N°1
10 января 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  10.01.2001
«Дакар» на минном поле
«КамАЗы» продолжают лидировать

версия для печати
Гарантии безопасности для участников ралли Париж--Дакар со стороны правительств Марокко и Мавритании не помогли. На восьмом этапе гонки произошла трагедия. Автомобиль техпомощи под управлением португальского гонщика Жозе Эдуардо Рибейро между местечками Смара (Западная Сахара) и Эль-Галауйя (Мавритания) отклонился от трассы и подорвался на мине. И это несмотря на присутствие в этом районе военных, в том числе и сил ООН. Жозе Эдуардо срочно доставили в госпиталь на вертолете.

Накануне этого происшествия французский министр по делам молодежи и спорта Мари-Жорж Бюффе запрашивала у организаторов рейда сведения о мерах безопасности, предпринятых в связи с угрозами фронта ПОЛИСАРИО, представители которого заявляли, что на их территории гонщики подвергают себя смертельной опасности. ООН предупредила фронт, что любое возобновление военных действий в связи с проездом ралли Париж--Дакар через Западную Сахару станет «вопиющим нарушением» соглашения о прекращении огня, действующего с 1991 года. Фронт ПОЛИСАРИО через своего представителя во Франции предупредил организаторов ралли о необходимости обойти территорию Западной Сахары, но, отвечая на призыв Организации африканского единства, Алжира и США, приостановил свою угрозу возобновить военные действия.

Невзирая на опасности, участники марафона Париж--Дакар вышли на старт очередного этапа. Победное шествие багги «Шлессер», выигравших три этапа подряд, остановил японец Мацуока. Мало того, машина «Шлессер» заглохла на втором контрольном пункте, и помогали ее столкнуть с места «посторонние лица», что строго запрещено в контрольной зоне и наказывается часовым штрафом. А так как «медвежья услуга» была оказана на глазах дирекции гонки, судейская коллегия вечером «невзирая на личности» утвердила санкцию. Лидер оказался отброшенным на восьмое место, тогда как на первое переместился его партнер испанец Сервия.

В зачете грузовиков свой первый этап на «Дакаре-2001» выиграла «Татра» четырехкратного победителя этого ралли чеха Лопрайса. Он на 43 секунды опередил «КамАЗ» Кабирова. Чагин, которому пришлось менять колесо, финишировал только через 10 минут и стал по сумме этапов вторым, уступая Кабирову более четырех минут.

На следующий день гонщикам предстоял самый длинный в этом году скоростной участок -- 619 километров. В автомобильном зачете победу праздновало второе багги «Шлессер», опередив «Мицубиси» японца Мацуока и француза Фонтене.

Продолжая наращивать отрыв от преследователей, этот этап выиграл Кабиров, через 2 минуты 49 секунд финишировал «КамАЗ» Чагина, а «Татра» Лопрайса отстала еще на 14 секунд. По сумме этапов лидирует Кабиров, чуть более семи минут уступает ему Чагин. «Татра» бразильца Де Азеведу держится на третьем месте, но он уже отстает от лидера на 51 минуту 37 секунд.
Константин КОМКОВ, Париж

  СПОРТ  
  • //  10.01.2001
«КамАЗы» продолжают лидировать
Гарантии безопасности для участников ралли Париж-Дакар со стороны правительств Марокко и Мавритании не помогли. На восьмом этапе гонки произошла трагедия. Автомобиль техпомощи под управлением португальского гонщика Жозе Эдуардо Рибейро между местечками Смара (Западная Сахара) и Эль-Галауйя (Мавритания) отклонился от трассы и подорвался на мине. >>
  • //  10.01.2001
Известный тренер продолжает тренировать звезд фигурного катания в Питере
Алексей Мишин на завершившемся накануне Нового года чемпионате России был доволен - его ученик Евгений Плющенко не только стал чемпионом, но и получил высшие оценки за катание. О том, чего нам ждать от наших фигуристов-одиночников перед главными стартами сезона - чемпионатом Европы и мира, Алексей Мишин рассказал корреспондентам газеты «Время новостей». >>
  • //  10.01.2001
После очередного поражения «Лацио» в 13-м туре чемпионата Италии от «Наполи» со счетом 1:2 между президентом Сержио Краньотти и главным тренером римского клуба Свеном-Гораном Эриксоном состоялся разговор, в результате которого шведский специалист подал в отставку. >>
  • //  10.01.2001
Молодежная сборная России повторила печальную судьбу старших товарищей
Первый в нынешнем веке чемпионат мира среди команд, возраст игроков которых не превышает 20 лет, завершился в Москве очередным триумфом чешского хоккея. Для братьев-славян, которые в последнее время являются законодателями мод в мировом хоккее, это уже седьмой "золотой" успех за последние пять лет. А что же наша команда? >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика