N°212
19 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  19.11.2001
Сети для России
Банковская география переписывается под диктовку госкапитала

версия для печати
В России слишком много средних и мелких банков и слишком мало крупных банков с развитой филиальной сетью. Это почти дословная цитата из обзора отечественной банковской системы, написанного накануне августовского кризиса 1998 года. С тех пор на отраслевом уровне мало что изменилось.

Более того, статистика ЦБ свидетельствует, что после кризиса положение только ухудшилось: общее число банковских филиалов сократилось почти на треть. С января 1999-го по сентябрь 2001-го ЦБ вычеркнул из Книги госрегистрации кредитных организаций 2342 филиала, а зарегистрировал лишь 770. Как тут не понять руководителей банковских ассоциаций, сетующих на то, что в последние годы резко снизилась обеспеченность банковскими услугами целых регионов. Однако при более пристальном анализе картина оказывается не столь мрачной.
Смотрите, кто ушел

По оценке газеты «Время новостей», чуть менее половины ликвидированных филиалов принадлежало банкам, чья фактическая смерть наступила еще до системного кризиса 1998 года. Снижение обеспеченности такими банковскими услугами может только радовать.

Четверть всех закрывшихся филиалов приходится на долю Сбербанка. Сам по себе этот факт -- тоже не повод для огорчений. По официальной версии, Сбербанк оптимизирует свою организационную структуру, для чего объединяет отделения (так называют в Сбербанке филиалы) с общей клиентской базой и преобразует убыточные отделения в дополнительные офисы. Кстати, аналогичной тактики придерживается Мосстройэкономбанк, который только в 2001 году планирует преобразовать в допофисы 15 филиалов в Москве и Подмосковье.

Губернаторов, федеральных чиновников и Владимира Путина (см. номер от 13 ноября) в политике Сбербанка беспокоит другое. В 1999--2000 годах Сбербанк резко (более чем на четверть) сократил количество своих допофисов (на сбербанковском языке, филиалов, или структурных подразделений), через которые монополист, собственно, и ведет работу с населением. На днях президент публично покритиковал Сбербанк за ликвидацию убыточных подразделений: «Их нельзя закрывать. Иначе людям придется добираться за пенсией за десятки километров».

На долю крупных банков, не выживших после кризиса 1998 года (СБС-Агро, Мосбизнесбанк, «МЕНАТЕП», Уникомбанк, Инкомбанк и др.), приходится примерно десятая часть закрывшихся филиалов. Отчасти их уход компенсировала региональная активность бридж-банков. К тому же крах «системообразующих» открыл путь в регионы банкам «второго» эшелона.

Более 200 филиалов закрыли региональные банки, вынужденные после кризиса пройти реструктуризацию. Часть из них попали под управление государственного Агентства по реструктуризации кредитных организаций. «Мы старались не менять позиционирование наших «подопечных»: в большинстве своем они так и остались универсальными банками, -- рассказывает заместитель гендиректора АРКО Андрей Мельников. -- Поэтому закрытие филиалов не было самоцелью. Ликвидировались филиалы, в которых не осталось бизнеса».

Значительную роль госкапитал сыграл в реструктуризации также тех банков, которые остались на плаву без поддержки АРКО. Востсибкомбанк, Омский промстройбанк, Метракомбанк и Кузбасстрансбанк выжили благодаря участию в их капитале железнодорожников, казанское «Заречье» санировалось при участии муниципального Банка Москвы, а банк «Забайкальский» принадлежит Внешторгбанку.
Теоретическое отступление

За три года после кризиса банки, решившиеся на региональную экспансию, инвестировали в развитие своей филиальной сети от 500 млн до 1 млрд долл. Резоны, подталкивающие банкиров «раздаваться вширь», очевидны. «Многофилиальность» позволяет банкам диверсифицировать кредитный портфель и источники привлечения ресурсов.

Очевидны и риски, сопряженные с открытием большого числа филиалов. Гибель Инкомбанка принято объяснять тем, что в какой-то момент он утратил контроль над своими филиалами, получившими чрезмерную свободу действий.

Однако жесткая административная вертикаль тоже не является гарантией успеха. Довольно часто филиалам просто не удается заполучить объем бизнеса, достаточный для прибыльной работы в регионе. Банк «Глобэкс», открывший было в 1999 году шесть филиалов, вскоре убедился в том, что игра не стоит свеч, и сеть свернул. По признанию президента Альфа-банка Петра Авена, в пяти из 13 филиалов, которые банк открыл на 1 млрд руб., взятых взаймы у АРКО, «дела идут хуже, чем планировалось», т.е. филиалы просто не выполняют бизнес-план.

Таким образом, в России региональная экспансия -- предприятие весьма рискованное. Неудивительно, что главную роль в послекризисном освоении регионов сыграли банки, унаследовавшие бизнес своих системообразующих предшественников и поэтому лучше знакомые с обстановкой на местах («МЕНАТЕП--Санкт-Петербург», Импэксбанк, группа ОВК), а также банки, опиравшиеся на государственный капитал и поэтому более склонные к риску.
Расцвет госкапитализма

Крах многофилиальных банков радикальным образом изменил расклад сил в банковской системе. На первые роли выдвинулись те, кто сумел воспользоваться эксклюзивным доступом к государственному капиталу.

Опираясь на резко возросший после кризиса политический вес Юрия Лужкова, в 1999 году практически с нуля создали обширную региональную сеть муниципальный Банк Москвы (в 1999 году открыл 32 филиала) и флиртовавший с АФК «Система» Гута-банк (28 филиалов), контрольный пакет акций которого принадлежал тогда структурам Государственной инвестиционной корпорации.

«Объективная необходимость двигаться в регионы обозначилась для Банка Москвы на рубеже 1998--1999 годов», -- вспоминает первый вице-президент банка Александр Судаков.

Экспансии Банка Москвы способствовал сложившийся в посткризисные месяцы политический союз губернаторской России со столичным мэром. «Открытие филиала предполагает обязательное взаимодействие с местными властями по самому широкому кругу организационных и имущественных вопросов, -- констатирует г-н Судаков. -- А уже на этапе функционирования филиала конструктивные взаимоотношения с местной администрацией становятся одним из факторов, содействующих развитию бизнеса».

Банк Москвы и «Гута» были лишь первыми ласточками. Среди банков-«экспансионистов» присутствуют также Россельхозбанк (на 100% принадлежит федеральному правительству), Башкредитбанк (контролируется правительством Башкирии) и получивший доступ к деньгам АРКО Альфа-банк.
«Наследники»

Осенью 1998 года на руинах банка МЕНАТЕП появился новый многофилиальный банк -- «МЕНАТЕП--Санкт-Петербург». Его филиалы чаще всего открывались там же, где еще накануне работал МЕНАТЕП. Аналогичным образом регенерировалась филиальная сеть «Российского кредита» под брендом Имэксбанка.

По прошествии времени можно констатировать, что смена вывески прошла для владельцев бридж-банков практически безболезненно. «На внутреннем рынке к нам было не так много претензий, -- поясняет зампред правления Импэксбанка Юрий Прыгаев. -- Мы не «кинули» всех, как некоторые, а раздали 150 млн долларов вкладчикам».

«МЕНАТЕП--СПб» не только восстановил сеть своего предшественника, но и открыл полтора десятка новых филиалов. Импэксбанк пошел другим путем: здесь предпочитают открывать допофисы. «Что касается филиалов, то мы решили остановиться и «причесать» то, что уже имеем», -- поясняет г-н Прыгаев.

Более полусотни филиалов открыла в послекризисные годы группа банков, считающихся наследниками дела главы СБС-Агро Александра Смоленского («Центральное ОВК», «Сибирское ОВК», «Дальневосточное ОВК» и банк «Золото-Платина»).
Венчурный капитализм

Гораздо осторожнее вели себя после кризиса банки, которые, разворачивая филиальную сеть с нуля, должны были рисковать «на свои».

Одним из лидеров региональной экспансии стал в 1999 году Собинбанк. Отчасти это объяснялось инерцией еще докризисных решений. «В декабре 1997 года банк выиграл конкурс на обслуживание счетов региональных таможен и принял на себя обязательства по открытию территориальных подразделений в местах дислокации таможен, -- говорит начальник управления Собинбанка по работе с филиалами Павел Бевз. -- Это определило места дислокации семи из 16 существующих сегодня филиалов».

По словам г-на Бевза, в открытие одного филиала банк инвестировал в среднем около 600 тыс. долл., а каждый новый региональный проект окупается за 2--2,5 года.

Аналогичные объемы инвестиций и сроки окупаемости называют и другие банкиры. Причем в последнее время сроки возврата инвестиций удлиняются -- обостряется борьба за клиентов. И в 2001 году ряд заметных игроков -- питерский Промстройбанк, МДМ-банк и «Башкредит» -- пошли другим путем. Вместо того чтобы начинать с чистого листа, они занялись приобретением региональных банков со сложившимся бизнесом. И это -- одно из объяснений того, почему в этом году банки открывают меньше филиалов, чем в два предыдущих года.
Владимир ФЕДОРИН

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.11.2001
Банковская география переписывается под диктовку госкапитала
В России слишком много средних и мелких банков и слишком мало крупных банков с развитой филиальной сетью. Это почти дословная цитата из обзора отечественной банковской системы, написанного накануне августовского кризиса 1998 года. С тех пор на отраслевом уровне мало что изменилось... >>
  • //  19.11.2001
АЛРОСА и смоленский «Кристалл» подпишут свои бриллианты
Празднование Миллениума способствовало увеличению продаж предметов роскоши. Затем наступило затишье, а поколебавшие мировую экономику теракты в США обвалили спрос и на бриллианты. В этом году ювелиры уже смирились с вероятным сокращением прибылей. Но отечественные диамантеры придумали способ снизить затраты на продвижение своей продукции. Создавшая в прошлом году несколько собственных гранильных производств российская алмазодобывающая компания АЛРОСА и крупнейшая в стране гранильная компания «Кристалл» (Смоленск) решили создать единую торговую марку для продвижения российских бриллиантов на мировых рынках... >>
  • //  19.11.2001
Philip Morris хочет сменить название
Группа компаний Philip Morris Comp. Inc. (PM) в конце прошлой недели объявила о намерении изменить название. Головная компания будет называться Altria Group Inc. Некоторые эксперты уверены, что цель переименования -- избавить группу от имиджа табачного производителя... >>
  • //  19.11.2001
В РОСНО, одной из крупнейших российских страховых компаний, произошли кадровые перестановки. В минувшую пятницу на внеочередном собрании акционеров был переизбран совет директоров. В него вошли представители немецкой страховой группы Allianz AG, купившей летом этого года 45% акций российского страховщика. Еще один новый член в команде управленцев -- президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС)... >>
  • //  19.11.2001
В следующем году «Северсталь» намерена освоить водный путь доставки металлопроката из Череповца до Нижнего Новгорода и Ульяновска, где находятся крупные предприятия компании. Металлургический комбинат уже использует воду как альтернативу дорогим железнодорожным поставкам на экспортных направлениях, теперь дело дошло и до внутренних перевозок... >>
  • //  19.11.2001
Клебанов дорабатывает Министерство промышленности
На первой пресс-конференции, которую вице-премьер Илья Клебанов дал в прошедшую субботу в своем новом качестве -- министра промышленности, науки и технологий, он не смог объяснить, зачем теперь одновременно занимает два поста. Моделируя ход мысли президента, Клебанов предположил, что тот хотел этим назначением «усилить организационный блок, который занимается промышленными и научными вопросами», и «посчитал, что совмещение (постов вице-премьера и министра) даст новую динамику процессу». Впрочем, рассказал Клебанов, сам Путин, объявляя о новом назначении, не счел необходимым как-то его мотивировать... >>
  • //  19.11.2001
Электронная Россия может оказаться в изоляции
«Дышло» регулирующего Рунет российского законодательства может развернуть виртуальную «телегу» вспять от Всемирной паутины и международной электронной коммерции. В то время как одна часть чиновников и депутатов рапортует о подготовке новых законов для информатизации всей страны, другая часть и бизнес-сообщество говорят о ненужности этих потуг. Раскол снова обозначился на очередном семинаре, посвященном федеральной целевой программе «Электронная Россия». В итоге Минсвязи и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), соперничающие за право «рулить» программой, оказались в разных лагерях... >>
  • //  19.11.2001
Результаты первых двух дней торгов в рамках закупочных интервенций на зерновом рынке были аннулированы в четверг вечером в связи с тем, что сделки были заключены по верхней ценовой границе в 2700 руб. за тонну. Между тем постановление правительства по организации торгов предусматривает прекращение интервенций при достижении верхней ценовой границы... >>
  • //  19.11.2001
Новая технология строительства чревата проблемами для жителей
Московские власти на прошлой неделе с размахом презентовали новую, швейцарско-китайскую технологию монолитного строительства. Как удалось выяснить газете «Время новостей», ее преимущества (относительная дешевизна и быстрота возведения домов) сопровождаются изрядными недостатками. Дома, построенные по новой технологии, могут оказаться небезопасными и неудобными для живущих там людей, да и дешевизна -- кажущаяся... >>
  • //  19.11.2001
Один из крупнейших банков России -- Башкредитбанк -- вскоре поменяет название. В минувшую пятницу более 99% акционеров банка, принявших участие во внеочередном собрании, проголосовали за его переименование в Урало-Сибирский банк... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика