N°139
06 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  06.08.2001
«Пусть арабы покинут еврейскую страну»
версия для печати
Ситуацию с палестинскими беженцами газета «Время новостей» попросила прокомментировать двух израильских политиков, которые высказывают различные точки зрения на эту проблему.

Дмитрий Ладыженский, советник главы оппозиционной партии «Демократический выбор»:

-- К палестинским беженцам 1948 и 1967 годов должны быть разные подходы. Беженцы 1948 года бежали оттуда, куда их возвращение теперь невозможно, это ставит под угрозу, прежде всего демографически, само существование Израиля. Мы против возвращения беженцев в пределы Государства Израиль. На это не согласится ни одна израильская партия.

Если беженцы и возвратятся, то только на земли 1967 года, где может быть создано палестинское государство: в сектор Газа и на Западный берег реки Иордан, мы его называем Иудеей и Самарией. Наша партия сейчас выступает за одностороннее отступление Израиля с территорий 1967 года. Это подразумевает уход с 75 или 80% территорий Западного берега. Евреи, живущие в удаленных еврейских поселениях на Западном берегу, должны быть переселены в крупные поселения. Их Израиль сохранит за собой. Решение проблемы Иерусалима будет отложено на пять лет. Мы не против возвращения беженцев в пределы будущего палестинского государства (от которого мы надежно отгородимся) в рамках квот, установленных в ходе переговоров. Все равно все не вернутся. Многие беженцы неплохо себя чувствуют в Европе.

Велвл Чернин, профессор Бар-Иланского университета, еврейский поселенец:

-- Я живу в еврейском поселении на Западном берегу Иордана, то есть в Иудее и Самарии, где, надеюсь, никогда не будет палестинского государства. А гуманитарная проблема перемещенных лиц раздута. Во время войны чужеродное нееврейское население, сопротивлявшееся созданию еврейского государства, частично покинуло его. Коренное население Израиля -- евреи, а арабы -- пришлое, ставшее большинством в период иноземного господства. Многие палестинские арабы -- потомки переселенцев прошлого века из Сирии, Египта. Сейчас из-за конфликта и бойкота арабского труда их жизненный уровень резко упал, и идет обратный процесс: они уезжают. То, что я родился в России, не делает меня некоренным жителем. Еврейское население, порой оказывавшееся в меньшинстве из-за вытеснения завоевателями, присутствовало здесь всегда. Есть арабские кланы, признающие еврейское происхождение, так как часть евреев насильно обращалась в ислам и христианство.

По-человечески беженцев жалко: жил человек, потом его прогнали. Но любая попытка их возвращения приведет к такой кровавой бойне, что страшно представить. Это равносильно ликвидации еврейского государства, на что никто не пойдет. Нам отступать некуда, у нас нет другой страны. В этом отношении в Израиле полный консенсус, за исключением предательских групп, вроде «Демократического выбора», который, как выяснилось, финансировался Европейским сообществом. Со мной согласны не все израильтяне, но я считаю, что надо вообще добиться максимального уменьшения здесь мусульманского населения, иначе конфликт затянется. При первой же возможности мусульмане должны быть перемещены, добром или силой.

В Израиле -- более полутора миллиона евреев и их потомков, недавно бежавших из арабских стран из-за жесточайшей дискриминации. Они лишились всего. Евреи покинули арабские страны, так пусть и арабы покинут еврейскую страну, единственную в мире, размером в половину Московской области. У арабов --более 20 государств, пусть они едут туда, а в Израиле двунационального государства не будет.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.08.2001
Замкнутый круг палестино-израильского конфликта
Ближний Восток замер в ожидании новой волны насилия. За атаку на штаб-квартиру движения «ХАМАС», в которой погибли восемь человек, и покушение на лидера движения «ФАТХ» Марвана Баргуси палестинские радикалы пообещали воздать евреям сторицей. Все успехи, достигнутые в 90-е годы в мирном урегулировании, по сути, отброшены, ситуация вернулась к привычному состоянию -- палестинская интифада и израильское возмездие. Дело даже не в том, что ненависть сторон друг к другу сильнее, чем стремление жить нормальной мирной жизнью. Просто и евреи, и арабы свято уверены, что это их и только их земля... >>
  • //  06.08.2001
Израильтяне и палестинцы хотят убивать
В минувшие выходные израильтяне продемонстрировали, что не прекратят убивать палестинских активистов в угоду международному сообществу, порицающему такую тактику «борьбы с терроризмом». Решимость уничтожать доказали и палестинцы. Вчера в Тель-Авиве возле министерства обороны араб дал автоматную очередь по израильским солдатам, десятки ранены, нападавший арестован. В то же время очередной жертвой израильской политики ликвидаций едва не стал 41-летний Марван Баргуси, лидер арафатовской организации ФАТХ. >>
  • //  06.08.2001
Ситуацию с палестинскими беженцами газета «Время новостей» попросила прокомментировать двух израильских политиков, которые высказывают различные точки зрения на эту проблему... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика