N°211
16 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  16.11.2001
ОПЕК отдыхает
Россия отвергла ультиматум нефтяного картеля

версия для печати
Российское правительство отказалось принять ультиматум, предъявленный ей позавчера Организацией стран -- экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия, Иран, Кувейт, Катар, Венесуэла и еще ряд стран потребовали от России сократить с 1 января добычу и экспорт нефти на 6--7% (10--20 млн т в год). В случае отказа ОПЕК пообещала обрушить цены на нефть, объявив нам тем самым ценовую войну. Россия, чей бюджет на 40% формируется за счет доходов нефтегазовой отрасли, не испугалась.

«На большое сокращение добычи мы не пойдем, а маленькое сокращение уже сделали», -- в необычной для себя жесткой форме заявил вчера в Мадриде премьер-министр России Михаил Касьянов. По его словам, правительство уже смоделировало возможный сценарий развития событий при падении цен на нефть.

Пессимистический сценарий наполнения российского бюджета-2002, говорил премьер в конце прошлой недели, рассчитан исходя из цены 15 долларов за баррель Urals (российский сорт нефти традиционно дешевле маркерного сорта Brent на 1,5--2 доллара). Глава Внешэкономбанка Андрей Костин вчера напомнил российским кредиторам, что снижение нефтяных цен коснется и их. Если ситуация будет ухудшаться, заявил он, «можно ставить вопрос об облегчении долгового бремени, в том числе и о списании части долга».

Ранее, 12 ноября, шесть нефтяных компаний страны заявили, что готовы по просьбе ОПЕК снизить добычу нефти на 30 тыс. баррелей в сутки (1,5 млн т в год), но организация сочла эту цифру смехотворной. «Увеличение размера сокращений для нас абсолютно неприемлемо, особенно с учетом наступающей зимы», -- сказал вчера журналистам Михаил Ходорковский, глава одной из трех крупнейших нефтяных компаний России -- ЮКОСа.

«Мы не входим в ОПЕК, и в своей политике на рынке нефти опираемся на два принципа, -- пояснил Михаил Касьянов позицию России журналистам. -- Во-первых, цена на нефть должна быть справедливой не только для поставщиков, но и для потребителей. Во-вторых, Россия должна выполнять обязательства по стабильным поставкам энергоносителей в страны Евросоюза.

Уверенную позицию Касьянова в отношении ОПЕК наблюдатели объясняют его успешными переговорами с испанским коллегой Хосе Марией Аснаром, который с 1 января на полгода займет пост председателя Евросоюза. «Не бывает стабильности только на рынке нефти, мы не можем так узко смотреть на вещи», -- подчеркнул г-н Касьянов.

Правительство считает справедливой цену в коридоре 20--25 долл. за баррель. «Этот уровень мы обсуждали со многими руководителями Европы, и они с ним согласны», -- сказал премьер-министр. Он не пояснил, каким образом Европа и Россия будут поддерживать цены выше 20 долларов.

В среду цена нефти Brent на бирже IPE в Лондоне упала до самого низкого за последние два с половиной года уровня, приближаясь к 17 долл. за баррель. Это падение стало прямым следствием противостояния России и ОПЕК.

«Если ОПЕК, Россия, Евросоюз и США сумеют сейчас провести успешные переговоры по стабилизации нефтяного рынка, на два-три месяца цена установится в пределах 17--18 долл. за баррель, в случае же продолжения конфронтации мы ожидаем около 12 долларов за баррель в течение 6--18 месяцев», -- говорит Михаил Ходорковский.

На мировых рынках нефти предложение сейчас значительно превышает спрос, поэтому ОПЕК пытается убрать лишнюю нефть с рынка, чтобы вернуть цены в ранее установленный коридор -- 22--28 долл. за баррель. За этот год десять стран ОПЕК уже сократили добычу на 3,5 млн баррелей в сутки (175 млн т в год) и готовы сократить еще на 1,5 млн баррелей, если одновременно независимые экспортеры -- Россия, Норвегия, Мексика и Оман -- вместе уменьшат производство «черного золота» на 0,5 млн баррелей.

Ультиматум, объявленный в среду, уже приняли Мексика, обещавшая сокращение на 100 тыс. баррелей, и Оман (40--50 тыс.). Россия с Норвегией пока упорствуют. Обе стороны подсчитывают финансовые возможности, как свои, так и противников.

«В Саудовской Аравии нефть добывать дешевле, но там привыкли к более высокому, чем в России, уровню жизни, и этот уровень могут обеспечить только высокие цены на нефть. Если цены будут сохраняться низкими длительное время, в странах ОПЕК начнутся политические волнения, -- говорит г-н Ходорковский. -- Я не думаю, что позиция России хуже, чем у арабов».

По мнению Ходорковского, Россия, как и Норвегия, категорически не может последовать примеру ОПЕК, которая с легкостью сокращает или увеличивает добычу нефти. «У нас есть северная специфика, холод, морозы, и южные страны ОПЕК должны это учитывать», -- говорит глава ЮКОСа. По его мнению, северные страны могут корректировать свое производство только в среднесрочной перспективе.

«Россия должна ограничиться обнародованием своей стратегии поведения на нефтяном рынке на ближайшие 3--5 лет, чтобы остальные могли скорректировать планы», -- говорил вчера глава нефтяной компании. «Нужна не борьба за цены на нефть, а понимание нашей политики потребителями и производителями сырья», -- как будто вторил г-ну Ходорковскому в Мадриде Михаил Касьянов.

Стратегия в представлении частной нефтяной компании выглядит соблазнительно. Россия должна вернуть себе долю рынка, принадлежавшую СССР. «В среднесрочной перспективе добыча должна вырасти с нынешних 7 млн баррелей в сутки до 9 млн баррелей, из которых 6--7 млн будут поступать на экспорт в виде нефти и нефтепродуктов. Достигнув этого уровня, мы остановимся», -- сказал Ходорковский.

Он был вчера единственным нефтяным генералом, который счел необходимым изложить взгляды российских компаний на конфликт с ОПЕК. Он прочитал журналистам и аналитикам инвестиционных банков часовую лекцию, объясняющую причины отказа России от предложений сотрудничества с нефтяным картелем.

«Картель пожадничал, -- говорит глава ЮКОСа. -- В конце 1998 года ОПЕК и Международное энергетическое агентство определили справедливый коридор цен на нефть -- 18--21 доллара за баррель, но картель установил повышенную планку 22--28 долларов, в результате стала выгодной добыча нефти в самых разных регионах и появился ее избыток».

Эту ситуацию может исправить только совместное решение потребителей и поставщиков нефти плавно снизить цену до 18 долларов. «Если картель будет продолжать поддержку цены в 25 долларов, то через год у нас точно будет резкое падение до 8 долларов. Лучше сделать мягкую посадку и постепенно снизить цену, тем самым сделав нерентабельной добычу на многих месторождениях и автоматически уменьшив производство», -- говорит Ходорковский.

По его мнению, Евросоюз и США должны применить к странам -- экспортерам нефти механизмы антидемпинговой и антимонопольной защиты, чтобы сохранить цены в пределах коридора «справедливой цены». «Новый механизм, заменяющий рычаги ОПЕК, нужно создать сейчас, в момент кризиса», -- считает президент ЮКОСа.

Он старался избегать конкретных комментариев конфликта России с ОПЕК, однако заверил, что правительство обязательно предоставит компаниям дополнительные квоты на экспорт нефти в IV квартале. «Иначе начнутся аварии на промыслах», -- пообещал он.

«Если все же правительство прикажет нам сокращать добычу, мы подчинимся, но этот неразумный шаг приведет к увольнению десятков тысяч рабочих, невосполнимой потере запасов нефти, вытеснению России с традиционных рынков Казахстаном и Азербайджаном», -- заявил Михаил Ходорковский. Он пообещал приложить все силы, чтобы убедить правительство принять разумное решение. Похоже, это будет несложно.
Олег ЧЕРНИЦКИЙ, Вера КУЗНЕЦОВА, Мадрид--Москва

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.11.2001
Россия отвергла ультиматум нефтяного картеля
Российское правительство отказалось принять ультиматум, предъявленный ей позавчера Организацией стран -- экспортеров нефти (ОПЕК). Саудовская Аравия, Иран, Кувейт, Катар, Венесуэла и еще ряд стран потребовали от России сократить с 1 января добычу и экспорт нефти на 6--7% (10--20 млн т в год). В случае отказа ОПЕК пообещала обрушить цены на нефть, объявив нам тем самым ценовую войну. Россия, чей бюджет на 40% формируется за счет доходов нефтегазовой отрасли, не испугалась... >>
  • //  16.11.2001
В пять новых предприятий
В среду вечером комитет кредиторов Кузнецкого металлургического комбината (Кемеровская обл.) одобрил создание пяти дочерних предприятий на базе производственных активов комбината. Как объявила вчера пресс-служба КМК, после регистрации «дочек» в ООО и получения разрешения Министерства по антимонопольной политике их уставный капитал будет увеличен за счет внесения имущества КМК... >>
  • //  16.11.2001
Бывших менеджеров завода обвиняют в умышленном банкротстве
«Петербургское ОАО «Красный треугольник» довели до банкротства действия его бывших менеджеров, выводивших активы с завода». Такое заявление на днях сделал только что назначенный глава межрегионального контрольного органа ФСФО Александр Утевский. Сами бывшие руководители предприятия обвиняют государство в доведении завода до состояния неплатежеспособности... >>
  • //  16.11.2001
«Акрихин» увеличивает производство дорогих лекарств
Подмосковный химфармкомбинат «Акрихин» открыл на днях новый цех по производству таблеток. Компания рассчитывает увеличить экспорт и расширить программу сотрудничества с иностранными производителями. Однако, по словам участников рынка, у «Акрихина» одни из самых высоких издержек в отрасли и цены выше средних по российскому рынку на 20--30%... >>
  • //  16.11.2001
ЛУКОЙЛ продаст «Сибнефти» свои московские активы, сообщил нашей газете источник в нефтяных кругах. Речь идет об акциях Московского НПЗ (на начало года у ЛУКОЙЛа их было 36%) и «Моснефтепродукта» (20%). Правда, в пресс-службе крупнейшей российской компании эту информацию опровергли, а пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил, что «переговоры идут, и они близки к завершению»... >>
  • //  16.11.2001
Московский производитель вычислительной техники «Инел» (торговая марка «Эксимер») начал вчера выпуск своей продукции на зеленоградском заводе «Квант», принадлежащем компании ИВК... >>
  • //  16.11.2001
У покупателей новых банков появился шанс сэкономить
Через полтора месяца после повышения требований к минимальному уставному капиталу новых банков ЦБ ввел в действие механизм преобразования небанковской кредитной организации (НКО) в банк. Практический смысл этого документа не очевиден. Желающих создать банк на базе НКО до сих пор не было. В ЦБ говорят, что новый документ написан «впрок», а по мнению экспертов, специализирующихся на создании и продаже банков, новый механизм удешевляет процедуру регистрации новых банков... >>
  • //  16.11.2001
Крупнейший производитель метанола готовится к приватизации
На Новочеркасском заводе синтетических продуктов (НЗСП), ведущем в России предприятии по производству метанола, завершила работу группа столичных финансовых консультантов. Москвичи подсказали местным химикам, как увеличить рентабельность проекта по техническому перевооружению завода стоимостью 140 млн долларов. Новочеркассцы рассчитывают заинтересовать «Газпром», который сейчас, в преддверии приватизации госпредприятия НЗСП, рассматривается ими как наиболее вероятный стратегический инвестор... >>
  • //  16.11.2001
Власти Санкт-Петербурга теряют контроль над городской энергетикой
«Ленэнерго» вчера праздновало победу. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным распоряжение губернатора Петербурга о создании компании «Санкт-Петербургские электрические сети» (СпбЭС). Впрочем, это решение не означает немедленной ликвидации конкурента РАО «ЕЭС России» на питерском рынке электроэнергии. Предстоят еще долгие судебные разбирательства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика