N°150
21 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  21.08.2001
Бросок Вячеслава Фетисова
«Высшее руководство страны недовольно хоккеем»

версия для печати
Один из наиболее успешных российских энхаэловцев Вячеслав Фетисов официально возглавил отечественную олимпийскую сборную по хоккею. Несмотря на оппозицию большинства тренеров, работающих с российскими командами, и чиновников Федерации хоккея России, знаменитый защитник стал главным тренером и генеральным менеджером сборной. Назначение получилось политическим -- никто, включая самого Фетисова, не отрицает, что оно состоялось после вмешательства Владимира Путина. «Высшее руководство страны недовольно хоккеем», -- заявил вчера президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

В прошедшую среду Вячеслав Фетисов, Павел Буре и Леонид Тягачев добились приема в Кремле. На этой встрече и Фетисов, и Буре посетовали, что им стыдно за сегодняшний российский хоккей. И Владимир Путин с ними согласился. В итоге, хотя публично глава государства не высказывался в пользу кандидатуры Фетисова, хоккейные функционеры поняли его как нельзя лучше.

Аргументы сторонников и противников Вячеслава Фетисова таковы. На Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити основные соперники России привезут команды, составленные из энхаэловцев. А у нынешнего тренера сборной России Бориса Михайлова с российскими игроками из НХЛ отношения настолько напряжены, что большая их часть готова отказаться играть под его началом. Оппоненты кандидатуры Фетисова отвечали, что энхаэловцы провалили чемпионат мира-2000 в Петербурге. Более того, нынешнее руководство Федерации хоккея России в начале года заявило о том, что намерено включить в состав сборной лишь одну энхаэловскую пятерку.

Чиновники ФХР говорят, что Борис Михайлов как тренер неизмеримо опытнее Вячеслава Фетисова. Их оппоненты отвечают, что на «энхаэловском» по сути турнире ценнее энхаэловский же опыт, которого у Фетисова больше.

Пока шли споры, в США и Канаде, рекламодатели которых составят основу бюджета Олимпиады, уже призвали провести хоккейный финал без Европы. А в качестве иллюстрации к этому лозунгу по американскому телевидению постоянно крутят ролик о бесславном выступлении команды Бориса Михайлова на Кубке мира в 1996 году и триумфе сборной США.

Владимир Путин, разумеется, вряд ли думал о коммерческой стороне дела, молча поддержав кандидатуру Вячеслава Фетисова. Зато почти наверняка учел идеологический резерв хоккея. Многие его сторонники в России ностальгируют по Советскому Союзу, одной из моральных опор которого была почти непрерывная череда побед хоккейной сборной, и именно над канадцами в первую очередь. А одной из памятных особенностей советского режима было непосредственное участие членов Политбюро в жизни хоккейных и футбольных команд.

«Я не авантюрист, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Вячеслав Фетисов. -- Свое назначение рассматриваю как огромную ответственность. И раз я беру ее на себя, то и буду за все отвечать. Я обещал президенту, что использую все возможности, чтобы вернуть России золотые олимпийские медали. Это будет непросто».

Между тем руководство ФХР сдалось. Главу федерации Александра Стеблина, с которым Фетисов раньше не мог договориться, в Кремль не позвали. Однако Стеблин вчера вел себя более чем смирно. «Нам нужен человек, который досконально знает хоккей в НХЛ. Я благодарен Путину, что он помог разрешить нам эту проблему», -- заявил он. Когда Стеблина спросили, не опасается ли он, «сдав» Бориса Михайлова, заслужить нелюбовь российских тренеров, глава ФХР ответил: «Я уже ничего не боюсь». И вправду, ответственность с него снята самим президентом.

Вячеслав Фетисов пока не может точно назвать состав тренерского штаба. Интересно, что Борис Михайлов уже заявил о согласии участвовать в подготовке сборной, если Фетисов его позовет. В штаб готов войти и другой опытнейший тренер, принесший российской сборной «серебро» на Олимпиаде в Нагано, -- Владимир Юрзинов.

Фетисов заявил, что все 60 российских хоккеистов, играющих в НХЛ, могут быть кандидатами на место в команде, но собирается «отсматривать» и игроков, выступающих в отечественном чемпионате.

Фетисов Вячеслав Александрович

Родился 20.04.1958. Заслуженный мастер спорта.

Сборная СССР

Участник трех Олимпиад, 11 чемпионатов мира, двух Кубков Канады, Кубка мира 1996 г. Олимпийский чемпион 1984, 1988 гг., Чемпион мира 1978, 1981--83, 1986, 1989--90 гг. Обладатель Кубка Канады 1981 г. В официальных турнирах -- 139 игры, 51 гол.

Чемпионат СССР

Выступал за ЦСКА (1975--89 гг.). Чемпион СССР 1975, 1977--89 гг. Провел 478 матчей, забил 153 гола.

НХЛ

Выступал за «Нью-Джерси Дэвилз» (1989--94), «Детройт Рэд Уингз» (1994--98).

Обладатель Кубка Стэнли 1997, 1998 гг. В чемпионатах НХЛ -- 546 матчей, 36 голов. В играх Кубка Стэнли -- 116 матчей, 2 гола. С 1999 года -- помощник главного тренера «Нью-Джерси Дэвилз».
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  21.08.2001
«Высшее руководство страны недовольно хоккеем»
Один из наиболее успешных российских энхаэловцев Вячеслав Фетисов официально возглавил отечественную олимпийскую сборную по хоккею. Несмотря на оппозицию большинства тренеров, работающих с российскими командами, и чиновников Федерации хоккея России, знаменитый защитник стал главным тренером и генеральным менеджером сборной. Назначение получилось политическим -- никто, включая самого Фетисова, не отрицает, что оно состоялось после вмешательства Владимира Путина. «Высшее руководство страны недовольно хоккеем», -- заявил вчера президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев... >>
  • //  21.08.2001
Михаэль Шумахер и «Феррари» вне досягаемости
Итак, полку четырехкратных чемпионов мира прибыло. В минувшее воскресенье на венгерской трассе «Хунгароринг» немец Михаэль Шумахер, одержав блестящую победу на этапе, досрочно завоевал свой четвертый чемпионский титул. Михаэль сравнялся с французом Аленом Простом, причем не только в количестве выигранных сезонов, но и в общем количестве побед на отдельных этапах -- 51... >>
  • //  21.08.2001
Вячеслав Колосков планирует реорганизацию футбола в России
Как стало известно газете «Время новостей», президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков готов выступить с предложениями о реорганизации российской футбольной инфраструктуры. Согласно предложениям РФС в России должна быть создана так называемая премьер-лига, в которой будут выступать элитные клубы нашей страны... >>
  • //  21.08.2001
В минувшие выходные в Москве и Тольятти завершились два хоккейных турнира: Кубки «Спартака» и «Лады». Победителем первого стал казанский «Ак Барс», победивший столичные «Крылья Советов» -- 4:2. В финале упомянутого тольяттинского турнира хозяева обыграли по буллитам столичное «Динамо» -- 4:3... >>
  • //  21.08.2001
Завершился предварительный этап Гран-при -- турнира сильнейших женских волейбольных сборных мира. Наши девушки заняли лишь четвертое место, потерпев в девяти матчах четыре поражения... >>
  • //  21.08.2001
Дортмундская «Боруссия», выиграв четыре первых матча первенства и не пропустив в них ни одного мяча, установила рекорд чемпионатов Германии. В последнем туре отличился белорусский нападающий «Штутгарта» Александр Глеб, отдавший три голевых передачи своим партнерам... >>
  • //  21.08.2001
В Европе прошли еще два континентальных отборочных турнира за право участвовать в чемпионате мира по волейболу 2002 года в Аргентине. Общий итог завершившихся в Хертогенбоше (Голландия) и Тампере (Финляндия) матчей добавил оптимизма сборной России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика