N°210
15 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  15.11.2001
Масуд Барзани: Ни к чему провоцировать Ирак
версия для печати
Чем хуже положение талибов в Афганистане, тем тревожнее ситуация в другой мусульманской стране -- Ираке: в Вашингтоне не раз давали понять, что «антитеррористическая операция» в рамках всемирной борьбы может быть распространена и на Ирак. Прямых обвинений против Багдада не выдвигают, но в западной прессе всплывают все новые утечки. Летчики-камикадзе якобы встречались с представителями иракских спецслужб, в Ираке занимаются сибирской язвой, на его базах готовят экстремистов... Так что если понадобится, то основания для удара найдутся. А в роли Северного альянса в принципе может выступить разношерстная иракская оппозиция. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА встретилась в Эрбиле с одним из самых влиятельных ее лидеров -- главой Демократической партии Курдистана Масудом БАРЗАНИ.

-- США говорят, что их цель -- смена правящего в Ираке режима. Почему за 10 лет у них ничего не вышло? Из-за слабости иракской оппозиции? Или США не хотят ничего менять?

-- Оппозиция не в состоянии сменить режим. Что касается американцев, то мне непонятно, какова их истинная цель.

-- Кто же может сменить режим?

-- Аллах.

-- А если серьезно?

-- Главное -- не кто сменит, а что будет после. Если придет генерал, диктатор, который откажется от защиты интересов курдского и в целом иракского народов? И вдруг его поддержат США и Европа? Это будет большой ошибкой. Мы не станем участвовать в смене режима, если не учтут наши права.

-- У вас есть координация с остальной оппозицией? С шиитами на юге, с «Иракским национальным конгрессом» во главе с Чалаби в Лондоне?

-- Наша партия сыграла большую роль в образовании «Иракского национального конгресса» (ИНК). Однако он не справился с ролью. У различных сил в оппозиции много разногласий и нет координации. Признаться, главные противоречия -- личные, из-за отношений между лидерами. Но есть и политические: какой должна быть власть в Ираке, каковы альтернативы. Парламент Курдистана предложил для Ирака парламентскую многопартийную систему. Для решения курдской проблемы -- федеративное устройство, хотя Багдад не готов даже к этому. Оппозиция же никак не договорится, какой процент в альтернативном правительстве должны иметь сунниты и шииты. Для курдов это не так важно. Шииты (Чалаби тоже шиит, хотя и либеральный) требуют большей доли в правительстве. (Нынешний президент Ирака Саддам Хусейн -- суннит, хотя в Ираке больше шиитов. -- Ред.). Нельзя, чтобы правительство формировалось по религиозному принципу, как в Ливане, где сунниты, шииты или христиане имеют определенное число постов. В Ираке это опасно. Шииты, тоже подвергавшиеся репрессиям, имеют право на самоопределение, как и все народы в Ираке. Мы не против федерации во всем Ираке.

-- Год назад американцы объявили о предоставлении оппозиции 90 млн долларов. Сколько вы уже получили?

-- Ни копейки. Эта помощь была унизительна. Они ставили такие условия, будто мы должны войти в какую-то шпионскую сеть. Так нельзя. Дотошность, их служащие с бесконечными проверками, подписи на каких-то документах... Мы отказались от такой помощи.

-- США поддерживают курдов не из любви, а из своих интересов. Вы не опасаетесь, что если их цели снова совпадут с интересами Багдада, то проблема курдов забудется?

-- В 1961 году, когда у нас разгорелась революция, и США, и СССР снабжали Ирак оружием. На репрессии против курдского народа великие державы отреагировали как на внутреннее дело Ирака. Мы понимаем, что другому народу помогают не ради него. Но нас не сломить, и мы надеемся, что не повторится трагедия 1975 года (тогда курды получили еще большую самостоятельность, чем сейчас, а потом были разгромлены иракскими властями. -- Ред.).

-- Главные ваши расхождения с Багдадом из-за нефтяного центра Киркук, находящегося под центральной властью. Может, стоит проявить гибкость и уступить Киркук?

-- Киркук был главной причиной возобновления боев между нами и иракским правительством еще в 1974 году. Гибкость? Если вы подразумеваете, что мы должны отказаться от Киркука, то это невозможно, это курдская территория, там живут курды. Но мы можем договориться о ряде технических мер, благодаря которым Киркук не выйдет из-под административного управления Багдада. Это совместное управление. Или, учитывая важность Киркука как источника нефти, подчинение центральным властям.

-- США нередко обвиняют Ирак в торговле в обход санкций. Контрабанда из Ирака в Турцию осуществляется через курдские районы. Почему вы, союзники США, с ней не боретесь?

-- Мы не добываем нефть и не покупаем. Ирак добывает, Турция покупает. Это их проблемы. Мы лишь берем транзитный налог. За счет налогов от торговли между Турцией и Ираком, а в основном она законна, мы выплачиваем зарплаты служащим, осуществляем проекты, которые не проходят по линии ООН.

-- Вы контролируете территорию, по которой идет на Турцию главный иракский нефтепровод. Есть ли у вас конфликты из-за этого с другой курдской группировкой на севере Ирака -- «Патриотическим союзом Курдистана» во главе с Джалялем Талабани?

-- По нашей территории идет 20 километров нефтепровода. Там мы поставили партизан -- «пешмарга» по-нашему. За охрану мы ничего не получаем, наоборот, тратим собственные деньги. По этому трубопроводу Ирак в основном и экспортирует нефть по линии ООН, получая взамен (по резолюции №986 Совета Безопасности) продукты и лекарства. А с «Патриотическим союзом» все расхождения преодолены, кроме одного: каким должен быть парламент Курдистана. Они хотят, чтобы парламент формировался из наших двух партий. Мы же за то, чтобы представительство определялось выборами, а не партийными решениями.

-- 13% доходов от экспорта иракской нефти по программе «Нефть в обмен на продовольствие» ООН забирает для развития Курдистана. Курды хотят сохранить для себя эту квоту и после снятия санкций с Ирака. Вы получили гарантии от США?

-- Эта квота несправедлива. Если взять национальный состав населения Ирака и процент курдов, то нам нужна квота в 25%. Но сейчас и 13% приемлемо, так как много курдов живет на территориях, подконтрольных Багдаду. Гарантия же -- СБ ООН, который и выделил нам квоту. Мы постоянно обсуждаем эту проблему с представителями США и ООН.

-- Кажется, вы стараетесь не провоцировать Багдад?

-- Надо быть реалистами. Раз мы живем в Ираке, то проблемы должны решаться через договоренности с Багдадом. Нужно соблюдать правила игры. Если на нас нападут -- будем защищаться. Но не в интересах нашего народа рисковать. Ни к чему провоцировать правительство Ирака.

-- Официально вы говорите, что вам достаточно федерации. Но курды признаются, что их мечта -- независимость...

-- Каждый курд мечтает о независимом государстве. Это наше право. Но условия, в которых мы живем, не позволяют требовать полной независимости. Мы должны поднимать лозунги, которые можно осуществить.

-- Есть ли у вас какое-то сотрудничество с Россией?

-- С Россией мы бы хотели диалога, но она не уделяет никакого внимания курдской проблеме, полностью игнорирует Курдистан. Это не в интересах России, ведь мы рядом.

Иракский «Северный альянс»

С Ираком у США та же проблема, что и с Афганистаном. Вашингтону не нравится нынешнее антиамериканское правительство страны, занимающей второе место в мире по добыче нефти, но ничего сделать с ним они не могут. Оппозиция, которую американские эмиссары периодически пытаются сплотить и снабдить деньгами, раздроблена и слаба. Отказались США и от плана расчленения Ирака на три части, когда от центра должны были отколоться курдский район на севере и шиитский на юге. Этот план грозит всему Персидскому заливу слишком большими потрясениями.

Тем не менее за десять лет международных санкций против Ирака на его севере благодаря опеке США сформировалось странное образование. Это не отдельное государство, но уже и не часть Ирака. Можно назвать это расширенной автономией, где живут около 4,5 млн курдов. Они не стремятся к полному отделению от Багдада, но центральные власти не имеют здесь никакого влияния. У курдов свои вооруженные отряды, пограничные посты, парламент и аж два собственных правительства, так как две главные курдские партии -- Демократическая партия Курдистана и «Патриотический союз Курдистана» -- борются за местную власть.

Иракский Курдистан -- часть оппозиции режиму Саддама. Он же с курдами ничего поделать не может, ведь они под воздушным зонтиком США. С 1991 года на севере (как и на юге) Ирака американцы явочным порядком под предлогом защиты местного населения ввели зоны, бесполетные для иракской авиации. Зоны патрулируют американские и британские самолеты. Северная зона располагается выше 36-й параллели. Реально, однако, по договоренности между курдами и Багдадом курдский анклав очерчен наклонной сверху вниз от 37-й параллели на востоке до почти 34-й параллели на западе. Курды утверждают, что в их зону не вошли исторически курдские города: такие, как Мосул и Киркук, -- важнейшие нефтяные центры Ирака.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.11.2001
Судить террористов в Америке будет военный трибунал
Потенциальных террористов в США теперь будут судить военным судом -- такое решение принял президент Джордж Буш перед отъездом на свое техасское ранчо для переговоров с Владимиром Путиным. Преследованию военного суда могут подвергнуться только иностранные злоумышленники -- доморощенных террористов по-прежнему будут судить обычным образом... >>
  • //  15.11.2001
Чем хуже положение талибов в Афганистане, тем тревожнее ситуация в другой мусульманской стране -- Ираке: в Вашингтоне не раз давали понять, что «антитеррористическая операция» в рамках всемирной борьбы может быть распространена и на Ирак. А в роли Северного альянса в принципе может выступить разношерстная иракская оппозиция. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА встретилась в Эрбиле с одним из самых влиятельных ее лидеров -- главой Демократической партии Курдистана Масудом БАРЗАНИ. >>
  • //  15.11.2001
Леонид Кучма укрепил оборону и границы
Президент Кучма официально представил вчера двух новых силовиков, назначенных днем раньше. Госкомитет по охране государственной границы и погранвойска возглавил Николай Литвин, министерство обороны -- Владимир Шкидченко. Оба считаются преданными президенту... >>
  • //  15.11.2001
Раббани уже готов возглавить весь Афганистан
Объединенный антиталибский фронт (ОАФ), как теперь предпочитает называть себя Северный альянс Афганистана, продолжает победное шествие по стране. Вчера поступали сообщения о том, что моджахеды, в основном представляющие этнические меньшинства, входят в центральные и южные, то есть преимущественно пуштунские районы. Руководство ОАФ утверждает, что от талибов освобождено от 70 до 80% афганской территории... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика