N°220
29 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  29.11.2001
Модная биография
На пост главы Совета Федерации выдвинут сенатор от Санкт-Петербурга

версия для печати
Полку высокопоставленных государственных деятелей -- уроженцев Санкт-Петербурга прибыло. Лидер сенатской группы «Федерация» Валерий Горегляд заявил вчера, что его сторонники считают наилучшей кандидатурой на пост главы Совета Федерации сенатора от Санкт-Петербурга Сергея Миронова. В прокремлевскую «Федерацию» входят более 100 сенаторов, и если ничего не случится, то г-н Миронов имеет все шансы уже 5 декабря, по итогам планового пленарного заседания верхней палаты, занять третье по важности кресло страны.

Карьерный взлет сенатора из Санкт-Петербурга по своей вертикальности схож только с возвышением в 1998 году Сергея Кириенко, за несколько месяцев проделавшего путь от замминистра до премьера. Впрочем, г-н Миронов выбивается из общего ряда кадровых назначений последних месяцев разве что только стремительностью подъема. В остальном биография Сергея Миронова на удивление схожа с послужными списками большинства президентских выдвиженцев: место рождения -- Ленинград или Ленинградская область, образование получено в городе на Неве (наиболее «моден» юридический факультет университета), в начале 90-х выдвиженец был близок к команде Анатолия Собчака. Единственным несовпадающим обстоятельством карьеры является только работа в органах госбезопасности -- далеко не все государственные деятели -- выходцы из Санкт-Петербурга прошли эту школу.

Необычно в вероятном назначении Сергея Миронова то, что впервые будет таким образом замещена сугубо политическая должность с широкими представительскими функциями, требующая авторитета и, в общем-то, широкой известности. Выбрав себе такого спикера, сенат рискует стать заложником его незаметности. Впрочем, в способностях и амбициях Сергея Миронова в сенате не сомневаются.

«Сами мы его не выдвигали, он даже не является членом нашей группы» -- заявил газете «Время новостей» информированный собеседник из группы «Федерация». По утверждению источника, выдвижению г-на Миронова предшествовали долгие консультации между администрацией президента и группой «Федерация». Изначально кандидатов было четверо: г-н Миронов, другой петербуржец Юрий Волков (сенатор от республики Коми), глава сенатского международного комитета Михаил Маргелов и г-н Горегляд. Последние консультации состоялись вчера -- представители Кремля попросили «Федерацию» поддержать кандидатуру Сергея Миронова. Сенаторы спорить не стали. «Фигура Миронова всех устраивает -- что администрацию, что «Федерацию», потому что он известный питерский деятель, хороший законодатель, юрист, кроме того, как-то с Путиным знаком, через Собчака. Говорят, что у них хорошие отношения».

В «Федерации» уже сейчас говорят, что г-н Миронов не лишен амбиций, и поэтому неизвестно, как он себя поведет. Сенаторы не исключают того, что новый спикер может изменить весь расклад сил, «потому что предварительные договоренности по всем ключевым постам вроде уже имеются». В «Федерации» ждут первых шагов Сергея Миронова. «Очень важно, как он поведет себя, поддержит ли он регламент, по которому полномочия спикера существенно урезаются», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из сенаторов, собирающийся, по его собственным словам, голосовать за Сергея Миронова.

Сергей Миронов родился в 1953 году в Пушкине. Окончил геофизический факультет Ленинградского горного института, Санкт-Петербургский государственный технический университет, юрфак СПГУ. Имеет аттестат специалиста первой категории по работе с ценными бумагами. Служил в ВДВ. Работал исполнительным директором строительной корпорации «Возрождение Петербурга» (1994-1995), близкой к команде Анатолия Собчака. Компания участвовала в финансировании предвыборной кампании Собчака в 1996 году.

В 1994 и 1998 годах Миронов избирался депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в 1995--1998 годах был первым заместителем председателя, в 2000--2001-м -- заместителем председателя ЗС. В 2001 году сложил с себя депутатские полномочия в связи с избранием в сенат. Весной 2000 года был доверенным лицом Путина в Петербурге и одним из лидеров его регионального предвыборного штаба.

В конце 2000 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила Миронову обвинение по ст. 171, часть 12 УК РФ «превышение власти или служебных полномочий». Обвинение было предъявлено в рамках расследования «дела Кравцова» (председателя ЗС Петербурга в 1996--1998 годах), которое прокуратура начала в декабре 1998 года. По версии следствия, Кравцов трижды с марта 1996-го по апрель 1997 года единоличным решением выделял из горбюджета издательскому дому «Смена» в общей сложности 400 млн рублей в ценах 1997 года. Следствие установило, что на одном из документов стояла подпись Миронова. Однако осенью 2000 года долг по кредиту был возмещен, Генпрокуратура отменила постановление о привлечении Миронова в качестве обвиняемого, после чего прокуратура города приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Миронова признаков состава преступления.

Петербургский кадровый резерв

Владимир Коган, владелец и председатель совета директоров Промстройбанка.

Андрей Лихачев, с 1999 года -- гендиректор «Ленэнерго», до этого работал в КУГИ под началом Грефа, член его команды, в 1998--1999 гг. -- вице-губернатор города, председатель КУГИ.

Владимир Литвиненко, ректор Горного института, был доверенным лицом Путина в 2000 году и был близок штабу по выборам Собчака в 1996 году.

Валерий Голубев, председатель комитета по туризму мэрии Санкт-Петербурга. Знаком с Путиным со времени работы в УКГБ СССР по г. Ленинграду.

Александр Кармацкий, начальник управления налоговой полиции по Петербургу, работал одновременно с Путиным в УКГБ по Ленобласти и Ленинграду, специализировался на борьбе с оргпреступностью и на экономической контрразведке.

Сергей Никешин, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга. В середине 1990-х -- президент АО «Корпорация «Двадцатый трест», которая была близка к Смольному и команде Собчака. Вместе с Владимиром Путиным участвовал в выборной кампании Собчака.

Владимир Гольдман, депутат ЗС, президент Союза строительных компаний Петербурга, партнер Никешина, работал по подрядам Смольного. Участвовал в выборной кампании Собчака.

Юрий Ковальчук, почетный консул Королевства Таиланд, владелец ряда компаний, вице-президент Ассоциации совместных предприятий Петербурга, созданной в начале 1990-х при содействии Путина и комитета внешнеэкономических связей.

Анатолий Аникин, заместитель Путина в бытность его председателем комитета внешнеэкономических связей, ныне -- видный городской адвокат.

Виталий Мутко, президент футбольного клуба «Зенит», был заместителем Собчака в 1992--1996 годах.

Андрей Степанов, главный федеральный инспектор по Калининградской области, в 1993--1996 гг. -- заместитель Собчака, был очень близок к Путину, в частности весте с ним строил «Наш дом -- Россия» в Санкт-Петербурге.

Прохоренко Александр, один из руководителей штаба избирательной кампании Собчака 1996 года, его бывший коллега по юрфаку Ленинградского университета. Работал с Путиным над созданием НДР в Санкт-Петербурге. Сейчас -- чиновник Смольного.

Борис Демченко, гендиректор авиапредприятия «Пулково», пересекался с Путиным в 1992--1996 гг. по проектам реконструкции аэропорта Пулково, которые имели отношение к иностранным инвестициям.

Сергей Сердюков, гендиректор «Лентрансгаза», был близок к предвыборному штабу Собчака в 1996 году и к штабу Путина в 2000 году.

Олег Руднев, директор и владелец радиостанции «Балтика», на которой предпочитает выступать Путин во время приездов в Санкт-Петербург. Бывший заместитель Руднева -- Александр Дыбаль, ныне глава «Газпром-Медиа».
Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  29.11.2001
На пост главы Совета Федерации выдвинут сенатор от Санкт-Петербурга
Полку высокопоставленных государственных деятелей -- уроженцев Санкт-Петербурга прибыло. Лидер сенатской группы «Федерация» Валерий Горегляд заявил вчера, что его сторонники считают наилучшей кандидатурой на пост главы Совета Федерации сенатора от Санкт-Петербурга Сергея Миронова. В прокремлевскую «Федерацию» входят более 100 сенаторов, и если ничего не случится, то г-н Миронов имеет все шансы уже 5 декабря, по итогам планового пленарного заседания верхней палаты, занять третье по важности кресло страны... >>
  • //  29.11.2001
На махачкалинском процессе Салмана Радуева и трех его сообщников вчера продолжался допрос свидетелей... >>
  • //  29.11.2001
Между ними проплыли «Три кита»
Новое развитие получил известный конфликт между Государственным таможенным комитетом и Генеральной прокуратурой. Как стало известно корреспондентам газеты «Время новостей», в понедельник и во вторник подчиненные г-на Устинова предъявили официальное обвинение двум высокопоставленным таможенникам - начальнику Таможенной инспекции Александру Волкову и первому заместителю управления таможенных расследований и дознания ГТК Марату Файзулину. Поводом для этого стали действия ГТК в ходе нашумевшего расследования о контрабанде на сотни миллионов долларов мебели, поставленной торговым домам «Три кита» и «Гранд» и их фактическому владельцу Сергею Зуеву... >>
  • //  29.11.2001
В МЭРТ считают, что бюджет этого не почувствует
Сборы по налогу на прибыль в 2001 году вышли на первое место по удельному весу в общих налоговых поступлениях. Об этом заявил вчера на посвященной налоговой реформе конференции в РСПП замминистра по налогам и сборам Сергей Шульгин. Сборы по НДС, лидировавшие в прошлом году, теперь на втором месте. В наступающем году динамика вновь может измениться, поскольку с 1 января ставка налога на прибыль снижается с 35 до 24%... >>
  • //  29.11.2001
Главное управление налоговой полиции по Приволжскому округу, созданное согласно указу президента о федеральных округах, занимает одно из лидирующих мест среди других управлений ФСНП -- только за 10 месяцев этого года полицейские перечислили в бюджет 27,3 млрд рублей... >>
  • //  29.11.2001
Россия хочет отправить в космос нового туриста
«Росавиакосмос» планирует в ближайшие дни подписать контракт с бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлуорсом, который хочет стать вторым туристом на околоземной орбите. Детали готовящейся сделки пока не разглашаются... >>
  • //  29.11.2001
В числе первоочередных задач, стоящих перед Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), -- решение проблемы задолженности региональных телепередающих центров (РТПЦ) перед РАО «ЕЭС России», а также определение сроков погашения долгов телерадиокомпаний за передачу сигнала. Об этом заявил вчера генеральный директор РТРС Геннадий Скляр... >>
  • //  29.11.2001
Генпрокуратура интересуется железной дорогой не только в Москве, но и в Минске
Активность Генпрокуратуры, взявшейся за высокопоставленных чиновников, оказалась заразительной для белорусских коллег. Накануне вчерашних переговоров в Москве Владимира Путина с Александром Лукашенко при попытке покинуть страну был задержан бывший руководитель Белорусской железной дороги (БЖД) Виктор Рахманько. В Минске дело Рахманько связывают с делом его российского коллеги Николая Аксененко... >>
  • //  29.11.2001
Профбоссы нашли «классового врага»
Профлидеры в ближайшие пять лет будут бороться с классом собственников и поэтому хотят, чтобы власть стала арбитром в этой борьбе. В то же время власть не должна расслабляться: профначальники потребовали, чтобы через год правительство ликвидировало единый социальный налог, а через два года довело бы минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума. Такой заявкой открылся вчера 4-й съезд Федерации независимых профсоюзов России... >>
  • //  29.11.2001
До конца 2001 года Россия будет получать гуманитарную помощь по межправительственным соглашениям. Однако уже с нового года страна намерена прекратить это и будет принимать помощь лишь в форме частных пожертвований. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал начальник управления международной гуманитарной помощи Минтруда Александр Новиков... >>
  • //  29.11.2001
Разоренный финансист может потребовать у России компенсацию
Первый иск российского гражданина к правительству собственной страны скорее всего будет рассмотрен по существу Европейским судом по правам человека в марте следующего года. Сейчас финансист Валерий Калашников, фактически обвиняющий родину в своем незаконном аресте и разорении, раздумывает над размером желаемой компенсации. Его адвокаты Каринна Москаленко и Наум Сонькин полагают, что решающая часть процесса уже миновала: судьи в Страсбурге признали жалобу г-на Калашникова достойной рассмотрения... >>
  • //  29.11.2001
Ростов отвергает ненужную помощь
Ростовские власти больше не намерены принимать гуманитарную продовольственную помощь от международных организаций и зарубежных стран. Губернской казне сегодня по силам взвалить на себя заботу о донской бедноте. Кроме того, гуманитарные поставки серьезно подрывают позиции местных товаропроизводителей и негативно сказываются на имидже области как житницы России... >>
  • //  29.11.2001
Конституционный порядок в республике будут налаживать мирным путем
Модель будущего государственного устройства Чечни вызывает все больше споров и в Москве, и в самой республике. Пока нет единого мнения даже о том, какой республикой должна стать Чечня -- президентской или парламентской. От выбора формы во многом зависит и содержание отношений Чечни и России... >>
  • //  29.11.2001
Суд Советского района Владивостока 28 ноября полностью оправдал Романа Зверева, 42-летнего бойца приморского СОБРа, который обвинялся в умышленном убийстве собственного командира... >>
  • //  29.11.2001
Впервые за всю историю Красноярского края самым высокопоставленным чиновникам будут предъявлены иски о защите чести и достоинства. Перед судом должны предстать губернатор Александр Лебедь и первый зампрокурора края Юрий Антипов... >>
  • //  29.11.2001
Дума одобрила модернизацию пенсионной системы
Дума завершила бухгалтерские споры с правительством и президентом по поводу пенсионной реформы. Пакет пенсионных законопроектов одобрен вчера думцами во втором чтении, что означает -- реформа начнется 1 января 2002 и продлится до 2025 года. Можно ли будет после ее завершения прожить на пенсию, неизвестно. Авторы реформы из Пенсионного фонда и МЭРТ таких гарантий не дают... >>
  • //  29.11.2001
Аксененко и Грефа рассудят в январе
Правительственное обсуждение инвестиционной программы железнодорожного транспорта на 2002 год предварило небольшое эмоциональное событие. В зале заседаний появился подследственный глава МПС Николай Аксененко. Каждый член кабинета посчитал своим долгом подойти к опальному министру и пожать ему руку. Единственным не оказавшим символичного знака внимания оказался опоздавший к началу заседания Герман Греф... >>
  • //  29.11.2001
Решение о повышении ввозных пошлин на иномарки в очередной раз отложено. Вчера члены правительственной комиссии по защитным мерам во внешнеторговой деятельности уже во второй раз обсуждали идею изменения пошлин на иномарки и ни к чему не пришли. К обсуждению этого вопроса договорились вернуться в январе 2002 года... >>
  • //  29.11.2001
Политической подоплеки в гибели главного врага уралмашевцев суд не нашел
Свердловский облсуд вынес вчера приговор заказчику, двум посредникам и двум исполнителям убийства известного екатеринбургского предпринимателя и атамана Центрального округа Оренбургского казачьего войска Юрия Альтшуля. Джип, в котором бывший офицер спецназа ГРУ, 34-летний ветеран-«афганец» направлялся на работу, был обстрелян ранним утром 30 марта 1999 г. из двух автоматов. Вместе с Альтшулем погиб его друг Олег Карандашов, а водитель остался на всю жизнь инвалидом... >>
  • //  29.11.2001
Энергетики Челябинской и Свердловской областей распространили заявление, что две их подстанции захвачены работниками Министерства обороны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика