N°136
01 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  01.08.2001
Валерий Кузин: «Имидж страны пока работает против меня»
версия для печати
Спортивные руководители, как и действующие атлеты, меряют свою жизнь сезонами. Вот только у функционеров они длятся дольше. Баскетболисты завершили свои игры месяц назад, а в июле ректор РГАФК, депутат Госдумы, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Валерий КУЗИН стал первым вице-президентом обновленного Олимпийского комитета России и финишировал вторым в борьбе за пост главы европейского бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА). Перед отпуском он подвел итоги своего сезона в беседе с корреспондентами газеты «Время новостей».

-- Сезон был интересный, сложный, скандальный. Проанализировав его, я сделал вывод: слишком много внимания уделяли нескольким клубам. В грядущем сезоне хочется показать, что наш баскетбол состоит не только из ЦСКА, «Урал-Грейта» или УНИКСа. Мы пошли на поводу ажиотажа вокруг сильнейших клубов мужской Суперлиги, и в тени остались другие моменты многоликой баскетбольной жизни. А люди должны знать не только о четвертых местах ЦСКА, но и о том, что у нас есть чемпионы Европы в разных возрастах, достойнейшие призеры мировых молодежных первенств. Мы ведь вправе гордиться этим. Сегодня вполне определенно виден баскетбольный бум, причем не только в Перми, где показательно поставлена работа над имиджем, но и в других регионах. Те, кто сегодня побеждает на юношеском уровне, к Олимпиаде 2004 года должны стать весомой силой. Наша задача им в этом помочь.

-- Чем новый сезон будет отличаться от предыдущего?

-- Принят жесткий регламент, в который не вправе вмешиваться ни президент РФБ, ни кто-либо другой. Будет составлен четкий календарь, определены все даты, которые могут изменяться только в случае природных катаклизмов. К этому нас подвиг опыт взаимоотношений с ЦСКА, которые развивались согласно схеме -- чем больше делаешь хорошего, тем больше получаешь плохого. При суммировании напечатанного в прессе могло показаться, что ЦСКА никак не хотят пойти навстречу, но ответственно заявляю: ни одной команде Суперлиги мы не переносили столько матчей, не заменяли столько арбитров, как ЦСКА. Итог же подобного режима наибольшего благоприятствования строго отрицательный. Не хотелось бы впредь участвовать в элементах шоу или пиаровских акциях клубов, не относящихся к спортивной интриге.

-- На выборах главы ФИБА-Европа вы уступили -- хотя и своему единомышленнику из Греции.

-- Главное -- мы не проиграли в этом сезоне с точки зрения спортивной политики. Возможно, тактически мы не были готовы прыгнуть сразу через три ступеньки, но в любом случае позиции России в баскетбольном мире сильно укрепились. Можно смело утверждать, что голос российского представителя ныне воспринимается на уровне голосов первой пятерки элиты европейского баскетбола. Сегодня мы предлагаем свою концепцию развития игры на континенте, и, уверен, большая часть разработанных в РФБ предложений будет принята в деятельности ФИБА-Европа. Обязательно появятся представители России и в различных комитетах, где нас раньше игнорировали. Пользуясь терминологией польского преферанса, мы из «болванов» превратились в игроков. Сознательно упоминаю местоимение «мы», поскольку укрепился авторитет не только президента РФБ Кузина, но всей России в баскетбольном мире.

-- Через год вновь состоятся выборы президента ФИБА-Европа. Планируете ли вновь выставить свою кандидатуру?

-- Безусловно, но помимо этого намечаю и другие рубежи -- попасть в члены бюро мирового ФИБА или занять пост вице-президента этой организации. Буду пытаться зазвать в Москву штаб-квартиру ФИБА-Европа, что будет намного легче сделать, стань я президентом этой организации. Понимаю, что благодаря сложившейся многолетней мировой практике штаб-квартира серьезной организации в Москве выглядит как нонсенс. Ведь даже в благополучной Германии базируются всего четыре международных спортивных федерации. Остальные в основном в Швейцарии, у которой много привлекательных, исторически сложившихся черт. Но сегодня Москва может предоставить коммуникационные связи не хуже, чем любая страна мира. Банки иностранные в Москве тоже работают.

Даже если приглашение штаб-квартиры не пройдет, все равно это будет лишний раз свидетельствовать о том, что Россия существует. Надоело, что на Западе мою родину представляют как «страну медведей, криминальных денег и новых русских». На выборах в этом году порядка десяти делегатов голосовали против меня, исходя только из этих стереотипов. После они говорили мне: «Меня бы не поняли дома, если бы я отдал голос России». Чтоб победить на следующих выборах, мне надо постараться изменить мнение о России. Пока, как видите, имидж страны работает против меня.

-- В последнее время много разговоров вокруг отказа того или иного игрока выступать за сборную. Будет ли РФБ принимать меры к «отказникам»?

-- Исполком РФБ принял совершенно правильное решение: не допускать к чемпионату России игроков, не явившихся в сборную без веских причин, а таковыми могут быть только травмы. Не позавидуешь в этой связи президенту «Урал-Грейта» Сергею Кущенко. Он ведь одновременно и вице-президент РФБ, и генменеджер сборной. И как ему быть, например, с таким дорогостоящим игроком как Михаил Михайлов? Держать игрока только ради еврокубков -- слишком большая роскошь. И без толку в этой ситуации оспаривать решение исполкома в суде. Во-первых, суды у нас долгие, а во-вторых, мы не лишаем человека права работать в клубе. Пусть работает, играет в разных турнирах, но в национальных соревнованиях «отказники» выступать не будут.

Наша стратегическая задача -- Олимпийские игры 2004 года. Ради нее можно поступиться промежуточными стартами, хотя к победе будем стремиться обязательно. Но если у людей нет патриотизма, то мы готовы работать на перспективу с другими. Смешно слышать сегодня, что Еремин не взял того же Михайлова в Сидней. Неправда, Михайлов не был готов и сам попросил не включать его в команду, а сегодня утверждает обратное. Вакханалию «хочу--не хочу», «приеду--не приеду» прекратим в ближайшее время. Не патриот -- пожалуйста, вся Европа тебя ждет. Проводить спасительные беседы, выгонять из комсомола сегодня нельзя, а смотреть на это уже нет сил. Готов помочь разобраться в любом конфликте, но только при желании игрока выступать за Россию. А делать во всем виноватыми тренеров уже несерьезно. Поэтому ответственно заявляю -- при любом исходе чемпионата Европы Станислав Еремин останется тренером сборной. То же самое касается и наставника женской команды Капранова. Надо им дать спокойно поработать. Тем более что сборная сегодня получает все необходимое. Игроки могут не приезжать в команду по разным причинам, но я им больше не дам козырей в виде высказываний: «Мы не обеспечены, бедные и несчастные».

-- То есть финансовых проблем у федерации нет?

-- За последние годы удалось добиться финансовой стабильности, но это не повод лишать нас государственной поддержки. У нас давно сложилась определенная схема работы с Госкомспортом, который, согласно календарю, финансировал сборные команды. Причем это касалось только финальных турниров, а все отборочные старты мы оплачивали сами. Но вот уже месяц как Госкомспорт под разными предлогами и вовсе прекратил нас финансировать. Да и до этого из 16 запланированных сборов было оплачено пять -- полностью и два -- частично. В этой связи могу сказать только одно -- хорошо, что я стал первым вице-президентом ОКР. Для баскетбола хорошо, поскольку именно мне предстоит курировать этот вид спорта.

-- Какие еще новые обязанности принесла вам новая должность?

-- Замечу, что я единственный вице-президент ОКР на общественных началах, поскольку для меня и для спорта важно продолжать работу в качестве народного депутата. По согласованию с новым президентом ОКР Леонидом Тягачевым я взял на себя три направления: информационное, юридическое и средства массовой информации. В ближайшее время обнародую свою программу по этим видам деятельности. Хватит жить в каменном веке. Да, мы создали журнал, сайт, информационную сеть, но этого недостаточно. Давайте поработаем и станем равноправным партнером цивилизованному миру. А то многие думают, что купили десять компьютеров -- и стали великими. Надо быть не только пользователями, но и активными участниками информационного пространства.

-- Что вы планируете сделать в юридическом направлении?

-- Давно вынашиваю идею создания спортивного арбитража и теперь постараюсь ее воплотить в жизнь. Почему в любой сфере деятельности можно обратиться в судебные инстанции, где профессионально рассмотрят твои проблемы, а в нашем спорте этого нет? Вот и возникают несложные по сути, но скандальные по своему развитию тяжбы между спортсменами и клубами, клубами и спортивными федерациями и даже между двумя федерациями по одному и тому же виду спорта. В мировом и европейском спортивных сообществах существуют арбитражные суды, и именно там решаются подобные проблемы. Буду пробовать создать такую организацию в России, к Новому году будут готовы необходимые документы.

У меня появилась возможность на высоком уровне реализовать свои наработки и идеи. Несмотря на множество моих регалий и должностей, ощущение такое, что нахожусь на старте. С удовольствием, вернувшись из отпуска, включусь в работу.
Владимир СТЕЦКО, Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  01.08.2001
Спортивные руководители, как и действующие атлеты, меряют свою жизнь сезонами. Вот только у функционеров они длятся дольше. Баскетболисты завершили свои игры месяц назад, а в июле ректор РГАФК, депутат Госдумы, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Валерий КУЗИН стал первым вице-президентом обновленного Олимпийского комитета России и финишировал вторым в борьбе за пост главы европейского бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА). Перед отпуском он подвел итоги своего сезона в беседе с корреспондентами газеты «Время новостей». >>
  • //  01.08.2001
Россия и Украина поменялись вратарями
Голкипер московского «Спартака» и сборной России по футболу Александр Филимонов вчера подписал контракт с киевским «Динамо». Место в воротах чемпионов России Александр Филимонов потерял после прихода в команду голкипера сборной Украины Максима Левицкого, теперь цвета чемпиона Украины будет защищать вратарь сборной России... >>
  • //  01.08.2001
На прошедшем недавно исполкоме Федерации спортивной борьбы России главный тренер сборной по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили подал в отставку. Миндиашвили уже давно грозился сделать этот шаг и на прошлогоднем чемпионате России заявил журналистам, что покинет пост после сиднейской Олимпиады. Миндиашвили назвал имя своего преемника -- Дзанбулат Тедеев. >>
  • //  01.08.2001
Марат Сафин, «посеянный» под вторым номером на теннисном турнире серии Masters в Монреале с призовым фондом 2,95 млн долларов, в первом же круге проиграл французу Николасу Эскюде -- 6:4, 5:2. Сославшись на травму колена, Сафин отказался продолжать матч с Эскюде, чем вызвал недовольство публики, которая свистом проводила его с корта... >>
  • //  01.08.2001
Призеры женского и мужского Кубка мира по плаванию 2001--2002 годов получат по 50 тысяч долларов за первое место, 30 тысяч -- за второе и 20 тысяч -- за третье. Плюс 40 тысяч долларов за мировой рекорд, если он будет установлен во время какого-либо этапа. Такое решение приняла Международная федерация плавания (ФИНА), которая несколько изменила правила участия в серии. >>
  • //  01.08.2001
Чемпион мира по шахматам 26-летний Владимир Крамник планирует в октябре сразиться с компьютером Deep Fritz. Как сообщают организаторы матча, серия встреч пройдет с 12 октября по 1 ноября в Бахрейне. Предполагается, что за восемь дней соревнований «соперники» сыграют восемь партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика