N°192
18 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.10.2001
«Золото» Кабаева может только подарить
версия для печати
Сборная России по художественной гимнастике впервые отправляется на чемпионат мира, имея в составе трех полноправных претендентов на победу: Алину Кабаеву, Ирину Чащину и Лейсан Утяшеву. Накануне турнира корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной Ириной ВИНЕР.

-- Как прошла подготовка к мировому первенству в Мадриде, и в какой форме наши спортсменки?

-- Мы готовились к чемпионату мира очень серьезно. Российские гимнастки участвовали во всех этапах серии Гран-при, где своими результатами снова дали понять всему миру -- кто есть кто. Кабаева осталась Кабаевой и, более того, поднялась еще на одну ступень вверх. Мы дали знать соперницам, что следом за Алиной стоит еще одна великолепная наша гимнастка, Ирина Чащина, и при малейшей оплошности подруги она готова заменить ее. Третья гимнастка, сумевшая доказать, что ей по силам бороться с лидерами, Лейсан Утяшева, которая попала на мировое первенство, удачно выступив в августе на московском Гран-при «Газпрома». Свое право на место в команде Лейсан подтвердила и на Кубке мира в Берлине, который выиграла в отсутствии главных соперниц -- Кабаевой и Чащиной. По правилам чемпионата мы можем заявить на чемпионате мира и четвертую гимнастку. Скорее всего это будет Ольга Белова -- чемпионка мира 1999 года в командном зачете -- или Олеся Мануйлова из Перми, которая сейчас тренируется в Москве в Центре олимпийской подготовки.

-- После Олимпиады в Сиднее Алина Кабаева рассталась с имиджем непобедимой гимнастки. На ваш взгляд, не переживает ли она сейчас некоторый спад?

-- Я много раз говорила как самой Алине, так и журналистам, что на сегодняшний день в мировой художественной гимнастике Кабаева -- сильнейшая спортсменка, и первое место она может только подарить. Что и произошло на Играх доброй воли летом в Австралии. Алина попала обручем в перекладину под потолком и лишилась звания абсолютной чемпионки. Можно только сетовать на то, что «художницы» выступали на помосте, предназначенном для соревнований по спортивной гимнастике. Он был слишком высоким, и потолок оказался ближе привычного. Зато выиграла Ирина Чащина. Здорово, достойно, не сделав ни одной ошибки.

-- Первоначально чемпионат мира должен был проходить в Вене, но австрийцы передумали проводить его у себя. В связи с этим какие проблемы могут возникнуть у наших гимнасток?

-- Мы, русские, люди мобильные, и те условия, в которых мы привыкли жить, работать, тренироваться и выступать, приучили нас быть готовыми ко всему. Не думаю, что из-за переноса места проведения чемпионата у нас возникнут какие-либо проблемы. И даже если будут накладки, это не должно стать оправданием неудачных выступлений кого бы то ни было из спортсменок. Я заранее об этом говорю.

-- Каково сейчас отношение к новым правилам в гимнастике?

-- Мне кажется, что страсти улеглись. Все поняли, что новые правила прогрессивные. И уже многие тренеры с ужасом думают, что нововведения могут быть изменены в сторону послаблений. Нынешний чемпионат мира должен показать на практике, что смотреть художественную гимнастику становится интереснее и что тянуться надо за сильнейшими спортсменками, а не за теми, кто тащится в хвосте.

-- Тем не менее Ирина Дерюгина недавно выступила в российской прессе с критикой новых правил FIG. По ее мнению, теперь тренеры в буквальном смысле калечат спортсменок, которые отнюдь не гутаперчивые.

-- Ирина Дерюгина сама была двукратной чемпионкой мира. И, вероятно, в ней в какой-то степени говорит обида. Ни для кого не секрет, что гимнастки, добившиеся больших результатов в спорте, очень ревностно относятся к тому, что на тренерском поприще они не показывают того же. Я могу простить ее и понять, потому что в ней говорят амбиции. На мой взгляд, она лишний раз просто не хочет заглядывать в новые правила. Поэтому и многие украинские гимнастки уступают другим из-за того, что тренер неправильно сформировала комбинации.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  18.10.2001
«Локомотиву» пора подумать о Кубке УЕФА
После проигрыша итальянской «Роме» (0:1) столичный «Локомотив» лишился всех шансов на выход в следующий этап из группы «А». Однако у команды Семина есть еще возможность продлить свой европейский сезон. Для этого «Локо» необходимо занять в группе третье место, дающее право играть в Кубке УЕФА. А если учесть, что основной конкурент «Локомотива» бельгийский «Андерлехт» проиграл «Реалу» со счетом 0:2 и имеет в своем активе всего на очко больше москвичей, то мечты железнодорожников не выглядят утопией... >>
  • //  18.10.2001
Сборная России по художественной гимнастике впервые отправляется на чемпионат мира, имея в составе трех полноправных претендентов на победу: Алину Кабаеву, Ирину Чащину и Лейсан Утяшеву. Накануне турнира корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной Ириной ВИНЕР. >>
  • //  18.10.2001
Игроки, «посеянные» на турнире серии «Мастерс», в Штутгарте стартовали со второго круга. Естественно, что речь идет о лидерах «Чемпионской гонки АТП». Но тем не менее первый выход на корты Штутгарта стал для некоторых из них и последним. В число неудачников неожиданно попал и являющийся первой ракеткой мира бразилец Густаво Куэртен... >>
  • //  18.10.2001
Вторую победу подряд в групповом турнире баскетбольной Евролиги одержал пермский «Урал-Грейт»... >>
  • //  18.10.2001
Известный французский футболист и тренер Мишель Платини объявил, что намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента УЕФА, которые состоятся в апреле следующего года в Стокгольме... >>
  • //  18.10.2001
Без шести игроков основного состава прибыли в Тель-Авив футболисты английского «Челси», где британскому клубу в рамках 1/32 Кубка УЕФА предстоит встреча с местным «Хаполем». От вояжа в Израиль отказались основные защитники команды Марсель Десайи, Уильям Галлас, Грэм Ле Со и Альберт Феррер, а также игроки атаки Эммануэль Пети и Эйдур Гудьонсен... >>
  • //  18.10.2001
По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Адрессеависен» (Тронхейм), некоторые лыжники сборной Норвегии, опасаясь терактов, намерены отказаться от участия в зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити или по крайней мере в церемонии открытия Олимпиады. Речь идет не обо всей команде, а только об ее отдельных представителях... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика