N°217
26 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  26.11.2001
Без сдачи
Генерал Дустум так и не дождался массовой капитуляции талибов

версия для печати
Вчера до захода солнца на горе Ерганай, что в 15 километрах от города Кундуза, центра одноименной афганской провинции на границе с Таджикистаном, сдающихся талибов так и не дождались. Кундуз -- последний город афганского севера, еще не занятый Северным альянсом. Здесь окружена крупная группировка «Талибана» -- афганские пуштуны, арабы, чеченцы, пакистанцы численностью около 10 тысяч человек. В середине прошлой недели в Мазари-Шариф к лидеру афганских узбеков генералу Дустуму для переговоров о сдаче оружия прибыли командиры кундузской группировки -- мулла Фазык и мулла Додулло.

В соответствии с договоренностью талибы должны были начать сдаваться вчера во второй половине дня. Предполагалось, что на подступах к горе их разоружит специальная группа из отрядов Дустума, полевых командиров устода Ато и Мухакика. Затем их должны были погрузить в специально подогнанные «КамАЗы» и отправить в район Мазари-Шарифа, где в местечке Калай-Джанги развернут фильтрационный пункт. Там афганцев будут отделять от иностранных наемников, которых, как сказал вашему корреспонденту генерал Дустум, предадут суду «согласно международным законам». Афганцев же решено амнистировать. В Мазари попадут не все талибы. Дело в том, что немалая их часть -- местные пуштуны из Кундуза, здесь они составляют большую часть населения, это единственный преимущественно пуштунский район афганского севера. Здесь они и останутся. Еще часть, сдав оружие, уйдет на восток, в провинцию Тахор, где их встретят другие командиры Северного альянса.

Однако талибы внезапно сорвали сценарий сдачи оружия в Кундузе. На день раньше, в субботу рано утром, несколько сотен человек с оружием в руках внезапно оказались в восточном предместье Мазари-Шарифа. Дустум распорядился выслать навстречу нежданным гостям пару сотен бойцов и всю наличную «броню» -- три БТРа и несколько легких пушек. Однако выяснилось, что большинство пришедших воевать не собираются, это пакистанские пуштуны, желавшие сдаться раньше положенного срока, видимо в расчете на облегчение своей участи (надежды их, кстати, оправдались: вчера Дустум уже помиловал пятерых арабов). Пять «КамАЗов», набитых вооруженными наемниками (всего их было около 400), и еще пара груженных сданным оружием двинулись в город. А возглавляемая Дустумом колонна из нескольких десятков машин с его бойцами направилась в сторону Кундуза. В той же колонне -- пара джипов с десятком американских спецназовцев, чью богатую экипировку и оружие не устают пристально рассматривать моджахеды. Украшение спецназа -- два американских же квадроцикла с табличками почему-то на русском языке: езда детям до 16 лет запрещена.

Казалось, что первая, точнее, нулевая фаза операции завершилась благополучно. Тем более что в сторону Кундуза по той же дороге уже потянулась вереница машин с возвращающимися туда беженцами. Но спустя несколько часов, ночью, находящемуся по пути в Кундуз Дустуму доложили, что в Калай-Джанги случилось непредвиденное. У нескольких пакистанцев в карманах оказались припрятаны гранаты, и, выгружаясь из грузовиков, они швырнули их в толпу. Погиб начальник полиции Мазари-Шарифа Надир-али, трое пленных, легко ранена корреспондентка телеканала ITPN.

Здесь, у горы Ерганай, командиры северян постарались упредить неприятности. На всех высотах расставлены пушки и БТРы, в окопах заняли позиции пулеметчики, дорога, по которой из Кундуза должны появиться талибы, прекрасно простреливается. Вчера утром к горе подъехал джип с одним из талибских командиров -- муллой Шарабом. 15 минут разговора наедине с Дустумом, и он возвращается к своим. Теперь, если все пойдет по плану, говорит устод Ато, все должно закончиться к вечеру понедельника. Вчера, правда, график уже был сорван.

Запутанная ситуация вокруг Кундуза отчасти отражает разброд в Объединенном антиталибском фронте, где достаточно явно проявились разногласия между узбекской и таджикской частью Северного альянса. Таджики во главе с министром обороны Фахимом и министром внутренних дел Кануни явно не намерены отдавать лавры победителя узбеку Дустуму и хотели бы сами разобраться с кундузским гарнизоном. Тем более что у таджиков к талибам свой счет -- за убийство их легендарного лидера Ахмад Шаха Масуда.

Соратников Дустума беспокоит и другое. Как рассказал газете «Время новостей» советник Дустума, бывший министр иностранных дел Афганистана Алем Разм, по их сведениям, президент Раббани пригласил приехать в Кабул генерала Малика, заклятого врага Абдул Рашида Дустума, который в свое время предал его и перешел на сторону талибов, что послужило причиной разгрома Дустума в 1998 году. Если это правда, говорит Разм, то нам впору готовиться к новой войне.

Здесь, на Ерганае, находится несколько беженцев из Кундуза, которые утверждают, что видели своими глазами труп лидера Исламского движения Узбекистана Джумы Намангани. По их словам, главный враг властей Центральной Азии погиб несколько дней назад под американской бомбежкой.
Аркадий ДУБНОВ, Кундуз

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.11.2001
Генерал Дустум так и не дождался массовой капитуляции талибов
Вчера до захода солнца на горе Ерганай, что в 15 километрах от города Кундуза, центра одноименной афганской провинции на границе с Таджикистаном, сдающихся талибов так и не дождались. Кундуз -- последний город афганского севера, еще не занятый Северным альянсом. Здесь окружена крупная группировка «Талибана» -- афганские пуштуны, арабы, чеченцы, пакистанцы численностью около 10 тысяч человек... >>
  • //  26.11.2001
или Настоящие аджарские спагетти
На крыше жилого дома напротив Музея Сталина в грузинском городе Гори лозунг по-русски: «Помнить! Предупредить!» Рядом с домиком, в котором родился величайший тиран ХХ века, этот случайно уцелевший остаток противопожарной агитации советских времен (на самом деле это призыв выключать бытовые электроприборы) кажется пророческим... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика