N°144
13 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  13.08.2001
Великое перемирие
версия для печати
В половине матчей 21-го тура чемпионата России победитель не был выявлен и сразу два лидера первенства допустили осечки. Идущий вторым питерский «Зенит» не сумел в родных стенах переиграть самарские «Крылья Советов», а столичный «Спартак» уже второй раз в этом сезоне не смог «распечатать» ворота «Сатурна». И благодаря этим ничьим, вплотную к лидирующим командам приблизился «Локомотив», одержавший победу в столичном дерби над торпедовцами.

Дерби. Еще месяц назад матч «Локомотив» -- «Спартак» вызвал бы гораздо больший интерес со стороны болельщиков, нежели сейчас. Однако в последнее время команда Виталия Шевченко не может похвастаться содержательной игрой и, находясь в числе лидеров по забитым мячам, пропускает больше, чем команды, причисляемые к аутсайдерам. И на этот раз победа «Локомотива» со счетом 3:1 не в полной мере отражает происходившее на поле. Отнесись подопечные Юрия Семина серьезнее к создаваемым голевым моментам, торпедовцам не удалось бы избежать крупного поражения. Только нигериец Обиора, трижды выходя один на один против голкипера «черно-белых» Валерия Воробьева, смог забить всего единожды. А если вспомнить моменты, загубленные Измайловым и Пименовым, то можно сказать, что «Торпедо» еще легко отделалось. Впрочем, и торпедовские болельщики вправе сетовать на судьбу. Еще при счете 1:1 экс-спартаковец Александр Ширко мог склонить чашу весов в пользу своей команды. Но, видимо, вспомнив спартаковские времена, промахнулся по воротам с трех метров.

Серии. Благодаря ничьей -- 0:0, добытой в «Лужниках» во встрече со «Спартаком», «Сатурн» смог продлить свою беспроигрышную серию до восьми игр. В этом матче произошло и еще одно знаменательное событие. Впервые в матчах российского чемпионата предупреждение получил защитник «Спартака» Тчуйсе. «Жаль, что моя серия прервалась, -- огорчился камерунец, в 67 играх (абсолютный рекорд российских чемпионатов) не получавший предупреждений. -- Да и сейчас арбитр был слишком строг. Если за такие нарушения наказывать карточками, то в большинстве матчей можно было бы удалять команды в полном составе».

Однако до ЦСКА, который не проигрывает уже 17 игр подряд, областной команде со своей восьмиматчевой серией еще далеко. Впрочем, последнюю нулевую ничью с «Ростсельмашем» армейцы вряд ли могут занести себе в актив. Доминируя практически на протяжении всего матча, команда Садырина не использовала ряд голевых моментов, а под занавес встречи чуть было не пропустила мяч. В одной из редких контратак сразу двое ростовчан вышли на рандеву с армейским голкипером, но Перхун смог отвести угрозу.

Получила продолжение и еще одна серия. Но у столичных динамовцев, которые уже шесть игр подряд не могут победить, после очередного поражения, на этот раз от «Сокола» со счетом 1:2, нет повода для праздника. Зато новороссийскому «Черноморцу» удалось прервать свою черную полосу, состоящую из 13 безвыигрышных матчей, победой над «Факелом» -- 1:0.

Остальные матчи 21-го тура: «Ротор» -- «Торпедо-ЗИЛ» -- 0:0, «Зенит» -- «Крылья Советов» -- 1:1, «Анжи» -- «Алания» -- 3:2.

Положение команд: «Спартак» -- 40 очков, «Зенит» -- 39, «Локомотив» -- 38, «Крылья Советов» -- 36, «Сокол» -- 35, ЦСКА -- 35, «Торпедо» -- 32, Сатурн -- 31, «Анжи» -- 26, «Ростсельмаш» -- 23, «Алания» -- 23, «Динамо» -- 22, «Ротор» -- 21, «Факел» -- 19, «Торпедо-ЗИЛ» -- 19, «Черноморец» -- 16.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  13.08.2001
Допингом для Егоровой стал скандал
За день до окончания VIII чемпионата мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне можно смело утверждать: для сборной России, которая выступает самостоятельной командой с 1993 года, нынешнее первенство стало самым удачным. Шесть золотых медалей, которые на данный момент в ее активе, -- это повторение результата, достигнутого на предыдущем чемпионате мира в Севилье два года назад. Но тогда наши легкоатлеты даже не помышляли о командном первенстве -- отставание от американской сборной было просто фантастическим. На сей раз российские спортсмены составили достойную конкуренцию безоговорочным лидерам последних лет. >>
  • //  13.08.2001
Того, что пришлось пережить на этом чемпионате 29-летней бегунье на средние дистанции Ольге Егоровой, врагу не пожелаешь. Десять дней непрекращающегося психологического пресса, организованного падкими на сенсацию журналистами, десять дней постоянных бездоказательных обвинений в использовании запрещенного препарата кого угодно могли выбить из колеи. Но Ольга выдержала, и наградой ей стала золотая медаль чемпионата мира ценой 60 тысяч долларов США... >>
  • //  13.08.2001
За три года в «Юте» Кириленко получит 2,5 млн долларов
Лучший и самый талантливый баскетболист России, нападающий Андрей Кириленко, подписал контракт с клубом НБА «Юта Джаз» на три года, в течение которых получит 2,5 млн долларов. Кириленко дебютирует в команде из Солт-Лейк-Сити в предстоящем сезоне, стартующем в ноябре. >>
  • //  13.08.2001
В половине матчей 21-го тура чемпионата России победитель не был выявлен и сразу два лидера первенства допустили осечки. Идущий вторым питерский «Зенит» не сумел в родных стенах переиграть самарские «Крылья Советов», а столичный «Спартак» уже второй раз в этом сезоне не смог «распечатать» ворота «Сатурна». И благодаря этим ничьим, вплотную к лидирующим командам приблизился «Локомотив», одержавший победу в столичном дерби над торпедовцами. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика