N°194
22 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  22.10.2001
Синдром дежа вю
версия для печати
Чем ближе Россия к вступлению в ВТО, тем жестче споры о последствиях этого шага. Судя по последним событиям, сугубо экономическая дискуссия может перерасти в громкий внутриполитический конфликт с использованием всех подручных средств.

Первой ласточкой стал митинг, состоявшийся в пятницу на Триумфальной площади у здания МЭРТ. В роли организаторов выступили казаки. Апофеозом уличной защиты внутрироссийского рынка стало торжественное сожжение чучела главы МЭРТ Германа Грефа.

Шоу около здания министерства могло восприниматься и как рядовой элемент московской экзотики, если бы не выросшие в несколько раз за прошедшую неделю объемы публичной критики «поспешности» при вступлении ВТО.

Что-то подобное уже было. Летом 1998 года стук шахтерских касок около Белого дома считался проявлением народного недовольства правительственной политикой, однако за усердными шахтерами стояли серьезные политические и экономические силы. В итоге ситуация была раскачана почти до предела.

Газета «Время новостей» публикует сегодня статью заместителя Германа Грефа Максима Медведкова, в которой он оценивает «за и против» вступления в ВТО. Редакция предлагает оппонентам МЭРТ так же публично представить свои аргументы, рассчитывая на то, что они не сведутся к «сжиганию чучел», а будут исполнены в той же профессиональной стилистике, что и в публикуемой статье.
О распространенных заблуждениях противников быстрого вступления в ВТО

В последнее время существенно обострилась публичная дискуссия о том, когда же России необходимо вступать в ВТО.

Это само по себе радует. Впервые в истории страны правительство предложило всем бизнесменам открыто обсудить все плюсы и минусы интеграции России в многостороннюю торговую систему, сроки и параметры заключения важного договора об условиях присоединения к ВТО. Уже получен однозначный ответ -- Россия должна участвовать в ВТО. Такие сигналы пришли к нам от подавляющего большинства ассоциаций, крупных бизнесменов, аналитиков и ученых, от представителей регионов. Главный вопрос, вокруг которого идут споры, -- когда и на каких условиях участвовать в ВТО.

И здесь возникают заблуждения. Некоторые участники дискуссии утверждают, что правительство искусственно форсирует процесс присоединения, что слишком быстрое членство в ВТО может привести к необратимым последствиям для российской экономики.

На самом деле Россия ведет переговоры уже семь лет, а решение о сближении с ГАТТ -- предшественником ВТО -- было принято еще политбюро ЦК КПСС в 1979 году (тогда оно было заблокировано некоторыми ключевыми членами ГАТТ). Срок присоединения к ВТО других стран обычно составлял три-четыре года. Отмечена интересная тенденция: чем дольше страна ведет переговоры, тем жестче окончательные условия ее присоединения. Это для справки.

Что произошло за эти семь лет с нашим экспортом? Существенно увеличились потери от дискриминационного закрытия рынков для наших товаров. В 1993 году шесть наших торговых партнеров применяли в отношении российского экспорта 16 ограничительных процедур, ущерб от которых составил примерно 190 млн долларов.

Какова ситуация на 19 октября 2001 года? 32 партнера применяют 111 мер в отношении российского текстиля, стали, удобрений и многих других товаров. Сумма прямого ущерба -- 1,4 млрд долларов. Косвенный ущерб для компаний существенно больше: это неполученная зарплата, уволенные рабочие, сокращение социальных программ и инвестиций. Это ущерб и государству: неполученные налоги, а следовательно, и невыплаченные зарплаты бюджетникам и пенсионерам.

Кроме того, мы не участвуем в выработке новых правил мировой торговли. Через три недели скорее всего будет дан старт новому раунду переговоров ВТО, в рамках которого 143 члена этой организации будут договариваться, в частности, о том, как применять антидемпинговые меры, каковы должны быть минимальные требования к социальным и экологическим стандартам на экспортирующих предприятиях, какие рынки товаров и услуг подлежат либерализации, каковы правила сотрудничества в энергетической сфере и как применять субсидии в сельском хозяйстве. Все эти темы крайне важны для российской экономики. Но правила будут вырабатываться без нас, без учета наших интересов.

В ближайшие три-четыре года к ЕС присоединятся многие государства Прибалтики, Центральной и Восточной Европы. Наш торговый режим с этими традиционными партнерами по многим параметрам ухудшится. Оставаясь вне ВТО, мы не сможем рассчитывать на компенсацию потерь. Наши партнеры по СНГ, которые уже присоединились к ВТО, -- смогут.

Перечень проблем и потерь от неучастия в ВТО не уместится в 100 строк, отведенных для этой колонки.

Далее. Действительно ли на следующий день после присоединения к ВТО неконкурентоспособная российская промышленность рухнет под натиском импорта? Она не рухнула у 143 членов ВТО -- нам, как всегда, должно не повезти? Действительно ли десятки правительственных чиновников день и ночь занимаются только тем, как бы, вступив в ВТО, побыстрее и попроще погубить экономику?

Я не предлагаю листать все 500 страниц соглашений ВТО, достаточно ознакомиться с их кратким анализом. Из него ясно следует, что значительная часть обязательств, которую Россия возьмет на себя при присоединении, уже отражена в действующем законодательстве и наших международных договорах, например с ЕС или США (кстати, они ратифицированы). Разберемся с тем, что произойдет нового.

Станут существенно проще таможенные процедуры. Системы стандартизации и сертификации будут применяться там, где это необходимо для защиты здоровья и жизни людей, животных и растений. Неоправданные и неразумные ограничения на экономическую деятельность будут отменены. Бизнесмены смогут разрешать свои споры с правительством в доступном и состязательном процессе. Против импорта, наносящего ущерб отдельным секторам российской экономики, будут вводиться ограничения. Откроются новые рынки сбыта. Это плохо для экономики и потребителей?

Да, есть и другая сторона присоединения. Россия не сможет произвольно повышать уровни импортных тарифов, вводить новые ограничения для доступа иностранных поставщиков услуг или расходовать бюджетные средства на поддержку сельского хозяйства выше того уровня, о котором она договорится с членами ВТО. Это наша плата за присоединение, за получение карточки члена клуба. Каков будет этот уровень?

Об этом и ведутся главные переговоры. Безопасные для нашей экономики уровни определены по каждому товару и сектору услуг. Они обсуждены с бизнесом. Но окончательный результат мы получим только тогда, когда переговоры завершатся. И только тогда -- тогда, а не сейчас -- желающие рисовать апокалипсические картины смогут заняться этим интересным делом. Если найдут весомые аргументы.

Решение о том, присоединяться к ВТО или нет, -- это ответственное решение. Но эту ответственность должны нести и те, кто против. Неучастие в ВТО может грозить нам действительно серьезными потерями. Давайте совместно искать оптимальный баланс.
Максим МЕДВЕДКОВ -- глава делегации на переговорах о вступлении в ВТО, замминистра экономического развития и торговли

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  22.10.2001
Новую эпоху Путин и Буш объявят в Техасе
Накануне Шанхая и российские, и американские дипломаты предупреждали, что от встречи Буша и Путина «не следует ждать сенсаций и прорывов», а напротив, следует считать ее почти технической -- мол, повидаются, чтобы «сверить часы» перед предстоящей встречей на бушевском ранчо в ноябре. Формирование заниженных ожиданий -- традиционная дипломатическая техника, неизменно приносящая плоды. Часы сверили. Результат интересный: стрелки на часах Путина и часах Буша движутся в одном направлении, но с разной скоростью. У нас, как всегда, время вперед... >>
  • //  22.10.2001
Откуда в Америке могла взяться сибирская язва
Кен Алибек -- президент американской компании Advanced Bio-Systems Inc., разрабатывающей системы защиты от биологического оружия. До 1992 года доктор Алибек (полное имя -- Канатьян Алибеков) занимал должность первого заместителя начальника Главного управления «Биопрепарат» при Совете Министров СССР, занимавшегося разработкой и испытаниями советского биологического оружия. С Кеном АЛИБЕКОМ беседует обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий ДУБНОВ. >>
  • //  22.10.2001
О специфике войны в Афганистане и возможных действиях американской армии в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Павлом АПТЕКАРЕМ размышляет ветеран подразделения «Вымпел», участник войны в Афганистане подполковник Эркебек АБДУЛАЕВ. >>
  • //  22.10.2001
В Москве разрешат легализоваться только афганцам
Как только МВД окончательно передадут функции Миграционной службы, вопрос о легализации в России афганских беженцев будет решен. Об этом объявил начальник УВИР ГУВД Москвы Владимир Иванов. По его словам, имеется «четкое решение» на этот счет, и афганцы, чей статус до сих пор был вынужденно нелегальным, получат удостоверения беженцев и вынужденных переселенцев, которыми они фактически и являются... >>
  • //  22.10.2001
Глава МПС надеется на помощь премьера
Министр путей сообщения Николай Аксененко не собирается уходить в отставку в связи с выдвинутыми против него Генпрокуратурой обвинениями в злоупотреблении служебным положением. Напротив, министр собирается защищаться и искать помощи у премьера. Скандал может стать самым громким делом подобного рода. Действующих чиновников такого ранга, как Николай Аксененко, обычно не приглашают в Генпрокуратуру, не предъявляют обвинения и не предлагают подписку о невыезде (г-н Аксененко подписать ее отказался). Такое может происходить только с отставниками... >>
  • //  22.10.2001
Владимир Платонов дистанцировался от СПС
Московские правые выбрали 11 своих кандидатов в депутаты столичной думы, трое из которых сразу же заявили, что кандидатами от СПС на выборы не пойдут. От партийной поддержки на выборах отказались глава нынешней гордумы Владимир Платонов, а также два ее депутата -- Михаил Москвин-Тарханов и Ирина Рукина. Все они будут баллотироваться в депутаты как независимые кандидаты в знак протеста против того, что конференция отказала в доверии еще одному действующему депутату, Виталию Ковалевскому... >>
  • //  22.10.2001
Бюджет преодолел второе чтение
Бюджетный процесс в нынешней Думе стал технической процедурой, судя по второму чтению проекта, прошедшему в конце минувшей недели. Правительство, опираясь на центристский «альянс четырех», легко получило думское одобрение, невзирая на требование комитетов по экономической политике, обороне и социальной политике вернуть проект в первое чтение, чтобы доработать в согласительной комиссии... >>
  • //  22.10.2001
Генеральный прокурор о реформе своего ведомства
О грядущих изменениях в работе Генпрокуратуры и о своем отношении к судебной реформе рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный прокурор России Владимир Устинов... >>
  • //  22.10.2001
20 октября, не дожив всего нескольких дней до своего 72-летия, умер известный российский ученый-экономист, демократ «первой волны», член-корреспондент РАН Павел Бунич... >>
  • //  22.10.2001
Трое преподавателей Алтайского государственного технического университета осуждены за получение взятки, а одна студентка -- за дачу взятки... >>
  • //  22.10.2001
Чем ближе Россия к вступлению в ВТО, тем жестче споры о последствиях этого шага. Судя по последним событиям, сугубо экономическая дискуссия может перерасти в громкий внутриполитический конфликт с использованием всех подручных средств. Газета «Время новостей» публикует сегодня статью заместителя Германа Грефа Максима Медведкова, в которой он оценивает «за и против» вступления в ВТО... >>
  • //  22.10.2001
Наро-фоминский городской суд сегодня начинает повторное рассмотрение нашумевшего уголовного дела об убийстве генерала Льва Рохлина. В совершении этого преступления обвиняется его супруга Тамара Рохлина... >>
  • //  22.10.2001
Старший инспектор отдела таможенных расследований Московской Северной таможни (фамилия не раскрывается в интересах следствия) была задержана в субботу днем, около половины второго, при получении взятки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика