N°142
09 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.08.2001
Знай наших
Эксперты прогнозируют рост страхового рынка, а вместе с ним и мошенничества

версия для печати
Мошенничество в сфере страхования -- вполне распространенное дело. Причем обманывают друг друга обе стороны. Встречаются на рынке псевдостраховщики, исчезающие сразу после получения денег за проданный полис. Да и относительно порядочные компании используют любую возможность, чтобы отказаться от выплат.

Но преимущественно на страховании наживаются мошенники-страхователи. Их ежегодный заработок, по оценкам «Росгосстрахнадзора», составляет примерно 10--15 млрд руб. (это около 10% всех производимых страховщиками выплат). Некоторые эксперты полагают, что ущерб от мошенников еще больше -- 20--30% выплат. При этом, как признают сами страховщики, ожидаемое в ближайшие два-три года бурное развитие рынка будет сопровождаться ростом экономических преступлений в этой сфере. По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, с вступлением в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности мошенничество пышно расцветет.

Страдают от мошенников отнюдь не страховщики. Они закладывают свои риски в стоимость предлагаемых услуг. Содержат аферистов прежде всего добросовестные страхователи, вынужденные покупать полисы по завышенным ценам.


Противоядие

Страховые компании пытаются обезопасить себя от мошенников еще на стадии заключения договора, предусматривая в нем проведение экспертиз и предоставление клиентом определенного набора документов. Еще один способ защиты -- тайм-аут для принятия решения о страховой выплате (от 10 дней до нескольких месяцев).

Однако поймать мошенников за руку удается редко. Зачастую не помогают ни привлекаемые эксперты, ни обмен информацией между страховщиками о подозрительных страховых случаях. Если компания «вычислила» мошенников, до суда дело обычно не доходит. Либо улик недостаточно, либо эти клиенты являются участниками криминальных структур. В последнем случае страховщику легче заплатить несколько тысяч долларов, чем затевать судебное разбирательство.

Объединить усилия российские страховые компании не спешат. Нет единой информационной базы, существование которой дало бы возможность проверить вероятность «двойного» страхования одного клиента. Публикация «черных» списков, в которые заносились бы имена мошенников, без судебных решений незаконна, а в российской практике судебных процессов по страховому мошенничеству -- единицы.

И все же определенных успехов достичь удалось. Для борьбы со страховым мошенничеством при ВСС создано Агентство по безопасности страховой деятельности (АБСД). На первом этапе, как пояснил г-н Юргенс, оно станет информировать страховщиков о том, что происходит на рынке. Постепенно будет создаваться общая база данных страхователей. В планах агентства -- наладить тесное сотрудничество с правоохранительными органами. По словам президента ВСС, «агентство уже заключило договор со специальным отделом МВД, на подходе -- договор с ФСБ».

Между тем создание единой базы данных -- самый тонкий вопрос. Не все страховщики захотят открыть конкурентам имена своих клиентов -- велика вероятность их потерять. Да и страхователей вряд ли порадует тот факт, что информация о них «гуляет по рынку». «Но если не будет базы, то и агентство не понадобится», -- сказал нам представитель одной из страховых компаний. Президент ВСС рассчитывает, что страховщикам хватит энтузиазма, чтобы довести задуманное до конца.

Впрочем, АБСД занимается защитой только страховщиков -- членов ВСС. У страхователей пока такого защитника нет.


Великие комбинаторы

В России наиболее популярен обман в области автострахования (по оценкам «Росстрахнадзора», около 70% случаев мошенничества). Эксперты объясняют это легкостью организации псевдослучая. Кроме того, мошенники часто используют личные связи, например в ГИБДД.

Оригинальностью жулики не блещут. Самый распространенный способ -- застраховать гражданскую ответственность владельца недорогой отечественной машины, инсценировать ДТП с якобы чужим автомобилем и выставить страховщику счет на ремонт. При этом в качестве машины-партнера используется «пожилая» или заранее побитая иномарка (это увеличивает сумму выплат). Любят мошенники страховать автомобили сразу в нескольких компаниях. После подстроенного угона или аварии владелец наживается на каждом страховщике.

Недавно с такими умельцами столкнулись компании «Ренессанс Страхование», «Спасские ворота» и ряд других. Трем петербургским студентам-медикам удалось несколько раз вытрясти со страховщиков деньги, устраивая периодически ДТП между Москвичом-412 и Ауди-80. Правда, эксперты «Спасских ворот» сумели доказать, что повреждения автомобилей не соответствуют характеру происшествия. Пострадавшие от студентов-мошенников компании возбудили уголовное дело, и теперь этой троице грозит до двух лет лишения свободы.

Второе место по популярности делят страхование от несчастных случаев и добровольное медицинское страхование (ДМС). Проще всего подделать медицинскую документацию. Но этим фантазия аферистов не ограничивается. Иногда застрахованное лицо наносит себе настоящие, серьезные увечья (даже влекущие потерю трудоспособности). Однако обычно недобросовестный клиент просто договаривается с лечащим врачом, который пишет один диагноз, а лечит совсем другие болезни.

Подобные случаи встречались в практике компании РОСНО при страховании зарубежных туристов. Например, турецкие врачи, к которым обращались российские туристы с головной болью, выписывали недомогающим дорогие лекарства и счета за полное исследование. РОСНО была вынуждена создать свои сервисные пункты, которые принимали заболевшего туриста, а затем следили за турецкими докторами.

Случается, что по индивидуальным медицинским полисам обслуживаются вовсе не их владельцы, а родственники. Иногда на экспертизу в страховую компанию направляются чужие снимки и поддельные заключения.

Встречаются аферисты и в сфере страхования имущества. Для них не составляет труда инсценировать кражу или поджог в расчете на то, что далеко не каждый страховой агент будет настаивать на экспертизе по оценке недвижимости. Возможностей же завысить стоимость причиненного ущерба хоть отбавляй. Мошенники не обошли вниманием и мало популярное у россиян страхование жизни. Дело доходит не только до инсценировок смерти, но даже до намеренных убийств людей, застрахованных в пользу преступника.


Достойный ответ

Впрочем, страхователи -- самые массовые, но не единственные мошенники на этом рынке. Весьма распространенный в начале 90-х способ отъема денег у населения путем страхования граждан в фирмах-однодневках сегодня почти исчез. Остались немногочисленные псевдостраховщики -- часто это люди, выдающие себя за страховых агентов и меняющие красивые бумажки (псевдополисы) на деньги граждан. Любят они вовлекать граждан в сомнительные с финансовой точки зрения предприятия: предлагают им, например, поработать брокером известной западной страховой компании.

Да и порядочные страховщики далеко не идеальны. Многие из них, рассчитывая на невнимательность клиентов, оставляют лазейки в страховых договорах. В результате потерпевший оказывается виноватым в пожаре, аварии и даже в собственной болезни и на деньги от страховщика может не рассчитывать.
Елена МЯЗИНА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  09.08.2001
Атомщики и РАО «ЕЭС России» спорят из-за экспортной выручки
Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) попытается сегодня разрешить давний спор между «Росэнергоатомом» и РАО «ЕЭС России». Атомщики заявляют, что РАО нарушает порядок расчетов при исполнении своих поставок электричества за границу. Энергохолдинг отвергает эти обвинения... >>
  • //  09.08.2001
Упрощать систему таможенного контроля и оформления намерен Государственный таможенный комитет России. Согласно приказу, подписанному председателем ГТК Михаилом Ваниным, те таможенные подразделения, которые имеют средства комплексной автоматизированной системы таможенного оформления, могут задействовать теперь на этой работе только двух инспекторов -- одного на приеме грузовых деклараций и их оформлении и другого на досмотре и выпуске... >>
  • //  09.08.2001
Эксперты прогнозируют рост страхового рынка, а вместе с ним и мошенничества
Мошенничество в сфере страхования -- вполне распространенное дело. Причем обманывают друг друга обе стороны. Встречаются на рынке псевдостраховщики, исчезающие сразу после получения денег за проданный полис. Да и относительно порядочные компании используют любую возможность, чтобы отказаться от выплат. Но преимущественно на страховании наживаются мошенники-страхователи, ежегодный заработок которых, по оценкам «Росгосстрахнадзора», составляет примерно 10--15 млрд рублей... >>
  • //  09.08.2001
В Молдавии
Глава «Газпрома» Алексей Миллер успокоил население Молдавии: сбоев в подаче российского газа в республику не будет. Несмотря на то, что долги не выплачиваются сегодня, а в будущем могут быть осилены только с помощью того же «Газпрома». На встрече в Кишиневе с Миллером об этом прямо сказал молдавский премьер Василий Тарлев. Аргументация молдавской стороны такова. Если Россия желает вернуть молдавские долги, она должна пойти на уступки должнику... >>
  • //  09.08.2001
Банкротство оборонного завода вряд ли поможет кредиторам вернуть деньги
Дальневосточное оборонное предприятие «Вымпел» может быть в ближайшее время признано банкротом. Судебные приставы Амурска (Хабаровский край) наложили арест на недвижимое имущество предприятия, которое до сих пор исправно обеспечивает войска патронами. >>
  • //  09.08.2001
Российские коммерческие банки договариваются с Hermes по одиночке
Российские кредитные организации постепенно восстанавливают отношения с германским государственным агентством экспортного страхования Hermes, прерванные после кризиса 1998 года. Вчера Московский кредитный банк (МКБ) объявил о получении кредита Commerzbank AG на сумму 1,4 млн евро под гарантии Hermes. В ближайшее время о сделке с участием Hermes должен заявить Международный московский банк. >>
  • //  09.08.2001
Механизм проведения государственных закупок зерна пока не готов
На днях премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о проведении торгово-закупочных интервенций на рынке зерна. Но порядок их проведения только согласовывается и будет готов скорее всего к концу недели. Некоторые участники рынка считают, что в этом году Министерство сельского хозяйства с интервенциями опоздало... >>
  • //  09.08.2001
Как стало известно газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ», ЮКОС и «Сибнефть» ведут переговоры о сотрудничестве по добыче углеводородов на Чукотке... >>
  • //  09.08.2001
Лоцманы хотят говорить с правительством
Ко вчерашнему дню Министерство транспорта перехватило контроль за ситуацией в двух охваченных забастовкой лоцманов российских портах -- Мурманске и Калининграде. Напряженной остается ситуация в Санкт-Петербурге... >>
  • //  09.08.2001
Новый министр энергетики России Игорь Юсуфов намерен в сентябре принять участие в Венском заседании Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве наблюдателя. Там его очень ждут, чтобы высказать наболевшее. Своими планами со специальным корреспондентом газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ делится президент ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб ХАЛИЛЬ. >>
  • //  09.08.2001
Администрация Ростовской области начала денежные интервенции на местном зерновом рынке. Таким образом донские власти намерены максимально сгладить сезонные колебания цен на пшеницу, составляющие обычно в течение года 20--50%. Кроме того, денежные интервенции призваны застраховать местные хозяйства от дополнительного снижения цен вследствие рекордного урожая, собранного в этом году, -- вдвое больше прошлогоднего. >>
  • //  09.08.2001
Завершилось слияние на розничном рынке бытовой электроники
Московские магазины бытовой электроники «Диал-электроникс» поменяют в течение двух недель вывески. Теперь они работают под маркой «Техносила». Нынешний владелец обеих розничных сетей -- компания «СВ» -- объявила вчера о намерении продвигать марку «Техносилы» как «более мощную». >>
  • //  09.08.2001
Оборонщики России и Франции взялись за авионику сообща
Российские и французские оборонщики будут совместно разрабатывать новейшую систему наведения ракет для истребителей, которой через несколько лет предполагается оснастить боевые самолеты двух стран. Соглашение подписали российская корпорация «Аэрокосмическое оборудование», Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова (Жуковский) и французская фирма Thales. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика