N°125
17 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  17.07.2001
По сценарию Самаранча
Новым президентом МОК стал бельгиец Жак Рогге

версия для печати
Завершившаяся в Москве 112-я сессия МОК прошла по сценарию ее уже бывшего президента. Хуан Антонио Самаранч не скрывал, что в качестве своего преемника хотел бы видеть бельгийца Жака Рогге.

Из всех претендентов на этот пост кандидатура Рогге выглядела самой безупречной. Его имя не было запятнано ничем, и единственный минус в карьере спортивного чиновника -- всего десять лет работы в этой организации.

Новоиспеченный президент МОК убедительно опередил своих основных соперников -- канадца Дика Паунда и корейца Ун Йонг Кима. Во втором туре Рогге набрал больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые.

На церемонии в Колонном зале г-н Рогге назвал Самаранча своим учителем: «В 1979 году здесь, в Москве, я впервые познакомился с Хуаном Антонио Самаранчем, когда вместе с делегацией бельгийских спортсменов приехал на Спартакиаду народов СССР. Самаранч научил меня политике спорта. Но есть еще один человек, который из-за болезни не смог приехать в Москву, -- это прежний президент Бельгийского олимпийского комитета Рауль Молле. Это он помог мне понять, что такое спорт, и с его легкой руки я был выбран в МОК».

Жаку Рогге 42 года. Он профессиональный врач-ортопед, специализирующийся на спортивной медицине. Поэтому можно предположить, что как медик он усилит меры по борьбе с допингом, тем более что этот вопрос остро стоял на повестке 112-й сессии МОК. Вместе с тем в своей речи Рогге ясно дал понять, что не намерен менять «команду Самаранча».

Помимо выборов президента вчера состоялись и выборы вице-президента Международного олимпийского комитета. На этот пост была заявлена только одна кандидатура -- Виталия Смирнова, нынешнего президента Олимпийского комитета России. Это событие интересно еще и потому, что 18 июля в Москве будут выбирать нового президента Национального олимпийского комитета России.

И поскольку Виталия Смирнова выбрали в руководство МОК, то логично предположить, что скорее всего его пост в ОКР займет Леонид Тягачев. Бывший министр спорта -- самый реальный претендент на это место, поскольку возглавляет федерацию горнолыжного спорта России и является личным тренером Владимира Путина и его семьи. В числе других кандидатов на этот пост назывались имена самого Виталия Смирнова, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина и президента федерации баскетбола России Валерия Кузина. Однако вчера Виталий Смирнов сделал корреспонденту газеты «Время новостей» неожиданное заявление. Даже учитывая факт его избрания вице-президентом МОК, он еще окончательно не решил, оставит ли пост президента НОК России. «Мое решение будет зависеть от того, насколько серьезную работу мне предложит в МОК новый президент Жак Рогге», -- заявил г-н Смирнов.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  17.07.2001
Новым президентом МОК стал бельгиец Жак Рогге
Завершившаяся в Москве 112-я сессия МОК прошла по сценарию ее уже бывшего президента. Хуан Антонио Самаранч не скрывал, что в качестве своего преемника хотел бы видеть бельгийца Жака Рогге, кандидатура которого выглядела самой безупречной из всех претендентов на этот пост. Новоиспеченный президент МОК убедительно опередил своих основных соперников -- канадца Дика Паунда и корейца Ун Йонг Кима, набрав во втором туре набрал больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые... >>
  • //  17.07.2001
С рекордами Шумахеру пока придется повременить
В Великобритании Мика Хаккинен одержал первую победу в нынешнем сезоне и 19-ю в карьере пилота «Формулы-1». На подиуме он традиционно исполнил зажигательный финский танец, по которому так соскучились его поклонники. Благодаря этой победе Мика разом оказался на пятом месте в итоговой таблице. Отрыв же Шумахера от Култхарда увеличился аж до 37 очков -- так что до четвертого чемпионского титула Михаэлю уже рукой подать, как и до абсолютного рекорда Алена Проста по количеству побед на этапах. >>
  • //  17.07.2001
Результаты наших сильнейших бегуний обнадеживают
В Туле завершился чемпионат России по легкой атлетике, в котором приняли участие почти все сильнейшие спортсмены страны. По итогам состязаний будет сформирована команда, которая отправится на первенство мира в канадский Эдмонтон. >>
  • //  17.07.2001
В японском городе Фукуока стартовал ХI чемпионат мира по водным видам спорта, на котором будет разыгран 61 комплект наград. Участие в чемпионате уже подтвердили 1800 спортсменов из 135 стран. Главная новость, касающаяся состава нашей команды, -- лидер сборной Александр Попов с сильнейшей ангиной находится в одной из московских больниц и приехать в Японию не сможет. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика