N°15
30 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  30.01.2001
Кличко тормознул "ночной поезд"
Украинец побеждает только нокаутом

версия для печати
Ровно 111 секунд понадобилось украинскому тяжеловесу Виталию Кличко, чтобы разобраться с 35-летним американцем Орлином Норрисом по прозвищу Ночной Поезд. Два нокдауна в начале первого раунда и агрессивный настрой Кличко-старшего сделали свое дело -- Норрис отказался продолжать бой. А победителю достался пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBA.

Надо сказать, что Норрис, имея за плечами 59 боев с такими грандами мирового бокса, как Майк Тайсон, Тони Такер и Майкл Мурер, так и не добился на ринге ничего серьезного. После позорного отказа уже в первом раунде продолжать бой с Тайсоном на Норриса навесили ярлык второсортного боксера. Не победить такого соперника для Виталия -- бойца, входящего в первую десятку по версиям всех авторитетных боксерских организаций, -- было бы полным провалом. Как сказал перед боем тренер украинца Фритц Здунек, поражение его подопечного может обернуться загубленной карьерой.

Встреча удивительным образом напомнила зрителям то, что случилось в поединке Норриса с Тайсоном. Как только американец вышел на ринг, стало ясно, что он и не помышляет о серьезном сопротивлении. Норрис не сделал ни одной попытки достать Кличко, зато сам уже в начале первого раунда дважды побывал в нокдауне. После второго нокдауна он сделал недвусмысленный жест рефери -- мол, хватит, я больше не хочу. Рефери уже и сам понял, что бой пора останавливать. Таким образом, в активе украинца по прозвищу Железный Кулак оказалась 29-я победа (28-я -- нокаутом) всего при одном поражении.

Разочарованные немецкие болельщики, которых в мюнхенском Rudi-Sedlmayer-Hall собралось около восьми тысяч, осыпали небоеспособного американца градом пивных жестянок. Не такой бокс они хотели увидеть за свои денежки, выложенные за недешевые билеты ценой от 35 до 1100 немецких марок.

Надо сказать, что этой победой Кличко-старший не доказал абсолютно ничего. Единственное, что Виталий может вынести из этого поединка, так это лишний повод для самоутверждения и несколько рейтинговых очков, которые украинцу, намеревающемуся бороться за титул чемпиона мира, просто необходимы. О том, что борьба за «мировое господство» входит в его планы, Виталий поведал в интервью после боя телеканалу SAT-1.

-- В карьере у вас было много быстрых побед. Но была ли настолько быстрая?

-- Несколько лет назад я боксировал в Штутгарте, и мой соперник оказался на полу через 30 секунд.

-- Наверное, вам после боя даже не было необходимости принимать душ?

-- В принципе да, я только-только начал потеть.

-- Норрис еще перед боем осторожно пытался намекнуть на свою болезнь. Однако в мюнхенской клинике ему сказали, что он абсолютно здоров. В общем-то это прямой уклон от работы. Заработал ли Норрис в этом бою свое жалованье?

-- Об этом можно много дискутировать. Многие говорят, что не видели ни одного стоящего удара в этом бою, после чего стоило бы рухнуть на пол. Но я могу сказать, что первый удар, после которого Норрис упал, был действительно мощный. После этого я заметил, что он больше не хочет биться. У него был нечеткий взгляд. Его глаза...

-- Для вас это был своего рода тест. Теперь вы можете быть рекомендованы американскому рынку. Какие у вас планы на будущее?

-- Этот бой я выиграл нокдауном в первом раунде. Это самое главное. Уже второй вопрос -- как протекал бой. Теперь надеюсь встретиться с кем-нибудь из известных боксеров. Для меня существуют три имени: Льюис, Холифилд, Тайсон.

-- Где же ваше место сейчас в мировом рейтинге?

-- Я знаю, какое место я занимаю. И когда еще маленьким сидел перед телевизором и смотрел великого Тайсона, то сказал себе, что должен боксировать против него и победить. Это было 10 лет тому назад. Эта мечта остается до сих пор, и я надеюсь осуществить ее.

-- Ваш тренер сказал, что в первой половине года вы будете биться против европейских боксеров, а во второй состоится бой против известного соперника.

-- Я планирую свою жизнь на каждый год. В этом году собираюсь бороться за чемпионский титул. Есть три чемпиона: Льюис, Холифилд и Владимир Кличко. Против брата я не боксирую. Поэтому остаются только два соперника. В рейтинге WBC я занимаю в настоящее время второе место после Тайсона. Чемпион мира -- Льюис. Вопрос, с кем мне бороться в первую очередь.
Александр ПОДОЛЬСКИЙ, Ганновер

  СПОРТ  
  • //  30.01.2001
Украинец побеждает только нокаутом
Ровно 111 секунд понадобилось украинскому тяжеловесу Виталию Кличко, чтобы разобраться с 35-летним американцем Орлином Норрисом по прозвищу Ночной Поезд. Два нокдауна в начале первого раунда и агрессивный настрой Кличко-старшего сделали свое дело - Норрис отказался продолжать бой. А победителю достался пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBA. >>
  • //  30.01.2001
В воскресенье состоялось очередное дерби между некогда грозными московскими «Динамо» и ЦСКА, которое в былые годы считалось центральным событием не только тура, но и всего чемпионата. Ведь, как правило, именно в этих поединках и определялся победитель первенства. Но если динамовцы в 90-х всегда были на первых ролях и провалились только в этом сезоне, то «красно-синие» уже давно не хватают звезд с неба. >>
  • //  30.01.2001
На чемпионате мира по гандболу начинаются игры плей-офф
Во Франции завершились матчи предварительного этапа чемпионата мира по гандболу среди мужских команд. Сборная России заняла в своей группе «D» в Дюнкерке первое место и теперь 31 января в 1/8 финала турнира встретится с командой Южной Кореи. >>
  • //  30.01.2001
Единственный гол «Сельты» забил российский легионер Александр Мостовой. Удалось в игре за «Реал Сосьедад» отличиться и Дмитрию Хохлову. >>
  • //  30.01.2001
Баскетболисты амбициозного пермского «Урал-Грейта» подтвердили свои притязания на лидерство в нашем баскетболе. Уральцы вторично в сезоне победили ЦСКА (первый раз в рамках NEBL), причем сделали это в Москве - 86:84. >>
  • //  30.01.2001
Вчера в Большом Кремлевском дворце восьмикратный чемпион страны по футболу московский «Спартак» принимал поздравления. Футболистам и руководству клуба были вручены золотые медали, завоеванные ими в сезоне 2000 года. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика