N°204
05 ноября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  • //  05.11.2001
Рафик Харири: Ливанское общество не приемлет экстремизма
версия для печати
В субботу завершился визит в Россию премьера Ливана Рафика ХАРИРИ. Перед отъездом он ответил на вопросы специального корреспондента газеты «Время новостей» Елены СУПОНИНОЙ.

-- Одна из главных тем ваших переговоров -- экономическое сотрудничество между Россией и Ливаном, остальным арабским миром. У вас хорошие связи с инвесторами из Персидского залива. Почему они не торопятся в Россию?

-- Это вопрос личных отношений, не более. Не думаю, что есть иные препятствия. Эти инвесторы не очень знакомы с Россией, не имеют контактов, не учились здесь, не знают языка. Они больше знакомы с соседними арабскими странами -- Ливаном, Сирией, Иорданией. Или с Европой. Ведь некоторые страны Персидского залива вообще не поддерживали отношений с СССР и познакомились с Россией только после его развала. Контакты нужны. Я вот второй раз приезжаю в Москву (первый -- в 1997 году) -- за 4 года столица очень изменилась.

-- Это тогда вы обсуждали с мэром Москвы Лужковым строительство в столице пятизвездочного отеля?

-- Мэрия хотела, но вот как раз инвесторов мы и не нашли. Теперь, мне кажется, с их стороны больше готовности к проекту: Москва-то изменилась. У меня появилась уверенность, что в ближайшее время много новых инвесторов проявят интерес к России, где расширились возможности для сотрудничества. В то же время мы призываем и россиян к инвестициям в Ливане, где тоже многое изменилось к лучшему. Изучается возможность открытия в Ливане при участии российских компаний завода по переработке нефти. Мы за активное развитие отношений. Этому способствовало бы подписание соглашения о свободной торговле.

Тут на спутниковый телефон премьера позвонила журналистка ливанского телевидения, находящаяся в Афганистане. Она звонила не ради интервью -- наоборот, спрашивал Рафик Харири. Он подробно интересовался ситуацией в Афганистане. Идут ли бомбежки? Кто наступает?

-- Вы не опасаетесь, что американская операция возмездия выйдет за рамки Афганистана? На Западе в числе возможных мишеней назывался и Ливан. Как вы считаете, почему?

-- Таково желание израильтян, а вовсе не американцев. Ряд СМИ говорит об этом, выражая позицию израильтян. У нас опасений нет. Нет причины для этого. Наши отношения с американцами хорошие, мы сотрудничаем.

-- О причинах говорилось, что среди 22 подозреваемых в осуществлении последних терактов против США -- четверо граждан Ливана, в том числе знаменитый Имад Мугние по кличке Гиена.

-- Не четверо, а трое. И в Ливане их нет абсолютно точно. О человеке, вами упомянутом, у нас вообще давно нет никаких данных.

-- Является ли он членом ливанской организации «Хезболлах»?

-- Не знаю. Но он в розыске давно, еще до основания «Хезболлах».

-- А есть ли основания опасаться, что удары по Ливану может нанести Израиль?

-- Нет причины для этого. Никакой.

-- США внесли «Хезболлах» в черный список террористических организаций. Вы согласны с таким определением этой группировки?

-- США сделали это давно, задолго до событий 11 сентября. За всем этим стоит Израиль. Мы ни в коем случае не соглашаемся с таким определением. Во всем мире сейчас идет спор об отличиях между террором и освободительным движением. Единого мнения нет. Но в любом случае сами американцы сейчас вовсе не поднимают тему «Хезболлах».

-- В черном списке американцев также новая радикальная группировка «Группа сторонников» («Усбат Аль-Ансар»). Почему ливанские власти не могут арестовать ее руководителя Абу Мухджина? Ведь его местонахождение известно -- палестинский лагерь беженцев «Айн Аль-Хильва» на территории Ливана.

-- Мы добиваемся его ареста и готовим подходящие условия. Абу Мухджин не может выйти из этого лагеря и предпринять какие-то действия. Он фактически окружен. Заочно он только что приговорен ливанским судом к 20 годам тюремного заключения.

-- Все-таки непонятно, почему ливанская армия не может войти в этот лагерь беженцев для ареста Абу Мухджина?

-- Ливанская армия может туда войти. Но это лагерь палестинских беженцев, и мы не хотели бы предпринимать какие-то действия, которые могут привести к столкновению с палестинцами. Такие столкновения приведут к гораздо худшим потрясениям в области безопасности, чем сейчас. Сейчас, по крайней мере, эти люди окружены и не могут ничего сделать. Кроме того, лагерь беженцев -- это населенный пункт. Там много мирных жителей, не имеющих никакого отношения к этой проблеме. Мы не можем вести военные действия там, где много гражданских лиц. Это было бы ошибкой.

-- Не значит ли это, что палестинские беженцы защищают эту организацию?

-- Нет. Но рядом с Абу Мухджином есть несколько вооруженных людей, и поэтому мы осторожны. Вообще, членов этой организации можно пересчитать по пальцам. У нас живут в мире и христиане, и мусульмане. Развивается туризм, иностранцы не ощущают проблем, передвижение свободно. Ливан -- открытая страна, где общество не приемлет экстремизм. Есть отдельные личности, у которых могут быть крайние мнения, но они не находят большого отклика -- этому не способствует сам состав ливанского общества.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.11.2001
Эдуард Шеварднадзе взял в союзники главного конкурента
Сегодня парламент Грузии начнет обсуждать кандидатуры нового спикера и министров. Увядшие митинговые страсти -- в уикэнд на проспект Руставели вышла только небольшая группа непримиримого студенчества и примкнувших к ним звиадистов -- вспыхнут заново... >>
  • //  05.11.2001
Неделю назад в газете «Время новостей» было опубликовано интервью главы администрации города Бендеры Тома Зеновича. Оно вызвало широкий отклик не только в Приднестровье (г-н Зенович уволен с поста), но и в Москве. Публикуем письмо, присланное нам из московской городской организации партии «Единство». >>
  • //  05.11.2001
Российско-американские отношения оказались набором реликтов
Урегулируют ли Россия и США проблему ПРО в рамках намеченной на 10--12 ноября встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Вашингтоне и техасском Крофорде, все еще непонятно. Субботний визит в Москву министра обороны США Дональда Рамсфелда ясности не внес: по итогам встречи стороны лишь отметили «продуктивность» переговоров... >>
  • //  05.11.2001
Генеральный прокурор Туркмении Гурбанбиби Атаджанова в пятницу обратилась к российскому коллеге Владимиру Устинову с просьбой задержать и выдать правоохранительным органам Туркмении для привлечения к уголовной ответственности бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Бориса Шихмурадова. Его объявили в розыск на следующий день после сделанного им публично заявления о переходе в оппозицию президенту Туркмении Ниязову... >>
  • //  05.11.2001
Назарбаев хочет поговорить с Бушем
Руководство Казахстана ревниво следит за тем, как активизировалось сотрудничество США с большинством центральноазиатских стран, новыми союзниками по антитеррористической операции в Афганистане. Американские военные и дипломаты чуть не еженедельно посещают Ташкент, Душанбе, Ашхабад и Бишкек, однако в Астану особенно не торопятся. И вот Казахстан решил взять инициативу на себя... >>
  • //  05.11.2001
Дональд Рамсфелд путешествует вокруг театра военных действий
Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд прибыл вчера в Исламабад, предпоследний пункт своего турне по «прифронтовым» странам Центральной Азии и Среднего Востока. После субботнего визита в Москву министр обороны США уже побывал в Душанбе и Ташкенте, а сегодня приезжает в Дели. Многие наблюдатели считают, что это последний «смотр» перед началом масштабной сухопутной операции союзников в Афганистане... >>
  • //  05.11.2001
В субботу завершился визит в Россию премьера Ливана Рафика ХАРИРИ. Перед отъездом он ответил на вопросы специального корреспондента газеты «Время новостей» Елены СУПОНИНОЙ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика