N°195
23 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  23.10.2001
Воруют все!
В Москве проходит IV съезд Союза театральных деятелей

версия для печати
Съезду, на котором из присутствующих двух сотен депутатов оказался лишь один человек моложе тридцати и 14 моложе сорока лет, предстоит решить два основных вопроса -- выбрать председателя (в настоящий момент союз возглавляет Александр Калягин, и он собирается переизбираться на второй срок) и принять новый устав (старый не соответствует изменившейся законодательной базе). Вопросы эти, казалось, рутинные. Ну подумаешь устав -- проголосовал и пошел. Между тем уже к середине первого дня обстановка в зале начала накаляться. Что, безусловно, свидетельствует о возросшей политической и юридической грамотности делегатов.

В самом деле, кто бы прежде встал вчитываться в какой-нибудь 15-й подпункт 5-го пункта? А теперь вот стали. И обнаружили, что если новый устав принять, то завтра, по выражению одного из делегатов, СТД можно будет расшифровывать совсем по-другому -- Союз театральных дельцов.

Поясняем. Пресловутый пятый пункт гласит, что исполком союза, в руках которого сосредоточена вся исполнительная власть, -- орган не выборный. Его членов назначает председатель. Но самое главное -- быть членами исполкома могут нечлены союза. Например, бизнесмены какие-нибудь, юристы ушлые и т.д. Приближенные к нынешнему председателю авторы проекта пытались объяснить: нам нужны управленцы-специалисты. Сами-то театральные деятели в финансовых и юридических вопросах ни бум-бум. Да и не хотят они этим заниматься. Их на заседания-то секретариата (это такой ЦК театральный) пряниками не заманишь. А мы выберем людей деловых, заинтересованных. Заключим с ними контракт. Они и себе будут пользу приносить, и нам. Эту логику зал не принял.

Во-первых, говорили обеспокоенные делегаты, союз должен решать общественно значимые, духовные и этические вопросы, а вы все «деньги, деньги». Во-вторых, всем известно, что хозяйственной деятельностью СТД давно уже занимаются люди, далекие от деятельности театральной. И, говорят, воруют они... ну просто ужас как. Как и что именно воруют, сказать толком никто не может. Но известно, что всякий союз немножечко шьет -- строит что-то, фабрики какие-то по производству грима-косметики имеет, площади сдает. А СТД, по мнению многих, шьет не немножечко, а много. И если раньше деловые люди просто воровали, теперь они будут воровать в виде исполкома и в конечном итоге вообще заберут себе всю власть.

В общем, где деньги, Зин?! С этим вопросом к Александру Калягину обратились, в частности, Юрий Соломин и -- в более резкой форме -- Иосиф Райхельгауз. «Не доверяю я нашему председателю», -- резюмировал он.

Правда, молодые и активные театральные менеджеры говорят, что с деловыми людьми, даже если они и воруют, можно хотя бы делать какие-то дела и о чем-то договариваться. А с пожилыми членами секретариата никакой каши не сваришь. Ты им про дело, а они тебе про духовно-этическое. Или вообще не слышат. Да и почему нечлены СТД будут обязательно воровать, а члены не будут? И кто будет воровать больше? Пока на эти вопросы делегатам съезда ответить не удалось.

Судьбы устава и председателя решатся завтра.
Марина ДАВЫДОВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  23.10.2001
Сегодня в Большом зале Консерватории открывается Фестиваль музыки Софии Губайдуллиной
Фестиваль, который сама София Губайдуллина не без лукавства называет «тихим заключительным аккордом» своей композиторской карьеры, посвящен ее семидесятилетию. Новых, прежде не звучавших в Москве, вещей в программе не так уж много. По сути, представлено «собрание сочинений», скорее даже однотомник, чьи страницы будут в течение недели раскрываться в концертных залах Москвы и Казани... >>
  • //  23.10.2001
Новые журналы: «Знамя», «Новый мир»... >>
  • //  23.10.2001
В Москве проходит IV съезд Союза театральных деятелей
Съезду, на котором из присутствующих двух сотен депутатов оказался лишь один человек моложе тридцати и 14 моложе сорока лет, предстоит решить два основных вопроса -- выбрать председателя (в настоящий момент союз возглавляет Александр Калягин, и он собирается переизбираться на второй срок) и принять новый устав (старый не соответствует изменившейся законодательной базе). Вопросы эти, казалось, рутинные. Между тем уже к середине первого дня обстановка в зале начала накаляться. Что, безусловно, свидетельствует о возросшей политической и юридической грамотности делегатов... >>
  • //  23.10.2001
В «Доме» завершился «голосовой» фестиваль
Третий год в культурном центре «Дом» проходит фестиваль, посвященный голосу во всех его проявлениях -- от фольклорного пения до атонального хрипа. Нынешний -- «Глубокая глотка, или Опасные связки III» открыл человек, от музыки далекий, -- поэт Дмитрий Александрович Пригов, озвучивший перформанс художника Гриши Брускина. Пригов чистосердечно признался: «Я не обладаю ни певческим голосом, ни музыкальным слухом, ни специальным образованием. Единственное, что у меня есть, -- это глубокая глотка». Пожалуй, поэт -- единственный участник фестиваля, достойный такой характеристики... >>
  • //  23.10.2001
«Дар» Сэма Рэйми в кино и на видеокассетах
Для начала успокоим трепетных набокофилов: никакого отношения к роману Набокова этот «Дар» не имеет, и подлая расправа, которая не так давно была учинена в кино над Александром Ивановичем Лужиным, Федору Годунову-Чердынцеву пока не угрожает. Речь в мистическом триллере Сэма Рейми о совсем другом даре -- хотя, бог его знает, может быть, и о том же самом, но проявляющемся по-другому... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика