N°129
23 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  23.07.2001
Король рок-н-ролла в Царском Селе
Элтон Джон спел для элиты

версия для печати
Автор пышных баллад и рок-н-роллов давно уже задумал снять фильм о себе самом, который можно будет разместить на особом сайте, и искал для такого случая подходящий интерьер. В конце концов с помощью топ-менеджеров Альфа-банка он вспомнил о Царском Селе, куда и привез с собой большую съемочную группу. Тронный зал Екатерининского дворца был заставлен камерами. Режиссура концерта продумана до мелочей. О выступлении знали лишь избранные, и именно им отводилась почетная роль массовки. Организаторы, памятуя, как наши дамы любят черный цвет, вежливо попросили их явиться в белых вечерних платьях, кавалерам напомнили о смокингах. Старинных экипажей, естественно, не было, к парадному входу чинно подъезжали престижные авто. Служащие подбегали с зонтиками, и дамы, приподняв пышные юбки, старались не наступить в лужицы.

Так как билеты стоили не менее полутора тысяч долларов (это благотворительный взнос в фонд реставрации памятников Санкт-Петербурга в рамках программы помощи Альфа-банка северной столице), из привычных киноперсон в зале были лишь Олег Янковский и Леонид Ярмольник с супругами. Среди поклонников творчества Элтона Джона из финансовой элиты можно было выделить лица Альфреда Коха, Бориса Йордана, Романа Абрамовича и Петра Авена. Обещанные королевские персоны не наблюдались. Сэра Элтона Джона представил Святослав Бэлза, который затем провел и аукцион, но бизнес-элита оказалась не готова к дополнительным пожертвованиям в фонд восстановления памятников. Костюм от Версачи при начальной цене в три тысячи долларов еле-еле ушел за семь тысяч. Табуретку, на которой только что сидел Элтон Джон, купили за 20 тысяч.

Репертуар сэра Элтона соответствовал изначальной задаче: в Интернете должны храниться самые лучшие баллады и рок-н-роллы композитора. Публика приветствовала скромными аплодисментами начало каждого хита и более бурно выражала радость по окончании песни. Но подпевать стеснялась и вела себя довольно сдержанно. В общем, подвела сэра Элтона, и каков будет конечный монтаж фильма, сказать трудно.

Вечер венчал роскошный банкет в Камероновой галерее и фантастической красоты фейерверк, сопровождаемый балладой Элтона Джона. Это уже была фонограмма. Сэр Элтон участия в банкете не принимал. В Санкт-Петербурге он провел еще пару дней -- пополнял коллекцию антиквариата, посещал клубы, катался по Неве, побывал в Эрмитаже. В память о событии остался вложенный в пригласительный билет CD c лучшими песнями. Фильм-концерт в Интернете появится в 2002 году.



Блицинтервью после концерта

Олег Сысуев, первый заместитель совета директоров Альфа-банка:

-- Элтон Джон -- один из лучших мелодистов, а его соавтор Берни Топин -- один из лучших поэтов. Они, на мой взгляд, яркие представители авторской песни. Конечно, манера игры Элтона Джона на фортепиано это не гитарная манера, но все-таки инструмент так органично сливается с его голосом, что, думаю, на Грушинском фестивале он был бы своим.

Борис Немцов (приехал в Санкт-Петербург по делам партийного строительства, но вечером отправился в Царское Село. Он попытался разрушить чопорность зала и потанцевать в своем ряду, но из-за высокого роста он перекрывал одну из бесчисленных камер, выставленных по всему периметру зала, и оператор попросил его сесть):

-- Если бы я не верил, что получу удовольствие, я бы не приехал. Конечно, Элтон привык к более открытому выражению эмоций. Ведь под его музыку поднималась на концертах и танцевала сама леди Диана. Но поскольку у него большой жизненный опыт, он понимает, что и у нашего зрителя отношение к его песням такое же, просто мы еще друг друга стесняемся.

Леонид Ярмольник (тоже находится в Петербурге по рабочим делам. Алексей Герман продолжает сьемки фильма по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом», в котором Ярмольник играет роль Руматы):

-- Это большое счастье, что друзья из Альфа-банка пригласили меня на этот фантастический концерт. Это все равно, как встретить Чарли Чаплина. Я думаю, что Элтон Джон такой Чаплин в музыке. И если бы нот не было, то, наверно, можно было доверить Элтону Джону их изобретение. Именно здесь, в этом камерном зале, я почувствовал, что он научил инструмент отвечать себе на таком языке, который понятен всему миру. Пластинки, видео не дают такого представления о музыканте.

Алена Долецкая, главный редактор журнала «Вог»:

-- Зал вел себя словно после инструкции в райкоме перед поездкой в капстрану. Оделись в смокинги, бальные платья и боялись лишний раз шевельнуться. Но концерт от этого не стал хуже. Элтон Джон -- настоящий мастер. И счастье испытываешь, что прошло время, когда бегали, искали диски, переписывали эти пленки.

Александр Полесицкий, гендиректор «Европы-Плюс»:

-- Элтон Джон популярен среди нашей аудитории. Его любят, его хотят слушать. Это показывают все наши исследования. Мы сравнительно недавно отправляли победителей радиоконкурса на концерт Элтона Джона в Осло. Это был большой, демократичный зал, и, конечно, там атмосфера была другая. Но и здесь публика была искренняя. Просто надо понять, что английский язык у нас не родной. Если бы здесь был не Элтон Джон, а группа «Любэ», то все пели бы хором с удовольствием.
Вита РАММ

  КУЛЬТУРА  
  • //  23.07.2001
Судьба Бориса АКУНИНА складывается по-буржуазному правильно. Сначала его книги стали настоящими бестселлерами, опережающими по количеству продаж все остальные издания. Затем пришел черед экранизаций, их возникло сразу несколько. Говорят даже, что Пол Верхувен заинтересовался книгами про Фандорина, которые он прочитал во французском переводе, и захотел снять фильм об этом загадочном русском персонаже. Впрочем, сам Акунин об этом беседовать не стал. Зато о российских проектах и своих отношениях с кино, которые стали гораздо короче после того, как писатель побывал членом жюри «Кинотавра», он рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Алене СОЛНЦЕВОЙ. >>
  • //  23.07.2001
Элтон Джон спел для элиты
Автор пышных баллад и рок-н-роллов давно уже задумал снять фильм о себе самом, который можно будет разместить на особом сайте, и искал для такого случая подходящий интерьер. В конце концов с помощью топ-менеджеров Альфа-банка он вспомнил о Царском Селе, куда и привез с собой большую съемочную группу. Тронный зал Екатерининского дворца был заставлен камерами. Режиссура концерта продумана до мелочей. О выступлении знали лишь избранные, и именно им отводилась почетная роль массовки... >>
  • //  23.07.2001
На фестиваль в Витебске приехали лица разных национальностей
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», безусловно, является инструментом большой политики. Хотя бы потому, что на семьдесят пять процентов финансируется из бюджетов России и Белоруссии. Но цели его скорее гуманитарные: единение славян, дружба народов и все такое прочее. Любое мероприятие, организованное «по национальному признаку», рискует рано или поздно заболеть ксенофобией, но с «Базаром» произошло как раз наоборот... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика