N°151
22 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  22.08.2001
Сила «Тироля» в командной игре
Ее способна одолеть индивидуальность Марата Измайлова

версия для печати
Сегодня столичный «Локомотив» в рамках третьего квалификационного турнира Лиги чемпионов в ответном матче встречается с австрийским «Тиролем». Победа в первой встрече со счетом 3:1 оставляет москвичам неплохие шансы на прохождение в групповой турнир самого престижного европейского кубка.

И все же у главного тренера «Локо» Юрия Семина проблем достаточно. Во-первых, не до конца оправился от травмы основной голкипер команды Руслан Нигматуллин, и решение о его возможном участии в игре может быть принято в последний момент. А во-вторых, встреча 22-го тура чемпионата России с владикавказской «Аланией» (1:1) показала, что у «Локомотива» еще достаточно проблем в организации игры.

В то же время «Тироль» находится сейчас в хорошей форме. Не пропустив в семи матчах чемпионата Австрии ни одного мяча, команда из Инсбрука возглавляет турнирную таблицу. А в последнем туре был повержен самый принципиальный соперник «Тироля» -- венский «Рапид». Причем для победы со счетом 2:0 главному тренеру австрийских чемпионов Курту Яре не понадобились услуги Кирхлера, Гилевича и Ежека -- основного атакующего трио «Тироля». Первых двух наставник нынешнего соперника «Локомотива» выпустил для разминки лишь на несколько минут, а Ежеку и вовсе был предоставлен полноценный выходной. Так что тревога за исход двуматчевого противостояния 19-летнего полузащитника «Локомотива» Марата ИЗМАЙЛОВА, с которым накануне ответного матча побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ВДОВИН, вполне понятна.

-- Форы в два мяча, добытой «Локомотивом» в первом матче, достаточно для выхода в Лигу чемпионов?

-- Футбол -- игра непредсказуемая, и матч в Инсбруке, где «Тироль» будет поддерживать полный стадион, будет для нас очень непростым. Так что нам стоит забыть о двух мячах запаса и играть так, будто в первой встрече была нулевая ничья.

-- Какое впечатление у вас сложилось о чемпионах Австрии по первой встрече?

-- «Тироль» достаточно грамотная команда, а главное -- ее футболисты действуют очень жестко. И нам предстоит встреча с соперником, который на голову сильнее тех команд, что противостоят нам в российском чемпионате. Что же касается личностей, то кто-либо отдельно из футболистов «Тироля» на меня особого впечатления не произвел. Но сила австрийцев в командной игре.

-- Юрий Семин уже поделился с вами планом на игру?

-- Уже какие-то наметки есть, но основную установку мы получим только перед игрой.

-- Вас называют одним из главных открытий этого сезона, и приглашение в сборную России -- главное тому подтверждение.

-- Сезон еще не закончен, и ближе к зиме мы еще поговорим, кто был лучшим и почему. Тем более что я не собираюсь останавливаться на достигнутом и смогу еще прибавить даже в этом году.

-- У вас не так много конкурентов среди сверстников. А ваша юношеская команда ФШМ выигрывала и чемпионат России, и первенство Москвы. Почему в клубах высшей лиги появляется так мало молодых игроков?

-- Принято считать, что все дело в тренерах. Конечно, немаловажно, к какому специалисту ты попадешь, но прежде всего все зависит от тебя самого. К сожалению, немного ребят достаточно профессионально относятся к футболу. А без этого ничего достичь невозможно.

-- Но к вам это не относится. Складывается впечатление, что у вас на первом, втором и третьем месте только футбол...

-- Возможно, это тоже крайность, и надо как-то отвлекаться. Но поймите, это мой первый сезон на таком уровне, и ни о чем, кроме футбола, думать сейчас я просто не могу.

-- Вашим кумиром является Диего Марадона. Но если аргентинец -- бог на футбольном поле, то вне его он совсем не безгрешен. Как это увязывается с вашими принципами?

-- Зачем обращать внимание на плохое? Прежде всего мне импонирует не его техника и виртуозное обращение с мячом, а та заряженность на борьбу, на победу, которую Марадона демонстрировал во всех матчах. И в то же время я не хочу, чтобы меня называли даже вторым Марадоной. Я хочу, чтобы со временем обо мне говорили как о первом Измайлове.

-- И все же давайте вернемся к Лиге чемпионов. Наверняка уже приглядывались к тем командам, кто может вам попасться в дальнейшем. С кем хотелось бы сойтись лицом к лицу на поле?

-- Такие клубы есть, но говорить об этом рано. «Тироль» еще рано сбрасывать со счетов, а соперников мы обсудим после жеребьевки Лиги. Если, конечно, «Локомотив» в ней будет участвовать.
Беседовал Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2001
Ее способна одолеть индивидуальность Марата Измайлова
Сегодня столичный «Локомотив» в рамках третьего квалификационного турнира Лиги чемпионов в ответном матче встречается с австрийским «Тиролем». Победа в первой встрече со счетом 3:1 оставляет москвичам неплохие шансы на прохождение в групповой турнир самого престижного европейского кубка. Накануне ответного матча с 19-летним полузащитником «Локомотива» Маратом ИЗМАЙЛОВЫМ побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Андрей ВДОВИН... >>
  • //  22.08.2001
Вчера определился первый участник 1/8 Кубка России. Им стал лидер первого дивизиона -- ярославский «Шинник», нанесший поражение столичному «Спартаку» со счетом 1:0... >>
  • //  22.08.2001
Сегодня в столицу для выступлений в составе четырехкратного чемпиона России женского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва) прибывает темнокожая американка Тэйт. Разыгрывающая, защищавшая в прошлом сезоне цвета французской «Ниццы», станет десятым игроком из дальнего зарубежья за всю историю российских чемпионатов... >>
  • //  22.08.2001
Бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч уже несколько дней находится в клинике Барселоны Centre Hospitalier Universitaire Vaudois, куда он лег по рекомендации врачей. Нынешнее недомогание 81-летнего испанского дипломата, по мнению врачей, скорее всего было спровоцировано сильным переутомлением и физическим истощением организма... >>
  • //  22.08.2001
Российская теннисистка Анна Курникова отказалась выступать на Открытом чемпионате США по теннису, в очередной раз сославшись на травму. По этой же причине теннисистка уже пропустила два турнира «Большого шлема» -- «Уимблдон» и «Роллан Гаррос». Компанию «отказников» Курниковой составил австралиец Марк Филиппусcис... >>
  • //  22.08.2001
Вратарь футбольного ЦСКА Сергей Перхун, получивший тяжелейшую травму в матче с «Анжи», продолжает оставаться в крайне тяжелом состоянии. До сих пор Сергей, которому поставлен диагноз «открытая черепно-мозговая травма, тотальный отек головного мозга», находится в коме... >>
  • //  22.08.2001
Россияне все заметнее в «Мастер-Ралли»
Гонщикам, добравшимся до финиша седьмого этапа Кубка мира по внедорожным ралли, пришлось преодолеть за 10 дней 5755 километров по территории шести стран. Гонка была обставлена с изыском, начиная с роскошного старта на Лазурном берегу, подготовленного экс-пилотом «Формулы-1» Патриком Тамбэ, до феерического финиша в древнем набатейском городе Петра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика