N°137
02 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  02.08.2001
Планов громадье
Чемпионские бои в тяжелом весе срываются один за другим

версия для печати
Травма шеи, на которую пожаловался чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Джон Руис, стала причиной отмены его матча-реванша с Эвандером Холифилдом, запланированного на 4 августа. По утверждению врачей, на ринг Руис сможет выйти лишь спустя 6--8 недель.

Оба боксера задолго прибыли в Пекин, где должен состояться бой, чтобы успеть акклиматизироваться и раскрутить предстоящее событие. Особенно важным было последнее занятие: поединок двух американцев слишком большого интереса ни в Китае, ни даже в Америке не вызвал. Причин этому было несколько. Во-первых, встреча Руиса с Холифилдом должна была стать уже третьей по счету, а, во-вторых, все те, кто мало-мальски контролирует ситуацию в мировом профессиональном боксе, считают чемпионский титул по версии WBA бутафорским (в свое время его нечестным путем отобрал у Льюиса промоутер Дон Кинг).

Руис пожаловался на боли в шее, когда до выхода на ринг оставалась всего неделя. Осмотреть чемпиона вызвалась целая команда светил китайской спортивной медицины. «Никакого бокса в ближайшие 6--8 недель» -- таков был их вердикт. «Хочу извиниться перед китайским народом за то, что разочаровал его. Но, поверьте, я разочарован гораздо больше, -- отреагировал Руис на сообщения об отмене боя. -- Чтобы бокс был интересен всем, оба бойца должны быть готовы на 100 процентов, я же сейчас готов лишь на 50».

Соперник Руиса отнесся к сложившейся ситуации с пониманием. «Травмы неизбежны в боксе, -- заметил Холифилд. -- Перед нашим первым поединком у меня тоже были проблемы со здоровьем, наш бой пришлось отложить, и Джон поддержал меня тогда. Я отвечаю ему тем же: не сомневаюсь в том, что он приехал в Пекин драться, а не сачковать».

Главная личность в этой истории -- уже упомянутый выше промоутер Дон Кинг -- также не стал делать из отмены боя большой трагедии. «Мы не уедем из Китая до тех пор, пока не проведем поединок, -- сообщил Кинг. -- Будем всячески подогревать интерес к нему и надеемся, что в Китае этот бой оценят по достоинству». В долгой карьере Кинга уже была похожая ситуация. В 1974 году, перед знаменитым боем Джорджа Формэна и Мохаммеда Али в Заире, первый во время тренировки получил серьезное рассечение, и вся команда, приехавшая в Африку из Америки, вынуждена была ожидать поединка около 5 недель. Практически сразу была объявлена примерная дата, на которую перенесли первый в истории Китая титульный бой: 6 октября.

Напомним, что изначально Кинг планировал провести в Пекине сразу два чемпионских поединка тяжеловесов. Кроме Холифилда с Руисом он вытащил в Китай еще и нынешнего чемпиона WBC и IBF Хасима Рахмана. Тот должен был отстаивать свои титулы в бою против нигерийца Дэвида Айзона. В итоге Рахман в Поднебесную не поехал. Сделать ему это не позволило решение суда, который обязал американца провести свой первый бой исключительно против Леннокса Льюиса.

Еще один удар Кингу нанесли наши российские боксеры Сергей Татевосян и Сергей Башкиров. Промоутер предлагал сибирякам участие в разогревающих боях боксерского вечера. Те вроде бы согласились, но, услышав о том, сколько денег предлагает им Кинг, с гневом отвергли это предложение. Сумма, не устроившая российских бойцов, не разглашается, зато точно известно, сколько получат за свой выход на ринг Руис с Холифилдом. Первому из них достанется 4 миллиона долларов, а второму -- 2,5 миллиона.

Можно определенно сказать, что отмена китайского поединка оказалась на руку украинскому боксеру Владимиру Кличко. Он как раз 4 августа будет защищать свой титул чемпиона мира по версии WBO в бою против американца Чарльза Шаффорда. Этот поединок, который пройдет в американском Лас-Вегасе, будет транслироваться по крупнейшему каналу HBO и привлечет теперь, разумеется, гораздо больший зрительский интерес.

Соперник украинцу достался, правда, несколько второсортный -- даже заштатная организация IBO ставит его только на 49-е место. Так что уже заранее можно смело утверждать, что в копилке Кличко-младшего появится еще одна легкая победа, а любители бокса опять останутся в неведении относительно реальных возможностей украинца, который на пару со своим старшим братом уже успел бросить вызов и Льюису, и Тайсону.
Антон ВАЛИЕВ

  СПОРТ  
  • //  02.08.2001
Чемпионские бои в тяжелом весе срываются один за другим
Травма шеи, на которую пожаловался чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Джон Руис, стала причиной отмены его матча-реванша с Эвандером Холифилдом, запланированного на 4 августа. По утверждению врачей, на ринг Руис сможет выйти лишь спустя 6--8 недель. Оба боксера задолго прибыли в Пекин, где должен состояться бой, чтобы успеть акклиматизироваться и раскрутить предстоящее событие. Особенно важным было последнее занятие: поединок двух американцев слишком большого интереса ни в Китае, ни даже в Америке не вызвал. >>
  • //  02.08.2001
Марион Джонс и Морис Грин, а также другие известные легкоатлеты поставили свои подписи под петицией, в которой выразили несогласие с отменой фальстартов. Дело в том, что совет Международной федерации по легкой атлетике (ИААФ), чьи рекомендации впоследствии становятся, как правило, решением конгресса ИААФ, предложил оставить только один фальстарт, после чего спортсмен выбывает из соревнований... >>
  • //  02.08.2001
Победы великого гонщика начинаются в аэродинамической трубе
В то время как весь мир смакует первую в тысячелетии, а всего третью победу Лэнса Армстронга в «Тур де Франс», французы явно недовольны лауреатом своей легендарной гонки. Возобновив подзабытую на «Туре» традицию, журналисты, освещавшие гонку, вручили американцу, якобы игнорировавшему прессу, приз «Мистер лимон», как самому антипатичному из всех участников. Вопиющая несправедливость, ведь Армстронг, честно штудировавший французский, теперь даже желтую майку называет maillot jaune, а не yellow jersey... >>
  • //  02.08.2001
Хотя до зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити еще остается семь месяцев, некоторые спортивные чиновники решили заранее обезопаситься от возможного провала на Играх. Три года назад в Нагано российские конькобежцы выступили, мягко говоря, неважно. Объясняли это двумя причинами: отсутствием нормальных условий для тренировок дома и новых коньков для ледовых бегунов «без пяток». Теперь же коньки у спортсменов появились, в Коломне восстанавливается с помощью губернатора Московской области Бориса Громова ледовая дорожка, а 13 спортсменов добрый месяц находятся на плановом тренировочном сборе в канадском Эдмонтоне... >>
  • //  02.08.2001
В штаб-квартире Международной федерации баскетбола (ФИБА) состоялась жеребьевка европейских клубных турниров -- мужских кубков Сапорты и Корача и женского Кубка Ронкетти. В Кубке Сапорты казанский УНИКС попал в одну группу с польским «Энвилом», голландским «Астронаутсом», бельгийским «Шарлеруа», немецким «Телкомом» и литовским «Литувос Ритас». В плей-офф из группы выходят по четыре лучшие команды... >>
  • //  02.08.2001
Первый после полугодичного перерыва свой матч в одиночном разряде россиянка Анна Курникова проиграла. На турнире в Сан-Диего Анна, стартовавшая со второго круга, уступила австралийке Николь Пратт -- 7:6, 1:6, 6:3. По заверениям Курниковой, она чувствовало себя уверенно, но ей не хватило сил дожать неуступчивую соперницу. Это поражение дорого обойдется россиянке -- в лучшем случае она будет отброшена на 20-ю позицию в теннисном рейтинге ВТА. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика