N°161
05 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  05.09.2001
«Теперь каждый может быть убит»
версия для печати
Вчера утром, когда израильтяне торопились на работу, в Западном Иерусалиме был совершен теракт. Погиб сам палестинец-камикадзе, одетый для маскировки в еврейскую шапочку-кипу. 12 прохожих ранены, двое тяжело. Жертв могло быть больше, если бы израильскому патрулю не показался странным парень с большим ранцем. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА обратилась с вопросами к главе службы палестинской превентивной безопасности (контрразведки) на Западном берегу Иордана Джибрилю РАДЖУБУ.

-- Полковник Раджуб, как палестинские спецслужбы и власти в целом расценивают акции камикадзе, в результате которых в Израиле гибнут мирные жители?

-- Лично я считаю, что подобные операции внутри Израиля не служат интересам палестинского народа, а наоборот -- наносят вред.

-- Почему же тогда служба превентивной безопасности ничего не делает, чтобы остановить, переубедить этих людей?

-- Мы и запрещали, и останавливали, и говорили, и переубеждали. Но масштабы израильской агрессии столь велики, что очень многие не выдерживают. После операции в «Дельфинарии» в Тель-Авиве организация ХАМАС, например, приостановила такие акции (взрыв на дискотеке «Дельфинарий», где собиралась русскоязычная еврейская молодежь, 1 июня унес 17 жизней. -- Ред.). Но затем последовали убийства израильтянами политических лидеров ХАМАС. Это было как бы израильским приглашением к возобновлению такого рода операций, чтобы отомстить за убитых. Мы же находимся под израильской оккупацией! И от израильтян прежде всего зависит, как скоро можно остановить кровопролитие, подобные операции. Израильтяне должны прекратить агрессию, снять с палестинцев экономическую блокаду, дать нам надежду на будущее в конце концов! Они должны прекратить провоцировать наш народ!

-- И тогда вы сможете обеспечить безопасность?

-- Если израильтяне вернутся к ситуации до 17 сентября прошлого года (когда начались ожесточенные израильско-палестинские столкновения. -- Ред.), если они прекратят убивать, провоцировать и если они проявят готовность к серьезным переговорам, причем конкретно определят временные рамки окончательного урегулирования, то тогда мы сможем обеспечить спокойствие.

-- Кстати, когда вы говорите о ликвидациях израильтянами палестинских лидеров, вы имеете в виду и угрозы себе и Ясиру Арафату?

-- Все палестинские лидеры сейчас под такой угрозой, все стали мишенью. Не так давно израильтяне нанесли удары по моему дому. Убийство генерального секретаря «Народного фронта освобождения Палестины» Абу Али Мустафы стало для нас политической катастрофой. Теперь любой палестинец должен вести себя исходя из того, что его в любой момент могут убить. Абу Али Мустафа был политиком, и очень известным, он был в первых рядах палестинского руководства. Но убийством израильтяне перешли последнюю, опасную грань. Теперь каждый может быть убит.

-- Есть мнение, что израильский удар по вашему дому нанесен для того, чтобы заставить вас принять меры против экстремистов.

-- Служба превентивной безопасности следует общему курсу палестинского руководства, у которого своя стратегия, свой взгляд на конфликт. Убийство меня или кого-то другого из моих офицеров не изменит нашего политического взгляда.

-- Но почему просто не сделать то, чего требуют израильтяне: арестовать активистов организаций ХАМАС и «Исламский джихад»?

-- Пусть сначала израильтяне арестуют еврейских экстремистов-поселенцев. Израильтяне в этом конфликте -- агрессоры, а мы -- их жертва. Когда израильтяне будут готовы остановить агрессию со своей стороны, тогда со стороны палестинцев будет серьезный договор о наших обязательствах. В любом же случае безопасность обеих сторон может быть обеспечена не арестами, а политической договоренностью.

-- А как вы, фактически глава палестинской контрразведки, обеспечиваете безопасность палестинских руководителей? Правда ли, что за любой израильской операцией ликвидации стоит предатель?

-- Предателей мы всегда искали и наказывали. Проблема в том, что Израиль сейчас в полной степени использует высокие технологии. Все наши встречи, передвижения, переговоры отслеживаются им. Ведь здесь же все близко, перемешано, и эта близость расстояний тем более позволяет израильтянам легко выслеживать любого палестинца, особенно тех, что на виду, лидеров.

-- Между различными палестинскими организациями, даже между арафатовским ФАТХ и радикальным исламским ХАМАС, сейчас установилась тесная координация. Что это означает?

-- Перед лицом оккупации необходима координация между всеми палестинскими организациями для объединения и укрепления стойкости народа.

-- Вы действительно предлагали даже ХАМАС войти в палестинское правительство?

-- У нас нет проблем с ХАМАС, который является частью национально-освободительного движения, только с исламским оттенком. Но сегодня программа ХАМАС не совпадает с программой палестинского правительства, добивающегося освобождения оккупированных в 1967 году земель (ХАМАС добивается большего, вплоть до полного непризнания Израиля. -- Ред.). Если программа ХАМАС изменится, то у нас не будет никаких проблем по более тесному сотрудничеству, в том числе в правительстве.

-- Вы не жалеете, что зимой прошлого года палестинцы не приняли компромиссные предложения тогдашнего израильского премьера Барака?

-- Предложения Барака были медом, в котором скрывался яд. Мы не можем пойти на то, чтобы мусульманские святыни в Иерусалиме остались под израильским суверенитетом. В мире 17 миллионов евреев, и невозможно, чтобы они указывали миллиарду мусульман, где и как молиться. Невозможно согласиться и на то, чтобы воздушное пространство Палестины было под израильским суверенитетом. Невозможно согласиться и на присутствие израильских баз и радаров на наших территориях, чтобы израильтяне могли отслеживать соседние арабские страны. Мы готовы принять предложения, которые соответствуют резолюциям ООН: а они подразумевают полный выход израильтян с территорий, оккупированных в 1967 году.

-- И при этом действительно может состояться встреча между главой палестинской автономии Ясиром Арафатом и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом?

-- Я надеюсь, это будет серьезная встреча с конкретными результатами, которые позволят остановить агрессию против палестинцев. Возможно, встреча состоится уже в начале следующей недели -- где-нибудь в Европе. Израильтяне 11 месяцев применяют против нас самое различное оружие. Но мне кажется, они стали понимать, что военного решения быть не может. Если за разрешением Пересу провести такую встречу действительно стоит убежденность, что военного решения нет, -- встреча принесет результаты. Мы готовы вести переговоры с любым, кто намерен выполнить международные резолюции и мирные соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

-- О чем Арафат намерен поговорить с Пересом?

-- Обо всем комплексе проблем. Об убийствах наших политиков, конфискации наших товаров, налоговых сборов, об экономической блокаде, о политическом урегулировании.

-- Палестинцы до сих пор просят ввода в регион международных наблюдателей. Это чтобы придать конфликту международный характер?

-- Мы требуем свидетелей. Чтобы они засвидетельствовали, кто на самом деле нарушает мирные соглашения, кто убивает. Нам нужна третья сторона, чтобы она стала свидетелем односторонней агрессии Израиля.

-- Третья сторона -- это ООН или все равно кто, даже сотрудники ЦРУ?

-- Главное, чтобы она была международной и нейтральной.

-- У вас есть координация с израильскими спецслужбами?

-- Никаких прямых контактов у нас уже давно нет.

-- А непрямых?

-- С начала палестинского восстания нет никаких. Несколько месяцев назад еще были незначительные контакты, но теперь прекратились и они.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.09.2001
Американцы покинули антирасистскую конференцию в ЮАР
Американцы и израильтяне все-таки хлопнули дверью на Всемирной конференции против расизма в южноафриканском Дурбане. Поздним вечером в понедельник представитель США Том Лантос сообщил журналистам о намерении своего правительства отозвать делегацию. Аналогичное решение сразу приняло и правительство Израиля... >>
  • //  05.09.2001
В Америке активизировались акулы
Два наших соотечественника, постоянно проживающих в Вашингтоне, стали в понедельник жертвами акул около пляжа Северной Каролины, вблизи города Эйвон. 27-летний мужчина скончался от ран, состояние его 22-летней подруги медики после сделанной ей операции расценивают как критическое... >>
  • //  05.09.2001
На вопросы собственного корреспондента газеты «Время новостей» Михаила ВИГНАНСКОГО отвечает председатель департамента по охране государственной границы Грузии Валерий ЧХЕИДЗЕ. >>
  • //  05.09.2001
Вчера утром, когда израильтяне торопились на работу, в Западном Иерусалиме был совершен теракт. Погиб сам палестинец-камикадзе, одетый для маскировки в еврейскую шапочку-кипу. 12 прохожих ранены, двое тяжело. Жертв могло быть больше, если бы израильскому патрулю не показался странным парень с большим ранцем. Специальный корреспондент газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА обратилась с вопросами к главе службы палестинской превентивной безопасности (контрразведки) на Западном берегу Иордана Джибрилю РАДЖУБУ... >>
  • //  05.09.2001
Но в Кишиневе об этом забыли
Новому министру иностранных дел Молдавии Николаю Дудэу в первый день назначения пришлось буквально расхлебывать кашу, заваренную родными таможенниками. Молдавские телекомментаторы назвали случившееся инцидентом на молдавско-украинской границе, в посольстве Украины в Кишиневе, куда обратился корреспондент газеты «Время новостей», -- несогласованными действиями... >>
  • //  05.09.2001
Пхеньян спровоцировал кризис в Сеуле
Вчера южнокорейский кабинет в полном составе, во главе с премьер-министром Ли Хан Доном подал в отставку. Причиной стал вотум недоверия министру по делам объединения Лим Дон Вону, которым завершилось обсуждение парламентом недостатков официальной политики «солнечного тепла» -- сближения с КНДР. Новый кабинет должен быть сформирован Ким Дэ Чжуном уже к концу недели... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика