N°171
19 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  19.09.2001
Они еще и заработали
Террористы подозреваются в биржевых спекуляциях

версия для печати
Западный мир -- в очередном шоке. Похоже, что террористы, организовавшие серию взрывов в США 11 сентября, умудрились еще и крупно на этом заработать. Как минимум несколько десятков миллионов долларов. Не исключено, что и сотни миллионов, -- такие оценки вчера уже прозвучали.

Как выяснилось, за несколько дней до взрывов на крупнейших мировых биржевых площадках были проведены масштабные сделки, которые позволили заработать на последствиях теракта. Структуры, занимающиеся регулированием рынков ценных бумаг в США, большинстве стран ЕС и в Японии, начали расследование. Следы заказчика финансового террора найти столь же трудно, как и организаторов взрывов как таковых. Но все причастные к расследованию структуры почему-то уверены: на мировых рынках сыграл Усама Бен Ладен. Если эти предположения верны, получается, что удар в самое сердце мировой финансовой системы нанесен ее же оружием.

Механизм получения прибыли от произошедшего на мировых рынках обвала предельно прост. И главное -- законен. Самый простой вариант, который сознательно или нет был применен накануне взрывов в Америке, -- это покупка «пут-опциона», цена которого растет, если акция или другая ценная бумага, например фьючерсный контракт на индекс какой-то биржи, падает.

Смысл такой сделки состоит в том, что некто берет ценные бумаги в долг и продает их. Когда цена падает, этот некто выкупает бумаги на бирже, возвращает их брокеру, у которого взял в долг, а разницу оставляет себе. В нормальных условиях этот механизм страхует биржевых игроков от потерь. В условиях ненормальных -- вроде тех, что случились 11 сентября, -- позволяет баснословно заработать.

Вот только несколько сделок, информация о которых стала известна вчера.

Акции корпорации AMR (владеет авиакомпанией American Airlines) принесли неизвестным пока спекулянтам чистую прибыль в 1,22 млн долл. По сообщению агентства Bloomberg, 10 сентября 1535 контрактов на октябрьские опционы с фиксированной ценой в 30 долл. за акцию сменили хозяев. Это в пять раз больше, чем общее число контрактов, проданных за все время их существования. 17 сентября акции корпорации упали до 18 долл.

Аналогичная операция с опционами на акции UAL (в корпорацию входит авиакомпания United Airlines) принесла спекулянтам чистый доход в 2,22 млн долл.

Всплеск активности по опционам на акции UAL произошел в США 6 сентября, когда было куплено 2000 контрактов (до тех пор всего -- 27).

За день до взрыва, сообщает Bloomberg, в десятки раз возросла активность опционной торговли по акциям Morgan Stanley, которая занимала 22 этажа в одной из башен Всемирного торгового центра, и Merrill Lynch, чей офис располагался в соседнем с ВТЦ и тоже рухнувшем здании.

С 6 по 10 сентября зафиксирован всплеск спроса на опционы акций еще нескольких крупных страховых и брокерских компаний: Citigroup Inc., Bear Stearns & Cos., Marsh &McLennan Cos.

«Мы приняли к сведению сообщения о действиях организаторов терактов на наших рынках, -- заявил агентству Bloomberg глава Комиссии по биржам и ценным бумагам США (SEC) Харви Питт. -- Подразделения SEC сейчас изучают ряд действий на рынках, а также слухов, которые могли быть связаны с этими ужасными терактами»

Но это далеко не все. Необычный всплеск активности за день до взрыва случился на европейских биржах. Официальный представитель Германской биржи Фрэнек Хартман сказал агентству Bloomberg, что 6 и 7 сентября на бирже зафиксирован всплеск активности по опционам на акции компании Munich Re, крупнейшего немецкого перестраховщика.

Обстоятельства торгов в дни, предшествующие взрыву, стали предметом пристального изучения на французских и итальянских биржах.

Судя по всему, спекулятивная игра была проведена и в Японии: 10 сентября в восемь раз увеличились объемы торговли опционами на фьючерсы по индексу Nikkei.

Самое неприятное в обнаруженной вчера биржевой истории -- в том, что официально будет очень непросто доказать связь странных биржевых сделок с террористами.

Во-первых, все произошедшее на рынках -- абсолютно законно для так называемых хеджевых фондов (им, в отличие от других игроков на рынке, официально разрешено брать акции в долг, а затем продавать их). Старший вице-президент консалтинговой компании Stearn Stewart Pte. сказал агентству Bloomberg: «Доказать что бы то ни было будет очень трудно, учитывая, что в операциях задействованы хеджевые фонды».

Участники рынка сомневаются в успехе расследования. «Слишком много продавцов, и найти тех, кто имел непосредственное отношение к теракту, почти невозможно, -- сказал газете «Время новостей» Константин Ющин из компании Natinvest Securities (торгует бумагами на американских биржах). -- Вычислить продавца не составит труда. Но доказать его причастность вряд ли удастся».

Более того, вовсе не исключено, что многомиллионые потери -- вовсе не дело рук неизвестных злодеев, а просто грамотная реакция биржевых игроков на общедоступную (а не инсайдерскую) информацию. Дело в том, что акции авиакомпаний, страховщиков и инвестиционных банков падали на протяжении последних нескольких месяцев. Например, к 10 сентября, дню биржевой атаки, акции Morgan Stenley упали на 42% по сравнению с 1 февраля нынешнего года, а акции Merrill Lynch -- на 37% за тот же период. Акции AMR и UAL с начала года упали на 25% и 22% соответственно. И это падение происходило в связи с растущей озабоченностью мировых финансистов по поводу состояния здоровья мировой экономики.

Лотар ВИНТЕР, исполнительный директор Германского федерального союза работодателей в области финансовых услуг, прокомментировал газете «Время новостей» информацию о «заговоре» на мировых финансовых рынках:

-- Механизм меня не удивляет. Тот способ, который использовали потенциальные злоумышленники, совершенно законен и широко распространен. Если такой заговор действительно имел место, то он гениален, прежде всего потому, что очень прост. В мире ежедневно совершается миллион подобных операций по опционам, это общепринятый биржевой инструмент. Что касается того, возможно ли выйти на след тех, кто все это устроил... Теоретически да, можно восстановить цепочку покупателей, брокеров и прийти к исходному звену. Но практически, думаю, это крайне сложно. Если террористы специально готовились, то уж конечно позаботились о том, чтобы запутать следы. Они, скорее всего, теряются в череде подставных фирм, концы их уходят в офшоры, и докопаться до корней крайне сложно.

Мировые биржи: первый день после возвращения США

После дурного, но не самого худшего окончания первого после вынужденного перерыва дня торгов на Wall Street (индекс Dow Jones упал на 7,12%, NASDAQ -- на 6,81%) азиатские фондовые биржи несколько отыграли свое падение прошлой недели. Правда, немного: рост индексов составил в среднем 1--3%. Облегчение соседствовало с опасениями: компании, работающие на внутреннем рынке, росли весьма умеренно, а экспортеры скорее падали, чем росли.

Европа, закрывшаяся в понедельник с ростом курсов акций, вчера решила, что возвращение американцев европейские биржи слегка переоценили. Во вторник фондовые индексы упали примерно на 1%: на 20.30 мск английский индекс FTSE понизился на 1,02%, французский CAC 40 и германский DAX - на 1,13%.

Валютный рынок весь день не знал, куда двигаться. Доллар-йена скакал вверх-вниз вокруг отметки 118, евро-доллар -- вокруг 0,92.

Нефть продолжает двигаться вниз на фоне отсутствия жесткой позиции ОПЕК по вопросу дальнейших поставок: цена марки Brent снизилась на 0,2 долл. -- до 28,18 долл. за баррель.

Россия вчера была настроена оптимистично. Сначала игроков воодушевило отсутствие обвала на торгах в США в понедельник, а затем -- открытие Америки небольшим ростом котировок: На 21.00 мск Dow Jones вырос на 0,49%, NASDAQ -- на 0,41%.

По итогам дня котировки российских акций подросли в среднем на 2%. Лидерами роста неожиданно стали акции «Аэрофлота», подорожавшие к закрытию на 7%. Индекс РТС повысился на 2,13% -- до 193,98 пункта. (Елена МЯЗИНА)
Елена ЗАГОРОДНЯЯ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.09.2001
Террористы подозреваются в биржевых спекуляциях
Западный мир -- в очередном шоке. Похоже, что террористы, организовавшие серию взрывов в США 11 сентября, умудрились еще и крупно на этом заработать. Как минимум несколько десятков миллионов долларов. Не исключено, что и сотни миллионов, -- такие оценки вчера уже прозвучали... >>
  • //  19.09.2001
АФК создала первого интернет-оператора
АФК «Система» продолжает объединять свои компании с общей специализацией. Две ее «дочки» -- компании «МТУ-Интел» и «ПТТ-Телепорт» -- объявили вчера о слиянии интернет-бизнеса и создании первого в России интернет-оператора, предоставляющего весь спектр услуг доступа в Интернет. Конкуренты считают, что места на рынке хватит всем... >>
  • //  19.09.2001
Оппонентов Чубайса отлучают от торгов электричеством
Противостояние РАО «ЕЭС России» с независимыми от него производителями электроэнергии в вопросе, будет ли у РАО контроль над Администратором торговой системы (АТС), отражается и на ежедневной деятельности компаний. РАО все чаще решает эти вопросы с позиции силы... >>
  • //  19.09.2001
У Промстройбанка и Внешэкономбанка много общего
Разделение Внешэкономбанка (ВЭБ) на две составляющие -- коммерческий банк и агентство по управлению госдолгом -- затягивается. Тем временем ВЭБ стремится максимально упрочить свои позиции на внутреннем рынке. Вчера он подписал соглашение о стратегическом партнерстве с петербургским Промстройбанком. Банкиры обещают объединить усилия в сфере долгосрочного финансирования российских компаний и планируют активнее работать с военно-промышленным комплексом и атомщиками... >>
  • //  19.09.2001
Балтийская финансово-промышленная группа (БФПГ), специализирующаяся на переработке нефти и оптовой торговле нефтепродуктами, а также контролирующая около 40% розничного петербургского рынка топлива, завершила сделку по продаже своих добывающих предприятий в Коми... >>
  • //  19.09.2001
Алкогольные компании пересматривают системы продаж
Крупные производители алкоголя меняют систему дистрибуции. Русская винно-водочная компания (РВВК, основные брэнды -- водка «Флагман» и коньяк «Бастион») закрывает свое подразделение, а продажами ее продукции займутся крупные дистрибьюторы. Одновременно продолжаются переговоры между торговым домом «Росспиртпром» и компанией «ОСТ-Алко» об объединении каналов... >>
  • //  19.09.2001
С ВВЦ выселят отечественную выставку информационных технологий
Дерзким ответом на заявления президента и правительства о государственной поддержке российских компьютерщиков может стать лишение «жилплощади» крупнейшей отечественной выставки информационных технологий SofTool. Ровно за две недели до ее открытия администрация павильона №69 Государственного акционерного общества «Всероссийский выставочный центр» известила компанию -- организатора выставки «ИТ-Экспо» о том, что с будущего года для SofTool места не будет. 16 тыс. кв. м павильона предназначено под торговлю... >>
  • //  19.09.2001
В прошлом квартале в России продано почти полмиллиона компьютеров
Еще год назад аналитики авторитетной IDC Research заявляли, что продажи ПК в России за весь 2001 год составят 1,5 млн штук. Но уже в первой половине года было продано 900 тыс. компьютеров. Российские производители довольны итогами и сравнивают нынешний год с докризисным 1997-м -- самым лучшим на их памяти... >>
  • //  19.09.2001
Забрать вал Гамбурцева у «Северной нефти»
Министерство природных ресурсов все же нашло способ изъять у компании «Северная нефть» лицензию на три месторождения вала Гамбурцева в Ненецком округе. Министерство просто согласилось выполнить решение Тимашевского районного суда Красноярского края от 25 апреля 2001 года... >>
  • //  19.09.2001
Простаивающее уже год СП «ЕлАЗ--GM» будет закрыто
Американская компания General Motors собирается выйти из состава учредителей СП «ЕлАЗ--GM» (Республика Татария). GM меняет так и не заработавший на полную мощность проект на сулящее большую выгоду сотрудничество с «АвтоВАЗом»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика