якобы совершенных по его приказу в 1982 году в ливанских лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила. Палестинские истцы и их адвокаты ссылаются на закон 1993 года, позволяющий бельгийским судам рассматривать любые дела по преступлениям против человечности. Газета «Время новостей» нашла человека, готового доказать на суде, что Шарон не причастен к резне в Сабре и Шатиле. Это Этьен САКЕР, лидер ливанской партии «Стражи кедра», ныне политэмигрант. >>
  • //  29.11.2001
Новому главе Информцентра НАТО в Москве понравилось
После перерыва, длившегося два с половиной года, в Москве вновь заработал Информцентр НАТО. Когда оно закрылось в марте 1999 года из-за начала бомбардировок Югославии, отношения Москвы с Альянсом переживали глубокие «заморозки». Сегодня же говорят чуть ли не о вступлении России в НАТО. Корреспондент газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ встретилась с только что заступившим на пост директором Информцентра Рольфом ВЕЛЬБЕРТСОМ. >>
  • //  29.11.2001
Азербайджанские спецслужбы разоблачили армянский заговор
В преддверии встречи президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева, намеченной на завтра в рамках московского саммита СНГ, азербайджанские спецслужбы позаботились о том, чтобы создать соответствующую атмосферу для переговоров. Министерство национальной безопасности сообщило вчера о раскрытии заговора с целью убийства сына Гейдара Алиева -- Ильхама... >>
  • //  29.11.2001
Спецслужбы США ищут специалиста по лихорадке Эбола
Агенты ФБР продолжают разыскивать биолога Дона Уили, пропавшего несколько дней назад. «Пока не известно ничего, что хоть как-то проливало бы свет на эту историю», -- заявил во вторник лейтенант Норрис, участвующий в следствии. Новость о пропаже биолога, едва ли бы вызвавшая в другой ситуации большой резонанс, на сей раз не на шутку всполошила Америку: профессор кафедры молекулярной и клеточной биологии Гарвардского университета Уили занимался исследованиями иммунной системы человека и, в частности, воздействия на нее таких вирусов, как лихорадка Эбола. По одной из версий, к исчезновению ученого причастны террористы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика