N°136
01 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  01.08.2001
Все свободны. Спасибо
Российские спецслужбы научились вызволять заложников без жертв

версия для печати
Освободить пассажиров рейсового автобуса, захваченных террористом в заложники в Ставропольском крае, удалось вчера российским спецслужбам. В ходе проведенного около восьми часов вечера штурма бойцы «Альфы» убили террориста, а 28 заложников были освобождены -- лишь два человека получили легкие ранения от осколков разбившихся стекол. Такой исход подтверждает заявления о достаточном профессионализме антитеррористических сил, репутация которых была сильно подорвана в середине 90-х годов диверсионными рейдами Басаева и Радуева. Тем более, что в реальности, а не на учениях, сталкиваться с массовым захватом заложников им не доводилось уже несколько лет. Впрочем, вопрос о том, что же именно случилось в Невинномыске -- было ли это фактом политического или уголовного терроризма -- вчера оставался без ответа. Бандит погиб, и власти лишь выдвигали версии, был ли он связан с главарями чеченских бандформирований или руководствовался сугубо личными мотивами. Непонятно также, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники.

Первый сигнал о захвате 39 заложников поступил около 7 часов утра, когда с автовокзала Невинномыска по маршруту Владикавказ-Невинномыск-Ставрополь должен был отправиться междугородний «Икарус». К этому времени все пассажиры уже заняли свои места, а водитель дожидался только кондуктора. Подойдя к дверям, кондуктор увидела рядом с водителем вошедшего последним мужчину с автоматом Калашникова в руках. Сделав в воздух несколько выстрелов, он вытолкал ее на улицу и приказал водителю быстро трогаться. Машину с заложниками засекли лишь около 10 часов примерно в 50 км от Невинномыска, в стороне от предписанного маршрута, на трассе, ведущей в Минеральные Воды. Там, невдалеке от поста ГИБДД, террорист высадил троих пассажиров -- раненого им в ногу 26-летнего мужчину и 19-летнюю женщину с годовалым ребенком, которой он вручил записку со своим требованием: освободить шестерых чеченцев, находящихся в колониях. Именно по этой записке оперативники довольно быстро смогли вычислить личность террориста, который просил заложников называть его Асланом. Пятеро из переданного преступником списка, как оказалось, были осуждены еще в 1994 году за захват междугороднего автобуса с пассажирами около Минеральных Вод (см. справку). Шестым оказался Саид-Хусейн Идиев, чеченец, находящийся в СИЗО за убийство, нападение на сотрудника милиции и разбой. Сопоставив данные, оперативники предположили, что террористом является старший брат Идиева Султан-Саид.

Впервые братья Идиевы попали на заметку милиции еще в 1995 году, когда появились данные, что Султан воевал на стороне боевиков. Вскоре он получил 7 лет тюрьмы за нападение на таксиста в Минеральных Водах. В прошлом году, досрочно освободившись, Султан приехал к брату в Ростовскую область. 7 июня этого года Идиевы, по данным Ставропольского УВД, совершили еще одно преступление: в селе Круголесское Александровского района они остановили такси, застрелили водителя и тяжело ранили инспектора ГАИ. Тогда Султан потерял свой паспорт, и братьев сразу объявили в розыск. 19 июня Саида Идиева арестовали, а Султана тогда найти не удалось...

К полудню автобус, уже в сопровождении милицейского эскорта, подъехал к аэропорту Минеральных Вод. По пути спецслужбы несколько раз пытались остановить автобус, однако террорист, едва почувствовав опасность, сразу начинал стрелять из окон и в пол салона, и оперативники предпочли не рисковать. Перекрикиваясь с милиционерами из окна, террорист потребовал пропустить автобус прямо на взлетную полосу, но руководство операцией уговорило его остановиться немного раньше, на въездной эстакаде. Именно там Идиеву передали рацию, после чего начались уже настоящие переговоры. Руководство операцией по освобождению заложников было поручено ФСБ. Штаб возглавил замдиректора ФСБ Анатолий Ежков, к которому во второй половине дня присоединились срочно вылетевший на Кавказ генпрокурор Владимир Устинов и полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев (последние предлагали террористу обменять себя на заложников, но тот отказался). Идиев вел себя нервно, периодически открывал из окна беспорядочную стрельбу и кричал, что он смертник. Уже по рации он потребовал передать ему 6 пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с боеприпасами. Эти условия руководство операцией так и не выполнило, хотя к трем часа дня добилось освобождения еще 8 заложников, в основном, женщин, детей и стариков. Спустя несколько часов террорист потребовал вертолет, а потом неожиданно велел передать семь спортивных костюмов (последнее требование было сразу исполнено). На этом, собственно, переговоры и закончились.

В 19 часов, после очередного заседания, контртеррористический штаб принял решение о штурме, и в 19.57 бойцы «Альфы» начали операцию, занявшую всего 10 секунд. К этому моменту уже было известно, что на груди преступника закреплена самодельная бомба с 2 кг тротила, а в нагрудном кармане -- граната Ф-1 с выдернутой чекой и воткнутая в стакан (если бы стакан разбился, например, при падении преступника, граната бы взорвалась). Тем не менее, бойцам «Альфы», по словам представителей ФСБ, удалось сделать все виртуозно -- снайпер двумя выстрелами в голову сразил террориста, а группа захвата успела буквально подхватить падающего преступника, чтобы избежать взрыва гранаты.


Как это было в 1994 году

Магомед Бициев, Тимур-Али Мажаев, Ахмед Махмаев, Саидбек Тепсуев и Алавди Вахидов, освобождения которых из заключения требовал захвативший автобус террорист, были осуждены в 1994 году за аналогичное преступление. 26 мая 1994 года недалеко от поселка Канглы Ставропольского края они захватили рейсовый автобус, следовавший по маршруту Владикавказ--Ставрополь. В заложниках оказались 30 человек, включая восьмерых детей. Террористы потребовали выдать им вертолет без экипажа, 10 млн долларов и оружие. После долгих переговоров требования бандитов были частично удовлетворены: им дали вертолет и 8 млн долларов. Преступники поднялись в воздух и направились в сторону Чечни, прихватив с собой несколько заложников. Спецназ на вертолетах преследовал их и даже сумел четверых уже на земле задержать. Во время бегства бандиты пытались избавиться от денег и выбрасывали их по дороге. Одному из них, Алавди Вахидову, все же удалось скрыться с частью денег, и задержали его только через год.

Состоявшийся через несколько месяцев суд приговорил главаря террористов Магомеда Бициева к высшей мере наказания, однако из-за введения в стране моратория на смертную казнь приговор был ему заменен на пожизненное заключение. По заявлению правоохранительных органов, Бициев скончался во Владимирской колонии от туберкулеза. Остальные террористы получили от 13 до 15 лет колонии и пока остаются в заключении.
(Анна ФЕОФИЛАКТОВА)


Самые известные случаи захвата заложников в автобусах за последние годы

23 декабря 1993 года -- четверо уголовников ворвались в одну из ростовских школ и под угрозой оружия посадили в захваченный на улице с водителем автобус 12 детей и учительницу. Приехав на военный аэродром, террористы потребовали 10 млн долларов и вертолет для перелета в Чечню. Через четыре дня, во время промежуточной посадки, спецслужбы провели операцию по захвату преступников. Никто из заложников не пострадал.

28 июня 1994 года -- в районе Кавминвод трое террористов захватили междугородный автобус с 40 пассажирами и потребовали от властей 5,8 млн долларов, вертолет и свободный коридор до Чечни. Через день вблизи чеченского села Брауны все преступники были захвачены. Жертв среди заложников нет.

28 июля 1994 года -- в районе Пятигорска захвачены 40 пассажиров рейсового автобуса. Через день при захвате террористов, которым власти предоставили вертолет, один из них успел взорвать гранату. В результате кроме него погибли также и четыре заложника, еще 15 человек были ранены. Для российских спецслужб эта операция считается одной из самых неудачных.

14 октября 1995 года -- в Москве, в районе Красной площади захвачен автобус с южнокорейскими туристами. За их освобождение террорист просил 1 млн долларов. В конце концов он был застрелен снайпером.

16 сентября 1996 года -- в Махачкале террорист захватил автобус с 27 пассажирами. Требование -- 100 тыс. долларов и проезд в Чечню. Одному из депутатов удалось уговорить отпустить всех заложников в обмен на возможность свободно уехать. Получив 60 млн рублей, злоумышленник смог скрыться.

14 апреля 1997 года -- в аэропорту Махачкалы захвачены 26 пассажиров рейсового автобуса. Похититель освободил всех заложников в обмен на сотрудника милиции, который сумел захватить террориста.
Виктор ПАУКОВ, Александр ШВАРЕВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.08.2001
Российские спецслужбы научились вызволять заложников без жертв
Освободить пассажиров рейсового автобуса, захваченных террористом в заложники в Ставропольском крае, удалось вчера российским спецслужбам. В ходе проведенного около восьми часов вечера штурма бойцы «Альфы» убили террориста, а 28 заложников были освобождены -- лишь два человека получили легкие ранения от осколков разбившихся стекол. Такой исход подтверждает заявления о достаточном профессионализме антитеррористических сил, репутация которых была сильно подорвана в середине 90-х годов диверсионными рейдами Басаева и Радуева. Тем более, что в реальности, а не на учениях, сталкиваться с массовым захватом заложников им не доводилось уже несколько лет. Впрочем, вопрос о том, что же именно случилось в Невинномыске -- было ли это фактом политического или уголовного терроризма -- вчера оставался без ответа... >>
  • //  01.08.2001
С нынешнего вторника официально вступила в действие поправка к федеральному закону «Об оружии», которая дополнила список запрещенного к использованию в России «гражданского и служебного оружия»... >>
  • //  01.08.2001
Мосгорсуд оставил вчера в силе приговор Лефортовского межмуниципального суда столицы, вынесенный 4 апреля этого года активисту леворадикальной молодежной организации -- «Революционного коммунистического союза молодежи» Андрею Соколову. >>
  • //  01.08.2001
Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело и начала детальное расследование обстоятельств взрыва, произошедшего в понедельник вечером в одном из жилых домов северной столицы. >>
  • //  01.08.2001
Два взрыва прогремели в Томске в ночь на вторник. Около часа ночи неизвестные преступники бросили гранату РГД-5 в кабинет директора томского отделения Российской транспортной инспекции. Чуть позже такая же граната была брошена в кабинет директора департамента дорожного строительства. Никто из людей при этом не пострадал, но помещения оказались сильно повреждены. >>
  • //  01.08.2001
Более десяти человек пострадали в ходе массовых беспорядков, вспыхнувших вчера в столице Дагестана. Противостояние началось накануне, когда истек 10-дневный срок, данный властями на то, чтобы торговцы-оптовики, занимающие много лет территорию, отведенную под строительство спорткомплекса, выбрали наконец для рынка новое место. Торговцы были возмущены этим решением и не хотели переносить свои палатки из центра на окраину... >>
  • //  01.08.2001
Москомприроды считает, что дышать в Москве нечем только на автодорогах
Из-за жары, повышенной влажности и постоянного штиля, которыми отличилось нынешнее лето в столице, в Москве появилось новое явление -- смог. О его природе рассказала вчера на пресс-конференции замдиректора госпредприятия «Мосэкомониторинг» Евгения Самутникова: «На крупных автотрассах во время неблагоприятных метеоусловий в атмосфере образуются новые соединения, более ядовитые, чем изначальные вещества»... >>
  • //  01.08.2001
Казань могут закрыть на карантин
Очаг холеры в Казани продолжает разрастаться. По информации, полученной корреспондентом газеты «Время новостей» из МЧС Татарстана, врачи уже не исключают вариант закрытия города на карантин -- хотя еще вчера утром главный санитарный врач России Геннадий Онищенко гарантировал, что этого не случится. >>
  • //  01.08.2001
Жара не влияет на количество суицидов, зато обостряет сердечно-сосудистые заболевания, сообщил вчера на пресс-конференции начальник службы «Скорой помощи» Москвы Игорь Элькис. В этом году самая жаркая неделя лета пришлась на 22--29 июля. Самих по себе недугов, которые случаются от жары, -- тепловых ударов, по его словам, было зафиксировано немного, всего 97. Зато в 6000 ежедневных вызовов «неотложки» увеличилась доля связанных с повышением давления, обострением ишемических и гипертонических заболеваний... >>
  • //  01.08.2001
Париж очередной раз спасает мирную инициативу Москвы
Во вторник главнокомандующий национальным военно-морским флотом Владимир Куроедов сообщил сенсационную новость: официальный Париж выразил готовность обсудить, а затем и подписать российский проект соглашения о предотвращении инцидентов с подводными лодками. Таким образом, Париж в очередной раз приходит на выручку Москве в ее традиционной борьбе за мир во всем мире. Причем, именно в том вопросе, который до последнего момента казался абсолютно безнадежным. >>
  • //  01.08.2001
«Газпром» возвращает утраченное
Совет директоров «Газпрома» вчера рассмотрел результаты специального анализа финансовых, имущественных, коммерческих и производственных отношений между «Газпромом» и «Итерой», которую провела компания PricewaterhouseCoopers. Результат проверки, по сообщению пресс-службы «Газпрома», -- «отношения двух корпораций не противоречат законодательству РФ»... >>
  • //  01.08.2001
Спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов считает, что расследование обстоятельств спецоперации в Ассиновской и Серноводске завершится в ближайшее время. Об этом он, вернувшись из республики, сообщил на брифинге. Г-н Каламанов не сомневается, что все виновные будут привлечены к ответственности: «Другого выхода у нас нет»... >>
  • //  01.08.2001
«Добрый день, уважаемые красногвардейцы!», -- такими словами глава администрации Нижегородской области Иван Скляров, проигравший на губернаторских выборах в воскресенье, приветствовал своих сотрудников на первом оперативном совещании после выборов... >>
  • //  01.08.2001
КС разрешил налоговикам делить плательщиков и банки на хороших и плохих
Одним способом ухода от уплаты налогов стало меньше. С сегодняшнего дня вступает в силу определение Конституционного суда, согласно которому налог считается уплаченным с момента списания банком средств с расчетного счета только добросовестного налогоплательщика. Тот, чья совесть нечиста, будет жить по другим правилам -- от недобросовестного плательщика налоговики смогут требовать подтверждения фактического поступления налога в бюджет. >>
  • //  01.08.2001
Минимальная зарплата в Москве станет выше, чем в стране. Так решило вчера столичное правительство, сочтя возможным с января будущего года довести «минималку» до 70% от величины прожиточного минимума работающего москвича. >>
  • //  01.08.2001
Михаил Прусак решил возглавить ДПР
Новгородский губернатор Михаил Прусак, возможно, возглавит Демократическую партию России. Пока г-н Прусак не избран, он лишь согласился стать главным в ответ на предложение нынешнего руководства ДПР. Решение новгородского губернатора серьезно обострит борьбу вокруг создания правой партии -- альтернативы «Союзу правых сил». >>
  • //  01.08.2001
Победа Геннадия Ходырева на нижегородских губернаторских выборах стала серьезным успехом КПРФ. До этого в политическом истеблишменте было широко распространено мнение о кризисе, переживаемом компартией. О том, являются ли нижегородские выборы признаком выхода КПРФ из кризиса или это всего лишь эпизод, не меняющий общей картины, газета «Время новостей» попросила рассказать экспертов, сведущих в левом движении... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика