N°168
14 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  14.09.2001
Судьба коммуниста
Беглый партиец решил отсудить у МВД спокойную и богатую жизнь

версия для печати
Судьбу одного из крупнейших расследований МВД, до сих пор державшегося в тайне, должен в ближайшие дни решить Хамовнический суд Москвы. С иском о незаконности возбуждения против него уголовного дела через своих адвокатов в этот суд обратился в прошлом крупный функционер КПСС, а ныне глава ЗАО «Фирма Никойл» (не путать с одноименной нефтяной корпорацией) Николай Ушаков, находящийся в международном розыске по линии Интерпола. Представители следственного комитета обвиняют его в целой серии афер, в результате которых частные компании и государство лишились десятков миллионов долларов. Более того, как считают в МВД, Ушаков похитил деньги, выделенные в свое время на грандиозный российский проект, получивший даже статус стратегического -- строительство в рамках программы «Дороги Востока» федеральной трассы Иркутск--Находка. Вместо денег государство решило передать для финансирования работ около 300 тыс. тонн нефти и мазута -- почти на 150 млрд «старых» рублей. Продать топливо было поручено «Никойлу», однако большая часть денег исчезла. Несколько лет предприниматель успешно прятался от Интерпола, а вот теперь дал о себе знать -- в своем иске он утверждает, будто в материалах следствия отсутствуют документы, подтверждающие его вину.

Николай Ушаков начал свою партийную карьеру еще в середине 70-х гг. Долгое время он был помощником члена ЦК КПСС, первого секретаря Краснодарского крайкома партии Сергея Медунова, а когда тому предъявили обвинения в масштабных злоупотреблениях и выгнали со всех должностей, Ушакову удалось остаться на плаву. После перестройки коммунист решил серьезно заняться бизнесом и организовал несколько фирм, в том числе «Никойл». До 1996 г. предприятия Ушакова ни в чем криминальном замечены не были, однако позднее следователи некоторыми из них заинтересовались -- в связи с расследованием одного уголовного дела.

Руководитель российской компании Gefes International Ltd. (он же одновременно занимал пост генерального директора ОАО «Слафнефть-Москва») получил почти 500 тыс. долларов на закупку оборудования от государственного предприятия «Московский центр уроандрологии и репродуктивной гинекологии». Техника центру так и не поступила, а деньги, как установили следователи, были «прокручены» через ряд фирм, после чего ушли в Австрию. В материалах расследования уже тогда фигурировало несколько коммерческих структур Ушакова. Вплотную же за бывшего партфункционера представители МВД взялись несколько позже, когда на них от крупных корпораций обрушился град заявлений. Все они были похожи: либо «Никойл» получал крупную предоплату, а нефть так и не поставлял, либо, наоборот, получал нефть, а деньги не возвращал.

Потом в правоохранительные органы обратились и руководители проекта «Дороги Востока», которые пожаловались, что возводить стратегическую трассу им просто не на что, поскольку все деньги застряли в фирмах Ушакова. А нанятые рабочие из-за не выплат зарплаты стали громить технику. По всем этим фактам было возбуждено уголовное дело, которое переросло в одно из самых крупных расследований Следственного комитета.
Все дороги ведут в BONY

Сотрудники СК и ГУБЭП МВД довольно долго разбирались во всех этих историях, и постепенно им удалось восстановить картину событий. Руководители Дальнего Востока очень долго пробивали проект строительства двух крайне важных трасс: Иркутск--Находка и Чита--Хабаровск. Денег в бюджете на эту программу долго не находилось, и тогда власти решили прибегнуть к системе взаимозачетов. Крупные предприятия (в том числе «Сургутнефтегаз»), которые задолжали государству деньги по акцизам за горюче-смазочные материалы или по другим налогам, должны были расплатиться топливом, а суммы от его продажи направлять на проект «Дороги Востока» (ДВ). Продавать нефть было решено через «Никойл». Почему выбор пал на эту малоизвестную фирму, так и осталось загадкой. Однако, как считают следователи, тут не обошлось без старых партийных связей Ушакова. В результате «Никойлу» поступило топлива почти на 150 млрд «старых» рублей, оно было успешно реализовано, но до стройки практически ничего не дошло.

Согласно данным СК, 31 июля 1996 г. «Дороги Востока» передали ЗАО «Никойл» 190 тыс. тонн нефти, которые фирма продала «Ярославльнефтеоргсинтезу» за 81 млрд рублей. Однако «Дорогам Востока» «Никойл» отдал из них всего 16 млрд. Спустя три месяца структуре Ушакова поступило еще 95 тыс. тонн нефти на 45 млрд, они были проданы Костромской ГРЭС. На этот раз «Дорогам Востока», по данным следователей, перепало с выручки всего 5 млрд. Тем временем из-за задержки финансирования начавшаяся было стройка застопорилась, а рабочим перестали выплачивать зарплату. В какой-то момент они даже подняли бунт, разгромив несколько экскаваторов и вагончиков, где жило начальство. «Дороги Востока» подали на «Никойл» в арбитражный суд, выиграли процесс, но миллиарды вернуть им так и не удалось. Позже следователи установили, что эти деньги через ряд российских банков ушли за границу, в основном на счета BONY.
Ни цента партнерам

За время расследования выяснилось, что «Дороги Востока» далеко не единственное предприятие, пострадавшее от действий Ушакова. По данным Следственного комитета, как только где-то собирались провести систему взаимозачетов на крупные суммы, тут же на горизонте возникал «Никойл». И всякий раз власти уполномочивали его брать у должников по налогам топливо, продавать, а потом перечислять деньги либо под госпроекты, либо тем организациям, которые из бюджета недополучили большие суммы.

Так, в апреле 1997 г. московское ООО «Парус Менеджмент» передало «Никойлу» 50 тыс. тонн мазута стоимостью 33 млрд рублей. Топливо ушло все на ту же Костромскую ГРЭС, после чего Ушаков связался с «Парус Менеджмент» и сообщил, что отправляет им платежное поручение о переводе первых 2 млрд выручки. Однако в тот же день, по данным милиционеров, предприниматель просто отозвал эту платежку из банка «Информпрогресс», после чего с «Парус Менеджмент» практически не общался. В августе того же года уже ОАО «Славнефть-Костроманефтепродукт» отгрузило «Никойлу» 70 тыс. тонн нефти. Заработав на топливе 30 млрд рублей, Ушаков отдал из них только 4.

Среди пострадавших от действий «Никойла» числятся и многие зарубежные компании. Так, несколько лет назад фирма Ушакова подрядилась через внешнеэкономическое предприятие «Союзрегион» продать крупной международной фирме Glencore International AG партию нефти. Получив предоплату в 30,3 млн долларов, «Никойл» отгрузил иностранцам топлива всего на 24 млн долл. После чего, по старой традиции, отказался отвечать на все запросы Glencore.

Большинство обиженных пытались забрать у «Никойла» долги, давили на него через адвокатов, а порой даже и через крупных олигархов. Однако все было бесполезно, и все претензии Ушакову удавалось довольно легко отбивать. Как полагают оперативники, видимо, и здесь не обходилось без старых партийных связей. Единственным, кому удалось выбить у Ушакова хоть что-то, стал крупный адвокат из Санкт-Петербурга Рымарев, однако он вскоре (возможно, это лишь совпадение) был убит.
А в Австрии лучше

Расследование дела против Николая Ушакова длилось довольно долго, и в конце 1998 г. ему заочно (тогда он уже подался в бега) предъявили обвинение в мошенничестве. Чуть позже предприниматель был объявлен во всероссийский, а потом и в международный розыск. За эти годы появлялась информация, что его видели то в Швейцарии, то в Австрии, однако задержать беглеца Интерполу никак не удавалось. Потому и удивительно, что в этом месяце адвокаты Ушакова подали иск о незаконности возбуждения дела. При этом, как нам сказали в суде, защитники Ушакова утверждают, что в материалах дела нет достаточных документов для преследования их подзащитного. В беседе же с корреспондентом газеты «Время новостей» судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, которому предстоит рассматривать иск, заявил, что об исчезновении документов ему ничего не известно. Он просто запросил из дела ксерокопии всех необходимых, как ему кажется, материалов и на их основе и примет в ближайшее время решение.
Александр ШВАРЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.09.2001
Новороссийск отказывается видеть у себя французских военных моряков
Традиционный «дружеский визит» французского фрегата «Монкальм» в Новороссийск, судя по всему, завершится громким скандалом. База российского Черноморского флота в последний момент отказалась принимать французских моряков, которые должны были гостить в Новороссийске 14--15 сентября. Решение о запрете на вход в порт фрегата было принято администрацией Новороссийска. 10 сентября пятидневный «дружеский визит» в Цемесскую бухту итальянского крейсера «Витторио Венето» завершился поножовщиной, в ходе которой погиб 16-летний местный подросток, и теперь власти города не могут гарантировать безопасность французским морякам... >>
  • //  14.09.2001
Очередной этап «Гран-при» чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», как и было запланировано, пройдет в предстоящий уикенд на автодроме в Монце. Накануне пресс-секретарь FIA опроверг слухи об отмене гонки. Правда, с этим решением согласны далеко не все... >>
  • //  14.09.2001
Закончился двухнедельный перерыв в чемпионате, связанный с выступлением российской сборной в отборочных матчах чемпионата мира -- 2002. Однако отмена матчей Кубка УЕФА заставила внести коррективы в календарь российского чемпионата... >>
  • //  14.09.2001
Как и ожидалось, победив в четвертом туре предварительного турнира чемпионата Европы по волейболу команду Словении -- 3:0, сборная России досрочно обеспечила себе место в полуфинале. Более того, даже поражение со счетом 2:3 в матче заключительного тура с Чехами (матч завершился вчера поздно вечером) оставит нашу команду на первом месте... >>
  • //  14.09.2001
Афериста, прикрывавшегося генеральскими погонами, удалось задержать сыщикам Московского уголовного розыска в среду вечером. Выдавая себя за генерала, бывший военный Александр Осипов получал крупные партии товара, после чего исчезал... >>
  • //  14.09.2001
Бюджет-2002 может быть провален в первом чтении
Работа над бюджетом-2002 будет идти в традиционном режиме, с использованием всего накопленного за последние годы арсенала лоббистских ухищрений, политического давления и умения найти искусные компромиссные решения. То есть бюджетный торг состоится. Впрочем, этот термин использовать теперь нельзя -- стороны по умолчанию подбирают иные термины и словосочетания... >>
  • //  14.09.2001
Правительство обсудило жилищные проблемы и готовится к обсуждению банковских
Новый Жилищный кодекс попадет в Думу не раньше будущего года. Вчера правительство рассмотрело проект этого документа на своем заседании и отправило его на доработку. Членам кабинета особенно не понравилось, что кодекс пролонгирует бесплатную приватизацию жилья. Было решено еще на некоторое время сохранить существующий порядок, но к 1 января 2004 года ввести платную приватизацию... >>
  • //  14.09.2001
Беглый партиец решил отсудить у МВД спокойную и богатую жизнь
Судьбу одного из крупнейших расследований МВД, до сих пор державшегося в тайне, должен в ближайшие дни решить Хамовнический суд Москвы. С иском о незаконности возбуждения против него уголовного дела через своих адвокатов в этот суд обратился в прошлом крупный функционер КПСС, а ныне глава ЗАО «Фирма Никойл» (не путать с одноименной нефтяной корпорацией) Николай Ушаков, находящийся в международном розыске по линии Интерпола... >>
  • //  14.09.2001
Вчера на 63-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Благоволин, в прошлом генеральный директор ОАО «Общественное российское телевидение»... >>
  • //  14.09.2001
Морская резиденция для Владимира Путина будет восстановлена
Тендер на реконструкцию Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля выиграло петербургское ОАО «Шестнадцатый трест и партнеры», сообщило вчера управление делами президента. «Тресту» предстоит восстановить полуразвалившийся Константиновский дворец в пригороде Петербурга Стрельне. После окончания работ у Владимира Путина появится возможность принимать на своей исторической родине зарубежных гостей в специально приспособленной для этого резиденции, а не в комнатах Русского музея или Петродворца... >>
  • //  14.09.2001
На контртеррористическую операцию подали в Конституционный суд
Группа депутатов из фракции СПС внесла на рассмотрение Думы проект запроса в Конституционный суд о законности секретного указа Бориса Ельцина от 23 сентября 1999 г. о порядке проведения контртеррористической операции в Чечне. Депутаты апеллируют к конституционной норме, не позволяющей без обнародования вводить в действие нормативные акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина. По мнению депутатов, этот указ -- единственное правовое основание ведущихся в республике боевых действий, но раз он противоречит Конституции, значит, и вся операция незаконна... >>
  • //  14.09.2001
Представители Российского книжного союза выступили за продление статей 2, 3, и 5 закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания», в которых устанавливаются льготы на производство книжной продукции и которые с 1 января утрачивают силу. Авторы заявления подчеркнули, что упразднение существующих льгот неминуемо приведет к повышению цен на все виды полиграфической продукции... >>
  • //  14.09.2001
Приступ мусульманофобии в Екатеринбурге
Исламофобия охватила власти Свердловской области. В то время как ЦРУ пока только ведет расследование, в Екатеринбурге уже уверены, что террористические акты в США совершили мусульмане. Об этом говорилось на последнем заседании областного Совета общественной безопасности, которое в связи с терактами в США поздно вечером 12 сентября экстренно собрал свердловский губернатор Эдуард Россель. Местные силовики, воспользовавшись моментом, потребовали ужесточить миграционную политику в отношении жителей Кавказа и Средней Азии... >>
  • //  14.09.2001
Назрань не хочет принимать чеченский антивоенный конгресс
Чеченский национальный конгресс, возможно, пройдет в полевых условиях. Он должен состояться 15 сентября в Назрани, куда сегодня начинают съезжаться делегаты. Однако вчера еще не было известно, в каком зале пройдет форум. Глава оргкомитета, председатель общественно-политического движения «Чеченская солидарность» Саламбек Маигов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что мэр Назрани «вчера отказался предоставить дом культуры, сославшись на то, что в этот день в нем пойдет спектакль». Г-н Маигов считает, что конгрессу отказано в зале «по политическим причинам», и он «с самого начала чувствовал противодействие проведению конгресса»... >>
  • //  14.09.2001
Россия и Армения наращивают военное сотрудничество
В четверг министр обороны Сергей Иванов отправился в Ереван. Глава национального военного ведомства выступает на сей раз в качестве авангарда многочисленной российской делегации, прибывающей сегодня в Армению вместе с Владимиром Путиным. Впрочем, задачи, сформулированные Кремлем перед поездкой г-на Иванова, отнюдь не исчерпываются рутинной подготовкой российско-армянского саммита -- Армения является ближайшим военным союзником России... >>
  • //  14.09.2001
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рассмотрит сегодня новый механизм установления экспортных пошлин на нефть... >>
  • //  14.09.2001
В четверг утром в Ессентуках был убит Геннадий Танов -- начальник службы маркетинга АО «Ессентукский завод минеральных вод»... >>
  • //  14.09.2001
Человека, подозреваемого в организации бойни, произошедшей пять лет назад в столичном баре «Белый павлин», арестовали в среду сотрудники МУРа... >>
  • //  14.09.2001
Крупную партию контрабандных лап медведя задержали в среду сотрудники Уссурийской таможни... >>
  • //  14.09.2001
Этого чемпионата могло бы и не быть. После того как вертолетный спорт не был включен в программу прошедших летом в Испании Всемирных воздушных игр, в руководстве РОСТО (преемник ДОСААФ) решили все средства пустить на подготовку команд в других дисциплинах... >>
  • //  14.09.2001
Всего лишь через два дня после первого тура шестнадцати клубам придется вновь выйти на площадку. И столичным динамовцам, одержавшим победу над сильной «Ладой» со счетом 3:2, предстоит встретиться с крепким уфимским клубом «Салават Юлаев»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика