N°146
15 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  15.08.2001
Алексей Шмаргуненко: «Мы ведем переговоры с СУАЛом»
версия для печати
Российский рынок алюминия поделен между тремя производителями. Первый из них -- «Русский алюминий», второй -- Сибирско-Уральская алюминиевая компания, а в третий, самый маленький, входят Волховский алюминиевый комбинат, Пикалевское объединение «Глинозем» и Волгоградский алюминиевый завод. Сейчас их владельцы объединяют свои активы в ОАО «Металлург». О том, как идет процесс объединения, и о своем взгляде на ситуацию на рынке алюминия рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору МАТВЕЕВУ один из владельцев компании, председатель совета директоров «Волховского алюминия» Алексей ШМАРГУНЕНКО.

-- Как вы позиционируете себя на рынке?

-- Мы производим 5% российского алюминия (порядка 150 тыс. т в год. -- Ред.). Этот рынок имеет свою специфику. Не только мы, но и даже «Русал», занимающий 3--4% мирового рынка, не может влиять на цены на металл. Рынок алюминия в меньшей степени зависит от реального спроса и предложения и в большой степени подвержен влиянию спекулятивных тенденций. В последние пять-шесть лет спрос на алюминий опережает предложение на 2--3%. Объективно цена должна расти, а она скачет с амплитудой процентов в 20. И от этих колебаний зависят не только крупные игроки, но и мы. Потому что 95% алюминия мы экспортируем.

-- Не предполагаете ли вы обзаводиться собственными источниками сырья? Ведь сейчас вы получаете нефелиновый концентрат с подконтрольного «Роспрому» «Апатита» в Мурманской области.

-- С «Апатитом» мы подписали пятилетнее соглашение о поставках, которое, я убежден, будет выполнено и пролонгировано. Поэтому сырье не является для нас проблемой, и мы не будем покупать его на спотовом рынке, где цена может колебаться до двух раз.

-- На какой стадии находится формирование ОАО «Металлург»?

-- Собрания акционеров двух предприятий приняли решение о слиянии путем перехода на единую акцию, а «Глинозем» и «Волховский алюминий» будут ликвидированы как юридические лица. Процесс формирования ОАО «Металлург» завершится через 1--1,5 месяца, после того как мы получим разрешение Министерства по антимонопольной политике и пройдем регистрацию.

-- В чем смысл слияния и почему в новую компанию не войдет второй производитель алюминия, контролируемый группой, -- Волгоградский алюминиевый завод?

-- Объединившись, мы немного сэкономим на налогах, но это не главное. Важнее то, что с новой структурой управления мы сможем увеличить объемы производства, а также проводить согласованную политику по разработке новой продукции, прежде всего химической. Присоединения к «Металлургу» новых предприятий пока не планируется, так как в рамках разных регионов очень сложно проводить слияния и никого не обидеть. Объединение «Пикалевского глинозема» и «Волховского алюминия» не нанесло ущерба местным бюджетам. Но как только мы начнем к предприятию в Ленобласти присоединять завод в Волгограде, сразу же возникнет масса проблем. Кроме того, присоединять волгоградский завод к «Металлургу» было бы не совсем логично. Пикалевский и волховский заводы связаны друг с другом множеством технологических и сырьевых цепочек. Волгоградский завод такой плотной связи с ними не имеет.

-- Вы не планируете идти «дальше в рынок» и покупать предприятия вторичного передела?

-- Это в наши планы не входит.

-- На рынке постоянно возникают слухи о возможности покупки активов «Металлурга» одним из российских алюминиевых холдингов.

-- Мы не собираемся продавать свои предприятия. А если что обсуждается, так это возможность слияния. Действительно, такие предварительные переговоры мы достаточно давно ведем с СУАЛом. Это сложные переговоры, и пока никаких решений не принято.

-- А по чьей инициативе они ведутся?

-- По взаимной.

-- При каких условиях переговоры могут закончиться решением о слиянии?

-- Это сказать сложно. Слияние может произойти в том случае, если нам будет понятно, в чем же, собственно, будет выгода для нас, станем ли мы сильнее, объединившись, и в чем конкретно.

-- А «Русал» не интересуется вашими активами?

-- «Русал» не делает нам никаких предложений. Да и, по большому счету, мы можем существовать сами по себе. Задача продавать заводы перед нами не стоит. Никаких финансовых или технологических отношений с «Русалом», СУАЛом или каким-либо другим российским производителем алюминия у нас нет, потому что все предприятия алюминиевой промышленности достаточно независимы. Любой завод может покупать за границей глинозем и экспортировать первичный алюминий.

-- Судя по тому, что вы рассказали, при слиянии заводов вы преследовали несколько иные цели, чем два других алюминиевых холдинга?

-- Дело в том, что на пикалевском и волховском заводах производство значительно более сложно и комплексно, чем на других российских предприятиях отрасли. «Русал» и СУАЛ -- это производители только глинозема и алюминия, безо всякого цемента или химпродуктов, которые выпускаем мы. И им было достаточно упорядочить финансовые и сырьевые потоки и управление. А для нас все это уже пройденные этапы. Наша цель -- объединить техническую и технологическую политику двух предприятий, создать единый химический комплекс для выпуска трех-четырех видов новой продукции.

-- Стоит ли ожидать кадровых перестановок на «Волховском алюминии», где, как известно, по фактам мошенничества с сырьем возбуждено уголовное дело?

-- Какие-то кадровые перестановки будут. Но вопрос «какие» остается для меня открытым. Я не вижу ничего ужасного в том, что возбуждено уголовное дело, которое имеет отношение к заводу. Нам результаты следствия не докладывают, завод работает нормально, поэтому делать выводы преждевременно.

-- Жизнеспособны ли, по-вашему, проекты строительства новых алюминиевых заводов в Ленинградской области -- в Сосновом Бору и Всеволожске, о которых объявили соответственно компания Alutech и Александр Сабадаш (влиятельный питерский предприниматель. -- Ред.)? Вы не боитесь конкуренции с их стороны?

-- Любой проект жизнеспособен, если есть инвесторы. На алюминиевом рынке не существует конкуренции -- мы даже с «Русалом» не конкурируем, так как весь алюминий расходится на мировом рынке. Если появится новый производитель с 300 тыс. т в год, то ничего на рынке не изменится. Большую роль сыграло бы появление новых мощностей по производству глинозема. Поэтому у меня нет ни отрицательных, ни положительных ожиданий в связи с объявленными проектами. Конечно, Сосновоборский проект выглядит выгодным за счет близкого источника дешевой электроэнергии (ЛАЭС) и строящегося порта в Усть-Луге. А заявления менеджеров Всеволожского алюминиевого завода о том, что в ноябре там уже выплавят первые тонны алюминия, абсолютно не реальны.

-- Все ваши предприятия, кроме «Глинозема», приобретены вашей группой на стадии конкурсного производства. В Херсоне присоединение произошло по той же схеме?

-- Да, Херсонский ЦБК, сделку по приобретению которого мы завершили совсем недавно, находился в процессе ликвидации, что по украинскому законодательству равнозначно нашему конкурсному производству. Совместно с нашим партнером, крупнейшим украинским производителем обоев «Днипромайн» (Днепропетровск), за сумму, которую я называть не буду, мы приобрели имущественный комплекс ЦБК и учредили новую компанию «Тавриа Папир», 58% акций которой принадлежит нам. Назвать ее целлюлозно-бумажным комбинатом нельзя. На стадии банкротства производство целлюлозы там было полностью уничтожено. «Тавриа Папир» займет на рынке очень узкоспециализированную нишу. Будет выпускать декоративные бумажные покрытия для мебельной промышленности, а также бумагу для разнообразных фильтров: масляных, водных, воздушных. Эта продукция в 3--5 раз дороже обычной офсетной бумаги. Запускать производство мы будем в сентябре. Однако мы даже не планируем выйти на 100-процентную загрузку предприятия в 50 тыс. т бумаги ежегодно, так как на рынке, где мы будем работать, нет массового потребителя.

-- «Тавриа Папир» будет работать для Украины или на экспорт?

-- Мы ориентируемся на работу для потребителей России. После того как Херсонский ЦБК остановился в связи с банкротством, российский рынок бумаг для фильтров и мебельных покрытий заняли западные производители. И наша сегодняшняя задача -- их чуть-чуть потеснить. Пока еще не знаю, какую долю от этого очень сложного рынка нам удастся отвоевать...

СПРАВКА

Группа компаний «Предприятие ЛТР» и Aimet UK Ltd, одним из владельцев которых является Алексей Шмаргуненко, контролирует ОАО «Волховский алюминий», ОАО «Пикалевское объединение «Глинозем» и Волгоградский алюминиевый завод. Г-н Шмаргуненко имеет интересы в целлюлозно-бумажной промышленности и является совладельцем Херсонского и Сясьского ЦБК, ОАО «Выборгская целлюлоза».
Беседовал Виктор МАТВЕЕВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.08.2001
Игорь Юсуфов потребовал расширения полномочий
Министерство энергетики намерено вернуть себе полномочия, которые за последние полгода перешли в ведение других министерств. Речь идет о контроле над экспортом нефти и реализацией соглашений о разделе продукции. Восстановлением былого величия занялся новый министр энергетики Игорь Юсуфов, который вчера провел свою первую с момента назначения в середине июня пресс-конференцию... >>
  • //  15.08.2001
Нижнетагильский меткомбинат тоже приглашают в Америку
Количество российских компаний, которым предстоит помериться силами в суде Нью-Йорка с бывшими акционерами и кредиторами Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и Качканарского ГОКа «Ванадий», неумолимо растет. В ближайшее время к числу ответчиков добавится и Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК). Американская компания Nexis, более года пытавшаяся через российские суды взыскать с предприятия 57 млн долл., будет теперь параллельно вести процесс и в Америке... >>
  • //  15.08.2001
Владелец «Волги» хочет новый автомобиль и 100 тысяч за моральный ущерб
В Советском районном суде Нижнего Новгорода вчера началось слушание дела, возбужденного Горьковским автозаводом против нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике (МАП). В случае проигрыша ГАЗ ожидают большие неприятности... >>
  • //  15.08.2001
Российский рынок алюминия поделен между тремя производителями. Первый из них -- «Русский алюминий», второй -- Сибирско-Уральская алюминиевая компания, а в третий, самый маленький, входят Волховский алюминиевый комбинат, Пикалевское объединение «Глинозем» и Волгоградский алюминиевый завод. Сейчас их владельцы объединяют свои активы в ОАО «Металлург». О том, как идет этот процесс, и о своем взгляде на ситуацию на рынке алюминия рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Виктору МАТВЕЕВУ один из владельцев компании, председатель совета директоров «Волховского алюминия» Алексей ШМАРГУНЕНКО. >>
  • //  15.08.2001
В Милане представители компаний СИБУР, «СИБУР-Нефтехим» (Нижегородская область), Basell (Швейцария) и Tecnimont (Италия) парафировали контракт и лицензионное соглашение на строительство в Кстове (Нижегородская область) завода по производству полиэтилена. >>
  • //  15.08.2001
Крупнейшая нефтяная компания ЛУКОЙЛ опубликовала вчера свои консолидированные финансовые результаты за 2000 год в международном стандарте бухгалтерской отчетности GAAP... >>
  • //  15.08.2001
Впервые за последние полгода в России начали расти цены на автомобильный бензин. Подорожание бензина отмечено в 18 регионах России, в некоторых из них (Белгород, Саранск, Тамбов, Элиста, Чебоксары и Камчатка) наблюдались затруднения с приобретением бензина марок A-92 и А-95... >>
  • //  15.08.2001
Открылся международный авиасалон в Жуковском
Чтобы открыть вчера пятый Международный авиационно-космический салон (МАКС), президент Владимир Путин в буквальном смысле спустился с небес на землю. Около одиннадцати утра пара вертолетов, в одном из которых находился глава государства, приземлилась на аэродроме подмосковного города Жуковский. Там Путина уже ожидали новинки отечественной авиации, старинные летательные аппараты, в которых отразилось ее славное прошлое, а также стенды 525 предприятий из 33 стран мира... >>
  • //  15.08.2001
Министр путей сообщения России Николай Аксененко и министр железных дорог КНДР Ким Ён Сам на вчерашней встрече в МПС России подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между железнодорожными ведомствами двух стран. Этот документ открывает путь к конкретным действиям по воссоединению железных дорог севера и юга Кореи Транскорейской магистралью... >>
  • //  15.08.2001
Альфа-банк возглавил погоню крупнейших комбанков за «Сбером»
Граждане все больше доверяют коммерческим банкам, вклады в которых не гарантируются государством. В первой половине года депозиты населения в крупнейших частных банках растут заметно быстрее, чем в Сбербанке. Правда, до лидера им все равно далеко. По сумме частных вкладов «Сбер» крупнее своего ближайшего преследователя почти в 50 раз. Поэтому основные бои за деньги частных вкладчиков разворачиваются во втором эшелоне, где наиболее заметные успехи демонстрируют в этом году Альфа-банк и Райффайзенбанк... >>
  • //  15.08.2001
Для вкладчиков Сбербанка, контролирующего три четверти российского розничного рынка, сегодня начинается немного новая жизнь. Аналитики ожидали, что летом Сбербанк, традиционно задавая ориентиры конкурентам, снизит ставки по всем вкладам. Однако розничный монополист поступил изящнее. Ставки снижены только по некоторым валютным вкладам. По рублевым депозитам Сбербанк готов платить те же проценты, что и сейчас, при условии, что граждане станут доверять ему свои сбережения на более длинный срок... >>
  • //  15.08.2001
Кредиторы Инкомбанка потеряли 400 тысяч долларов в Архангельском переулке
Война компроматов, разгоревшаяся между комитетом кредиторов Инкомбанка и его конкурсным управляющим Владимиром Алексеевым, пополнилась еще одним примечательным сюжетом. Газете «Время новостей» стали известны подробности одной крупной сделки, законность которой вызвала сомнение у комитета кредиторов «Инкома»... >>
  • //  15.08.2001
Комитет кредиторов Инкомбанка вчера отложил решение вопроса о продаже 51,06% акций кондитерского концерна «Бабаевский», принадлежащих банку. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика