N°11
24 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  24.01.2001
Игорь Шалимов: Среди агентов мало порядочных людей
Знаменитый российский футболист возвращается в большой спорт

версия для печати
Карьера Игоря Шалимова, не в пример большинству российских игроков, уехавших на Запад, складывалась вполне удачно. Любой из итальянских клубов -- будь то «Фоджа», «Интер», «Удинезе», «Болонья» или «Наполи» -- был рад видеть его в своих рядах. А достижения Шалимова говорят сами за себя: чемпион СССР, серебряный призер чемпионата Италии. К тому же он единственный россиянин, выигрывавший кубок UEFA (в составе «Интера»). Но полтора года назад в Италии разразился скандал: в допинг-пробе Шалимова были обнаружены следы запрещенного препарата. Итальянская дисциплинарная комиссия проигнорировала факт, что препараты попали в организм Шалимова, когда тот находился в реанимации, и приговор был суров: дисквалификация до 28 августа 2001 года.

Но Игорь не отдалился от футбола. Приехав в Россию, он изучал проблемы отечественных клубов и согласился поделиться своими наблюдениями с корреспондентами газеты «Время новостей» во время проходящего в Москве Кубка чемпионов Содружества.

Витрина нашего футбола

-- Давно уже ведутся споры о том, нужен ли Кубок Содружества. На ваш взгляд, что представляет собой этот турнир сейчас?

-- В Кубке Содружества играют сильнейшие команды бывшего СССР. Я считаю, что, посмотрев на них, можно сделать выводы о том, как развивается футбол в ближнем зарубежье. Потом, это соревнование подразумевает и поиск талантов. Другими словами, Кубок Содружества -- это витрина футбола СНГ и стран Балтии.

-- Но с каждым годом эта витрина выглядит все бледнее и бледнее. Все лучшее из этих стран уже распродано?

-- Если количество талантов уменьшилось -- это только свидетельствует о том, что работа с футбольным резервом в данной стране ведется недостаточно хорошо. Но есть и другие примеры. Из рижского «Сконто» все игроки в основном уезжают в Англию. Значит, российские клубы просто не в состоянии платить такие деньги за игроков, которые предлагают англичане.

-- Следовательно, для специалистов этот турнир достаточно интересен, а что он несет болельщикам?

-- Так ведь это первое соревнование в году, люди уже успели соскучиться по футболу. И потом, у болельщиков наверняка осталась ностальгия по чемпионату Союза и встречам «Спартака» с «Динамо» (Киев). Поэтому народ и идет на матчи, которые к тому же проходят в закрытых манежах, что устраивает в первую очередь болельщиков. Жаль, конечно, что в манеже ЦСКА не могут закрыть рынок даже на неделю, а спартаковский манеж может вместить очень мало зрителей.

В России продаются даже должности тренеров

-- Особый интерес на Кубке Содружества вызывает выступление «Спартака», но в последнее время количество российских футболистов в этой команде сокращается, и на их место приходят украинцы, бразильцы и даже африканцы. Что, в России перспективных футболистов вовсе не осталось?

-- У нас не может не быть перспективных игроков. Население России огромно, и история, и традиции у отечественного футбола большие. Я вижу основную проблему в работе с молодежью. Футбольные школы работают неправильно, нет детских тренеров, которые бы делали из ребят игроков, достойных выступать в высшем дивизионе. Может, такие специалисты и есть, но работать в школах в силу определенных причин они не могут. Потому что туда приглашают на работу либо за былые заслуги, либо знакомых и родственников. А потом, раньше была система подготовки тренеров, специальные школы, институты. Теперь же, когда все поставлено на коммерческую основу, лицензию тренера можно попросту купить.

Какая цель должна быть у школы? Подготовка квалифицированных футболистов для основного состава. Но, например, спартаковская школа в последнее время дала только Титова и Ширко, и после этого никакой отдачи.

-- Многие считают, что если футбольные школы отвлекают ребят от улицы, то уже выполняют свою задачу.

-- Не надо смешивать профессиональный и любительский спорт. Пирамида профессионального футбола проста: школа -- дубль -- клуб -- сборная. А социальную проблему должен решать дворовый футбол. За то время, что я был отлучен от футбола, я не сидел без дела. При моем участии был создан Фонд Игоря Нетто, и одна из его основных задач -- поддержка этого самого дворового футбола. У нас есть программа, согласно которой мы планируем построить в московских дворах больше ста площадок, чтобы ребятам было где играть в футбол. И как знать, может, именно оттуда в наш футбол придут новые таланты.

Агент - это грязная профессия

-- В печати неоднократно отмечалось, что в будущем вы, возможно, выберете себе профессию футбольного агента. С этой точки зрения Кубок Содружества вам интересен?

-- В какой-то степени да. Однако хочу заметить, что в будущем я не собираюсь становиться агентом. Меня неправильно поняли: просто тема взаимоотношений агент--футболист--клуб мне интересна. У нас же в России они абсолютно не развиты. Конечно, это громкие слова, но мне кажется, что хорошие агенты или агентства дают игроку больше уверенности в своих силах. Ведь одна из причин того, почему мы ничего не выигрываем на международной арене, -- отчасти и отсутствие института агентов. Эта тема достаточно сложна, так как агенты нашими клубами воспринимаются неадекватно. Но футболисту должно быть понятно, что посредник и советчик ему необходим. Это мировая практика, и закрывать на нее глаза просто нелепо.

-- Но в России нет законов, регламентирующих деятельность агентов, и даже упоминаний о них нет в документах ПФЛ и РФС.

-- Действительно, пока статус не определен, непонятно, кто может заниматься этим делом, а кто нет. Я думаю, футбольная федерация должна предпринять какие-то шаги, чтобы узаконить деятельность агентов в России. Но нужно понимать, что в этом бизнесе порядочных людей очень мало. Это работа грязная, ведь возможностей обмануть игрока или клуб в данной области достаточно. Есть немало примеров того, как молодых футболистов, которые могли бы быть полезными в России, увозят в такие страны, как Бельгия и Австрия, где они просто теряются. А в последнее время все больше внимания такие лжеагенты стали уделять детским футбольным школам. Они стремятся отобрать двух-трех лучших, заплатив их родителям, скажем, тысячу долларов, и продают их за границу, чтобы получить моментальную прибыль. Причем клубу, воспитавшему этих игроков, не достается ни цента.

-- А как можно прекратить деятельность таких агентов?

-- Опять же, бороться должен клуб, но для этого нужна общая схема действий и поддержка государства. Допустим, в теннисе никто не уезжает просто так. Забрать 13-летнего теннисиста сегодня просто невозможно, и мы видим, что российский теннис вырос. В десятке лучших у нас два спортсмена -- Сафин и Кафельников. Может быть, и с футболом сделать нечто подобное. И сам игрок должен расценивать агента не как человека, который найдет ему вариант для отъезда, ведь не секрет, что все, выступая в России, мечтают уехать в Европу. Но нужно понимать, когда уехать, как это делать, в каком возрасте, готов ты или нет. А зачастую нашим клубам в какой-то степени выгодно, когда человек ничего не понимает и ничего не знает. Футболист у нас не защищен юридически, но если команда хочет побеждать, то без цивилизованных отношений не обойтись. Задерганные, забитые футболисты не могут обыграть ни «Милан», ни «Реал», ни «Баварию».

Хотелось бы организовать агентство, чтобы на территории России работал агент ФИФА. У меня есть хорошие связи, и надо их использовать. Я нахожусь в прекрасных отношениях с Бранкини, агентом знаменитого Роналдо. И было бы здорово, чтобы профессионалы такого класса устраивали будущее наших футболистов за рубежом. Но я сам этим делом заниматься не буду, хотя помочь организовать его желание есть.

-- Но не рановато ли прощаться с карьерой футболиста?

-- Я чувствую в себе силы вернуться в большой спорт. Я еще не знаю, где буду выступать после дисквалификации, но уже направил в Италию документы, которые позволят хотя бы ненамного сократить мое отлучение от футбола. Вообще я дисквалифицирован до 28 августа, но есть возможность вернуться в футбол хотя бы на месяц раньше. А к тому времени в чемпионате России откроется период дозаявок. И вполне вероятно, что я продолжу карьеру на родине. Так что основная проблема -- в решении итальянской дисциплинарной комиссии. А пока для поддержания формы планирую поиграть за один из клубов КФК -- третьего российского дивизиона.
Беседовали Андрей ВДОВИН и Денис ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  24.01.2001
Знаменитый российский футболист возвращается в большой спорт
Карьера Игоря Шалимова, не в пример большинству российских игроков, уехавших на Запад, складывалась вполне удачно. Но полтора года назад в Италии разразился скандал: в допинг-пробе Шалимова были обнаружены следы запрещенного препарата. Итальянская дисциплинарная комиссия проигнорировала факт, что препараты попали в организм Шалимова, когда тот находился в реанимации, и приговор был суров: дисквалификация до 28 августа 2001 года. Но Игорь не отдалился от футбола. Приехав в Россию, он изучал проблемы отечественных клубов и согласился поделиться своими наблюдениями с корреспондентами газеты «Время новостей». >>
  • //  24.01.2001
Слова Анны Курниковой о том, что ей вполне по силам победить Линдсей Дэвенпорт, так и остались пустым звуком. Даже достойного сопротивления прошлогодней победительнице Australian Open она оказать не смогла. Всего 55 минут понадобилось мощной американке, чтобы окончательно расправиться с «любимицей публики» - 4:6, 2:6. >>
  • //  24.01.2001
Удивительные и непредсказуемые матчи не редкость для НБА. И все же вряд ли баскетболисты «Портленд Трейл Блэйзерз» накануне визита в Кливленд могли ожидать, что эта игра станет одним из самых черных в истории клуба. «Портленд» уверенно возглавляет таблицу Западной конференции НБА, в то время как «Кливленд» явный середняк. >>
  • //  24.01.2001
Второй год подряд москвичи не увидят столь желанного финала «Спартак» - «Динамо» (Киев) в рамках традиционного футбольного Кубка чемпионов Содружества. Вновь этому виной чемпион Украины. >>
  • //  24.01.2001
В последние дни вокруг полузащитника Кахи Каладзе ходили самые разноречивые слухи. Вчера корреспонденту газеты «Время новостей» удалось доподлинно узнать, что защитник сборной Грузии все же отбыл в Италию, где твердо намерен продолжить карьеру. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика