N°208
13 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  13.11.2001
Гульбеддин Хекматиар: «Как Москва могла поддержать агрессию США?!»
Гульбеддин Хекматиар: «Как Москва могла поддержать агрессию США?!»

версия для печати
Вчера талибы потеряли еще один стратегически важный город на западе Афганистана -- Герат. Одновременно на восточном направлении Северный альянс остановился в шести километрах от Кабула. Но легендарный полевой командир времен борьбы против советской оккупации, лидер Исламской партии Афганистана и бывший премьер Гульбеддин ХЕКМАТИАР, живущий сейчас в Иране, считает, что настоящая война впереди. С ним беседует спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА.

-- Почему вы до сих пор в Иране? Вы же собирались присоединиться к талибам?

-- Я заявлял не о присоединении к талибам, а о том, что у афганского народа нет выбора, кроме как защищать страну и религию от американской агрессии. Обязанность всех афганцев -- объединиться для защиты своих святынь.

-- Странно, что вы еще рветесь в Афганистан, ведь талибы отступают, только что они сдали Герат.

-- Война не кончится, даже если талибы отдадут все главные города. США столкнутся в Афганистане с тем же, что и СССР. Он тогда относительно легко брал города, столицу Кабул. Тут-то все проблемы и начались. Началась партизанская война. Американцы не добьются своего -- афганцы не признают марионеточного правительства. Эта война надолго. Если уж СССР не подчинил Афганистан, то США тем более. Советские неплохо сражались, американцы так не могут. СССР был готов нести большие материальные и человеческие потери, а США их не выдержат.

-- Часть афганцев в союзе с США воюют против талибов. Это лидеры Северного альянса Раббани, Дустум, Исмаил Хан...

-- Они союзники не столько США, сколько России. Их позиция неприемлема и не находит отклика у афганцев. Жаль, что Северный альянс на одной стороне с агрессорами, которые убивают афганцев. Сам Северный альянс ничего не может. Но США на самом деле не хотят, чтобы Северный альянс взял Кабул и установил свою власть. Поэтому США не оказывают достаточной военной поддержки Раббани или Дустуму. Американцам нужно лояльное правительство. Северный альянс им нужен только для того, чтобы подготовить почву для этого. США даже вспомнили про короля Захир-Шаха. Но народ его не примет. В Афганистане должно быть правительство, избранное народом.

-- Сможет ли Северный альянс попасть в такое правительство?

-- Все афганские отряды должны подчиниться воле народа. Должно прекратиться иностранное военное вмешательство, а после этого пройти выборы -- не на основе племенного или партийного представительства, а свободные выборы правительства народного большинства. Кризис Афганистана не разрешится, пока здесь не будет сильной, централизованной власти. Когда советские войска вышли из Афганистана, Вашингтон и Москва не дали нам создать такое правительство, опасаясь усиления Афганистана, вмешиваясь в его дела и провоцируя межафганскую рознь.

-- Афганское правительство должно быть светским или религиозным?

-- Тоже решит народ. Но афганцы, как мусульмане, наверняка захотят мусульманское правительство. Мир должен с уважением отнестись к выбору народа.

-- Имеет ли шансы бывший президент Афганистана Раббани на возвращение к власти?

-- Не думаю, что Раббани имеет шансы после занятия им такой антинародной позиции. Если только он совершит нечто такое, что заставит забыть об этом. Поэтому-то Раббани не предлагает выборы, а хочет въехать во власть на иностранном танке.

-- А что вы думаете о позиции Пакистана и Ирана?

-- Пакистанское правительство полностью на стороне США, ведь американцы помогли им миллиардом долларов. Но это не соответствует настроениям народа и интересам страны. Позиция Ирана (он поддерживает Северный альянс. -- Ред.) известна, я не хочу ее комментировать. Но что мне непонятно, так это позиция России. Как Москва могла поддержать агрессию США в Афганистане?! Разве россияне не понимают, что американцы хотят установить свой контроль над всем стратегическим регионом Центральной и Средней Азии? Как вы могли позволить военное присутствие американцев в Таджикистане, Узбекистане? Оно же угрожает стабильности всех этих государств, а России тем более!

-- И когда вы отправитесь в Афганистан?

-- Надо дождаться подходящего момента. Я надеялся достичь понимания с разными афганскими отрядами, в первую очередь с талибами, и уже тогда войти в Афганистан. Но независимо от результатов усилий по объединению афганцев я туда вернусь и сыграю свою роль в обороне страны.

-- Под вашим руководством много вооруженных отрядов?

-- А спросите вашего генерала Громова, он возглавлял советские войска в Афганистане: какова вооруженная мощь Исламской партии Хекматиара? Ему это хорошо известно.

-- Вы окажетесь на одной стороне с талибами, которые принесли много вреда Афганистану?

-- Это не талибы, а США бомбят и убивают афганцев, в том числе невинных мирных жителей. Да, у многих афганцев, у меня тоже, были серьезные разногласия с талибами. Но теперь, перед лицом американской агрессии, эти расхождения должны уйти. Мы призываем все афганские движения забыть распри и вместе встать на защиту родины. Вот главная задача. Что бы делали русские, если б американцы бомбили Россию? А?

-- Россия не укрывает террористов, подобных Усаме Бен Ладену. США оправдываются тем, что в Афганистане находятся базы террористов...

-- США не впервые ведут боевые действия за рубежом, причем без особых поводов. На каком основании США полностью поддерживают Израиль, который убивает палестинцев с помощью американских самолетов и танков? Американцы давно хотели оккупировать Афганистан, чтобы использовать его для усиления своего влияния в Азии и получить доступ к ее богатствам. Взрывы в США стали только поводом для осуществления старых планов.

-- Не считаете ли вы ошибкой отказ талибов выдать Бен Ладена?

-- Сейчас дело не в этом. А в том, что США не имеют права бомбить Афганистан.

-- Все-таки талибы малоприятное впечатление производят с их запретами радио, телевидения...

-- У них были ошибки, но сейчас, когда против Афганистана развязана агрессия, это неважно.

-- Может, вам потому это неважно, что, как я слышала, вы сами, устанавливая шариат в Афганистане, били и калечили женщин, отказывавшихся одеть паранджу...

-- Да кто вам такого наговорил! Это все пропаганда против нас, такого не было! Мы хотим установления шариата, наша партия -- исламская, но не такими же способами. В наших школах учились девочки, были женские организации.

-- Хотелось бы все-таки знать ваше мнение об Усаме?

-- Он и его окружение -- гости талибов. Талибы требовали от США доказательств его виновности. Только после этого они могли обсуждать передачу Усамы мусульманскому шариатскому независимому суду, а не США. Это правильная позиция. Правда, такого суда в мире пока нет. Но если цель американцев -- наказать одного человека, почему они бомбят целую страну и уничтожают народ? Потому что их цель -- обеспечить влияние в регионе, установить в Афганистане марионеточное правительство и сделать из нашей страны для себя военную базу. США строят новый мировой порядок и глобализацию, для чего им надо занять все стратегические пункты. Зачем иначе их военное присутствие в Узбекистане, где они пользуются военными базами? А еще в Таджикистане, Азербайджане, Турции, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне? Чтобы установить власть над миром!
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.11.2001
На Нью-Йорк рухнул еще один пассажирский лайнер
Ощущение глобальной угрозы и уязвимости современной цивилизации перед лицом таинственного врага, бросившее Россию и Америку в объятия друг друга, получило вчера новый импульс. Драматические события в Нью-Йорке, развернувшиеся в день прилета Владимира Путина в США, напомнили американцам и всему миру, что предупреждения о возможном повторении трагедии 11 сентября -- это не пустые слова... >>
  • //  13.11.2001
Три репортера погибли из-за самонадеянности полевого командира Северного альянса
По крайней мере три журналиста -- француженка Жоанн Сюттон с радиостанции Radio France Internationale, люксембуржец Пьер Билло с радио RTL и фотокорреспондент немецкого журнала Stern Фолькер Хандлоик -- погибли в воскресенье в афганской провинции Тахар, недалеко от города Талукана и границы с Таджикистаном. Это первые жертвы среди корреспондентского корпуса в Афганистане. По непроверенной информации, убит и находившийся с ними репортер из США... >>
  • //  13.11.2001
Азербайджанцев
Первый съезд азербайджанцев всего мира не выполнил своей задачи объединить азербайджанский этнос. Так ведущая турецкая газета Hurriyet резюмировала помпезное мероприятие, завершившееся в Баку в конце минувшей недели. По мнению газеты, объединение и не могло состояться по той простой причине, что представителей крупнейшей 30-миллионной азербайджанской общины, проживающей в Южном Азербайджане (Иран), на форум вообще не пригласили -- Баку не причислил их к диаспоре... >>
  • //  13.11.2001
Гульбеддин Хекматиар: «Как Москва могла поддержать агрессию США?!»
Вчера талибы потеряли еще один стратегически важный город на западе Афганистана -- Герат. Одновременно на восточном направлении Северный альянс остановился в шести километрах от Кабула. Но легендарный полевой командир времен борьбы против советской оккупации, лидер Исламской партии Афганистана и бывший премьер Гульбеддин ХЕКМАТИАР, живущий сейчас в Иране, считает, что настоящая война впереди. С ним беседует спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА. >>
  • //  13.11.2001
Индийский ядерный патриарх уходит с миром и почетом
Напряженные споры мировой общественности о безопасности ядерных вооружений Пакистана и Индии и их доступности для террористов заставили высказаться обычно молчаливого патриарха индийской ракетно-ядерной программы Абдула Калама. Оставляя пост главного научного советника при правительстве страны, 70-летний ученый на прощание заявил, что у Индии стандарты ядерной безопасности весьма высоки, и уж наверняка повыше, чем в некоторых других странах (читай -- в соседнем Пакистане)... >>
  • //  13.11.2001
ФБР предполагает, что сибирскую язву рассылает мизантроп-одиночка
Специалисты ФБР и привлеченные ими эксперты пришли к выводу, что споры сибирской язвы распространял в США какой-то асоциальный одиночка, вряд ли связанный с ближневосточными террористами. ФБР редко делится материалами текущих расследований и сейчас обнародовало свои заключения не от хорошей жизни: несмотря на усилия сотен следователей и награду в 1,25 млн долл., поиски таинственного злоумышленника, отправившего письма со спорами язвы, ни к чему не привели... >>
  • //  13.11.2001
Косово и Македония обостряют друг другу обстановку
Национальные противоречия в Македонии, отошедшие в тень на фоне битвы США против мирового терроризма, вновь напомнили о себе. К резкому обострению ситуации привела неспособность парламента страны одобрить 15 поправок к конституции и амнистию добровольно разоружившихся боевиков Освободительной национальной армии (ОНА). Принятие этих документов является частью мирного соглашения, достигнутого на переговорах в Охриде в августе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика