N°205
06 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  06.11.2001
Рожерио: Хочу играть за российский клуб
версия для печати
Одной из самых колоритных фигур завершившегося в Москве Межконтинентального кубка по футзалу был голкипер бразильской «Ульбры» Рожерио Сантана Алвеш, ставший уже двукратным победителем этого турнира. Импульсивный бразилец, имеющий в своем активе немало наград и титулов, в том числе и серебряную медаль чемпионата мира-2000, уверенно отыграл во всех матчах, подтвердив свой высокий класс. После каждой встречи Рожерио неизменно попадал в окружение болельщиков, умолявших его об автографе, и бразилец с удовольствием ставил свою подпись на буклетах, билетах и майках.

-- Рожерио, вы уже третий раз приезжаете в Москву на этот турнир. Как бы вы охарактеризовали нынешний?

-- Этот турнир понравился мне больше остальных. В первый раз, когда я приезжал в Москву в составе «Атлетико Минейро», я уже завоевывал кубок, но тогда его оспаривали только две команды. В 2000 году формула турнира изменилась, за титул стали сражаться четыре клуба-участника, а это больше интересных игр, борьбы, эмоций. Увы, мы уступили тогда «Кахе Сеговии», заняв только второе место. В нынешний же приезд, пусть и в составе нового клуба, мне удалось взять реванш у испанцев. Это очень приятный момент, и моя семья и друзья будут отмечать это, когда я вернусь в Бразилию.

-- Значат ли победы «Ульбры» во всех матчах турнира, что ваша команда на голову сильнее остальных участников или все-таки не обошлось без доли везения?

-- Ни в коем случае! Просто мы много работаем и поэтому добиваемся высоких результатов. Разве можно стать первыми, не отдав все силы для победы?! В «Ульбре» хороший коллектив, все понимают друг друга с полуслова.

-- Однако в «Ульбру» вы перешли совсем недавно, когда же успели найти взаимопонимание с партнерами?

-- Из «Атлетико» я пришел не один, а вместе с Ленизио и Саадом, а потом, мы же бразильцы, и найти общий язык на площадке нам не трудно.

-- Тем не менее во время матча вы нередко бурно выражаете свои эмоции, в том числе и по поводу неправильных действий товарищей по команде.

-- Я по характеру очень открытый человек и не привык сдерживаться, ребята это знают и не обижаются. К тому же мини-футбол -- настоящее шоу, импульсивное поведение заводит зрителей, и они живут игрой.

-- Для российских болельщиков бразильский футбол -- это прежде всего великолепные нападающие. Почему же вы предпочли стать вратарем, а не форвардом?

-- Карьеру футболиста я начинал в нападении, но потом в 16 лет встал в ворота. Да и голкипер в мини находится в игре гораздо чаще, чем все остальные игроки, к тому же площадка здесь небольшая, иногда удается и забивать мячи. Так что я чувствую себя в своей тарелке и нисколько не жалею. Быть вратарем -- это прекрасно!

-- На этом турнире вы спасали свою команду в ситуациях, когда всем уже казалось -- гола не миновать.

-- А я немножко колдун (смеется). А если честно, то мне очень помогли партнеры. Об этом свидетельствует тот факт, что почти все мячи я пропустил в концовках матчей. Команда уставала, и появлялось больше голевых моментов, таков мини-футбол.

-- Как старожил турнира вы имеете возможность сравнить игру «Дины» в настоящем и в прошлом.

-- Раньше с «Диной» нам было играть труднее. Мы проигрывали, потому что не могли раскусить тактику. Но сейчас все поняли, и страха перед русскими никто не испытывал (улыбается).

-- Вы не в первый раз в Москве, какое впечатление на вас произвел город?

-- Фантастическое! Я посетил Красную площадь, Кремль. У вас очень красивые исторические архитектурные памятники, они восхищают и в то же время немного подавляют.

-- Нет ли у вас желания продолжить свою карьеру в России, как это сделали ваши соотечественники Жоржиньо, Шоко и Этьен?

-- Я профессионал. Если хорошее предложение поступит, то я с удовольствием приеду в Россию. Во всяком случае, общаясь с соотечественниками, играющими в вашей стране, я понял, что здесь можно выступать.
Денис ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  06.11.2001
Линдсей Дэвенпорт вновь стала первой ракеткой мира
Подходит к завершению теннисный сезон. На следующей неделе в австралийском Сиднее стартует турнир «Мастерс Кап» с призовым фондом 3 миллиона 700 тысяч долларов -- неофициальный мужской чемпионат мира в одиночном разряде. А в минувшие выходные определилась победительница аналогичного женского состязания в Мюнхене. Ею стала американка Серена Уильямс. Финальный матч между младшей из сестер Уильямс и ее соотечественницей Линдсей Дэвенпорт не состоялся из-за травмы колена последней... >>
  • //  06.11.2001
Одной из самых колоритных фигур завершившегося в Москве Межконтинентального кубка по футзалу был голкипер бразильской «Ульбры» Рожерио Сантана Алвеш, ставший уже двукратным победителем этого турнира. Импульсивный бразилец, имеющий в своем активе немало наград и титулов, в том числе и серебряную медаль чемпионата мира-2000, уверенно отыграл во всех матчах, подтвердив свой высокий класс. С ним побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Денис ВДОВИН. >>
  • //  06.11.2001
Вчера легенда российского мини-футбола Константин Еременко провел последний свой матч в качестве действующего игрока. На площадке ДС «Лужники» встречались столичная «Дина» и сборная мира, руководил которой тренер испанской сборной (действующих чемпионов мира и Европы) Хавьер Лосана. Красочный матч-шоу закончился со счетом 5:2 в пользу сборной мира... >>
  • //  06.11.2001
Из всех команд, игравших перенесенные матчи, только для «Спартака» результат не имел никакого значения. И сыграв с девятикратным чемпионом России вничью, торпедовцы в борьбе за 4-е место оторвались от «Сатурна» на 2 очка. Практически решило свою задачу и «Торпедо-ЗИЛ», которому, чтобы не вылететь, нужно взять хотя бы очко в торпедовском дерби. И только «Локомотив», сыграв 0:0 с «Ростсельмашем», осложнил себе жизнь. Теперь для выигрыша серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов железнодорожникам необходимо в последнем туре обыгрывать «Спартак»... >>
  • //  06.11.2001
Центральный матч тура между екатеринбургским «УЭМ-Изумрудом» и белгородским «Локомотивом» перенесен на февраль... >>
  • //  06.11.2001
В первенстве страны среди мужских команд пройдена шестая часть дистанции четырехкругового турнира. Без поражений (6 побед в 6 матчах) идет только УНИКС из Казани, обыгравший в Москве ЦСКА -- 80:71... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика