N°14
29 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  29.01.2001
С номерочком на ноге
Американский судья не поверил, что Павел Бородин нужен России

версия для печати
Федеральному судье Виктору Похорелски, моложавому черноусому уроженцу немецкого города Людвигсхафена, еще никогда не приходилось вести дел, вызывавших такой ажиотаж журналистов, как дело Павла Бородина. Как почти все будущие федеральные судьи, Похорелски служил в прокуратуре, потом был частнопрактикующим адвокатом и в 1995 году получил назначение на должность судьи-магистрата на стандартный 14-летний срок. До сих пор самым громким процессом Похорелски было дело четы Сэндерсов, пробравшейся в ангар на территории бывшего авиационного завода «Граммэна» в Калвертоне и умыкнувшей куски обшивки кресел «Боинга», который взорвался над Лонг-Айлендом в июле 1996 года. Сэндерсы были уверены, что самолет был сбит ракетой, и искали улики, а их повязали и потащили в тюрьму.

Увешанный портретами почивших в бозе судей, циклопический актовый зал на втором этаже 6-этажного судебного здания в четверг был забит почти под завязку. Большинство пришедших туда журналистов были россиянами или эмигрантами, но затесалось и несколько швейцарцев, немцев, корреспондентов западных агентств.

Нет такого стряпчего, которому не хотелось бы заполучить новых клиентов, поэтому стряпчему нужна реклама. В этом смысле адвокату Бородина Рэймонду Левитесу и его новому партнеру Т. Бэрри Кингхэм с этим делом повезло. Они еще и раньше нащупали золотую жилу в виде дела Bank of New York. Левитес представляет Алексея Волкова -- находящегося в бегах члена троицы Волков--Эдвардс--Берлин, Кингхэм является адвокатом Люси Эдвардс и Петра Берлина, а заодно и замешанных в деле компаний Benex и Becs. Кингхэм был и членом адвокатской команды украинского экс-премьера Павла Лазаренко, арестованного в аэропорту Кеннеди 19 февраля позапрошлого года и сейчас ожидающего суда в сан-францисской тюрьме. Лазаренко, как и Бородина, требовали швейцарцы; но пока он сидел в КПЗ и боролся против выдачи, ФБР нарыло на него достаточно компромата, чтобы привлечь к суду за отмывание денег в самой Америке. По моим данным, ФБР давно и активно собирает материал и на Бородина, но, пока, видимо, недостаточно для того, чтобы федеральная прокуратура привлекла его к суду.

Судья разрешил Левитесу и Кингхэму посадить с собой за стол приехавшую из Москвы адвокатессу Элеонору Сергееву, которая была намного красивее всех собравшихся, но участия в судоговорении не принимала в отсутствие здешней адвокатской лицензии. Российские адвокаты обычно выполняют за границей одну функцию: привозят из Москвы письма и документы, обеляющие арестантов. Чаще всего суды не придают им ни малейшего значения.

Судья Похорелски вошел в зал быстрой походкой и жуя. Жевать он продолжал на протяжении почти всей трехчасовой процедуры. Для начала судья решил вопрос о том, как называть Бородина. «Подсудимый» не годится, потому что его в Америке пока никто не судит, «ответчик» тоже, потому что ему никто не вчинял исков. Похорелски остановился на изящном arrestee -- «арестованный».

Кингхэм сразу выложил козырную карту, на которую накануне намекала защита: он оспорил правомочность прокурорского ходатайства, послужившего основанием для ордера на арест Бородина. Во-первых, Бородин везде фигурирует как fugitive, «беглец, или скрывающийся от правосудия», тогда как «он ни от кого не бегает». Во-вторых, написанный по-французски документ, который прокурор без перевода предъявил судье в прошлый раз, -- это не ордер на арест, а «мандат», то есть повестка, которой Бородина вызывают в Швейцарии на допрос. В Швейцарии «его пока ни в чем не обвиняют».

В-третьих, в ходатайстве прокурора Файерстоуна недостаточно фактических данных о выдвинутых против Бородина обвинениях. Требовалось также указать, какое максимальное наказание ждет Бородина, заявил адвокат, а этого сделано не было.

Прокурор вызвался исправить изъяны ходатайства, не отходя от кассы, и, в частности, сообщил, что Бородину в Швейцарии грозит максимум 5 лет, а мандат -- это и есть ордер на арест, к тому же накануне швейцарцы выписали еще один ордер на арест Бородина, перечисляющий новые преступления. Файерстоун заявил, что швейцарцы сообщили ему следующие дополнительные подробности. Бородин, «отвечавший за реконструкцию Московского Кремля», 17 марта 1997 года получил «откат» от фирмы Mercata в сумме более 10 млн долларов, переведенных на счет фирм Light Star Low Voltage Systems, Ltd. и Zofos Enterprises, Ltd. 16 октября 1997 года он получил еще 4,9 млн долларов.

Защитник Левитес заявил, что, во-первых, швейцарцы ни разу не пригласили Бородина на допрос, а, во-вторых, они было заморозили счета Mercata, но женевский суд недавно разморозил их, констатировав, что «позиции обвинения недостаточно сильны».

Если роль Кингхэма, о котором отзываются как об отличном адвокате, состояла в том, чтобы попытаться освободить Бородина подчистую, то на Левитеса была возложена задача по крайней мере добиться, чтобы его отпустили под залог, в таких случаях вообще не положенный, кроме как при «особых обстоятельствах». Левитес заявил, что Бородин является «высокопоставленным государственным деятелем России», и правительство России «нуждается в нем». «Не было ни одного случая, чтобы посол приходил в суд и заявлял, что его правительство не может без кого-то обойтись». Должность госсекретаря, которую занимает Бородин, эквивалентна посту заместителя премьер-министра, заявил Левитес. Россия внесет за него залог, у него не будет загранпаспорта, и он будет носить электронный браслет, но при этом сможет выполнять свои государственные функции в российском консульстве. Федеральную прокуратуру Левитес назвал «прислужницей швейцарцев», но этот выпад пропал впустую, поскольку его аудиторию составляли не нью-йоркские мещане, а бывалый судья, прекрасно знающий, кто кому служит.

На закуску адвокат заявил, что Россия готова сделать для Бородина исключение из своей Конституции, запрещающей выдачу российских граждан за границу, и отдаст его американцам, если он убежит из-под залога на родину. Этот посул был явно неудачным: американцы относятся к конституции как к чему-то незыблемому и подобное предложение изобличает несколько легкомысленное к ней отношение.

И точно: Похорелски заметил на все это, что не силен в международном праве, но знает, что «правительства меняются», «мнения людей меняются», и если Бородина отпустить в консульство, то у правительства США в случае чего не будет ни малейшей возможности его оттуда извлечь.

Левитес быстро предложил, чтобы Бородина поселили в квартире или гостинице поблизости от консульства, где он бы мог выполнять свою важную государственную работу, а на дверях поставили американского охранника, услуги которого оплачивала бы Россия. Однако судья остался при своем мнении.

«Единственным особым обстоятельством будто бы является то, что обвиняемый выполняет нужную государственную работу в России», -- продолжал Похорелски (позабывший, что Бородин -- «арестованный», а не «обвиняемый»), но по закону это не так. Судья оговорился, что вопрос не закрыт, и если у адвокатов найдется сказать ему что-нибудь новое, то милости прошу. А Бородина отвезли обратно в новый корпус федеральной тюрьмы MDC, в которой ему отвели целый этаж, хотя камеру, как положено, запирают в 11 вечера и отмыкают к завтраку, начинающемуся в 6 утра.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2001
Владимир Путин и НТВ встретятся лицом к лицу
Сегодня в 12.30 в Кремле должна состояться встреча президента Путина с 10 журналистами НТВ. О том, чего ждут от встречи с президентом журналисты НТВ и как в телекомпании отреагировали на последние события вокруг возможной смены владельца, корреспонденту газеты «Время новостей» Арине БОРОДИНОЙ рассказывает главный редактор НТВ Григорий КРИЧЕВСКИЙ. >>
  • //  29.01.2001
Опасную банду, совершившую целый ряд убийств и нападений, обезвредили на днях в ходе совместной операции сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ и УВД Пермской области. Гангстеры действовали в городе Гремячинске, расположенном неподалеку от Перми. >>
  • //  29.01.2001
Покушение на председателя правления Метрополь-банка 43-летнего Айдара Катюжанского совершено в Москве в пятницу вечером на Ленинградском проспекте возле спортивного комплекса ЦСКА. >>
  • //  29.01.2001
Прокуратура Санкт-Петербурга передала в конце прошлой недели в суд дело в отношении группировки, руководство которой вменяется в вину депутату законодательного собрания города Юрию Шутову. Всего перед судом предстанет 21 человек. >>
  • //  29.01.2001
В ПАСЕ нам поверили: в Чечне почти мир, там работают суды, войска вот-вот сократят вчетверо, а почти всю полноту власти передадут достроенным наконец-то гражданским структурам - администрации Кадырова и новенькому ильясовскому правительству. Переговоры с противником больше не нужны. Противника вроде бы и нет. Но не так уж важно, удалось ли Кремлю провести ПАСЕ - гораздо важнее, не запутался ли он сам в своих объяснениях. >>
  • //  29.01.2001
Еще не принятый закон о политических партиях уже дал мощный толчок партстроительству. В конце минувшей недели две организации определялись со своим статусом. Существующее уже три года движение «Развитие предпринимательства» захотело стать «политической крышей» для всех малых и средних бизнесменов России и решило, что пора превращаться в партию. >>
  • //  29.01.2001
Американский судья не поверил, что Павел Бородин нужен России
Федеральному судье Виктору Похорелски, моложавому черноусому уроженцу немецкого города Людвигсхафена, еще никогда не приходилось вести дел, вызывавших такой ажиотаж журналистов, как дело Павла Бородина. Увешанный портретами почивших в бозе судей, циклопический актовый зал на втором этаже 6-этажного судебного здания в четверг был забит почти под завязку. >>
  • //  29.01.2001
Генеральная прокуратура РФ прекратила на минувшей неделе уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы, руководителя Красноярского регионального отделения движения «Яблоко» Виктора Гитина. Об этом в пятницу сообщил сам теперь уже бывший подследственный. Примечательно, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. >>
  • //  29.01.2001
Экспериментальный транспортный самолет Ан-70, совершавший перелет по маршруту Киев-Омск-Якутск, в субботу утром потерпел аварию в пригороде Омска. Почти сразу после взлета с аэродрома у самолета отказали два двигателя, и он рухнул на землю. >>
  • //  29.01.2001
Намерен побороться Минтимер Шаймиев за пост президента Татарии
Глава Татарии Минтимер Шаймиев примет участие в президентской гонке. Об этом он заявил в пятницу, приехав в свои родные места - Актанышский район республики. Теперь для этого нет никаких юридических препятствий. Госдума на днях приняла закон, разрешающий большинству действующих руководителей субъектов федерации идти на третий срок. >>
  • //  29.01.2001
В поисках идеологии для XXI века
Когда мы пытаемся подвести итоги ушедшего века, то обычно в силу свойств нашей памяти именно последние события предстают как самые значимые. Но при более спокойном анализе становится понятно, что не только последние десять лет, а весь прошедший век вобрал в себя процесс трансформации российского общества - переход от традиционалистской системы к современной рыночной и индустриальной. И конкурентоспособность отечественной экономики, по мнению Сергея ДУБИНИНА, - наиболее естественная национальная идея в сегодняшнем мире. >>
  • //  29.01.2001
Международные финансовые организации обновляют кадры в своих московских офисах. Но если до вступления в должность главы представительства МВФ Пола Томсена остался еще месяц, то новый директор Всемирного банка по России Джулиан Швейцер уже три недели как изучает российскую действительность. В пятницу он поделился с журналистами первыми впечатлениями. >>
  • //  29.01.2001
А заодно и Андрея Илларионова
Российская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным покинула вчера Всемирный экономический форум в Давосе. Основная задача выполнена с блеском: россиянам удалось выступить сплоченной командой и не только избежать скандала, но и дать удовлетворительные разъяснения на вопросы о внешнем долге. Скандал, хоть и был категорически запрещен политическим руководством, все же ожидался. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика