N°184
08 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  08.10.2001
Этюд без строительных лесов
версия для печати
Грозный, бывший некогда одним из самых красивых городов Северного Кавказа, лежит в руинах. Некоторые исторические здания когда-нибудь, когда у государства появятся деньги, может быть, восстановят во всем их великолепии. Но президентский дворец, нефтяной институт и другие памятные сооружения, на месте которых красуются заросшие молодой порослью пустыри, придется строить заново. Впрочем, все эти объекты не вошли в федеральную программу восстановления Чечни. Может быть, и правильно, неизвестно ведь, что ждет республику, -- судя по затянувшейся антитеррористической операции, на город вполне могут вновь полететь авиабомбы.

Развалины центра Грозного довольно многолюдны, люди совершенно спокойно передвигаются по городу, спеша по своим делам и не обращая внимания на автоматные очереди, периодически звучащие в разных районах. Разбитые многоэтажные дома, стены которых покорежены пулями и осколками снарядов, смотрят пустыми, без рам, окнами, но на первых этажах кое-где уже открыты булочные, кафе, есть даже фотомастерская с гордым названием «Кодак». Среди пустых окон бросаются в глаза затянутые полиэтиленовой пленкой, где с подоконников свешиваются веревки с бельем, -- здесь живут люди. Особого строительного бума в Грозном не наблюдается: не вздымаются в небо на каждом шагу подъемные краны, не видно и работ по разбору завалов.

Между тем сегодня в столице, да и по всей республике, разворачивает работы созданная этим летом Дирекция по восстановительно-строительным работам в Чечне. Дирекции, а точнее, ее двенадцати подрядным организациям предстоит восстановить более трех тысяч частных домов, муниципальное жилье, водозаборные и канализационные станции, несколько десятков школ, больниц, учебных заведений (сколько точно, не знает пока даже руководитель дирекции Анатолий Попов, так как перечень объектов все время корректируется республиканским правительством). Неповоротливость дирекции не устраивает чеченские власти. «Я недоволен работой дирекции в этом году, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» глава Чечни Ахмад Кадыров, -- ничего не сделано».

При этом само чеченское правительство, благодаря усилиям руководителя Республиканского комитета по бытовому обслуживанию населения Ильи Гаврилова, уже отстроило по всей республике -- в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане и т.д. -- химчистки, бани, прачечные, ателье, бытовые комбинаты. И все это обошлось довольно дешево: г-н Гаврилов использовал кирпич из завалов (в Чечне даже появилась новая профессия -- мойщики кирпича), к тому же все материалы благодаря старым связям он получил в долг, под собственное поручительство и гарантии премьера республики Станислава Ильясова. На бытовых предприятиях, по словам г-на Гаврилова, сегодня работают уже 1390 человек, а прибыль и все налоги идут на восстановительные работы.

Осталось только вернуть в республику людей, чтобы «бытовка» заработала в полную силу, а для этого нужно жилье. Московская же дирекция только начинает строить: сначала она долго организовывала сама себя, потом проводила тендер на подряды, затем все это согласовывалось в Москве, так что деньги из казначейства поступили подрядчикам только в начале сентября. Можно было бы и начать работу, но тут выяснилось, что не везде готовы дефектные ведомости, проектно-сметная документация. Затем грянула американская трагедия, и в Чечне на две недели замерло все движение -- началась операция «стоп-дороги». Сегодня в Грозном полным ходом восстанавливаются медицинский колледж на 2,5 тыс. студентов (в полуразрушенном здании без окон и перегородок сейчас учатся 450 человек), многоэтажки по ул. Карла Либкнехта и пр. Победы, через пару месяцев подрядчики обещают сдать канализационно-насосную станцию, а в октябре -- 750 частных домов.

На прошедшем в Грозном в конце прошлой недели совещании с подрядчиками руководитель дирекции пообещал им, что с начала октября в Чечню начнут поступать заказанные строителями материалы: стекло, шифер, вагонка, сначала по 20--25 вагонов, а к 20 октября -- по 50 вагонов в день. И к этой дате, по словам г-на Попова, «должен наступить перелом, и все подрядчики должны развернуться полностью». В следующем году, предупредил он, «такого количества подрядчиков не будет, на тендере будет учитываться, кто как работал в этом году». Кроме того, г-н Попов потребовал «увеличить количество рабочих вдвое, втрое, если понадобится» (сегодня во всех подрядных организациях работает примерно 4,5 тыс. человек), чтобы ускорить работы.

Подрядчики подняли на совещании несколько вопросов, требующих безотлагательного решения. По их мнению, при разработке федеральной программы по восстановлению Чечни при подсчете затрат на строительство не подумали о том, что разбор завалов и вывоз мусора тоже стоит денег, причем немалых. Г-н Попов пообещал поставить на заседании правительственной комиссии по Чечне вопросы о мусоре, об удорожании восстановительных работ в соответствии с размером разрушения (сегодня 1 кв. м жилплощади оценен в 2340 руб.). По подсчетам строителей, стоимость 1 кв. м жилья, разрушенного до фундамента, с учетом разборки завалов может повыситься до 15 тыс. рублей. Кроме того, сказал г-н Попов корреспонденту газеты «Время новостей», он намерен «поднять вопрос о снижении железнодорожных тарифов на перевозку стройматериалов в Чечню и усилении охраны грузов». Поскольку, по словам г-на Попова, в чеченских строительных организациях (а это девять генподрядчиков из двенадцати) не очень хорошо с техникой, в следующем году предполагается создать что-то вроде передвижной механизированной колонны, которая будет работать на всех объектах на субподряде.

Начав работать в Грозном, правительство республики и руководители дирекции пришли к выводу, что вот так «кусками», не имея общей картины, ничего хорошего не построишь. Поэтому в следующем году предполагается разработать общую концепцию развития республики.

Станислав Ильясов, впрочем, считает, что московская дирекция «стоит дорого, а работает медленно». Если дирекция не хочет переезжать в Грозный, то логичнее, по его мнению, было бы вообще передать полномочия гензаказчика республиканскому правительству, и «тогда не надо будет каждую бумажку утрясать через Москву». Передача функций дирекции правительству Чечни, уверен г-н Ильясов, позволит значительно ускорить восстановительные работы, так как «на месте лучше видно, что и где строить». При этом, считает чеченский премьер, на строительстве будут работать только местные рабочие и, главное, все налоги останутся в Чечне, а не уйдут в Москву.

Но ведь все местные налоги стройфирмы и так платят, к тому же девять из них -- только чеченские. Да и работают на объектах чеченцы. Кстати, тут возникает еще одна очень важная проблема, о которой говорили все строители, -- операции «стоп-колеса». На объектах работают жители многих чеченских сел и городов, и порой из-за блокирования дорог они не могут добраться до рабочего места. Или выехать домой, к примеру, из Грозного. Точно так же неразрешимой проблемой иногда становится доставка техники с одного объекта на другой. А случается, как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель гендиректора фирмы «Интербизнес» Гелихан Курбанов, что омоновцы в поисках «неизвестно чего» ломают технику. По его словам, после терактов в США «на одном КПП разломали подъемный кран и бульдозер». «Искали что-то, не знаю что, -- сказал г-н Курбанов. -- Они же ничего не говорят. Даже пожаловаться некому, в масках все, а номера у бэтээров замазаны грязью».

По словам руководителя дирекции, он собирается «ставить вопрос, чтобы ФСБ ввели для строителей специальные пропуска».

В Чечню уже приезжала специальная комиссия Генштаба, чтобы разобраться с КПП в республике. Работа их закончилась трагически -- вертолет со всей комиссией был сбит над площадью Минутка в Грозном (теперь полеты вертолетов над городом запрещены). Г-н Кадыров сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что ему «неизвестно, к каким выводам пришла комиссия». На территории Чечни столько КПП, что никто точно не знает их числа. Корреспондент газеты «Время новостей» попытался подсчитать, сколько их на пути от пограничного пункта «Кавказ-1» до столицы, но сбился на девятом.

Погибшая комиссия, по сведениям из конфиденциальных источников, пришла к выводу, что на равнинной части Чечни количество КПП надо резко уменьшить, а в горах, где как раз и находится большинство боевиков, наоборот, увеличить. В Грозном между тем ходят слухи, что вертолет подбил кто-то из своих, не пожелавших расставаться с родным КПП -- верной кормушкой (проход одного человека, в зависимости от близости к Грозному, стоит от 50 до 100 рублей).

В общем, количество КПП в Чечне, по всей видимости, скоро будет уменьшено. Если же удастся утрясти с федеральным центром и другие проблемы, то процесс восстановления республики заметно оживится. Только, может быть, следует прислушаться к мнению строителей, которым действительно трудновато решать все вопросы через Москву. «Надо бы сформировать в Грозном местную дирекцию, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» замначальника департамента строительства по Чечне фирмы «Балкарстрой» Хамзат Каригов, -- пусть в нем московское контрольно-ревизионное управление следит за деньгами. Создали бы центр технической обработки документов с компьютерами, специалистами по их составлению, а то у нас даже пишущей машинки нет. Телефонов тоже нет».

Кроме того, считает г-н Каригов, крупные генподрядчики дирекции должны в первую очередь восстанавливать предприятия стройиндустрии, чтобы иметь «свои дешевые стройматериалы, а не возить их втридорога». А другой, не пожелавший назваться строитель сказал, что «большим фирмам надо бы отдать правительственные здания, всякие там гостиницы, театры» (о чем, кстати, в программе восстановления вообще речи нет), многоэтажное муниципальное жилье. А частные дома или, например не слишком объемный ремонт тех же школ, больниц, по его мнению, «вполне можно было бы отдать на откуп мелким фирмам или правительству Чечни».
Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Грозный-Москва

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  08.10.2001
Минфедерации меняет свои представления о соотечественниках
Представителей российской диаспоры за рубежом официально пригласили в Москву. В конце этой недели Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики проводит Первый Конгресс соотечественников. Гостей, по плану Минфедерации, должно быть около 800, и съедутся они из 60 стран. Именно им предстоит определить формальные рамки существования диаспоры и установить правила взаимоотношений с бывшей родиной. В России же готовы пересмотреть представления о том, кого за границей считать соотечественником... >>
  • //  08.10.2001
Теперь делят деньги на следующую
Завоз грузов в районы Крайнего Севера в 2001 году скорее всего будет выполнен в полном объеме. Так оценил нынешний северный завоз глава департамента по делам Севера Министерства экономического развития и торговли Константин Доценко. По его словам, на сегодня завоз грузов на Север осуществлен на 85%, что вполне приемлемо: северный завоз заканчивается 15 ноября... >>
  • //  08.10.2001
Версия гибели Ту-154 из-за попадания ракеты кажется все более вероятной
Расследование причин гибели лайнера Ту-154 авиакомпании «Сибирь», взорвавшегося в минувший четверг в небе над Черным морем, вступило в завершающую фазу. Руководство госкомиссии, созданной для разгадки трагедии, вчера так и не выполнило обещания официально огласить предварительные выводы. Однако, приведенные членами комиссии фактические данные (об осмотре обломков самолета и немногочисленных тел жертв катастрофы) и основные направления следствия ясно показали, что на первый план выдвигается версия, казавшаяся поначалу самой дикой - лайнер был сбит по ошибке во время учений украинских ПВО... >>
  • //  08.10.2001
У всех россиян, «живущих на зарплату», должна быть своя партия. Так решили на совместном совещании в минувшие выходные лидеры свободных (альтернативных) профсоюзов. По итогам совещания сформирован оргкомитет, который, как того требует закон, займется подготовкой учредительного съезда Российской партии труда. Политическая защита всех «людей труда» -- цель-максимум будущей партии. Цель-минимум, судя по заявлению участников совещания, защита свободных профсоюзов от исчезновения... >>
  • //  08.10.2001
Региональные власти не хотят нового начальника телерадиокомпании
Конфликт, связанный со сменой руководства государственной телерадиокомпании «Удмуртия», может стать самым ярким проявлением сепаратистских тенденций в России за последние годы... >>
  • //  08.10.2001
Грозный, бывший некогда одним из самых красивых городов Северного Кавказа, лежит в руинах. Некоторые исторические здания когда-нибудь, когда у государства появятся деньги, может быть, восстановят во всем их великолепии. Но президентский дворец, нефтяной институт и другие памятные сооружения, на месте которых красуются заросшие молодой порослью пустыри, придется строить заново. Впрочем, все эти объекты не вошли в федеральную программу восстановления Чечни... >>
  • //  08.10.2001
Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин вылетел вчера в Швейцарию для встречи с женевским следователем Даниэлем Дево, ведущим расследование дела фирмы «Мабетекс». Очередные допросы ему назначены на 8 и 9 октября... >>
  • //  08.10.2001
Начавшиеся в Хабаровском крае дожди пока существенно не повлияли на ситуацию с лесными пожарами в регионе. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в департаменте природных ресурсов по Дальневосточному региону, число очагов пожара в Хабаровском крае уменьшилось лишь на один, и сейчас их зарегистрировано 37, однако количество крупных пожаров увеличилось с четырех до одиннадцати... >>
  • //  08.10.2001
Российский премьер пообещал молдавским экспортерам «зеленую улицу»
Визит Михаила Касьянова в Кишинев в минувшую пятницу оппозиционная пресса назвала провальным для молдавской стороны: завышенные ожидания властей, мол, не оправдались. Официальный Кишинев, однако, получил главное -- межправительственный меморандум, определяющий отношения Молдавии и России в газовой сфере, и обещание ходатайствовать перед Парижским клубом кредиторов о частичном или полном списании молдавских внешних долгов... >>
  • //  08.10.2001
В эфире телеканала REN TV в понедельник состоится премьера информационной программы «24». Об изменениях в информационном вещании телекомпании корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал заместитель генерального директора телекомпании REN TV по информационному и общественно-политическому вещанию Александр ГЕРАСИМОВ. >>
  • //  08.10.2001
Правительство дорабатывает схемы инвестирования пенсионных денег
Копить на старость россияне начнут на самом деле с 2004 года, несмотря на то, что пенсионная реформа начнется с 1 января будущего года. Таким видит Белый дом переход от нынешних распределительных к накопительным пенсиям, если судить по законопроекту, который правительство сегодня выносит на суд Совета по предпринимательству... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика