N°137
02 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  02.08.2001
Глазами клона
Конгресс США запретил «запчасти» для человека

версия для печати
Палата представителей США 262 голосами против 162 запретила клонирование человека, причем даже в медицинских целях. К республиканской фракции, которая была движущей силой законопроекта, присоединились десятки демократов. Белый Дом тоже высказался за запрет, нарушителям которого будет грозить штраф в миллион долларов и до десяти лет тюрьмы.

Голосованию предшествовали бурные дебаты, ведь обсуждавшийся законопроект прямо касался одного из самых спорных мировоззренческих вопросов, будоражащих американцев: в какой именно момент начинается жизнь человеческая? Миллионы людей в Америке свято верят, что в момент зачатия, и поэтому страстно выступают против абортов, которые для них не что иное, как убийство.

За клонирование людей не ратовал никто, и конгрессмены дискутировали лишь вопрос о приемлемости так называемого терапевтического клонирования, при котором ученые создают эмбрионы, являющиеся полными генетическими копиями конкретных людей. Идея не в том, чтобы выращивать в пробирке детей, а в том, чтобы извлекать из эмбриона клетки, прежде всего так называемые стволовые -- основу основ, -- и выращивать из них ткани и целые органы взамен недостающих или дефектных. Но чтобы извлечь эти клетки, надо умертвить эмбрион. Главный спонсор законопроекта республиканец Дэйв Уэлдон доказывал, что клонирование эмбрионов в любой форме и в любых целях опасно и безнравственно.

Опасности, которыми чревато клонирование, все более очевидны. Опыт, накопившийся с момента клонирования овечки Долли в 1997 году, свидетельствует о том, что копии слишком часто получаются бракованными. Некоторые мыши, например, рождаются, на первый взгляд, нормальными, но вырастают гротескно жирными.

Если кое-какой брак приемлем при экспериментах на овцах и мышах, то перспектива создания детей, которые сначала вполне здоровы, но потом обрастают жуткими дефектами и мутациями, представляется невыносимой.

Это веский довод против клонирования, хотя оптимисты говорят, что ученые в конце концов научатся успешно выращивать если не целых людей, то запасные ткани и даже целые органы. Идея производства человеческих «запчастей» кажется многим привлекательной. Шутят, что в будущем дантисты будут не сверлить зубы, а выращивать новые. Надеются, что можно будет вырастить запасные почки или селезенку. В Израиле уже выращены инсулинопроизводящие клетки, которые теоретически можно будет пересаживать диабетикам. Демократы, в массе своей голосовавшие против полного запрета, доказывали, что нельзя лишать страждущих шанса на исцеление.

«Эмбрион -- это сгусток клеток, -- заявлял член палаты Джерролд Надлер. -- Неужели вы способны сказать человеку, которого можно излечить от смертельной болезни: «Мы вас не вылечим, потому что сгусток клеток важнее, чем вы»?». «Эмбрион -- это живой человек! -- возражал республиканец Генри Хайд. -- Это не пылинка! Позволительно ли создать человеческую жизнь в пробирке, а потом уничтожить эту жизнь, чтобы получить клетку? Нет и нет, говорю я!»

Победили противники любого клонирования, забаллотировавшие конкурирующую резолюцию, которая позволила бы клонирование человеческих эмбрионов в медицинских целях. Ее выдвинул не демократ, а республиканец Джеймс Гринвуд, поддержанный медиками и биотехнологическими компаниями США, по крайней мере две из которых уже были готовы к терапевтическому клонированию. Гринвуд назвал запрет «крайне опасным шагом, который лишит американцев чудодейственных лекарств будущего».

Терапевтическое клонирование разрешено в Англии, и его американские энтузиасты говорят, что теперь продолжат свои эксперименты там или в других офшорах, где к судьбе эмбрионов относятся не столь трепетно. Проблема в том, что палата представителей также запретила импорт клонированных человеческих эмбрионов и произведенного с их помощью генетического материала. Российское правительство, кстати, запретило клонирование на прошлой неделе.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  02.08.2001
Конгресс США запретил «запчасти» для человека
Палата представителей США 262 голосами против 162 запретила клонирование человека, причем даже в медицинских целях. К республиканской фракции, которая была движущей силой законопроекта, присоединились десятки демократов. Белый Дом тоже высказался за запрет, нарушителям которого будет грозить штраф в миллион долларов и до десяти лет тюрьмы... >>
  • //  02.08.2001
В Буэнос-Айрес он добрался на чужом
Президент Аргентины указал на карту и произнес: «Минуло 50 лет, и настал час вернуть то, что принадлежит нам». Так начинается только что поступившая в продажу в Буэнос-Айресе компьютерная игра «Мальвинас 2032», предусматривающая возможность окончательной и бесповоротной победы над британцами... >>
  • //  02.08.2001
Несмотря на небывалую критику международного сообщества Израиль не намерен отказываться от жесткой тактики «борьбы с террором», предусматривающей и физическое устранение экстремистов. Убийство в городе Наблус лидеров группировки ХАМАС израильский премьер Ариэль Шарон назвал одной из «самых успешных контртеррористических операций». Однако США, Великобритания, Франция, а еще раньше Россия выразили серьезную озабоченность подобными действиями, «идущими вразрез с международными нормами»... >>
  • //  02.08.2001
Антиглобалисты могут загнать мировую элиту в глушь
Президент и основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб сообщил швейцарскому правительству и властям кантона Граубюнден, что ежегодные встречи ВЭФ, возможно, перестанут проводиться в Давосе. Как сообщила женевская газета Le Temps, Шваб ссылается на проблемы безопасности, порожденные демонстрациями антиглобалистов... >>
  • //  02.08.2001
Лавры Матиаса Руста, совершившего в конце 80-х на своем самолете перелет из ФРГ в СССР и приземлившегося прямо на Красной площади, оказывается, до сих пор не дают покоя авантюристам. В минувший вторник подвиг немца повторил американец Джон Риз -- с той разницей, что прилетел он не в Москву, а в Гавану и не на своем самолете, а на краденом... >>
  • //  02.08.2001
Боевики ИДУ снова воюют в Киргизии
Из Киргизии продолжают поступать противоречивые сообщения о новых вооруженных столкновениях с неопознанными боевиками вблизи границы с Таджикистаном... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика