N°123
13 июля 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  13.07.2001
Езда по правилам
Президентскую охрану можно благодарить уже за то, что она не закрывает улицы на весь день

версия для печати
Если кто и разочаровался во Владимире Путине за первые полтора года правления, так это столичные автомобилисты. Любой человек, более или менее регулярно садящийся в Москве за руль, хотя бы несколько раз на собственной шкуре почувствовал, каково это -- жить в одном городе с первым лицом (или, вернее, лицами) государства. Как минимум два раза в день (если брать в расчет только одного президента) целые районы Москвы оказываются парализованными в ожидании кортежа президента. Учитывая, что дороги столицы уже давным-давно катастрофически перегружены, закрытие отдельных трасс выливается в многочасовые пробки в целых округах Москвы. Лишним подтверждением тому, что подобная практика вышла «за рамки», стало принятое по инициативе депутата Станислава Говорухина постановление, в котором депутаты предложили президенту «отменить архаичную практику закрытия автомобильных дорог для следования кортежа любого уровня». Чашу терпения депутатов переполнили события 17 июня, когда в окрестностях аэропорта Внуково были больше чем на час перекрыты все основные автотрассы, включая и часть МКАД, по которым как раз возвращались в Москву десятки тысяч дачников. Злые языки поговаривают, что истинной причиной негодования народных избранников стало то, что некоторые из инициаторов постановления имеют дачи как раз по Киевскому направлению и сами глотали пыль в тех пробках. Но большого значения это не имеет, поскольку в данном случае интересы депутатов совпали с интересами их избирателей.

10 июля это обращение депутатов на красном бланке председателя Госдумы фельдъегерской службой было доставлено в канцелярию президента. Ответа на него еще не последовало, однако, как выяснили корреспонденты газеты «Время новостей», все заинтересованные стороны считают, что скорее всего абсолютно ничего не изменится. Дело в том, что не только ничего незаконного, но даже предосудительного охрана президента, надолго перекрывая улицы, не совершает. По сути, этот вопрос относится скорее к области этики, нежели права. А возмущение депутатов стоит больше отнести к ним самим -- за то, что приняли законы, предоставившие Федеральной службе охраны (ФСО) такую власть.

Все вопросы охраны в России регулируются тремя основными законами: «О государственной охране», «Положением о ФСО РФ» и «О гостайне». В соответствии с ними ФСО, в частности, имеет полное право (ст. 15, п.10 закона «О госохране») принимать «меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств». В законе оговаривается, что эти меры принимаются при необходимости, однако другая статья того же закона (ст. 10) указывает, что эта необходимость определяется «исходя из характера и реальности угрозы безопасности» охраняемых лиц. Закон же «О гостайне» гласит, что к гостайне относятся сведения «об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании этой деятельности». Таким образом, получается, что ФСО сама определяет, как, каким образом и на основании чего строить охрану, включая перекрытие улиц, и никому не обязана ничего объяснять, поскольку это является гостайной. Примечательно, что засекреченными являются также и сведения о количестве охраняемых лиц, для каждого из которых, если ФСО так решит, могут перекрываться улицы.

Неприятности, доставляемые президентским кортежем рядовым автомобилистам, специалисты объясняют несколькими причинами. Первая -- это несравнимо большая, нежели у Бориса Ельцина, политическая и жизненная активность нынешнего президента. Если первый глава России большую часть времени работал на даче или в загородных резиденциях и его выезд в Кремль становился своего рода событием, то Владимир Путин каждый день ездит как минимум с работы и на работу, а нередко успевает совершить в течение дня еще серию поездок по различным официальным мероприятиям или в аэропорт.

Большую продолжительность перекрытия дорог для Владимира Путина по сравнению с его предшественником эксперты в области охраны, близкие к нынешней ФСО, объясняют увеличением потенциальных угроз «объекту». Если президент чаще появляется в различных публичных местах, гипотетические террористы получают гораздо больше шансов совершить на него покушение. Охрана же президента отнюдь не сводится к его простому эскортированию: обычно изначально разрабатывается несколько запасных маршрутов, устраиваются засады, вычисляются подозрительные машины, оперативники «наружки» отслеживают ситуацию и т.д. Все это, естественно, требует больших усилий и затрат, в результате чего увеличивается и время по блокированию улиц. Впрочем, злые языки из команды охраны прежнего президента ревниво утверждают, что их преемники, приведенные г-ном Путиным из питерского КГБ, далеко не самые большие профессионалы в этой области и, нещадно перекрывая московские дороги, просто перестраховываются. К примеру, раньше следующие впереди кортежа группы охраны хотя и пугали всех высунутыми из окон дулами автоматов и гранатометов, но ограничивались только «расчисткой» проезжей части, обычно не останавливая все движение. Теперь же секьюрити облегчают себе работу, предпочитая ездить по абсолютно пустым дорогам.

Впрочем, в самом ФСО ко всем подобным разговорам относятся индифферентно. На жалобу депутатов ее представители никак не отреагировали, отметив лишь, что все принимаемые охраной президента действия строго соответствуют закону. Объясняться же перед Думой пришлось начальнику ГИБДД Владимиру Федорову, сотрудники которого хоть и принимают на себя весь поток бранных слов от опаздывающих москвичей, но на самом деле к сути происходящего не имеют никакого отношения. И, более того, сталкиваются с дополнительными проблемами, поскольку вынуждены часами после проезда кортежа расхлебывать «кашу» по восстановлению на улицах нормального движения. Впрочем, в своем ответе на депутатский запрос глава ГИБДД, как человек военный, жаловаться ни на кого не стал, а просто описал общий порядок работы ГИБДД при обеспечении безопасности президентского кортежа. В подобных случаях служба г-на Федорова выступает лишь как помощник, строго следующий спускаемым из ФСО командам. Специально для этого в структуре ГИБДД выделены восемь отделов дорожно-патрульной службы на спецтрассах. Каждый из них следит за одной конкретной дорогой, имеющей особое, охранное значение: 1-й отдел, к примеру, обслуживает линию Новый Арбат--Кутузовский проспект--Минское шоссе; 2-й -- Тверскую улицу--Ленинградский проспект--шоссе на аэропорт Шереметьево; 4-й -- проезды вокруг Кремля и т.д. При возможном появлении на его участке президентской машины соответствующий отдел получает из ФСО точные инструкции -- где, когда и сколько сотрудников должны дежурить, какие улицы им перекрывать и т.д. Собственно остановка движения и его возобновление производится только по приказу от охраны президента; не поступит он вообще -- улица останется закрытой хоть весь день. Все это оговорено в специальной межведомственной инструкции, подписанной премьером Михаилом Касьяновым, которой и руководствуется ГИБДД. Теперь депутаты намерены сделать запрос по этому поводу самому главе правительства, однако хватит ли у думцев на это запала и что сможет сделать здесь г-н Касьянов, остается только догадываться.



Из зарубежного опыта

Как рассказал газете «Время новостей» главный комиссар полиции Берлина Лутц Сливинский, президента Германии и федерального канцлера, едущих в бронированных автомобилях по городу, хотя и сопровождают две -- три машины охраны, никаких дополнительных привилегий ни для Шредера, ни для Рау на дороге не существует. Если руководители государства попадают на красный сигнал светофора, то дожидаются, как и все, зеленого. Точно так же в Берлине не существует «правительственных трасс». Впрочем, в западной части города их никогда и не было. «В ГДР у нас было все по-другому, -- заметил главный комиссар Сливинский, -- правительственные трассы на всех перекрестках мы задолго перекрывали для въезда на всем их протяжении, что создавало пробки порой на многие часы». Сейчас такого давно нет и в помине. «Все зависит от конкретной транспортной ситуации в городе и загруженности тех или иных улиц, -- говорит комиссар. -- Незадолго до предполагаемого проезда работники службы сопровождения сообщают в свой диспетчерский пункт лишь о начальной и конечной точке маршрута. Там с помощью спутниковой системы GPS и определяют для нас трассу с учетом того, чтобы мы с нашими гостями и сами смогли спокойно проехать, и другим участникам движения не слишком много неудобств доставить. Разумеется, приходится на какое-то время перекрывать часть перекрестков, но люди теряют максимум пару минут. Были, разумеется, и исключения в период обслуживания «сложных гостей» -- как, например, было с президентами Клинтоном или Путиным. Закрывать приходилось движение на существенно большем промежутке дороги, чем обычно. Но в городе ни пробок, ни недовольных автомобилистов не было. Немецкие автомобилисты вообще обладают весьма ранимой душой, мы же стараемся никому не портить настроение нашей работой».
(Юрий Шпаков, Берлин)



СПРАВКА

Согласно закону «О государственной охране РФ» кроме президента РФ госохрана предоставляется (по существующим правилам -- в обязательном порядке. -- Ред.) лицам, занимающим следующие должности:

Председателю правительства, Председателю Совета Федерации, Председателю Госдумы, Председателю Конституционного суда, Председателю Верховного суда, Председателю Высшего Арбитражного суда, Генеральному прокурору.

Также, при необходимости, по решению президента РФ госохрана может быть предоставлена иным лицам, замещающим госдолжности РФ по представлениям Глав правительства, Совета Федерации, Госдумы и Конституционного суда. Общее число лиц, пользующихся госохраной в РФ, является гостайной.
Федор ТЮНИН, Василиса ПЕШКОВА

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.07.2001
Китай обещает демократию в обмен на Олимпиаду
Сегодня станет известна столица Олимпиады-2008. Очевидно, это будет Пекин. К шести часам вечера по Москве оценочная комиссия Международного олимпийского комитета сделает выбор из пяти кандидатов -- Пекина, Парижа, Осаки, Торонто и Стамбула. Подавляющее число аналитиков утверждают, что китайцы, подающие заявку третий раз, наконец заполучат к себе всемирное спортивное шоу, несмотря на все упреки в недемократичности режима... >>
  • //  13.07.2001
Президентскую охрану можно благодарить уже за то, что она не закрывает улицы на весь день
Если кто и разочаровался во Владимире Путине за первые полтора года правления, так это столичные автомобилисты. Любой человек, более или менее регулярно садящийся в Москве за руль, хотя бы несколько раз на собственной шкуре почувствовал, каково это -- жить в одном городе с первым лицом (или, вернее, лицами) государства. Как минимум два раза в день (если брать в расчет только одного президента) целые районы Москвы оказываются парализованными в ожидании кортежа президента. Учитывая, что дороги столицы уже давным-давно катастрофически перегружены, закрытие отдельных трасс выливается в многочасовые пробки в целых округах Москвы... >>
  • //  13.07.2001
Гран-при Великобритании станет последним шансом Дэвида Култхарда организовать погоню за Михаэлем Шумахером, опережающим шотландца на 31 очко. В пользу Култхарда говорят победы в прошлом и позапрошлом году на этой трассе. Впрочем, сам Дэвид опасается не только Шумахера-старшего, но и его брата Ральфа... >>
  • //  13.07.2001
На второй тур губернаторских выборов в Нижнем претендуют три кандидата
В воскресенье в Нижегородской области пройдут выборы губернатора. Лидеров гонки трое -- нынешний губернатор Иван Скляров, депутат Госдумы Вадим Булавинов и бизнесмен Андрей Климентьев. Уже сейчас ясно, что второго тура не избежать. Наиболее вероятен выход во второй тур Ивана Склярова и Вадима Булавинова, хотя некоторые шансы сохраняет и Андрей Климентьев... >>
  • //  13.07.2001
В Ленске эвакуируют водку и завозят щитовые домики
На трудовом фронте по восстановлению разрушенного весенним половодьем города Ленска начался решающий штурм. Учитывая, что до холодов, которые в Якутии наступают в сентябре, осталось всего два месяца, а более 12 тысяч человек в республике по-прежнему живут в палаточных городках, глава МЧС Сергей Шойгу, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий стихии, командует подчиненной строительной армией «по-жуковски» -- жестко и решительно... >>
  • //  13.07.2001
ФСБ будет работать с анонимными обращениями граждан -- законность внутриведомственной инструкции, позволяющей это, подтвердила вчера кассационная коллегия Верховного суда. >>
  • //  13.07.2001
Асламбек Аслаханов предлагает помирить военных с гражданским населением Чечни
Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов встречается сегодня с президентом России и намерен передать ему свои предложения относительно урегулирования в республике... >>
  • //  13.07.2001
Правительство не решается взять у Всемирного банка 80 млн долл. на переселение северян
Недельный визит в Россию президента Всемирного банка Джеймса Вулфенсона закончился скандалом. В среду в Норильске г-н Вулфенсон и вице-премьер Виктор Христенко подписали кредитное соглашение по займу на проект «Социальная реструктуризация регионов Крайнего Севера» в размере 80 млн долл. Подписание этого документа, по сути, должно являться формальностью: переговоры между Банком и правительством давно проведены, Россия официально запросила деньги у ВБ, и в начале июня Совет директоров Банка одобрил их выделение. Однако вчера российское правительство фактически отозвало подпись г-на Христенко... >>
  • //  13.07.2001
Представители правоохранительных органов Украины задержали ранее судимого Юрия Беседина, подозреваемого в похищении 18 детей. Его схватили в Киеве в ночь на четверг... >>
  • //  13.07.2001
Неработающий 39-летний москвич Виктор Кухтинов был застрелен вчера в своей машине джип «Гранд Чероки» на Чертановской улице у дома №48... >>
  • //  13.07.2001
Арсенал взрывчатки и боеприпасов изъяли сотрудники столичной милиции. Некоторые время назад оперативники 7-го отдела МУР узнали, что на днях в Москву должен прибыть из Наро-Фоминска курьер с партией боеприпасов. В среду вечером, около восьми часов, на Казанском вокзале сыщики «засекли» приехавшего... >>
  • //  13.07.2001
Наследственные права будут расширены, а международное частное право закреплено в третьей части Гражданского кодекса, проект которой Дума одобрила вчера в первом чтении. Наследовать имущество можно по завещанию, а при отсутствии его -- по закону... >>
  • //  13.07.2001
Земельный вопрос и пенсионная проблема, выпав на последние два рабочих дня Думы в эту сессию, все еще рискуют остаться «вопросом» и «проблемой» до осени. Степень риска немалая, судя по тому, что президент пригласил вчера к себе лидеров думских объединений, с которыми беседовал не столько об итогах весенней сессии, сколько о Земельном кодексе и пакете законопроектов по пенсионной реформе. >>
  • //  13.07.2001
Красноярский край произвел впечатление на главу Всемирного банка
Вице-премьер Виктор Христенко и г-н Вулфенсон подписали вчера соглашение, по которому ВБ гарантирует неполитические риски зарубежным инвесторам, решившим предоставить кредиты лесным и угольным предприятиям России. По словам г-на Христенко, речь идет «об угрозе национализации, о потерях коммерсантов из-за неадекватной политики региональных властей и других неурядицах, связанных с политической нестабильностью», общая сумма гарантий составляет 200 млн долларов. Это соглашение, по мнению вице-премьера, поможет привлечь в Россию дополнительно 1 млрд долларов. >>
  • //  13.07.2001
Налог с продаж больше не вызывает у думцев приступов популизма
Дума без колебаний продлила вчера жизнь налога с продаж, одобрив в первом чтении соответствующую главу Налогового кодекса. Налогу, придуманному ровно три года назад технократичным правительством Сергея Кириенко, оставалось действовать менее полугода: в начале этого года Конституционный суд постановил, что в нынешнем виде он противоречит Конституции и должен быть либо модифицирован, либо отменен с 1 января 2002 года... >>
  • //  13.07.2001
Предприятие можно будет зарегистрировать по телефону
Зарегистрировать собственную фирму можно будет за пять дней, и без каких-либо хождений за «согласованиями». Достаточно предъявить учредительные документы в органы единого государственного реестра. Причем документы можно отправить по почте и уже на шестой день иметь статус юридического лица. Так решили думцы, утвердив вчера во втором чтении правительственный проект закона о государственной регистрации юридических лиц... >>
  • //  13.07.2001
Европейский суд по правам человека изучает две жалобы
Не исключено, что уже в этом году Россия впервые предстанет в Европейском суде по правам человека в качестве ответчика. Как сообщил вчера уполномоченный при Страсбургском суде Павел Лаптев, две жалобы из более чем 6000, поданных с 1998 года, полностью готовы к рассмотрению... >>
  • //  13.07.2001
Московская патриархия протестует против объединения украинских церквей
Позиции Московской патриархии на Украине становятся слабее. Две неканонические церкви -- Украинская православная церковь Киевской патриархии и Украинская автокефальная православная церковь -- начали процесс объединения. >>
  • //  13.07.2001
Российские спецслужбы уничтожили видного моджахеда
Один из сподвижников террориста №1 Усамы Бен Ладена, лидер экстремистской организации «Братья мусульмане» Абу-Умар Мухаммед Ас-Сайяф по кличке Ярмук, был убит в Чечне сотрудниками МВД и ФСБ. >>
  • //  13.07.2001
«Единство» и «Отечество» максимально сблизились
Российскому президенту теперь есть на кого опереться. Объявленное три месяца назад объединение двух ведущих центристских организаций -- «Единства» и «Отечества» --свершилось. Вчера был учрежден «Союз «Единство» и «Отечество». Его сопредседателями, по единодушному решению делегатов съезда, стали Юрий Лужков и Сергей Шойгу... >>
  • //  13.07.2001
В Белом доме завтра примут предварительное решение о том, как в дальнейшем Россия станет развивать свои отношения со Всемирной торговой организацией. На совместном заседании сразу двух правительственных комиссий, возглавляемых вице-премьером Алексеем Кудриным (по защитным мерам во внешней торговле и по вступлению России в ВТО), подведут итоги переговорного процесса за прошедший год и оценены его дальнейшие перспективы... >>
  • //  13.07.2001
За всю более чем восьмидесятилетнюю историю Кубок Америки не видел столько скандалов, как сейчас. Из-за военных действий в Колумбии юбилейный, 40-й розыгрыш турнира сначала планировалось перенести в другую страну. Принципиальное согласие на это дали Бразилия, Мексика и Уругвай. Однако по рекомендации FIFA и ее президента Зеппа Блаттера было решено оставить Колумбии право проведения Кубка, но перенести соревнования на будущий год. Впрочем, и это решение было изменено, и футбольная федерация Колумбии все же добилась права провести турнир в установленные сроки, то есть с 11 по 29 июля... >>
  • //  13.07.2001
Вероятно, именно в этот уикенд руководство махачкалинского «Анжи» определится с кандидатурой нового наставника команды. Прежний -- Гаджи Гаджиев -- объявил о своем уходе после поражения его команды от областного «Сатурна» со счетом 0:1. Пока круг кандидатов достаточно широк, но наиболее вероятным преемником Гаджиева является Анатолий Бышовец, под чьим руководством «Анжи» в этом сезоне уже провел ряд матчей. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика